Что делать при наступлении страхового случая по ОСАГО? - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что делать при наступлении страхового случая по ОСАГО?
DIMON D.
сообщение 14.10.2007, 11:17
Сообщение #1
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Дмитрий
Возраст: 40
Из: Москва, ВАО
«— Информация —»

Сообщений: 32
Пользователь №: 653
Регистрация: 17.9.2007
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Наступил у меня страховой случай (КАСКО нет у меня). Ехал по главной дороге, и не успел уйти от выскочевшей на перекресток 9-ки. В итоге удар и пипец: капоту, тюнингованному португальскому бамперу, фарам (тоже не простые), оба крыла (зазоры ушли, но не поцарапаны).
Мои действия:
1. Вызвал ГАИ и удерживал виновника у себя в машине (а то он удрать хотел сволоч, типа торопился очень)
2. ГАИшник выдал: протокол, справку о ДТП. Составили опись повреждений, схему, объяснительные мою и виновника
3. Заполнил с виновником Извещение о ДТП (сам всё заполнил, он подписал)
4. Позвонил в страховую виновника и сообщил о случившимся, продиктовал все данные.
5. Отправил в страховую виновника с уведомлением о вручении копию копий: Извещения о ДТП, Протокол, Справку о ДТП (хотя когда я туда звонил, мне сказали, что отправлять ничего не нужно, и типа приезжате после группы разбора, когда будут все документы на руках, группу разбора назначили через 2 недели после ДТП)
Что будет дальше? Имеет ли ехать на независимую экспертизу для оценки ущерба, или ехать туда, куда рекомендует страховая виновника? Когда ехать на экспертизу: после группы разбора или до (выиграю ли я время, ведь все документы на руках будут после группы разбора)?

Сообщение отредактировал DIMON D. - 14.10.2007, 11:19
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 




Моя машинка: не Peugeot 2000 г.в. цвет: серебряный!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
Лена
сообщение 14.10.2007, 13:27
Сообщение #2
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Возраст: N/A
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 61
Пользователь №: 642
Регистрация: 14.9.2007
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(DIMON D. @ 14.10.2007, 12:17) «
Наступил у меня страховой случай (КАСКО нет у меня). Ехал по главной дороге, и не успел уйти от выскочевшей на перекресток 9-ки. В итоге удар и пипец: капоту, тюнингованному португальскому бамперу, фарам (тоже не простые), оба крыла (зазоры ушли, но не поцарапаны).
Мои действия:
1. Вызвал ГАИ и удерживал виновника у себя в машине (а то он удрать хотел сволоч, типа торопился очень)
2. ГАИшник выдал: протокол, справку о ДТП. Составили опись повреждений, схему, объяснительные мою и виновника
3. Заполнил с виновником Извещение о ДТП (сам всё заполнил, он подписал)
4. Позвонил в страховую виновника и сообщил о случившимся, продиктовал все данные.
5. Отправил в страховую виновника с уведомлением о вручении копию копий: Извещения о ДТП, Протокол, Справку о ДТП (хотя когда я туда звонил, мне сказали, что отправлять ничего не нужно, и типа приезжате после группы разбора, когда будут все документы на руках, группу разбора назначили через 2 недели после ДТП)
Что будет дальше? Имеет ли ехать на независимую экспертизу для оценки ущерба, или ехать туда, куда рекомендует страховая виновника? Когда ехать на экспертизу: после группы разбора или до (выиграю ли я время, ведь все документы на руках будут после группы разбора)?



Страховая виновника (кстати, а какая?) сама производить оценку ущеба не имеет права. Она привлечет для этого "независимых" экспертов, которые, скорее всего, располагаются в ее же офисе. Они произведут оценку, посчитают трудозатраты и составят акт.
РЕКОМЕНДУЮ Вам самостоятельно съездить к дилеру и оценить стоимость восстановления у дилера.
"Независимы оценщики" от страховой ВСЕГДА существенно занижают. Применяют понижающий коэффициент к деталям с учетом износа, занижают количество нормочасо и т.п. Где-то процентов на 40-50.
Если сумма по акту страховой будет существенно расходится с оценкой дилера, не соглашайтесь с актом, оспаривайте, проводите свою независимую оценку.
Пусть сумма будет выше максимально возможной по ОСАГО, превышение можно взыскать через суд. Уверяю Вас, это не так сложно, как кажется. При возникновении угрозы подачи иска, большинство стараются заплатить добровольно.




Моя машинка: не Peugeot
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
DIMON D.
сообщение 14.10.2007, 13:55
Сообщение #3
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Дмитрий
Возраст: 40
Из: Москва, ВАО
«— Информация —»

Сообщений: 32
Пользователь №: 653
Регистрация: 17.9.2007
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(Лена @ 14.10.2007, 14:27) «
Страховая виновника (кстати, а какая?) сама производить оценку ущеба не имеет права. Она привлечет для этого "независимых" экспертов, которые, скорее всего, располагаются в ее же офисе. Они произведут оценку, посчитают трудозатраты и составят акт.
РЕКОМЕНДУЮ Вам самостоятельно съездить к дилеру и оценить стоимость восстановления у дилера.
"Независимы оценщики" от страховой ВСЕГДА существенно занижают. Применяют понижающий коэффициент к деталям с учетом износа, занижают количество нормочасо и т.п. Где-то процентов на 40-50.
Если сумма по акту страховой будет существенно расходится с оценкой дилера, не соглашайтесь с актом, оспаривайте, проводите свою независимую оценку.
Пусть сумма будет выше максимально возможной по ОСАГО, превышение можно взыскать через суд. Уверяю Вас, это не так сложно, как кажется. При возникновении угрозы подачи иска, большинство стараются заплатить добровольно.


Страховая виновника "Британское страховой общество" Они и не собирались производить сами оценку ущерба, они просто дали телефон "независимых экспертов", которые в свою очередь мне предложили несколко мест прохождения оценки (у них сеть экспертиз по Москве) и записали на ближайшее число (со словами: "после группы разборов довезете документы в страховую".
Кстати, через сколько после экспертизы, становится известна сумма ущерба? Или только тогда, когда она падает на мой р/с?




Моя машинка: не Peugeot 2000 г.в. цвет: серебряный!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Лена
сообщение 14.10.2007, 14:26
Сообщение #4
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Возраст: N/A
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 61
Пользователь №: 642
Регистрация: 14.9.2007
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(DIMON D. @ 14.10.2007, 14:55) «
Страховая виновника "Британское страховой общество" Они и не собирались производить сами оценку ущерба, они просто дали телефон "независимых экспертов", которые в свою очередь мне предложили несколко мест прохождения оценки (у них сеть экспертиз по Москве) и записали на ближайшее число (со словами: "после группы разборов довезете документы в страховую".
Кстати, через сколько после экспертизы, становится известна сумма ущерба? Или только тогда, когда она падает на мой р/с?


Сами понимаете, что страховая даст телефон тех экспертов, которые ее устраивают.
Эксперты составляют перечень повреждений с требуемыми для их устранения работами (замена, или ремонт, или покраска). В перечне как правило нет скрытых повреждений, упоминается только их возможное наличие. Полный перечень можно составить только после разборки в цеху, а этого они не делают.
Они предложат Вам после дефектовки обратиться за дополнительной выплатой.
А у Вас, судя по фотографии возможны скрытые повреждения.

Далее страховая, в соответствии с имеющимися у них понятиями о стоимости работ, обсчитывает этот перечень повреждений.
Рекомендую в нее ездить и обсуждать и стоимость нормочасов и стоимость запчастей.
Навязчивому клиенту легче уступить, чем он достанет...
К примеру: при обсчете повреждений для Жигулей нормочас страховая принимает равный 300 руб (ссылаясь на рекомендации ВАЗ для дилеров), в среднем по Москве он равен 500 руб, а у ВАЗовских дилеров - 650.
Осаривайте все, что Вам не нравится, пишите им акты (протоколы) разногласий (обязательно по 2 экз. один им под подпись). По идее Вы должны подписать акт с суммой, только после этого Вам перечислят деньги.
Иначе у них нет основания на перечисление.
Посмотрите закон (могу посмотреть я, но в рабочий день:)), сколько времени отведено Вам на оспаривание суммы. Не пропустите срок.




Моя машинка: не Peugeot
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
DIMON D.
сообщение 14.10.2007, 15:27
Сообщение #5
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Дмитрий
Возраст: 40
Из: Москва, ВАО
«— Информация —»

Сообщений: 32
Пользователь №: 653
Регистрация: 17.9.2007
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(Лена @ 14.10.2007, 15:26) «
Сами понимаете, что страховая даст телефон тех экспертов, которые ее устраивают.
Эксперты составляют перечень повреждений с требуемыми для их устранения работами (замена, или ремонт, или покраска). В перечне как правило нет скрытых повреждений, упоминается только их возможное наличие. Полный перечень можно составить только после разборки в цеху, а этого они не делают.
Они предложат Вам после дефектовки обратиться за дополнительной выплатой.
А у Вас, судя по фотографии возможны скрытые повреждения.

Далее страховая, в соответствии с имеющимися у них понятиями о стоимости работ, обсчитывает этот перечень повреждений.
Рекомендую в нее ездить и обсуждать и стоимость нормочасов и стоимость запчастей.
Навязчивому клиенту легче уступить, чем он достанет...
К примеру: при обсчете повреждений для Жигулей нормочас страховая принимает равный 300 руб (ссылаясь на рекомендации ВАЗ для дилеров), в среднем по Москве он равен 500 руб, а у ВАЗовских дилеров - 650.
Осаривайте все, что Вам не нравится, пишите им акты (протоколы) разногласий (обязательно по 2 экз. один им под подпись). По идее Вы должны подписать акт с суммой, только после этого Вам перечислят деньги.
Иначе у них нет основания на перечисление.
Посмотрите закон (могу посмотреть я, но в рабочий день:)), сколько времени отведено Вам на оспаривание суммы. Не пропустите срок.


Спасибо за советы. Внутренних повреждений как раз у меня скорее всего нет. Радиатор не потек, машина на ходу. Все повреждения вроде видны не вооруженным взглядом (знакомый вроде всё обсмотрел).
Сколько времени проходит (как было у вас) с того момента как прошёл экспертизу, до момента озвучивания суммы ущерба? Когда мне начинать их дергать?




Моя машинка: не Peugeot 2000 г.в. цвет: серебряный!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Лена
сообщение 14.10.2007, 15:43
Сообщение #6
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Возраст: N/A
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 61
Пользователь №: 642
Регистрация: 14.9.2007
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(DIMON D. @ 14.10.2007, 16:27) «
Спасибо за советы. Внутренних повреждений как раз у меня скорее всего нет. Радиатор не потек, машина на ходу. Все повреждения вроде видны не вооруженным взглядом (знакомый вроде всё обсмотрел).
Сколько времени проходит (как было у вас) с того момента как прошёл экспертизу, до момента озвучивания суммы ущерба? Когда мне начинать их дергать?


Этот срок предусмотрен законом. Сейчас он 15 дней.
Почитайте: http://all-kasko.ru/p/faq_osago4
думаю, что здесь есть ответы на многие Ваши вопроы.
Единственное, что от себя: под лежачий камень...ну и так далее. Только Вам надо получить эти деньги в ПОЛНОМ объеме, значит надо бегать...




Моя машинка: не Peugeot
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
DIMON D.
сообщение 14.10.2007, 22:12
Сообщение #7
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Дмитрий
Возраст: 40
Из: Москва, ВАО
«— Информация —»

Сообщений: 32
Пользователь №: 653
Регистрация: 17.9.2007
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(DIMON D. @ 14.10.2007, 16:27) «
Спасибо за советы. Внутренних повреждений как раз у меня скорее всего нет. Радиатор не потек, машина на ходу. Все повреждения вроде видны не вооруженным взглядом (знакомый вроде всё обсмотрел).
Сколько времени проходит (как было у вас) с того момента как прошёл экспертизу, до момента озвучивания суммы ущерба? Когда мне начинать их дергать?


Спасибо за ссылку. Действительно много интересного.
Насчет лежачего камня тут дело выбора: будешь заниматься страховкой - меньше заработаешь, будешь заниматься работой - попадешь на частичный ремонт за свой счет. Попробую погнаться за двумя зайцами.




Моя машинка: не Peugeot 2000 г.в. цвет: серебряный!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Лена
сообщение 15.10.2007, 11:04
Сообщение #8
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Возраст: N/A
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 61
Пользователь №: 642
Регистрация: 14.9.2007
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(DIMON D. @ 14.10.2007, 23:12) «
Спасибо за ссылку. Действительно много интересного.
Насчет лежачего камня тут дело выбора: будешь заниматься страховкой - меньше заработаешь, будешь заниматься работой - попадешь на частичный ремонт за свой счет. Попробую погнаться за двумя зайцами.


Желаю удачи в попытке совместить полезное с полезным:)




Моя машинка: не Peugeot
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
DIMON D.
сообщение 5.2.2008, 10:51
Сообщение #9
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Дмитрий
Возраст: 40
Из: Москва, ВАО
«— Информация —»

Сообщений: 32
Пользователь №: 653
Регистрация: 17.9.2007
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Хочу поделиться опытом, приобретенным в связи с ДТП и последующей выплаты по ОСАГО. И так.
1. Попал я в аварию 10 октября, сразу вызвали ГАИ
2. После приезда домой с места ДТП позвонил в страховую виновника ДТП и сообщил о страховом случае.
3. Отправил письмо с уведомлением о вручении копию всех полученных документов от сотрудника ГАИ и копию бумажки, которую заполнили вместе с виновником ДТП в страховую виновника (наверно это не обязательно, но я решил перестраховаться, т.к. в некоторых источниках прочитал что это сделать нужно).
4. Записаля на экспертизу, и съездил на оценку учерба 17 октября, сдал все имеющиеся документы и получил расписку о их передачи
5. В назначенный день поехал в группу разбора и получил соответствующие документы (23 октября)
6. Сразу после этого отвез эти документы в туже экспертизу (на самом деле на оценку ущерба можно было бы ехать после группы разбора)
7. Начиная с 30 октября начал звонить в страховую по поводу выплат (30-ого числа пришли документы в страховую с экспертизы)
8. В начале ноября мне сообщили сумму ущерба (50 000 руб, фактически ремонт вышел в 30 000 руб)
9. С интервалов в 3 дня я звонил в страховую узнавал о продвижении своего дела, но постоянно то менеджер болел, то его не было и т.д и т.п.
10. В декабре мне всё это надоело, поскандалив по телефону выяснилось что в моем деле есть ошибка, допущенная сотрудником ДПС и мне нужно подъехать в страховую. Спустя час я был там. Взяв документы с ошибкой я съездил в ГАИ, мне там сразу исправили их, поставили печать и написали исправленному верить. После чего я вернулся в страховую и взял обещание что в течение недели мне выплатят деньги
11. В середине декабря я так и не получил денег, и с тех пор устроив очередной взрыв мозга по телефону связался с одним из руководителей страховой. Тот пообещал срочно разобраться.
12. Начиная с 20-ых чисел декабря я звонил в страховую около 30 раз в день, т.к. не мог застать на месте руководителся. В день я дозванивался раза два вссего.
ИТОГ: деньги я получил сразу после Нового года. С момента ДТП до дня выплаты прошло 3 месяца. Естественно машину я сделал гораздо раньше за свой счет.

Сообщение отредактировал DIMON D. - 5.2.2008, 10:57




Моя машинка: не Peugeot 2000 г.в. цвет: серебряный!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Гость_CER_*
сообщение 14.3.2008, 21:44
Сообщение #10
Нет аватара

Гости
Статус: Offline
Возраст:
«— Информация —»




Клубная карта №: пока нет




1. На рынке автострахования мы работаем более двух лет, поэтому можем предложить страхование автогражданской ответственности по самым выгодным ценам. Скидки по ОСАГО - 22% плюс 5% за каждый год безаварийной езды, при предъявлении копии старого полиса. На выбор у нас более 15-ти страховых компаний. Нам доверяют и обращаются снова и снова.

2. Страховой брокер А-Мос предлагает полисы ОСАГО со скидкой 22%. При предъявлении копии старого полиса ОСАГО мы предоставляем дополнительные скидка. Мы на рынке автострахования более 3-х лет, с нами удобно и надёжно. Всем клиентам выдаётся VIP карта с сервисом бесплтаного эвакуатора.

3. А-Мос продаёт полисы ОСАГО и КАСКО. Больше всего наших клиентов беспокоят кражи и возмещение ущербов при ДТП. Мы подбираем КАСКО в зависимости от Ваших пожеланий. Страховых компаний по КАСКО более 15-ти, среди них "РОССИЯ", "Ингосстрах", "Ресо", "Гута","Югория" и многие другие. Скидки по КАСКО от 5% до 15%.

http://osago.narod.ru/




Моя машинка: не Peugeot
Перейти в начало страницы
 
ЦитатаЦитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

                         
Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 2:43