ПыжеПомощь - ПыжеПоиск - Пыжеводы - ПыжеКалендарь
Полная версия этой страницы: Вызывают в суд
Peugeot 206 club > Остальное > Страхование
Gepard_vvk
Ну вот и началось продолжение летнего дтп. Пришла повестка в суд: вызывают в качестве третьего лица. Потерпевший подал иск на мою страховую, естественно из-за не выплаты суммы.
В общем вопрос такой: чего мне лично ждать от этого суда? Что от меня там хотят?
Меня как бы не касаются их разборки из-за денег.
Марсель
а что за страховая у тебя?
Gepard_vvk
ВСК
RoadWarrior
Цитата(Gepard_vvk @ 1.12.2009, 1:07) «
Ну вот и началось продолжение летнего дтп. Пришла повестка в суд: вызывают в качестве третьего лица. Потерпевший подал иск на мою страховую, естественно из-за не выплаты суммы.
В общем вопрос такой: чего мне лично ждать от этого суда? Что от меня там хотят?
Меня как бы не касаются их разборки из-за денег.




Скорее всего зададут уточняющие вопросы по повреждениям автомобилей и не более того.
anne10975
По ГПК ты являешься 3-им лицом по данному делу, поэтому суд обязан вызвать тебя на судебное заседание, но т.к. все выплаты должна производить страховая компания (на то страховка и заключается, чтобы не вмешивать физическое лицо), а она не производит выплаты, то естественно что при подаче иска в суд на страховую, тебя также должны уведомить об этом и задать естественные вопросы. Кстати а ты сам выяснял, существует ли твоя страховая на сегодняшний день и производит ли она выплаты?
Gepard_vvk
ВСК=военно-страховая компания. Думаю вопрос о том, существует ли она снимается?=)
Выплаты она производит, но в разы меньшем объеме по сравнению с тем, что положено.
FRENZY
Цитата(Gepard_vvk @ 1.12.2009, 1:07) «
В общем вопрос такой: чего мне лично ждать от этого суда? Что от меня там хотят?

Так погоди, чего-то я не понимаю - ты пострадавший или виновник?
Просто меня в 2007 году вызвали в суд, так как я была виновником ДТП, а суммы страховой выплаты не хватило, чтобы устранить повреждения авто пострадавшего. Сооветственно, разницу он решил снять с меня через суд (на что имеет полное право, как пострадавший). У тебя та же ситуация или как?
и что вообще было?
eclipse
Цитата(Gepard_vvk @ 1.12.2009, 1:07) «
Ну вот и началось продолжение летнего дтп. Пришла повестка в суд: вызывают в качестве третьего лица. Потерпевший подал иск на мою страховую, естественно из-за не выплаты суммы.
В общем вопрос такой: чего мне лично ждать от этого суда? Что от меня там хотят?
Меня как бы не касаются их разборки из-за денег.

как я понял ты виновник, если это так и страховая пострадавшему полностью не оплатила ремонт,поэтому оставшиюсю сумму на реммонт могут с тебя взыскать
Gepard_vvk
Цитата(FRENZY @ 1.12.2009, 10:39) «
Так погоди, чего-то я не понимаю - ты пострадавший или виновник?
Просто меня в 2007 году вызвали в суд, так как я была виновником ДТП, а суммы страховой выплаты не хватило, чтобы устранить повреждения авто пострадавшего. Сооветственно, разницу он решил снять с меня через суд (на что имеет полное право, как пострадавший). У тебя та же ситуация или как?
и что вообще было?

Виноват был я, да. Но вызывают меня в качестве третьего лица. Сумма страховых выплат даже заявленная потерпевшим не превышает лимита выплат по ОСАГО. Примечательно, что после дтп он называл одну сумму, ссылаясь на оценку моей страховой. А в иске фигурирует цифра увеличенная в два раза, а экспертиза сделанна уже спустя 2 месяца после дтп. Не, ну понятно, что сунул взятку. Но разве спустя такое время это действительно? И он заявлял что все детали уже заказал и в его СТО ему насчитали уже сумму деталей и ремонта(эта сумма отличается почти в два раза от той, что фигурирует в иске).
Далее, иск подан на мою страховую. Лимит выплаты не превышен. Разве с меня могут что то взыскать?

Цитата(eclipse @ 1.12.2009, 11:44) «
как я понял ты виновник, если это так и страховая пострадавшему полностью не оплатила ремонт,поэтому оставшиюсю сумму на реммонт могут с тебя взыскать

А разве это законно? Лимит выплаты ведь не превышен...
FRENZY
Цитата(Gepard_vvk @ 1.12.2009, 12:06) «
А разве это законно? Лимит выплаты ведь не превышен...

У меня например по ОСАГО было выплачено все, что можно. А у телки ремонт на 240000 вышел. Вот она с меня еще 90000 отсудила. А если не превышен лимит, надо смотреть... по-моему могут и с тебя потребовать, если страховая откажется от выплаты. А ты потом из своей страховой будешь вытрясать через суд деньги... но уточни у юристов точно!

Цитата(Gepard_vvk @ 1.12.2009, 12:06) «
Примечательно, что после дтп он называл одну сумму, ссылаясь на оценку моей страховой. А в иске фигурирует цифра увеличенная в два раза, а экспертиза сделанна уже спустя 2 месяца после дтп.

Вот таким образом я в суде отвоевала 35000, потому что взяла все Акты оценки пострадавшей стороны и нашла много пунктов, которые не относились к ДТП и этих повреждений не было в Справке о ДТП 748 формы.
Все повреждения в Акте оценки должны соответствовать повреждениям в Справке 748!!


Цитата(Gepard_vvk @ 1.12.2009, 12:06) «
И он заявлял что все детали уже заказал и в его СТО ему насчитали уже сумму деталей и ремонта

А это его проблемы. Оценка повреждений производится исходя из средне-рыночной стоимости деталей, а не самых дорогих сервисов!
Gepard_vvk
А как моя страховая может отказаться то ? Она ведь обязана выплатить... Тем более иск на нее подали...
Неужели может так получиться: что обяжут выплачивать меня?
FRENZY
Цитата(Gepard_vvk @ 1.12.2009, 12:57) «
А как моя страховая может отказаться то ? Она ведь обязана выплатить... Тем более иск на нее подали...
Неужели может так получиться: что обяжут выплачивать меня?

Володь, честно, тут точно тебе не скажу, потому что я не юрист, точно не знаю..
Давай подождем, пока наши соклубники-юристы проснуться?
Уж они-то больше должны знать.
Хотя... тема СТРАХОВАНИЯ сама по себе на столько еще сырая..

Цитата(Gepard_vvk @ 1.12.2009, 12:57) «
Неужели может так получиться: что обяжут выплачивать меня?

Просто если абстагироваться: ТЫ виновник. ТВОЕ транспортное средство нанесло ущерб другому транспортному средству, соответственно ты ЛИЧНО отвечаешь за нанесенный ущерб.
Gepard_vvk
Да, целесообразнее подождать граммотных разъяснений)
п.с. давайте создадим тему с часто задаваемыми вопросами касательно страхования/дтп/юридической помощи и т.п.
FRENZY
Цитата(Gepard_vvk @ 1.12.2009, 13:56) «
п.с. давайте создадим тему с часто задаваемыми вопросами касательно страхования/дтп/юридической помощи и т.п.

Так вроде можно создавать темы в каждом разделе отдельно: ГИБДД, СТРАХОВАНИЕ. Такие же есть разделы )
Gepard_vvk
Я имел ввиду создать одну тему с наиболее часто задаваемыми вопросами и ответами на них в дайнной области, тем более что все это взаимосвязанно)
п.с. пока не удаляемся от темы) Потом обсудим
Gepard_vvk
ап
Gepard_vvk
Вообщем кому интересно:
по закону со страховой могут взыскать только сумму ремонта и з/ч только(!) с учетом износа по факту экспертизы, проведенной, страховой компанией. В случае не согласия истца, в ходе судебных заседаний могут назначить дополнительную судебную экспертизу, на результаты которой и будет в конечном итоге ориентироваться судья.
Т.е. получается, что истец может предъявить сумму ремонта: выполнение работ и з/п без учета износа, и тогда отвечать будет виновник дтп. Блин зачем тогда вообще нужна страховка, если в итоге могут заставить тебя же платить?..Вопрос риторический.
Третье лицо вызывается для дачи показаний и уточнений по делу, а также для того, чтобы быть в курсе дела, т.к. вину могут переложить на него( т.е. обязуют выплатить разницу между фактическим ремонтом и калькуляцией с учетом износа(какой нелепый закон)).
Могу расписать в подробностях, кому интересно, или отвечу в ПМ/асе
jonnyboo
расписывай - многие могут столкнуться.
Lakshmi
Писец какой-то...смысл от страховки?
а у тебя я так понимаю только ОСАГО? КАСКО нет?
FRENZY
Володь.. ты сам писал:
Цитата(Gepard_vvk @ 1.12.2009, 12:06) «
Сумма страховых выплат даже заявленная потерпевшим не превышает лимита выплат по ОСАГО.

Так что с тебя ничего не будут взыскивать.

Если вдруг сумма его ремонта будет превышать максимальную сумму по ОСАГО, то в этому случае, разницу пострадавший может потребовать с тебя.
НО: для этого он должен подать еще один иск уже на тебя лично и это дудет новое, совсем другое дело.
Graf_206
Цитата(FRENZY @ 17.12.2009, 15:54) «
Володь.. ты сам писал:

Так что с тебя ничего не будут взыскивать.


Пострадавший имеет полное право на получение компенсации восстановительного ремонта в полном объеме.
- ВСК выплачивает сумму с учетом амортизации (по правилам ОСАГО)
- а стоимость аммортизации (разницу, которую не доплатит СК) могут через суд взыскать с виновника ДТП.

P.S. вот такая у нас "веселая" страна с "радостными" законами d_upset.gif
Gepard_vvk
Цитата(jonnyboo @ 17.12.2009, 15:05) «
расписывай - многие могут столкнуться.

Вообщем как обстояло дело у меня:
в июле попал в дтп(виновником оказался я(ну хотя его вина тоже есть - но это тема для другого разговора))
Потерпевший подал заявление на возмещение ущерба моей страховой. В его случае сумма ремонта без учета износа составила 180т.р.(сумма явно завышенна, но это тоже другая история), с учетом износа - около 110т.р. Страховой компании он предоставил сумму в 110т.р., т.к. согласно все тому же закону об ОСАГО страховая компания выплачивает только сумму ущерба с учетом износа автомобиля. Уточню, что для разных регионов стоимость нормочаса колеблется прилично, также цена нормочаса зависит от года выпуска автомобиля и его марки. Методик оценки износа существует много, они носят рекомендательный характер, но тем не менее суд на них опирается. Как правило используют методику Андриянова(кому интересно - погуглите).
Идем дальше. Согласно все тому же закону об ОСАГО третье лицо могут обязать выплатить истцу сумму необходимую для восстановительных работ по факту. Т.е. он мог предоставить чеки и сказать:" вот мне столько не хватает. Столько мне выплатила страховая, а столько еще мне нужно". В таком случае разницу скорее всего взыщут с третьего лица(судебная практика как раз показывает, что так и случается).
С другой стороны истец может доказать необоснованно заниженную калькуляцию ремонта экспертами страховой компании и взыскать все же разницу с нее. Ну тут вообщем как карта ляжет, т.е. могут и вас обязать платить, а могут и страховую.
Напомню, что я рассписал ситуацию, когда сумма страховой выплаты не превышает единоразовый лимит в 120т.р. Если превышает, то разницу в любом случае возмещает виновник дтп.

Цитата(Lakshmi @ 17.12.2009, 15:27) «
Писец какой-то...смысл от страховки?
а у тебя я так понимаю только ОСАГО? КАСКО нет?

КАСКО слава Богу была, по ней собственно свой автомобиль я и восстановил.
А вот какой смысл ОСАГО я и сам думаю, за что мы платим, если взыскать все равно могут с нас, причем законно.
Цитата(Graf_206 @ 17.12.2009, 19:26) «
Пострадавший имеет полное право на получение компенсации восстановительного ремонта в полном объеме.
- ВСК выплачивает сумму с учетом амортизации (по правилам ОСАГО)
- а стоимость аммортизации (разницу, которую не доплатит СК) могут через суд взыскать с виновника ДТП.

P.S. вот такая у нас "веселая" страна с "радостными" законами d_upset.gif

очень веселая страна ((

2 FRENZY,
Я расписал как обстоят дела на самом деле, и товарищ Graf_206 мои слова подтвердил=)

Вообщем в моем случае, страховая дело проиграла, т.к. у нее было много косяков при оформлении документов и осмотре машины истца. На этом адвокат истца и сыграл. Страховую обязали выплатить всю сумму, заявленную в иске. Очень надеюсь, что все этим и кончится...
п.с. могу теперь консультации давать по этому вопросу )
Graf_206
Цитата(Gepard_vvk @ 18.12.2009, 0:24) «
2 FRENZY,
Я расписал как обстоят дела на самом деле, и товарищ Graf_206 мои слова подтвердил=)

Вообщем в моем случае, страховая дело проиграла, т.к. у нее было много косяков при оформлении документов и осмотре машины истца. На этом адвокат истца и сыграл. Страховую обязали выплатить всю сумму, заявленную в иске. Очень надеюсь, что все этим и кончится...
п.с. могу теперь консультации давать по этому вопросу )



большая редкость.

надеюсь что с тебя денег не стрясут

а что за машина была у ботерпевшего?? и какого года???

судя по износу - наверно года 2004 с пробегом тыщ в 100...........???
Gepard_vvk
у него фиат брава 13 лет от роду. пробег не знаю. Судя по всему машина уже не раз была в дтп и на момент столкновения со мной он как раз ее ремонтировал(капот был покрыт грунтовкой). Ну сумма явно завышена, там в смете стеклоподъемники почему то не рабочие) коврик салонный испортился(!). Я удивляюсь как суд постановил выплатить страховую всю сумму, там очень много просто абсурдных пунктов )
Да я бы не сказал, что редкость...
я тож надеюсь, пасипа)
FRENZY
Цитата(Gepard_vvk @ 18.12.2009, 0:24) «
Очень надеюсь, что все этим и кончится...

Мы тоже очень будем на это надеяться!! derisive.gif
Держись )
Gepard_vvk
Цитата(FRENZY @ 18.12.2009, 11:59) «
Мы тоже очень будем на это надеяться!! derisive.gif
Держись )

Пасиба)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU