ПыжеПомощь - ПыжеПоиск - Пыжеводы - ПыжеКалендарь
Полная версия этой страницы: Чип тюнинг - изменение программы ПК
Peugeot 206 club > Технические вопросы > Двигатель
Serg
Всем привет!
Звонил у себя в городе тем кто делает ЧИП тюнинг.
Они обещали: Увеличение мощьности, убирание провалов в работе двигателя, экономичность до 20%.
И всего то 12000 рублей!
Жалко эти 12 тр., но если это того стоит, то нет - не жалко.
Кто делал этот тюнинг?
Помогает ли он (тюнинг) проститься с денежками и дает ли то что Я, написал выше?
CoNoLoN
Посмотри на форуме тут, уже вопрос поднимался много раз! На авесе кто то чиповался, потом обратно все в зад возвращал!
FRENZY
Цитата
Цитата(Serg @ 01.12.2009)

Помогает ли он (тюнинг) проститься с денежками и дает ли то что Я, написал выше?

конкретно с Пежо я не занимался, а вот здесь есть инфа вообще про чип-тюнинг http://chiptuner.ru/
Eulogy
мое мнение чип тюнинг это полный бред...я уверен что 99% программ записаны с ошибками,которые потом отрицательно скажуца на двигателе,если уж залили на заводе прогу,то значит она для этой машины и врятли что плохова она сделает,это тоже самое что разогнать компьютер программно-да он будет быстрей работать,но врятли он проработает без проблем длительное время,как например комп без разгона
FRENZY
Цитата(CoNoLoN @ 1.12.2009, 14:43) «
Посмотри на форуме тут, уже вопрос поднимался много раз!

http://206-club.ru/index.php?showtopic=7274
Юрчик
Цитата(Serg @ 1.12.2009, 14:31) «
Всем привет!
Звонил у себя в городе тем кто делает ЧИП тюнинг.
Они обещали: Увеличение мощьности, убирание провалов в работе двигателя, экономичность до 20%.



Мне у нас один умелец ( говорят сам их доробатывает )обещал программу привезти в начале декабря для перепрошивки стоимость 3000-4000 (это у нас)!!! мой знакомый у него Шевролет Лачетти 1.6 перепрошил доволен насмерть (резвость прибавилась расход уменьшился) !!!!
я пробовать буду как на Пыжа появится ! просто все назад он возвращает если не нравится!

он обещал такие же улучшения!!!
lenusya
Я сомневаюсь что на заводе изготовителе програмисты неопытные и пишут программы так что бы просто работало. Программы с завода сбалансированны именно для данных двигателей. Любое вмешательство нарушает этот баланс. Да не сомневаюсь что чипованная машина будет лучше себя вести, но это все визуально, наверняка за этим скрываются печальные последствия - двигатель выработает свой ресурс раньше чем положено.
Юрчик
Цитата(lenusya @ 1.12.2009, 20:33) «
Я сомневаюсь что на заводе изготовителе програмисты неопытные и пишут программы так что бы просто работало. Программы с завода сбалансированны именно для данных двигателей. Любое вмешательство нарушает этот баланс. Да не сомневаюсь что чипованная машина будет лучше себя вести, но это все визуально, наверняка за этим скрываются печальные последствия - двигатель выработает свой ресурс раньше чем положено.

может быть и так! поглядим ! но дядька грамотный диагностирует Пежо оборудованием как у ОД!
Serg
Цитата(Юрчик @ 1.12.2009, 20:39) «
может быть и так! поглядим ! но дядька грамотный диагностирует Пежо оборудованием как у ОД!


- Ждем Юрчик от тебя результатов! Мы с тобой, вперёд. А что пишут на форуме - на заводе знают что делают..., Да знают, только вот проблемма у каждого двигателя своя и отличительные признаки имеются. Например: в одном целиндре компрессия выше, на другой целиндр (впрыск) - форсунка чуть закаколась, и к тому же масло в картере, у одного за 1600 руб литр, а у др. пользователя 3 литра за 600 рублей. Вопрос: - Какой тогда двигатель будет заводиться зимой легче? А какой станет после прогрева (скажем до Т=80С) работать стабильнее чем 10 мину назад?
Для этого, чтобы выравнивать характеристики и делать их более гибкими, под наших экономных хозяев авто, и усовершенствовали сею программу.
- Вопрос тот же кто делал тюнинг с чипом и каков отзыв о последствиях перестройки параметров ПК?
Юрчик
я присутствовал в момент прошивки Лачетти так вот он там разные графики по разному настраивал где то убавлял где то прибавлял- в зависимости от пожелания хозяина машины (мы три раза выезжали на тест-поездки и после каждой он что то поднастраивал) теперь тот катается и говорит все зер гуд!!!!
я даже не буду расход уменьшать - меня все в нем устраивает буду на мощьность давит чтоб увеличивал!
Mexanik-Peugeot
ну по поводу завода тут совсем другая история Концерны настроены на обычных потребителей и на экологию..
а именно это значит что не спроста появилать Электро заслонка она на 10-15 % уменьшает мощность при резком нажатии на педать акселератора.... связанно это исключительно с экологией ЕВРО 4 и все дела.... а грамотных чип тюниг просто перепрышивает момент зажигания и Насыщение и вот вуаля получаем прибавку 5-10 %
из минусов отмеченно только быстрый износ катализатора и лямда зондов так как топливо догарает уже в выпусктном колекторе...ещё минус это расход..........

от сюда и провал на низах....

для справки недавно был собран 206 с мотором 1.6 16кл... мощность на стенде 195 лс 245 момент(по поводу момента не помню) Из доработок поменяна дросельная заслонка поставленна мех от 2.0 полностью переделанна Гбц..
клапанна от 2.0 высокие валы .... Низ блока остался нетронут ед что делали это меняли поршни на поршни с проточками + балансировка колен вала в сборе с махавиком и шкивом.. Настроенный выпуск + очень грамотная прошивка ед тема это копьютер впрыска "Январь 5.1"......Я сам неповерил когда узнал что можно столько снять с атмосферного пыжовскго мотора... но факт есть факт
Марсель
195 кобыл??? солидно супер а каков бюджет?
Mexanik-Peugeot
Цитата(Марсель @ 2.12.2009, 13:31) «
195 кобыл??? солидно супер а каков бюджет?

безганичен.....)мотор всал помойму около 5000 долларав.
каркас +ещё 5000
подвеска ШС +ещё 1000
стоики + 4000 тыс с раширительными бочками помому..
ну и так по мелочи
taxi4
Да, некислый бюджетик)))
До скольки ж он крутится то, что такая мощность???
Я так понимаю, что это для ралли сделали???
Enriv
Эх, ребята... я понимаю что все гонщеги в душЕ!!! Но если хотите гонять, не надо брать машину с обёмом 1.4 или 1.1. Ну не для этого они!!! Если нужно гонять... то берите уж объём по больше... и чиповка больше пользы принесёт.

Да, на зоводе не дураки проги пишут, но не забываем что они их пишут не для гонщегов, а для среднего обывателя. А то что где-то прибовляется, обязательно что-то убавляется!!! С трудом вериться что прибавил мощности, уменьшился расход!!! Смешно как то получается!!! В данном случае считаю что на заводе максимально сделали так что бы расход был минимально возможным для данного типа авто и двигателя! Ибо чем меньше расход, тем больше шансов что купят именно это авто!
FRENZY
Цитата(Enriv @ 3.12.2009, 16:35) «
Да, на зоводе не дураки проги пишут, но не забываем что они их пишут не для гонщегов, а для среднего обывателя. А то что где-то прибовляется, обязательно что-то убавляется!!! С трудом вериться что прибавил мощности, уменьшился расход!!! Смешно как то получается!!! В данном случае считаю что на заводе максимально сделали так что бы расход был минимально возможным для данного типа авто и двигателя! Ибо чем меньше расход, тем больше шансов что купят именно это авто!

+1

и еще добавлю, что коли уж вы решили прочиповать движок, то подумайте, справиться ли ваше авто с штатной подвеской и тормозами на дороге?

То есть к чиповке еще смело планируйте: замену более сильной подвески... и обязательно НОРМАЛЬНЫЕ тормоза.
Ведь заводом при разработке учитывается взаимодействие всех систем авто!
jonnyboo
Не думаю, что чиповка именно пежо206 увеличит мощность двигателя настолько, что потребуется замена подвески и тормозов. Всё-таки не японцы с зажатой электроникой мощностью.
FRENZY
Цитата(jonnyboo @ 3.12.2009, 16:45) «
Не думаю, что чиповка именно пежо206 увеличит мощность двигателя настолько, что потребуется замена подвески и тормозов.

Ну а нафига тогда вообще чиповку делать? гыгы
jonnyboo
Цитата(FRENZY @ 3.12.2009, 16:55) «
Ну а нафига тогда вообще чиповку делать? гыгы

ты сама ответила на вопрос (=
делать её не надо, т.к. выигрышь будет минимальным (1 может 2 лс).
я понимаю ещё цилиндры расточить, поршневую группу заменить, с коробкой и сцеплением пофантазировать - вот отсюда лошадей может прибавиться на пежо 206.
большинство просто услышало слово "чип-тюнинг" и думают, что к любой машине его можно применить и появятся откуда ни возьмись 10-20-50-100 дополнительных лошадиных сил под капотом. мвахахахаха

ПС: и как уже было сказано, надеяться, что все параметры одновременно станут лучше - это по меньшей мере наивность.
FRENZY
Цитата(jonnyboo @ 3.12.2009, 17:01) «
ты сама ответила на вопрос (=
делать её не надо, т.к. выигрышь будет минимальным (1 может 2 лс).
я понимаю ещё цилиндры расточить, поршневую группу заменить, с коробкой и сцеплением пофантазировать - вот отсюда лошадей может прибавиться на пежо 206.
большинство просто услышало слово "чип-тюнинг" и думают, что к любой машине его можно применить и появятся откуда ни возьмись 10-20-50-100 дополнительных лошадиных сил под капотом. мвахахахаха

Ну а я то чего ответила? Я итак понимаю, что толку от него особо не будет.. хотя, знаешь, Саш.. я просто ни разу не ездила на чипованом 206, поэтому это все только мои догадки. А вдруг и правда гонять будет?
Вон, я себе катализатор выбила, так машинка вообще намного резвее стала! derisive.gif поэтому надо просто одного подопытного и потом прокатиться, чтоб разницу почувствовать и уже тогда ТОЧНО сказать - надо или не надо :)
jonnyboo
Цитата(FRENZY @ 3.12.2009, 17:05) «
Ну а я то чего ответила? Я итак понимаю, что толку от него особо не будет.. хотя, знаешь, Саш.. я просто ни разу не ездила на чипованом 206, поэтому это все только мои догадки. А вдруг и правда гонять будет?
Вон, я себе катализатор выбила, так машинка вообще намного резвее стала! derisive.gif поэтому надо просто одного подопытного и потом прокатиться, чтоб разницу почувствовать и уже тогда ТОЧНО сказать - надо или не надо :)

Римма, я и не спорю с тобой (может быть так показалось), просто свои мысли изложил (=
Насчёт катализатора, не в обиду, но мне кажется это психологичесий эффект (=
Эксперимента ради - предложи водителю, который не знает, что у тебя его нет проехать на твоей, и такой же с катализатором - ощутит ли разницу.
Или наоборот, заранее сообщить, что в твоей катализатор есть, а во второй нет (проверить работу психологической установки)
FRENZY
Цитата(jonnyboo @ 3.12.2009, 17:26) «
Насчёт катализатора, не в обиду, но мне кажется это психологичесий эффект (=

Не буду спорить и флудить тут, но мне кажется, это не так...
вот сделаю машинку и обязательно проверю - самой интересно стало derisive.gif
zav
Цитата(jonnyboo @ 3.12.2009, 18:26) «
Римма, я и не спорю с тобой (может быть так показалось), просто свои мысли изложил (=
Насчёт катализатора, не в обиду, но мне кажется это психологичесий эффект (=
Эксперимента ради - предложи водителю, который не знает, что у тебя его нет проехать на твоей, и такой же с катализатором - ощутит ли разницу.
Или наоборот, заранее сообщить, что в твоей катализатор есть, а во второй нет (проверить работу психологической установки)

На отечественной машине у меня появилась проблема с заводом холодного двигателя (заводилась и сразу глохла), после замены катализа на обычную трубу проблема полностью исчезла! супер

З.Ы. Побегай в противогазе!!! :hang:
Serg
Вон, я себе катализатор выбила, так машинка вообще намного резвее стала! derisive.gif поэтому надо просто одного подопытного и потом прокатиться, чтоб разницу почувствовать и уже тогда ТОЧНО сказать - надо или не надо :)
[/quote]

- Верно, жаль Марсель отказался! Так бы всё стало на места свои. А экономичности 206 с 14 литра, всетаки нехватает. Т.к. была у меня Нексия с таким же обьемом, развивала 200 км и кушала поменьше на 1 литр без разницы трасса или город, только с разгоном у не было похуже. Так что если чиполизация поможет в плане экономии, то примите моё ЗА-а-а-А!
Марсель
Цитата(Serg @ 4.12.2009, 8:54) «
жаль Марсель отказался!

я не против чипонуть. ну нет у меня номера на мозгах :dntknw: а нет номера - нет чипа d_upset.gif
alecwa
Всё верно пишут.. Где-то прибавиться где-то убавиться. Как нас учили "гражданский автомобиль соткан из противоречий". Невозможно совместить экономичность-- МоЩьность -- Ресурс.
alecwa
Хочю похвастать. Обновил прошивку, теперь нету провала на холодную. Прошивка официальная. dance4.gif
aleksandr
alecwa а лошадок не пробовал повысить или офицалы не повышают?
alecwa
Цитата(aleksandr @ 9.11.2010, 10:07) «
alecwa а лошадок не пробовал повысить или офицалы не повышают?


Офицалы не повышают, щьют только Оф прошивки через инет. После прошивки стало чуть приятнее трогаться, вроде (как мне кажется
) есть прибавка момента на низах. И самое главное НЕТ ПРовала! Утром напрягает с стоянки выезжать, 5раз заглохниш.
aleksandr
5 раз Оо, а прогреваешь то хоть пыжика?
что 5 раз глох такого не было, не разу.
alecwa
Цитата(aleksandr @ 9.11.2010, 10:11) «
5 раз Оо, а прогреваешь то хоть пыжика?
что 5 раз глох такого не было, не разу.

Грею. когда есть время)).
Nekby
Цитата(alecwa @ 9.11.2010, 11:22) «
Грею. когда есть время)).

вот в этом то и причина, за 3 года ни разу не глох на холодную, когда прогревал двиг.
aleksandr
alecwa прогревать пыжика надо.
LANTAN
Цитата(alecwa @ 9.11.2010, 8:04) «
Хочю похвастать. Обновил прошивку, теперь нету провала на холодную. Прошивка официальная. dance4.gif

Какие деньги хотят за прошивку?
alecwa
В курсе что нужно греть). Знаю что происходит в ДВС. Дело хозяйское! Иметь провал,или тихо тронуться и ехать по срочному делу. На машине автозапуск и в 99случаях из 100 прогреваю.

Цена вопроса 1т.р в Тольятти. Цены меняются,уточняйте у оф.(для форумчан могу договариваться, сделать скидку)

Прошивка долгая процедура, двигатель остудят,потом прошивают,потом греют до срабатывания вентилятора.
floyd
Цитата(alecwa @ 9.11.2010, 8:04) «
Хочю похвастать. Обновил прошивку, теперь нету провала на холодную. Прошивка официальная. dance4.gif


Только это называется телезагрузкой а не чип-тюнингом
alecwa
Цитата(floyd @ 10.11.2010, 16:40) «
Только это называется телезагрузкой а не чип-тюнингом


а разве я писал чип-тюнинг?? везде писал "обновил прошивку"
Кэп
Приветствую Вас,Други!Делал я эту прошиву,правда на нашей машине.Очень понравилась,да и ребята нормальные,все объяснили.Перепрошивку можно сделать или на эконом,или на спорт.Это разные программы.Прошил десятку на эконом,проблемы все скончались(плохо заводилась в мороз,были провалы).Контора называется АВТО-99(AUTO-99).Стоймость была 3500 цековых.Делал первую машину в 2001 году,вторую-2006.Делают многие иномарки.Программы пишут сами.По пыжику пока не обращался,времени нет,да и причин тоже.Да забыл сказать-расход снизился до 4,5литров на трассе и 6-по Москве.С уважением.
netmax
Цитата(alecwa @ 10.11.2010, 10:05) «
В курсе что нужно греть). Знаю что происходит в ДВС. Дело хозяйское! Иметь провал,или тихо тронуться и ехать по срочному делу. На машине автозапуск и в 99случаях из 100 прогреваю.

Цена вопроса 1т.р в Тольятти. Цены меняются,уточняйте у оф.(для форумчан могу договариваться, сделать скидку)

Прошивка долгая процедура, двигатель остудят,потом прошивают,потом греют до срабатывания вентилятора.


А эту прошивку делали у ОФ диллера или в каком-то сервисе? Скиньте, пожалуйста адрес и телефон.
taxi4
Цитата(netmax @ 15.11.2010, 16:25) «
А эту прошивку делали у ОФ диллера или в каком-то сервисе?

У ОФ дилера.
Цитата(netmax @ 15.11.2010, 16:25) «
Скиньте, пожалуйста адрес и телефон.

из какого города будете?
netmax
Цитата(taxi4 @ 15.11.2010, 16:33) «
У ОФ дилера.
из какого города будете?


Самара
taxi4
Цитата(netmax @ 15.11.2010, 16:55) «
Самара

http://www.peugeotsamara.ru/
floyd
Цитата(alecwa @ 10.11.2010, 20:53) «
а разве я писал чип-тюнинг?? везде писал "обновил прошивку"

тема называется Чип-тюнинг
alecwa
Цитата(netmax @ 15.11.2010, 17:25) «
А эту прошивку делали у ОФ диллера или в каком-то сервисе? Скиньте, пожалуйста адрес и телефон.



Тольятти сервис центр "сотис" http://www.peugeot-sotis.ru/ если нужна скидка пиши в личку
jec
а если подойти к вопросу о чиповке с другой стороны, купить на электронных площадках что то типа "Performance Chip PEUGEOT 106 206 306....."
оно стоит недорого и ставится легко и если что, можно снять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU