Поиск подсосов воздуха своими силами. - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поиск подсосов воздуха своими силами., Колхозим дымо\паро генератор
Labelin
сообщение 9.10.2019, 21:05
Сообщение #1
пыжевод со стажем


****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Из: Санкт-Петербург
«— Информация —»

Сообщений: 148
Пользователь №: 13.742
Регистрация: 21.4.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 6 раз




Доброго всремени суток!
Решил поделиться своими изысканиями по сабжу и тем что по итогу сделал из подручных средств.
Немного предыстории:
В принципе стандартная история с плавающими оборотами и немного повышенным расходом топлива. В лучших традициях жанра мною были перелопачены почти (да какое там "почти", скорее без почти) все узлы автомобиля которые могли хоть как то влиять на подобное поведение авто. Сервисы давно пройденый этап, потому что во всех без исключения сервисах мне предлагали делать все тоже самое чем я и занимался, а именно менять все датчики и устройства подряд, пока не обнаружится искомое. В общем пришел я к тому, что диагностика неисправностей- всему голова и далеко не всегда неисправности бывают очевидными, но это уже лирика.
Решил я заняться поиском подсосов воздуха и первым делом пошел за помощью к гуглу, там я узнал что основных способа есть 3:
1- пожалуй самое обиходное и не требующее особой подготовки- завести двигатель(ну если он у вас заводится) взять карбклинер или бензин в шприце и пшыкать на все возможные соединения под капотом избегая при этом попадания этих составов на выпускной коллектор (это важно) и следя за изменениями в работе двигателя искать подсосы.
2- менее обиходное, но всеже достаточно часто применяемое- заткнуть все дырки в двигателе которые позволяют ему сообщаться с атмосферой и накачать в получившуюся замкнутую систему воздух(создать избыточное давление) и далее по средством распыления мыльного раствора на все сочленяющиеся детали стараться обнаружить подсосы- принцип тот же что и в поиске прокола на колесе.
3- наверное если не углупляться в поиск по гуглу можно решить что это единственный способ найти подсосы воздуха- дымогенератор - нужно накачать много дыма в двиг и наблюдать от куда он потом пойдет.
Первый способ мне не помог обнаружить искомое. Второй мне не хотелось использовать ввиду того подручными средствами сложно обеспечить нужную герметизацию, да и все мокрое потом будет да и не везде подлезть можно с прыскалкой.
Решил я попробовать сделать дымогенератор из сигареты насоса и бутылки(этот способ даж канал "за рулем" описывал)- не вышло, т.к. дым от сигарет очень не плотный и быстро исчезает, по этому его плохо видно в условиях улицы, да и пахнет потом под капотом ужасно.
Но мне как-то попалась на глаза вот такая статейка на драйве я вспомнил что у меня завалялся айджаст, (такойже как в статье) и куча просроченной жижи.
Короче нам понадобится:
-перьевые сверла на 22 и 12
-пустая банка из под ундевита (можно любую пластиковую бутылку\банку-главное что бы ее диаметр не превышал 55мм и чтобы крышка была, она будет регулировать поток воздуха)
-автомобильный ниппель
-шланг с внутренним диаметром ~12мм
-насос
Пером на 22 сверлим банку поперек насквозь, дно сверлим 12-ым пером и вставляем в получившееся отверстие ниппель и получаем вот такую конструкцию:
Прикрепленное изображение

Сверху натягиваем шланг. Далее все просто идем к авто, снимаем воздухан, при помощи хомута и пакета сложенного вдвое глушим дроссель, отсоединяем трубку вентиляции бака от впускного коллектора, на ее место подсоединяем шланг дымо\парогенератора, к ниппелю подсоединяем насос, приоткрываем крышку на банке, включаем насос и жмем на кнопку вейпа(лучше не держать больше 5сек. и давать несколько секунд остыть) и смотрим откуда дым пойдет. Мне таким образом удалось обнаружить подсосы воздуха на форсунках, под лямбдой и на прокладке катализатора.
Надеюсь кому нибудь пригодится =)




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: низкая-средняя цвет: Черный! Куплена в 2011 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
viber
сообщение 9.10.2019, 22:07
Сообщение #2
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Спасибо, интересная вещица.... drinks.gif




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Labelin
сообщение 9.10.2019, 23:12
Сообщение #3
пыжевод со стажем


****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Из: Санкт-Петербург
«— Информация —»

Сообщений: 148
Пользователь №: 13.742
Регистрация: 21.4.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 6 раз




Цитата(viber @ 9.10.2019, 22:07) «
Спасибо, интересная вещица.... drinks.gif

Пожалуйста! Пользуйтесь drinks.gif Забыл написать, что у этого метода есть один жирный плюс- дым(а вернее сказать пар) от этой жижи очень густой, плотный, светлый и достаточно долго не рассеивается. За минуту работы насоса из выхлопной повалил густой дымопар как от паровоза, а так же, в моем случае двигло потом пахнет печеньками, но есть жижи без вкуса и запаха!




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: низкая-средняя цвет: Черный! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Поиск сервиса
1 peppermgn 1.716 8.2.2021, 23:44 Посл. сообщение: viber
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСистема фильтрации воздуха некомплектна.
Отсутствуют части.
13 РЕКЛАМА 1.823 16.9.2019, 9:30 Посл. сообщение: jec
Нет новых сообщений 206 иранской сборки поиск VIN
2 mr.3s 8.161 22.8.2016, 17:59 Посл. сообщение: vectom
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСлабый поток воздуха
в любом режиме обдува
13 DMITRIYZH 5.982 9.8.2016, 21:11 Посл. сообщение: KirSan
Нет новых В теме есть приложенияАрка заднего колеса и решетка вытяжки воздуха
Арка заднего колеса и решетка вытяжки воздуха
18 Borzhch 10.488 31.1.2016, 11:25 Посл. сообщение: AlexKa

 

                         
Текстовая версия Сейчас: 29.5.2024, 8:45