Заключение договора купли-продажи без посредников. - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заключение договора купли-продажи без посредников., FAQ, интересные факты + личный опыт форумчан!
Penny Lane
сообщение 13.4.2009, 10:27
Сообщение #1
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Елена
Возраст: N/A
Из: Москва, САО
«— Информация —»

Сообщений: 49
Пользователь №: 3.849
Регистрация: 7.4.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 6 раз




Договор купли-продажи представляет собой распечатанный или заполненный от руки акт, содержащий исчерпывающие сведения о продаваемом обьекте собственности, паспортные данные продавца и покупателя. Договор должен быть заполнен без помарок и исправлений.
Важно, чтобы были заполнены все необходимые реквизиты, скажем, дата выдачи ПТС и орган, его выдавший. Незаполнение вышеуказанных реквизитов является обоснованным основанием для ГИБДД к отказу в государственной регистрации транспортного средства.
К договору купли-продажи в обязательном порядке должен быть приложен акт приема-передачи денег и транспортного средства. Впрочем, можно обойтись и без акта приема-передачи, если в самом договоре купли-продажи указать факт приема-передачи денег и автомобиля, как это сделано в бланках ДКП прикрепленных внизу этого сообщения.


1. Можно ли при оформлении договора купли-продажи обойтись без услуг комиссионных магазинов и прочих посредников?
Пока на территории РФ действует текущая редакция Гражданского Кодекса, ДКП, подписанный двумя людьми без участия комиссионных магазинов, является полноценным основанием для регистрации.

2. Договор оформляется продавцом и покупателем,скрепляется подписями и все?
Договор купли-продажи оформляется продавцом и покупателем,скрепляется подписями и все.
ДКП распечатывается в трех экземплярах: один в ГИБДД и по одному покупателю и продавцу на память. Можно также заранее распечатать бланки ДКП с заполненными данными себя - в качестве продавца или покупателя, а данные автомобиля и другого лица аккуратно заполнить при совершении сделки.


3. Разве договор не должен иметь регистрационный номер?
Договор не должен иметь регистрационный номер.

4. И на основании его МРЭО делает запись в ПТС о смене собственника и регистрирует ТС?
По идее запись о новом собственнике в ПТС должна вноситься одновременно с подписанием ДКП самими подписывающими. Во многих регионах запись в ПТС вносят в ГАИ при регистрации, чтобы собственники там своими каракулями бланк не испортили. И на основании ДКП и записи в ПТС МРЭО регистрирует ТС.

5. А как поступить если ТС снимается с учета в одном городе,а регистрироваться покупателем будет в другом городе этой же области?
Никаких ограничений на присутствие предыдущего собственника при регистрации нет, вышеуказанный договор купли-продажи действует на всей территории РФ.

6. Можно ли заранее получить подпись продавца в ПТС,до внесения записи о смене собственника?
Можно

7. А самому вносить записи в ПТС? Кто заверит эти записи?
см. пункт 4

8. При заключении договора, когда продавец действует по доверенности, чьи данные вносить в ПТС? (его или реального владельца?)
Кто знает ответ! Напишите пожалуйста в теме. Потом всавлю в первый пост!!!

9. Готов поспорить, в моем МРЭО это не пройдет.
Всегда требуйте в ГИБДД мотивированный отказ, тон разговора инспектора при этом кардинально меняется.

Если в ГИБДД говорят - а откуда мы знаем, что это Вы сами эти две подписи не проставили, отвечайте - ДКП настоящий, пакет документов собран, если не хотите регистрировать -пишите письменный отказ. В нормативных документах регистрационных подразделений ГИБДД нет ни слова о том, что ДКП является каким-то неполноценным документом, требующим дополнительной проверки. И в их задачи входит зарегистрировать авто в соответствиями со своими инструкциями, а не выяснять, смошенничали Вы или нет при заполнении ДКП.


Прикрепляю "рыбы" обычного договора купли-продажи и договора, когда одна из сторон действует по доверенности.
Во втором случае надо забрать у продавца копию доверенности, завереную нотариусом. (оригинал, скорее всего, у него заберут в ГИБДД при снятии с учета и должна быть завереная копия вот ее на всякий случай и возмите себе).


Кто покупал-продавал машину, заключая договор подобным образом. Пишите, как все прошло? Какие-нибудь тонкости подобного процесса с которыми пришлось столкнутся при постановки ТС на учет?

Все кому пригодятся "рыбы", могут сказать большое спасибо xx6. derisive.gif

Сообщение отредактировал Penny Lane - 13.4.2009, 11:25
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Dogovor___doverennost.doc ( 28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 879
Прикрепленный файл  Dogovor_kupli_prodagi.doc ( 27,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1323
 




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 АКПП 2001 г.в. комплектация: XT цвет: Зелёный!!! Куплена в 2009 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
xx6
сообщение 13.4.2009, 10:38
Сообщение #2
мяСо форума


****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Александр
Возраст: 42
Из: Москва. 1 Мая
«— Информация —»

Сообщений: 139
Пользователь №: 3.371
Регистрация: 17.2.2009
Клубная карта №:  174
Спасибо сказали: 19 раз




Договор реально в законе, сам продавал и покупал машины по эотй рыбе. Вопрсов у Гаи не возникало. Никаких справок счетов за 500 рублей покупать не надо. Лучше купить пол бака бензина.


Ленке спасибо за тему.Она за несколько часов вытянула эту полезную инфу .




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 АКПП 2006 г.в. комплектация: неизвестна цвет: Синий! Куплена в 2009 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Penny Lane
сообщение 14.4.2009, 19:47
Сообщение #3
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Елена
Возраст: N/A
Из: Москва, САО
«— Информация —»

Сообщений: 49
Пользователь №: 3.849
Регистрация: 7.4.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 6 раз




Сегодня специально уточнила по поводу такого способа в своем ГАИ (а то мало ли где-то возмут не глядя, а где-то прицепятся), сказали, что ОФИЦАЛЬНО МОЖНО!!! заключать договор КП между физ. лиц минуя контору.
(Очень принципиальном, надо сказать, ГАИ, отказались выдать номера из-за того, что в ПТС поставили только дату продажи и не поставили дату заключения договора КП, хотя ДАТА ТАКАЯ ЖЕ как дата продажи и сам ДОГОВОР У ГАИшников ЕСТЬ!!!!)

Если бы продавец не уперся рогами, непонятно почему, и согласился бы сделать, по-моему, то я бы могла сама заполнить ПТС так как надо под чутким руководством ГАИшника, а теперь прийдется ехать на другой конец Москвы, чтобы эти дельцы исправляли свои ляпы и ставили печать о внесенных изменениях!!! )
Вот и доверяй после этого тем, кто "собаку съел на договорах"... уж лучше самой!




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 АКПП 2001 г.в. комплектация: XT цвет: Зелёный!!! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Dr.Maxx
сообщение 14.4.2009, 20:07
Сообщение #4
доктор форума


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Максим
Возраст: 39
Из: Москва, ВАО
«— Информация —»

Сообщений: 397
Пользователь №: 2.795
Регистрация: 30.11.2008
Клубная карта №:  00152
Спасибо сказали: 35 раз




Penny Lane, молодец!!Спасбо за тему!
От себя-тоже точно так продавал обе машины. Первая была по гендоверенности (дедова), указывал себя, а в транзитах был записан, по моему экс-владелец. Кто знает больше-напишите.
ИМХО, тему можно продублировать в ГИБДД

Сообщение отредактировал Dr.Maxx - 14.4.2009, 20:09




Моя машинка: Не Peugeot 206 2013 г.в. комплектация: SE+ 4WD 2,0 CVT цвет: Красный! Куплена в 2013 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Server
сообщение 15.4.2009, 7:39
Сообщение #5
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Сергей
Возраст: 39
Из: СПб
«— Информация —»

Сообщений: 63
Пользователь №: 2.194
Регистрация: 6.11.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1 раз




По п.8:
Исходя из ст.182 ГК РФ можно сделать вывод, что в договоре К/П должно быть указанно то, что продавец или покупатель действую на основании доверенности.
Напримет:
...о том, что Иванов Иван Иваныч..., действующий на основании доверенности №... от... именуемый в дальнейшем Продавец...




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR цвет: по паспорту серый! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Penny Lane
сообщение 15.4.2009, 9:29
Сообщение #6
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Елена
Возраст: N/A
Из: Москва, САО
«— Информация —»

Сообщений: 49
Пользователь №: 3.849
Регистрация: 7.4.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 6 раз




правила заполнения ПТС мне майолр в ГАИ сделал копию (огда объяснял почему отказывается мне номера выдать пока ПТС не исправлю).

В общем правила заполнения я на днях выложу. Прямо сторого по "букве закона" ни один ГАЕц не прикопается derisive.gif




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 АКПП 2001 г.в. комплектация: XT цвет: Зелёный!!! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
jonnyboo
сообщение 12.8.2009, 12:42
Сообщение #7
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Александр
Возраст: 40
Из: Санкт-Петербург
«— Информация —»

Сообщений: 2.930
Пользователь №: 4.854
Регистрация: 12.8.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 458 раз




Цитата(Penny Lane @ 15.4.2009, 9:29) «
В общем правила заполнения я на днях выложу. Прямо сторого по "букве закона" ни один ГАЕц не прикопается derisive.gif

Где же они? или уже в 1 посте все собрано?
Поскольку в этом месяце буду в первый раз покупать машину, эта тема для меня очень актуальна.
Отдельное спасибо за собранную информацию!




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2002 г.в. комплектация: XR цвет: серебристый! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Penny Lane
сообщение 30.3.2011, 9:51
Сообщение #8
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Елена
Возраст: N/A
Из: Москва, САО
«— Информация —»

Сообщений: 49
Пользователь №: 3.849
Регистрация: 7.4.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 6 раз




Добрый день, уважаемые Пыжевладельцы!

Не подскажите за два года ничего не изменилось? по прежнему можно продать машинку без посредников???? derisive.gif




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 АКПП 2001 г.в. комплектация: XT цвет: Зелёный!!! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Graf_206
сообщение 30.3.2011, 12:49
Сообщение #9
серебряный пыжевод


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 41
Из: Столица
«— Информация —»

Сообщений: 2.135
Пользователь №: 4.516
Регистрация: 22.6.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 370 раз




Цитата(Penny Lane @ 30.3.2011, 10:51) «
по прежнему можно продать машинку без посредников???? derisive.gif


можно.




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.6 АКПП 2005 г.в. комплектация: XS цвет: Красный! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Penny Lane
сообщение 1.4.2011, 21:31
Сообщение #10
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Елена
Возраст: N/A
Из: Москва, САО
«— Информация —»

Сообщений: 49
Пользователь №: 3.849
Регистрация: 7.4.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 6 раз




Вот и продала я своего верного 206-ого. Прослужил мне Пыжик верой и правдой 2 года. Ни разу не подвел, продала исключительно из-за желание купить машинку помоложе...

Продала по договору купли-продажи без посредников и без единой заморочки со стороны ГАИ

Собственно в этой теме хочу внести некоторые примечания в "рыбу" договора.
Гос. номер должен быть именно транзитный (на всякий случай)
Ну и СТС писать не нужно (почему-то в "рыбе" есть графа под СТС)




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 АКПП 2001 г.в. комплектация: XT цвет: Зелёный!!! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
bestl
сообщение 20.4.2011, 20:53
Сообщение #11
в гостях
Нет аватара

Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Лариса
Возраст: 37
Из: Троицк
«— Информация —»

Сообщений: 3
Пользователь №: 10.436
Регистрация: 1.4.2011
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Покупала Пыжа по договору купли-продажи без посредников. в Троицке обязательно чтобы бывший и нынешний владельцы авто присутствовали при постановке на учет. В Чехове, в Москве, в Наро-фоминске, в Подольске- этого не требуется (узнавала по своему округу)




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2005 г.в. комплектация: неизвестна цвет: серебристый! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Договор купли-продажи
Кто какой договор составлял?
8 Борман 4.360 20.6.2012, 23:49 Посл. сообщение: makarena
Нет новых сообщений Продажи Peugeot российской сборки начнутся через два года
0 skladman 4.353 26.5.2009, 22:59 Посл. сообщение: skladman
Нет новых сообщений Peugeot и Renault возобновят продажи Peugeot 206 и Renault Clio в Европе
http://www.zr.ru/news/163114
3 alex_k17 4.305 26.4.2009, 17:48 Посл. сообщение: Pejo
Перемещена Заключение договора купли-продажи без посредников.
FAQ, интересные факты + личный опыт форумчан!
-1 -- 0 -- Посл. сообщение: --

 

                         
Текстовая версия Сейчас: 21.6.2024, 18:26