ПыжеПомощь - ПыжеПоиск - Пыжеводы - ПыжеКалендарь
Полная версия этой страницы: Нето МКПП, не то сцепление, не то руки кривые!
Peugeot 206 club > Технические вопросы > Трансмиссия
aswebd
Помогите определить причину.
Машина Пежо 206 2002 года, двиг. 1,4, мешаника
За 2-3 дня до часа Х...
Что-то заскрипело с двигателе при нажимании педали сцепления, при троганьи с места машину немного потряхивало, будто очень тяжело тронуться, как только сместа сдвинится потряхивать переставало, в процесе езды не тресет.
звук скрипучий исходил из сцепления, нажимая педаль можно было менять тональность:)
В час Х нажав сцепление услышал счелчек будто что-то оторвалось и педаль провалилась, скорость выключил на нейтралку. педаль на нажималась.
В сервисе приговорили выжимной подшибник, купил сцепление валео полностью в сборе (диск, корзину, подшибник) - 5470р
В сервисе старое сцепление сняли новое поставили, от подшибника отвалились боковые лапки, и вилка его уже не прижимала, корзина и диск вполне рабочии, но всеже я попросил установить новые, зря купил чтоль)
УСтановили, все собрали поставили на колеса, завели выжали сцепление включили скорость, пытаемся тронуться отпускаем сцепление - ноль имоций машина стоит неподвижно, никаких посторонних звуков нет!
Если не нажимать газ, а просто отпустить сцепление то обороты не возрастают, тоесть нагрузки на двигатель не создается.
Что за хрень такая?
Предположили что проблема в коробке, при этом включая любую передачу никаких посторонних скрипов, хрустов или проблем не возникало! Все говорило о том что все в порядке но не едит! Предположили что сломался вал коробки(типа шумов может и не быть - у мастеров был такой случай)
Приняли решение снимать коробку, и смотреть что с ней. Ибо уверяли что сцепление поставили правильно, не первый раз за мужем!
Сняли коробку, обноружили что выжимной подшибник слетел(хотя педаль сцепления нажималась нормально)
На снятой коробке проверили вал и тд, вроде коробка в порядке, приставили подшибник к коробке попробовали покрутить - подшибник слетает с лапок вилки! и так и сяк - слетает, вывод - заводской брак выжимного подшибника.
Почему не включалась передача и машина не ехала, объяснение такое - при первом нажатии педали сцепления произошло выключение сцепления, подшибник слетел и застопорил - нажимай отпускай педаль сцепление всеравно выключено, потому и не едет.
Так вот вопрос, такое реально?
Это что руки кривые - привели к поломке подшибника, а теперь попытка на брак списать или мастера правду говорят?
У кого есть реальная фотка эого самого подшибника, а то из схем нифига не понять каки там лапки пластинки выемки?
Диск с одной стороны центральная часть больше выступает, а с другой меньше - какой стороной надо этот диск к маховику приставлять?
Sonic
А где ремонтировался то? Думаю поставить выжимной неправильно не могли и скорей всего он действительно бракованный оказался. Хотя у меня тоже валео стоит(поставил с месяц назад) и все ровно...
Pejo
К маховику диск ставится не выступающей стороной.
aswebd
Ремонтировался в Автодокторе:) думаю вам это ни очем ибо глубоко в провинции!)
Увидеть бы как не бракованный долже выглядить то.
А то между двух камней: мастера - заводсвой брак иди в магазин, магазин - руки кривые сломали не поменяем)
Sonic
Цитата(aswebd @ 19.6.2009, 14:19) «
Ремонтировался в Автодокторе:) думаю вам это ни очем ибо глубоко в провинции!)
Увидеть бы как не бракованный долже выглядить то.
А то между двух камней: мастера - заводсвой брак иди в магазин, магазин - руки кривые сломали не поменяем)

С мастеров письменное заявление о бракованном подшипнике и с этой бумажкой в магазин. Если бумажку писать откажутся значит сломали сами... Ну или что то в этом роде.
aswebd
А как выжимной подшипник крепится к вилке?
Sonic
Выглядит он вот так...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Крепится скорей всего пластиковыми выступами, хотя сам не ставил сказать не могу...
wel
Похоже люди не толька с Автоматами мучаються
Sergeant
Цитата(Sonic @ 19.6.2009, 16:06) «
Выглядит он вот так...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Крепится скорей всего пластиковыми выступами, хотя сам не ставил сказать не могу...

бугагагаг пластиковыми выступами... в войну за такие детали на танки, Сталин растрелял бы )
Sonic
Цитата(Sergeant @ 19.6.2009, 19:39) «
бугагагаг пластиковыми выступами... в войну за такие детали на танки, Сталин растрелял бы )

Ну......... Сталин бы весь автотаз расстрелял, но сейчас это невозможно. Ты думаешь на оригинале эти уши не пластиковые? ошибаешься. Да и 206 не танк...
Sergeant
Цитата(Sonic @ 19.6.2009, 19:43) «
Ну......... Сталин бы весь автотаз расстрелял, но сейчас это невозможно. Ты думаешь на оригинале эти уши не пластиковые? ошибаешься. Да и 206 не танк...

металл жалеют. Я не имею ввиду что оригинал или нет. Я говорю что это полный 3.14ец такие детали изготавливать.
Pejo
aswebd
Итог.
Сам бы растрелял!
Может у них в европе эти милимитровые выступу и держат и не обламываются пи использовании специальных инструментов при снятии установке коробки/сцеплени, то у нас в глубинке из инструментов тока "кувалда"...
В общем не то при установке не то после установки при первых запусках один из этих маленьких (милиметр - два) выступов-фиксаторов отломило. Счас уже и не узнаешь всей правды, спорить с мастерами смысла нет, скажут что поставили все правильно, а из-за таких маленьких держателей - небольшой перекос и сломало все. Типа мы то не ломали. Спорить не стал, подключил к кувалде нашу смекалку, сделали подобие пружинной скобы, ей и закрепили подшибник на вилке, как у некоторых российских авто.
Да все это не правильно, я понимаю, но платить еще 1500 за подшибник, ждать его неделю, потом опять за установку, и молиться чтоб и этот не сломало - не хотелось.
Щас сцепление работает отлично, педаль по ощущения проваливается - очень мягкая. поездив два дня вроде стала чуть жоще или я попривык:)
Последнее фото ваще отличное!
Всем спасибо!
alibabek
тема старая,но добавлю своё,так вот,поменял выжимной сам,всё собрал,выжал сцепление,включил скорость,отпустил сцепление,не едет,итог-трос сцепления
tason
при установке криво всунули выжимной в вилку вот и обломали фиксаторы.... вот тебе и "не первый раз за мужем"......

п.с. я когда первый раз менял сцепление вначале тренировался на старом выжимном как правильно одевать выжимной на вилку, и тоже был обломал один фиксатор, но ошибку не правильной установки учёл.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU