ПыжеПомощь - ПыжеПоиск - Пыжеводы - ПыжеКалендарь
Полная версия этой страницы: Ремень и ролики привода навесных агрегатов
Peugeot 206 club > Технические вопросы > Двигатель
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
эйка
Стала появляться интересная "фишка". Предыстория-заменен ремень на BOSH, обводной INA, натяжной OPTIMAL(без механизма натяжения). Все было в норме после замены и вот уже неделю, как проеду по луже не всегда, но часто пропадает ГУР. Если идет сильный дождь то даже запах жженой резины в салон пробивается. То есть со всеми вытекающими - проскальзывает ремень навесного. Вот и думаю ремень поменять или что то с механизмом натяжения?
Borzhch
Цитата(эйка @ 12.8.2013, 15:22) «
Стала появляться интересная "фишка". Предыстория-заменен ремень на BOSH, обводной INA, натяжной OPTIMAL(без механизма натяжения). Все было в норме после замены и вот уже неделю, как проеду по луже не всегда, но часто пропадает ГУР. Если идет сильный дождь то даже запах жженой резины в салон пробивается. То есть со всеми вытекающими - проскальзывает ремень навесного. Вот и думаю ремень поменять или что то с механизмом натяжения?

какая длина ремня? может взводного запаса натяжного механизма не хватает, вот и проскальзывает.
jec
Цитата(эйка @ 12.8.2013, 16:22) «
Стала появляться интересная "фишка". Предыстория-заменен ремень на BOSH, обводной INA, натяжной OPTIMAL(без механизма натяжения). Все было в норме после замены и вот уже неделю, как проеду по луже не всегда, но часто пропадает ГУР. Если идет сильный дождь то даже запах жженой резины в салон пробивается. То есть со всеми вытекающими - проскальзывает ремень навесного. Вот и думаю ремень поменять или что то с механизмом натяжения?


тут неугадаешь, может и пружинка ослабла, может закис, а может и ремень.....
но у меня бош года 2 уже и без нареканий.
эйка
Цитата(Borzhch @ 12.8.2013, 20:29) «
какая длина ремня? может взводного запаса натяжного механизма не хватает, вот и проскальзывает.

Самое интересное, что ремень стоит с того еще года, а в этом году ролики менял. И проявляется только при езде по глубоким лужам.
jec
Цитата(эйка @ 12.8.2013, 20:05) «
Самое интересное, что ремень стоит с того еще года, а в этом году ролики менял. И проявляется только при езде по глубоким лужам.


мне кажется надо смотреть подшипники роликов на присутствие в них смазки. уж извините, но смазки в них как кот наплакал.
(первым делом optimal)
LANTAN
Скорее всего натяжитель не натягивает.
Вскрытие покажет...
Borzhch
натяжитель вот такого образца
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вроде там и закисать нечему, но все же нужно проверить.
как вариант: стоит ремень бош длины 1564, со временем растянулся.
себе установил 1555. небольшой запас натяжного механизма таким образом обеспечил.
эйка
Цитата(jec @ 13.8.2013, 3:37) «
мне кажется надо смотреть подшипники роликов на присутствие в них смазки. уж извините, но смазки в них как кот наплакал.
(первым делом optimal)

Я эту тему знал и при установки туда смазку набил. Если бы ролик заклинило его бы в два счета расплавило. Такое проходили. Все таки склоняюсь к вытянутому ремню. Выписал как придет посмотрю.
KostyaR59
Цитата(KirSan @ 20.7.2013, 23:02) «
Сам столкнулся с проблемкой натяжного ролика. История длинная.
Поехал менять масло, попутно ремень ГРМ и помпу на всякий случай. Пока вертелся рядом с механиком, обнаружил, что ремень агрегатов трескается в нескольких местах, решили менять. Поменяли - он стал слетать на шкиве ГУРа на один ручей вправо по ходу машины.
Вернулся, спросил что за ботва, поменяли ремень по гарантии и поменяли оба ролика, натяжитель и паразитный.
С тех пор ремень, пока сидит на месте, посвистывает, когда переходит с паразитного ролика на ГУР из-за перекоса. Когда слетает - работает тихо.
Сегодня решил таки попытаться выяснить истинную причину перекоса. Снял ремень, снял ролик. Выяснил, что ролик немного люфтит по оси, перпендикулярной оси вращения ролика. И во время работы двигателя из-за того, что ремень отгибает ролик в сторону, ремень съезжает впритык к краю ролика, и, соответственно, выходит на шкив ГУРа мимо ручьёв.
Вопрос: должен ли люфтить ролик на оси? (люфт в подшипнике) А если и должен, то как тогда фиксить проблему? Некоторые "мастера" говорят, что выход - пятиручьёвый ремень, но ИМХО это колхоз.

Была такая же проблема, снимал генератор, менял ремни, а свист не исчезал (исчезал при попадании воды на ремень). Оказалось это в процессе работы натяжного механизма натяжного ролика, ось ролика отклоняется от заданного угла, происходит перекос ремня и свист (возможно перескакивание ручьев ремня на ГУРе). В идеале ремень должен проходить посередине натяжного ролика, если рмень смещен в какую либо сторону значит угол оси ролика уведенный. А помогает в таком случае Подкладыванием нетольстых шайб под два крепления механизма натяжителя, которые компенсируют смещение угла оси ролика.

Одну шайбу под верхнее крепление, другую под одно из нижних (под какое точно не помню). Пробуй по очереди под оба (ремень должен проходить по центру ролика). Шайбы примерно 0,5-1,0 мм, прокладываются между двигателем и натяжителем, удобно их приклеить небольшими кусочками двустороннего скотча к корпусу натяжителя (со стороны прилегания к двигателю) и устанавливать.
Andryshka-007
Вынужден был поставить короткий ремень, думал немецкий. Потом заметил, что китаец (сцуки, так мелко в самом низу написали). За 2 тысячи км (сутки) износилась ровная сторона на участке в 7-8 см, он просто стал тоньше на треть. Теперь натяжной прыгает. Не берите китайские ремни. Хорошо хоть домой доехал с юга на этом ремне.
UserName900
Подскажите с роликами пожалуйста.
Делаю запрос на обводной и натяжной ролики в экзисте. Ребятки присылают один и тот же код на то и на другое. В аналогах смотришь, вроде есть разные ролики. Но немного запутался.
Вот ролик в сборе как я понимаю обводной -
primage.su/images/476img.png
А это натяжной -
primage.su/images/258img1.jpg
То, что на первой фото, стоит самое дешёвое 1600 рублей.
Я так понимаю в сборе, отдельно найти не могу.
Есть что от отечественного автопрома? Или другие советы?
UserName900
Я заказал ролик - 0-N1486S. Это натяжной или обводной? Не соответствует диаметр внутренний если см по фото на 40 странице. 17 а у меня 10.
Borzhch
Цитата(UserName900 @ 4.9.2013, 9:19) «
Подскажите с роликами пожалуйста.
Делаю запрос на обводной и натяжной ролики в экзисте. Ребятки присылают один и тот же код на то и на другое. В аналогах смотришь, вроде есть разные ролики. Но немного запутался.
Вот ролик в сборе как я понимаю обводной -
primage.su/images/476img.png
А это натяжной -
primage.su/images/258img1.jpg
То, что на первой фото, стоит самое дешёвое 1600 рублей.
Я так понимаю в сборе, отдельно найти не могу.
Есть что от отечественного автопрома? Или другие советы?

ролики с точностью до наоборот, хотя на втором фото похоже на обводной с втулкой.
для 2001 года вроде и натяжной механизм (на первом фото) другой.
jec
Цитата(UserName900 @ 4.9.2013, 10:19) «
Подскажите с роликами пожалуйста.
Делаю запрос на обводной и натяжной ролики в экзисте. Ребятки присылают один и тот же код на то и на другое. В аналогах смотришь, вроде есть разные ролики. Но немного запутался.
Вот ролик в сборе как я понимаю обводной -
primage.su/images/476img.png
А это натяжной -
primage.su/images/258img1.jpg
То, что на первой фото, стоит самое дешёвое 1600 рублей.
Я так понимаю в сборе, отдельно найти не могу.
Есть что от отечественного автопрома? Или другие советы?


первый натяжной, продается как правило в сборе, цена так и есть. можно отдельно Optimal 0-N1620S , но: 1. фирма не очень; 2. перед установкой обязательно набить 50% смазкой.
второй обводной (паразитный), стоит недорого.
натяжные и паразитные надо смотреть те, которые стоят у вас. (их несколько модификаций).

из отечественного вроде как пробовали (что то от волги), но говорят меняются оба (другой диаметр) и ходит недолго.
Borzhch
Цитата(UserName900 @ 4.9.2013, 9:30) «
Я заказал ролик - 0-N1486S. Это натяжной или обводной? Не соответствует диаметр внутренний если см по фото на 40 странице. 17 а у меня 10.

10мм - внутренний диаметр обоймы подшипника обводного ролика.
на фото с 40-вой страницы: левый натяжной, правый обводной.
UserName900
Спасибо за скорые ответы!
1 987 947 949 - ремень. Оно?
532 0331 10 - ролик обводной, оно?
И вот это у меня уже есть - 0-N1486S
т.е. три разные детали и я не повторился с роликами? blush2.gif
jec
Цитата(UserName900 @ 4.9.2013, 10:55) «
Спасибо за скорые ответы!
1 987 947 949 - ремень. Оно?
532 0331 10 - ролик обводной, оно?
И вот это у меня уже есть - 0-N1486S
т.е. три разные детали и я не повторился с роликами? blush2.gif


1. ремень (размеры думаю знаете свои)
2. паразитный ролик. 60х26
3. странный ролик 65х26 (от чег-ото другого), мне кажется не тот (если только втулку вытащить из него....) . мне кажется нужен вот такой 0-N1620S 60х26
UserName900
Спасибо. Ролик я выбрал потому что здесь много раз о нём говорилось. Ina.
Вот например пишет http://206-club.ru/index.php?s=&showto...st&p=368841
И ещё попадалось. Мне главное не ошибиться.
UserName900
Сделал запрос повторно в Московский офис, прислали другой ответ.
Вот год ролика - 0-N811
По фото вообще не соответствует ролику на странице 40. Запрос делал по VIN.
Помогите определиться.
Borzhch
Цитата(UserName900 @ 4.9.2013, 11:29) «
Сделал запрос повторно в Московский офис, прислали другой ответ.
Вот год ролика - 0-N811
По фото вообще не соответствует ролику на странице 40. Запрос делал по VIN.
Помогите определиться.

какой натяжной механизм в машине? давай ВИН
UserName900
VIN: VF32AK6C841452135

Как понять какой натяжной механизм?
Borzhch
Цитата(UserName900 @ 4.9.2013, 12:10) «
VIN: VF32AK6C841452135

Как понять какой натяжной механизм?

у тебя натяжной механизм такой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

мы обсуждали такой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

может у этих механизмов и ролики разные.
и ремень по ВИНу у тебя 1564мм, а ты показывал (1 987 947 949) 1555мм.
UserName900
Вот ремень который я ранее заказывал и уже ставил - MVB1560R6
Тот код из их последнего ответа.
Так как же быть с роликами? Что заказывать? help.gif
Borzhch
Цитата(UserName900 @ 4.9.2013, 12:45) «
Вот ремень который я ранее заказывал и уже ставил - MVB1560R6
Тот код из их последнего ответа.
Так как же быть с роликами? Что заказывать? help.gif

тебе нужно
обводной ролик 5751.51 или его аналог
и ролик к натяжному механизму 5751.52 (здесь номер натяжного механизма с роликом в сборе)

к сожалению, у меня другой тип механизма. размеры и прочее дать не смогу.
хотя, есть подозрение, что оба ролика одинаковых.
может, у кого такой механизм, поправит или дополнит.
UserName900
Спасибо большое. Один я заказал уже и он вроде соответствует. Обводной закажу.
Но вот с ремнём не понятно. Я уже заказывал и ставил MVB1560R6, но в ответе сегодня мне прислали 1 987 947 949.
Ставить то что ставил или что сегодня прислали?
Borzhch
Цитата(UserName900 @ 4.9.2013, 13:03) «
Спасибо большое. Один я заказал уже и он вроде соответствует. Обводной закажу.
Но вот с ремнём не понятно. Я уже заказывал и ставил MVB1560R6, но в ответе сегодня мне прислали 1 987 947 949.
Ставить то что ставил или что сегодня прислали?

тот что ты заказывал 1560мм. он хорош что на случай растяжения ремня есть запас натяжного механизма. 1555 (который тебе предлагают) тоже станет. запас будет больше.
у меня должен быть 1564 (у тебя тоже). стоит 1555. все нормально.
UserName900
Спасибо всем. Заказал. Получу, поставлю, отчитаюсь. Без вас бы фиг разобрался.
Silver999
Двигатель 1,4 поставил такой Bosch 1 987 947 950 за 360 рублей полет отличный размер 1560 мм.. кстати при замене ремня всегда вставляйте штырек в натяжной ролик первый раз я ремень навесного оборудования снимал когда менял ремень грм.. так вот этот штырек шел в комплекте к ремню ГРМ до меня как то не доперло что этот ролик можно как то заблокировать и первый раз я очень сильно промучался пока нацепил ремень навесного
Andryshka-007
Цитата(Silver999 @ 14.9.2013, 23:18) «
Двигатель 1,4 поставил такой Bosch 1 987 947 950 1560 мм за 360 рублей полет отличный

200six
Проблема продолжается.
Симптомы после замены.
иногда отказывает ГУР
появился звук (как будто погремушка, когда газуеж)
не подзаряжается аккумулятор (иногда вылазит значок что аккумулятор разряжен)
появился запах гари в том месте где всё крутится.
натяжной с небольшим люфтом, обводной тоже.
1) Думаю, либо это натяжитель хреновый, либо его хреново натянули.
2) Накрылся генератор, но не понятно вроде до сих пор машина заводится и поначалу не вылетает значок аккумулятора.
Заказал отдельно натяжной ролик (0-N1620S Optimal)
и на всяк случай ремень (1 987 947 918 Bosch)
Что можете сказать, посоветовать?
Borzhch
Цитата(200six @ 16.9.2013, 11:11) «
Проблема продолжается.
Симптомы после замены.
иногда отказывает ГУР
появился звук (как будто погремушка, когда газуеж)
не подзаряжается аккумулятор (иногда вылазит значок что аккумулятор разряжен)
появился запах гари в том месте где всё крутится.
1) Думаю, либо это натяжитель хреновый, либо его хреново натянули.
2) Накрылся генератор, но не понятно вроде до сих пор машина заводится и поначалу не вылетает значок аккумулятора.
Заказал отдельно натяжной ролик (0-N1620S Optimal)
и на всяк случай ремень (1 987 947 918 Bosch)
Что можете сказать, посоветовать?

сними ремень пробуй вращать и проверять на люфт все ролики и шкивы (кроме ржавого).
обрати внимание на места потертости от ремня.
мог развалиться подшипник генератора или насоса.
200six
Цитата(Borzhch @ 16.9.2013, 13:25) «
сними ремень пробуй вращать и проверять на люфт все ролики и шкивы (кроме ржавого).
обрати внимание на места потертости от ремня.
мог развалиться подшипник генератора или насоса.


натяжной с небольшим люфтом, обводной тоже.
Borzhch
Цитата(200six @ 16.9.2013, 13:25) «
натяжной с небольшим люфтом, обводной тоже.

небольшой не страшно. главное чтобы вращались легко.
шкивы насоса и генератора как вращаются? звуки, свобода хода.
200six
Цитата(Borzhch @ 16.9.2013, 15:28) «
небольшой не страшно. главное чтобы вращались легко.
шкивы насоса и генератора как вращаются? звуки, свобода хода.

да нормально все вращалось...
200six
Цитата(200six @ 16.9.2013, 16:26) «
да нормально все вращалось...


прошло уже 6 дней езжу. Под капотом скрип от роликов гур иногда не крутит руль, но генератор вроде работает.
СПасибо.
200six
Все так захотел понять, что именно менять. Сам не могу нету времениэтим занятся, машина нужна каждый час.
вчера был в двух сервисах!
в одном сказали, что это ГУР (под замену) муфта туда сюда ходит чуток! Натяжной ролик сняли с ним нормально все.
Поставили все обратно, отдал 400р я поехал…
Шум из под капота стал еще чаще чем был. Заехал параллельно в другой сервис. Там мастер нечего не разбирая посмотрел сказа, что это не ГУР (у него должен быть небольшой люфт "ХОД муфты") это из-за натяжного механизма, стоит немного криво. Скал что надо заказать другой либо этот снимать и подтачивать.
Пипец не знаю че делать либо покупать (1200-1300р) что может и не помочь либо стачивать этот.
LANTAN
Такое впечатление, что ролик вообще не той "гранаты"...
SandySemenov
всем привет!

Предыстория: при заводе авто появляется свист, если нажимать акселератор - свист усиливается. в одном сервисе сказали - насос гур сдох. ок, заменили его. не помогло. в другом сервисе сказали - компрессор кондиционера. уже у знакомого поменяли просто ролик в муфте. свист остался. ремень и нятяжной ролик тоже меняли, еще с насосом. значит осталось лишь два узла в которых может быть свист - паразитный ролик и подшипник в генераторе. соответственно, хочу найти оба агрегата и сразу заменить.
посему буду рад, если кто по вину (VF32AKFWR47712570) подскажет необходимые запчасти. спасибо)

всем мир!
jec
Цитата(SandySemenov @ 19.9.2013, 20:55) «
всем привет!

Предыстория: при заводе авто появляется свист, если нажимать акселератор - свист усиливается. в одном сервисе сказали - насос гур сдох. ок, заменили его. не помогло. в другом сервисе сказали - компрессор кондиционера. уже у знакомого поменяли просто ролик в муфте. свист остался. ремень и нятяжной ролик тоже меняли, еще с насосом. значит осталось лишь два узла в которых может быть свист - паразитный ролик и подшипник в генераторе. соответственно, хочу найти оба агрегата и сразу заменить.
посему буду рад, если кто по вину (VF32AKFWR47712570) подскажет необходимые запчасти. спасибо)

всем мир!


интересный подход. а не проще было снять ремень и покрутить все ролики.....
а может это вообще сам ремень свистит?
LANTAN
Цитата(jec @ 19.9.2013, 22:11) «
интересный подход. а не проще было снять ремень и покрутить все ролики.....
а может это вообще сам ремень свистит?

Я тоже на ремень подумал, но он написал, что менял его... dntknw.gif

SandySemenov, ремень новый ставили?
SandySemenov
Цитата(jec @ 19.9.2013, 22:11) «
интересный подход. а не проще было снять ремень и покрутить все ролики.....
а может это вообще сам ремень свистит?

интересный подход читать сообщения через строчку.

Цитата(LANTAN @ 19.9.2013, 22:19) «
Я тоже на ремень подумал, но он написал, что менял его... dntknw.gif

SandySemenov, ремень новый ставили?

да, новый
jec
Цитата(SandySemenov @ 19.9.2013, 22:47) «
интересный подход читать сообщения через строчку.
да, новый


конечно интересный. не обижайтесь. (дописал потом, т.к. часто свистит из-за ремней)
снимите ремень и покрутите все ролики (можно даже веревку намотать для большего раскрута) и послушайте кто может свистеть. если ролик свистит то будет иметься неровность вращения.
что бы исключить свист ременя - есть кондиционер ремней (спрей), ну или хотябы водичкой поливать из бутылки.
/какой фирмы ремень стоял, какой поставили/
200six
Цитата(SandySemenov @ 19.9.2013, 21:55) «
всем привет!

Предыстория: при заводе авто появляется свист, если нажимать акселератор - свист усиливается. в одном сервисе сказали - насос гур сдох. ок, заменили его. не помогло. в другом сервисе сказали - компрессор кондиционера. уже у знакомого поменяли просто ролик в муфте. свист остался. ремень и нятяжной ролик тоже меняли, еще с насосом. значит осталось лишь два узла в которых может быть свист - паразитный ролик и подшипник в генераторе. соответственно, хочу найти оба агрегата и сразу заменить.
посему буду рад, если кто по вину (VF32AKFWR47712570) подскажет необходимые запчасти. спасибо)

всем мир!



вот поэтому я и не хочу все менять, уже много раз так все обжигались.
Кстати ГУР не выбросил?
Если будеж менять натяжной механизм старый не выбрасывай, лучше меняй на нем ролик.
200six
проблему решил. Поменял натяжной (был gates 1700р поменял на mapco 1300р), одел новый ремень (gates). Сделал сам.
Шума постороннего теперь нету вообще. Проблема с ГУРом осталась (при торможении когда поворачиваешь не работает) думаю менять жидкость в ГУРе
https://www.youtube.com/watch?v=94UmKc8axYg
Всем спасибо.
люфт должен быть на ГУРе? https://www.youtube.com/watch?v=4VzSYbHOXGo
ASD_II
навремя ремонта муфты кондмционера
поставил короткий ремент 1225
вот думаю ролик сателит ( второй который) надо снимать?
натяжитль вроде натянул нормально
Andryshka-007
Цитата(ASD_II @ 25.9.2013, 23:07) «
навремя ремонта муфты кондмционера
поставил короткий ремент 1225
вот думаю ролик сателит ( второй который) надо снимать?
натяжитль вроде натянул нормально

http://206-club.ru/index.php?showtopic=130...st&p=379353
Камышовый кот
Кто может дать номерок короткого ремня, пустить помимо компрессора кондиционера?
Borzhch
Цитата(Камышовый кот @ 25.11.2013, 11:23) «
Кто может дать номерок короткого ремня, пустить помимо компрессора кондиционера?

для двигателя 1.6 8/16 клапанов с ГУР без кондея 5750.YC РЕМЕНЬ ПРИВОДА ГЕНЕРАТОРА K6 - LE 1454
попробуй при установленной штатном ремне прокинь ленту по ходу ремня мимо компрессора.
если получишь длину, близкую к 1454мм, то этот ремень подойдет. огрехи скроет натяжитель.
Камышовый кот
Цитата(Borzhch @ 25.11.2013, 14:49) «
для двигателя 1.6 8/16 клапанов с ГУР без кондея 5750.YC РЕМЕНЬ ПРИВОДА ГЕНЕРАТОРА K6 - LE 1454
попробуй при установленной штатном ремне прокинь ленту по ходу ремня мимо компрессора.
если получишь длину, близкую к 1454мм, то этот ремень подойдет. огрехи скроет натяжитель.

Эх, не получится видно. У меня натяжитель с пружиной(
minor_off
Цитата(Камышовый кот @ 25.11.2013, 15:54) «
Эх, не получится видно. У меня натяжитель с пружиной(


Тут читал где-то по этому поводу. Пружину убирали и сам ролик фиксировали болтом, но при этом ломиком натягивали ремень и затем уже болтом фиксировали. сам пока я не решился на это. компрессор погиб, но крутит))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU