Радио удлинитель к беспроводному пульту ДУ Alpine - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Радио удлинитель к беспроводному пульту ДУ Alpine, Как организовать радиоудлинитель пульта ДУ автомагнитолы?
Kaskad
сообщение 1.9.2014, 13:34
Сообщение #1
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Валерий
Возраст: 63
Из: Винница
«— Информация —»

Сообщений: 24
Пользователь №: 19.179
Регистрация: 15.6.2014
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Возникло желание организовать радиоудлинитель для пульта ДУ автомагнитолы Alpine CDE 9882 Ri. Удобно для управлением аудио на прероде, ребалке..., тоб-то когда находишься вне авто на расстоянии.

Взял за основу радиоудлинитель ТВ:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

и штатный пульт ДУ Alpine:
Прикрепленное изображение

В кратце, принцип работы следующий:
Плата радиопередатчика впаивается в пульт (там места достаточно), который передает уже не инфракрасный сигнал, а радио..., кот. в последствии принимается приемником (аналог. платой) установленной в салоне и преобразовав радиосигнал обратно в инфракрасный диапазон, посредством ИК светодиода передает на автомагнитолу.

Немного об реализации:
Питание передатчика осуществляется от общего питания пульта, а вот приемник установленный в салоне - убирается блок питания 220v. и через стабилитрон запитывается от бортовой системы авто.
Итог:
Пульт срабатывает примерно на расстоянии 70 - 100 м. ..., но возникла проблема - даже при приближении ИК светодиода в упор к магнитоле, она его "видит" 1 раз с 10-ти. Через фото камеру видно, что вспышки ИК светодиода намного слабее, чем непосредственно на штатном пульте... . Пробовал уменьшением резистора в цепи светодиода ИК увеличить свечение вспышек - вспышки стали ярче, но от этого конечный результат не изменился.
Еще попробую, поскольку вход с подрулевого ДУ и ИК светодиод находятся на одной шине в автомагнитоле - попробую сигнал подать туда (минуя ИК светодиоды)..., но подозреваю, что сигнал ТВ пультов и пультов автомагнитол, имеют разные составляющие. Читал, что в пультах ТВ сигнал имеет несущую, а пульт автомагнитолы Alpine - нет. Но не исключаю и брак комплекта самого приемо-передатчика в части преобразования радиосигнала в ИК.
Обращаюсь за советом и предложениями, прежде всего к тем, кто дружит с паяльником! У кого какие будут мысли по этому поводу?
Буду благодарен за помощь, уж очень заманчиво сидя у костра управлять автомагнитолой dance4.gif

Сообщение отредактировал Kaskad - 1.9.2014, 13:43




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: серый металлик! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
Borzhch
сообщение 1.9.2014, 13:54
Сообщение #2
Бандеровец форума
Нет аватара

Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Вадим
Возраст: 53
Из: города Львов (не СПб)
«— Информация —»

Сообщений: 7.796
Пользователь №: 14.709
Регистрация: 23.8.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1590 раз




здесь проблема в задержке команды пульта, проходящей по радио.
на инфракрасный приемник приходит начало команды через радиоудлинитель когда с самого пульта уже поступила часть команды.
выход: экранировать источник или приемник от прямых ИК лучей, в идеале - оба.

если увеличить время задержки, то на ик приемник вместо команды нажатия "1" придет "11" и т.д.

Сообщение отредактировал Borzhch - 1.9.2014, 13:58




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR++ цвет: black metallic! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Kaskad
сообщение 1.9.2014, 16:04
Сообщение #3
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Валерий
Возраст: 63
Из: Винница
«— Информация —»

Сообщений: 24
Пользователь №: 19.179
Регистрация: 15.6.2014
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Borzhch
[i]"здесь проблема в задержке команды пульта, проходящей по радио.
на инфракрасный приемник приходит начало команды через радиоудлинитель когда с самого пульта уже поступила часть команды.
выход: экранировать источник или приемник от прямых ИК лучей, в идеале - оба."

если увеличить время задержки, то на ик приемник вместо команды нажатия "1" придет "11" и т.д.



Думаю, что это предположение исключается полностью и вот почему -
во-первых, ИК светодиод с штатного пульта выпаян (условие изготовителя удлинителя) - соответственно идет только радиолуч, а соответственно никакого смешивания сигналов на ИК приемнике нет. Даже если бы и не был демонтирован ИК светодиод на пульте, то на расстоянии 70-100м он априори не достанет. И последний аргумент - С ТВ тюнером этот радиоудлинитель работает с соседнего дома без проблем...
Мне кажется, что тут нужно копать в направлении разности формирования ИК луча в ТВ пультах и пультах автомагнитол, в Alpine, как минимум...
Вот подача сигнала с радиоприемника не на ИК светодиод, а прямо на вход подрулевого ДУ, опровергнет, или подтвердит мои догадки в отношении разности ИК сигналов ТВ пультов и пультов автомагнитол.
На досуге попробую...
Может кто знает иной путь реализации увеличения зоны действия безпроводного пульта ДУ???!!!




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: серый металлик! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Borzhch
сообщение 1.9.2014, 16:25
Сообщение #4
Бандеровец форума
Нет аватара

Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Вадим
Возраст: 53
Из: города Львов (не СПб)
«— Информация —»

Сообщений: 7.796
Пользователь №: 14.709
Регистрация: 23.8.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1590 раз




Цитата(Kaskad @ 1.9.2014, 15:04) «
ИК светодиод с штатного пульта выпаян (условие изготовителя удлинителя)

в твоем посте "но возникла проблема - даже при приближении ИК светодиода в упор к магнитоле, она его "видит" 1 раз с 10-ти. " не заметил слово "даже".
а относительно ИК светодиода в пульте не было написано. отсюда мои предположения.

остается: разницы в структуре и частоте импульсов




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR++ цвет: black metallic! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Kaskad
сообщение 2.9.2014, 23:48
Сообщение #5
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Валерий
Возраст: 63
Из: Винница
«— Информация —»

Сообщений: 24
Пользователь №: 19.179
Регистрация: 15.6.2014
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Borzhch
Твои предположения совершенно правильны - могло быть и такое, два сигнала смешались в ИК приемнике, делая "винигрет".
Но смотри, в моем случаи - поняв, что ИК приемник магнитолы не видит луч с выносного ИК св.диода, хотя он есть, слабенькие вспышки, но есть (видно фотокамерой). Дальше приложил его в упор к месту ИК приемника и выбирал положение, при которых команда исполнялась муфоном и при чем выполнялись команды правильно (пока рука не дрогнула). Значит - радиосигнал преобразован в ИК сигнал приемником радиоудленителя правильно, вот только почему он такой слабый?! Вот поэтому, я и подумал - если он слабый для ИК приемника, то может его будет достаточно для подачи прямо на шыну проводного подрулевого ДУ, как думаешь?




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: серый металлик! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Borzhch
сообщение 4.9.2014, 13:44
Сообщение #6
Бандеровец форума
Нет аватара

Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Вадим
Возраст: 53
Из: города Львов (не СПб)
«— Информация —»

Сообщений: 7.796
Пользователь №: 14.709
Регистрация: 23.8.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1590 раз




у многих тв радиоудлинителей есть возможность переключиться на другой радиоканал для ухода от бытовых радиопомех (микроволновки и другие).
там кроме сигналов пульта ходит видео-аудио. попробуй маленький телевизор в машине попользовать. может действительно какие бортовые калькуляторы выступают источниками помех.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR++ цвет: black metallic! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияПодключение подрулевого джойстика для Alpine 9884
Доработка штатного ДУ своими силами
77 Ingvar 101.873 12.1.2018, 20:33 Посл. сообщение: Elf2205
Нет новых сообщений Пульт на Alpine
Для тех у кого нет
0 KuSoChEkAnAnAsA 2.113 23.4.2017, 10:49 Посл. сообщение: KuSoChEkAnAnAsA
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПроводное управление к ALPINE
управление через гнездо 3,5 remote control
6 isodel22 9.431 2.9.2014, 0:19 Посл. сообщение: isodel22
Нет новых сообщений Пропадает звук радио
4 abs00 5.747 27.11.2013, 20:38 Посл. сообщение: Graf_206
Нет новых сообщений Установка магнитолы Alpine CDE-123R
2 PolSmit 7.592 3.9.2013, 11:29 Посл. сообщение: gaussgun

 

                         
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:13