ПыжеПомощь - ПыжеПоиск - Пыжеводы - ПыжеКалендарь
Полная версия этой страницы: Не работает тахометр
Peugeot 206 club > Технические вопросы > Электрика, приборы
Страницы: 1, 2
Saney
Утром завелся, прогрелся, проехав 1 километр стрелка тахометра упала на ноль и подниматься не хочет. Может у кого было такое? И есть ли способ самому контакт подправить какой. Только из-за этого в сервис ехать не хочется.
Bender
Цитата(Saney @ 14.12.2008, 12:50) «
Утром завелся, прогрелся, проехав 1 километр стрелка тахометра упала на ноль и подниматься не хочет. Может у кого было такое? И есть ли способ самому контакт подправить какой. Только из-за этого в сервис ехать не хочется.


У меня такая же фигня, я купил машину с таким дефектом. Когда заводишь двигатель некоторое время работает, затем падает, при езде так же бывает работает нормально, бывает стрелка резко падает вниз, либо совсем, либо показывает на 1000 оборотов меньше. В сервисе сказали, что причин может быть очень много начиная от свечей зажигания, заканчивая самой панелью приборов, короче ничего толкового не сказали, посоветовали для начала попробовать сменить свечи. Сам пока ничего не пробовал. Может кто посоветует что то реальное?
Saney
Цитата(Bender @ 14.12.2008, 17:06) «
У меня такая же фигня, я купил машину с таким дефектом. Когда заводишь двигатель некоторое время работает, затем падает, при езде так же бывает работает нормально, бывает стрелка резко падает вниз, либо совсем, либо показывает на 1000 оборотов меньше. В сервисе сказали, что причин может быть очень много начиная от свечей зажигания, заканчивая самой панелью приборов, короче ничего толкового не сказали, посоветовали для начала попробовать сменить свечи. Сам пока ничего не пробовал. Может кто посоветует что то реальное?


А какая связь между свечами и тахометром???? Из разряда: если не работают "дворники", проверьте гайки на колесах 3d_11.gif Тем не менее, свечи стоят новые.... Приближается ТО 90 тыс, посмотрим, что скажут.
Saney
Цитата(Bender @ 14.12.2008, 17:06) «
У меня такая же фигня, я купил машину с таким дефектом. Когда заводишь двигатель некоторое время работает, затем падает, при езде так же бывает работает нормально, бывает стрелка резко падает вниз, либо совсем, либо показывает на 1000 оборотов меньше. В сервисе сказали, что причин может быть очень много начиная от свечей зажигания, заканчивая самой панелью приборов, короче ничего толкового не сказали, посоветовали для начала попробовать сменить свечи. Сам пока ничего не пробовал. Может кто посоветует что то реальное?


Теперь и у меня симптомы точно такие же. На ТО сказали, что умерает какой то там моторчик, и если хочешь, что бы работал тахометр, придется менять всю приборную доску (новая 22 тыс руб у официалов). Пока поезжу так.
Марсель
у меня бывает со спидометром - едешь едешь потом бац и ноль км)ч гыгы
Saney
Цитата(Марсель @ 28.12.2008, 16:59) «
у меня бывает со спидометром - едешь едешь потом бац и ноль км)ч гыгы


Цитата
стрелки снимал (менял двигатели на тахометре и на спидометре)

Там есть какие то моторчики (движки), вот их и надо менять..... Где, как, сколько стоит, х/з....
RoadWarrior
Цитата(Saney @ 28.12.2008, 17:02) «
Там есть какие то моторчики (движки), вот их и надо менять..... Где, как, сколько стоит, х/з....



У Макса можешь спросить, может у него отдельно есть.
A-Lexus
Ребяты, видать у вас действительно умирают шаговые электродвигатели приборов!
Saney
Цитата
шаговые электродвигатели приборов


О! Именно так они и называются, а то вспомнить никак не мог derisive.gif
Pejo
сюда http://206-club.ru/index.php?showtopic=2346
Bender
Цитата(Pejo @ 29.12.2008, 1:25) «



Спасибо огромное, Pejo, за инфу!!!!!!!!!!!!!!!! Ща буду пробовать, потом отпишу!!!!!!!!!!!!!!!
Saney
Цитата(Bender @ 29.12.2008, 14:46) «
Спасибо огромное, Pejo, за инфу!!!!!!!!!!!!!!!! Ща буду пробовать, потом отпишу!!!!!!!!!!!!!!!


Посмотрел. Сам не рискну, т.к. обратно не соберу 100%!!! Если будешь разбирать, сделай фотки. А я буду искать человечка, который возьмется.
Bender
Цитата(Saney @ 29.12.2008, 14:49) «
Посмотрел. Сам не рискну, т.к. обратно не соберу 100%!!! Если будешь разбирать, сделай фотки. А я буду искать человечка, который возьмется.



Цитата(Saney @ 29.12.2008, 14:49) «
Посмотрел. Сам не рискну, т.к. обратно не соберу 100%!!! Если будешь разбирать, сделай фотки. А я буду искать человечка, который возьмется.


Короче только что все сделал, и прикинь РАБОТАЕТ!!!!!!! dance4.gif: Слава Pejo!!!!! Вот фото-отчет:
Делал все по по указанной инструкции, поэтому впринципе особо новым вряд ли порадую, фотки только получились, получше, чем у того автора, делал потомучто фотиком. Описываю вкратце:
1) Снимаем приборную панельку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кстати синенькая фигня на панельки - это я приклеял неоновый шнур, прикольно горит с подсветкой!!!

2) половиним ее, отжав вот енти крепежечки, потребуется не мало усилий, я еще подковыривал по бокам отверткой!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3) Снимаем как там указано дисплейчик, пластмаску я кстати в отличии от автора не отрезал горячим ножем, она не очень то мешает, присто отогнул ее.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

4) Потом снимаем моторчик, там две крепежки с двух сторон, и разбираем его! Я его половинил острым ножем, только надо осторожно, а то он из оргстекла, может сломаться!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

5) А вот и эта хреновина (всему вина), которая сломана. Подбираем скрепочку по толщине.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

6)Вот тут то и начинается Гемор! Наверное даже с Большой буквы!!!!!! Скрепку я впаивал с помощью плоскогубцев. Отрезать скрепку надо сразу небольшой кусочек и ровно, а то на ней шестеренка крутиться не будет.
Мля, сколько мне это стоило мучений, панель я разобрал всю мин. за 15, а вот впаивал скрепочку и собирал моторчик часа два наверное. Гемор заключается в том, что кусочек скрепки надо впаять ровненько туда, где был пластмассовый штырек. Я перепаивал раз десять, то сука, в бок немножко уйдет, то ниже на мм, то выше, а шестеренка из за этого не вращается или вовсе ее клинит. Кое как я нашел нужное положение, после чего посмотрел в другом моторчике, как расположена пружинка и собрал его.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Впринципе все, потом пощел в свой пыжик поставил панельку, и о боже..... Все работает!!!!!!!
Так что, дерзайте!
Марсель
супер спасибо

кстати выложи фотку как этот неоновый шнур горит у тя.
Bender
Цитата(Марсель @ 29.12.2008, 19:25) «
супер спасибо

кстати выложи фотку как этот неоновый шнур горит у тя.


Во как он горит!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Марсель
Вау, выглядит красиво супер
Но с точки зрения практичности - удобно ли с такой панелью ездить? не слепит?
Bender
Цитата(Марсель @ 29.12.2008, 20:58) «
Вау, выглядит красиво супер
Но с точки зрения практичности - удобно ли с такой панелью ездить? не слепит?


Ну я ее подключил к подсветке панельки, поэтому яркость регулируется!
maiksss
спасибо мы разобрались с делали за 30 мин))))
Natik
смотрю много у кого такая проблема с этим тахометром...
а подсветка на на фотках,,, СУПЕР ВОБЩЕ!
Мажега
а как сам моторчик разобрать?
Мажега
я всё сделал, заменил, собрал обратно, но так ни чего и не заработало! d_upset.gif может подскажите в чём дело!?
Pejo
обмотка не повреждена?
Mariyangel
А по такой схеме можно только тахометр делать? Или со спидометром аналогично?
Pejo
Цитата(Mariyangel @ 15.10.2010, 14:44) «
А по такой схеме можно только тахометр делать? Или со спидометром аналогично?

и со спидометром аналогично.

http://206-club.ru/index.php?showtopic=2346

И ещё один вариант колхоза с моторчиком.





















http://www.forum-auto.com/les-clubs/section4/sujet387543.htm
Камышовый кот
тоже отламывалась эта ось. вплавил кусочек гвоздика мебельного. самое сложное это найти центр, у меня не получилось и шестерня вставала в распор с центральной. нагрел гвоздь, и отклонил его маленько в противоположенную сторону от центра. кстате, пружинку там надо будет закрутить на один оборот.
симптомы поломки на фотографии)))
stre_lock
Цитата(Камышовый кот @ 8.11.2010, 15:14) «
тоже отламывалась эта ось. вплавил кусочек гвоздика мебельного. самое сложное это найти центр, у меня не получилось и шестерня вставала в распор с центральной. нагрел гвоздь, и отклонил его маленько в противоположенную сторону от центра. кстате, пружинку там надо будет закрутить на один оборот.


А что скажет Bender? Пружинку надо закручивать? И если да то как и куда?
МЕГАВОЛЬТ
кто знает можно ли эти моторчики купить или заказать отдельно от панели? а то уже 2 года езжу со снятыми моторчиками тахометра и спидометра. ?
LANTAN
Цитата(МЕГАВОЛЬТ @ 11.11.2010, 23:02) «
кто знает можно ли эти моторчики купить или заказать отдельно от панели? а то уже 2 года езжу со снятыми моторчиками тахометра и спидометра. ?

На этих моторчиках есть какие-нибудь обозначения? (маркировка, циферки и т.п.)
Попробую поискать...
Pejo
Цитата(МЕГАВОЛЬТ @ 11.11.2010, 23:02) «
кто знает можно ли эти моторчики купить или заказать отдельно от панели? а то уже 2 года езжу со снятыми моторчиками тахометра и спидометра. ?

Можно, чаще на e-bay. Даже есть серийник у них. Я в какую то тему выкладывал. Даже ремнабор есть (просто корпус). Стоимость моторчика 20-70 евро.

Примеры

http://accessoire-auto-piece-auto.vivastre...-206--/23351883

http://www.electronique-auto.com/shop/coqu...eugeot-206.html

http://cgi.ebay.fr/MICRO-MOTEUR-Daiguille-...n-/110581151599

http://annonces.ebay.fr/allitems?kw=compteur+206
МЕГАВОЛЬТ
кто нить заказывал? помогите заказать я с французским не дружу

кто нить заказывал? помогите заказать я с французским не дружу
Frame
не работает тахометр и спидометр, разобрал, все на месте, причем стрелка на тахометре нормально сама возвращается и крутится нормально, а на спидометре моторчик вообще клинит, как будто что-то мешает.
в чем косяк?
ForS
Frame
точно ось на месте не поломанная? если нет то см выше как делать
Frame
Цитата(ForS @ 15.3.2011, 21:11) «
Frame
точно ось на месте не поломанная? если нет то см выше как делать

Все целое
Уже думаю купить панель на и-бэе, нашел какого-то немца
DJ BASS
Цитата(Frame @ 12.2.2011, 20:54) «
не работает тахометр и спидометр, разобрал, все на месте, причем стрелка на тахометре нормально сама возвращается и крутится нормально, а на спидометре моторчик вообще клинит, как будто что-то мешает.
в чем косяк?

Зуб на зуб не попадает в приводе стрелки спидометра. Надо внимательно осмотреть приводы, чтобы зацепление зубьев было нормальным.
alisaleksa
если проблема не работающего тахометра не в оси, а в шестерёнках, где можно моторчик прикупить целый? на разборах даже полностью панелью продают(
DJ BASS
Обычно покупают панель приборов, снятой с английской машины (шкала приборов в милях), а затем используют узлы по усмотрению. Дешевле будет попытаться отремонтировать приводы стрелок, если есть человек, умеющий держать паяльник.
sasha_stav
а у меня такая беда. заводишь показания в норме. потом в процесе езды показания начинают расти. нет ни какой зависимости может за 100 км. на 1000 оборотов вырасти а может и а на 6000. короче что бы стрелку привести в нормальное состояние надо то включать зажигание то выключать. короче сижу и дрочу, обороты примерно от 500 до 1000 изменяются. и вот что бы с 5000 поставить её на ноль приходиться ра 10 - 15 включить и выключить зажигание. сам понимаю что при этом кждый раз срабатывает бензонасос и сся диагностики. ну а что делать.

вот такой у меня трабл d_upset.gif
Borzhch
Цитата(sasha_stav @ 18.3.2013, 13:10) «
а у меня такая беда. заводишь показания в норме. потом в процесе езды показания начинают расти. нет ни какой зависимости может за 100 км. на 1000 оборотов вырасти а может и а на 6000. короче что бы стрелку привести в нормальное состояние надо то включать зажигание то выключать. короче сижу и дрочу, обороты примерно от 500 до 1000 изменяются. и вот что бы с 5000 поставить её на ноль приходиться ра 10 - 15 включить и выключить зажигание. сам понимаю что при этом кждый раз срабатывает бензонасос и сся диагностики. ну а что делать.

вот такой у меня трабл d_upset.gif

моторчик, оська на тахометре, либо стрелка слетела с оси.
echoes
Всем доброго времени суток. После замены аккумулятора, примерно через пару недель появилась следующая проблема. После начала движения при нажатии на педаль газа падают в ноль стрелки спидометра, тахометра, датчиков температуры и бензина. Выключается магнитола. отпускаешь газ - все восстанавливается. И так это длится примерно минут 10 после начала движения, потом видимо двигатель прогревается до рабочей температуры и всё отлично. была у кого-нибудь такая проблема?
alexey2011
Всем здравствуйте! Пежо 1,4 инжектор 2000г.в.
Сначала умер спидометр, снял панельку разобрал, поломок видных на глаз не заметил, собрал, поставил на авто. Спидометр заработал, НО! тахометр умер. слышен треск при увеличении оборотов двигалется в тахометре, наверно шестеренка какая то стряхнулась. наверно надо разбирать моторчик тахометра. Надавливание и оттягивание стрелки особого эфекта не дают, чуть начинает подергиваться стрелка. после нескольких снятий приборки с машины, спидометр умер опять.

Подскажите пж если есть идеи в чем причина и что делать.

За ответы спасибо.
stasia
Спасибо за подробный отчет! Не работал тахометр - починила (отломился шильдик), но теперь не работает спидометр d_upset.gif Причем совсем недавно работал! Пробовала менять местами моторчики - работают оба в гнезде от тахометра, а если вставляешь в гнездо спидометра - стрелка лежит, не шевелится d_upset.gif
Подскажите, что делать..
Tony_Saint
Только что починил, наконец, спидометр. Всем спасибо, кто в этой теме давал полезные советы!

История.
Не работали ни спидометр, ни тахометр. Из сети я узнал, что моторчики, на которых стрелки собственно установлены, являются слабым местом всех 206.
В первую очередь я начал искать этот моторчик во всяких экзистах, но выяснилось, что у него даже парт-номера нет. Парт-номер есть только у панели целиком, которая стоит около 20 000р. На разборках панели стоят порядка 6000р, но кто вам уже таки даст гарантию, что моторчики там не ломаные либо не развалятся через день? Таки никто.

Поэтому я попробовал починить его сам, как в этой теме было описано. Кроме того, на ю-тубе есть кино, как это делается.

Как снимается панель:

*Чёрную крышку, закрывающую панель сверху, надо тянуть не ровно на себя, а наверх. Отвёртка нужна *-образная, а не крестовая.

Как грамотно чинятся моторчики спидометра и тахометра:


У меня не было такого мелкого сверла, поэтому я решил сделать как советовал товарищ в сообщении №13, методом впайки металлической оси, а не методом вклейки. (Ну и 24 тоже с картинками).
Насчёт впайки оси, он написал: "Вот тут то и начинается Гемор! Наверное даже с Большой буквы!!!!!!" И это не преувеличение. Ровно впаять новую ось взамен старой ОЧЕНЬ трудно. Поэтому, когда мне удалось воскресить один из моторчиков, это стало маленьким чудом.
А второй моторчик я угробил.

Тогдя я воспользовался советом товарища, нашедшего сей моторчик на французском e-bay.

В душе гасконец, но не дружишь с французским? Набираешь ebay.ru и в окне поиска вбиваешь то же "moteur 206", получаем те самые моторчики. Их там походу только одна контора продаёт: depannage-compteurs-auto-03
Из названия товара кажется, что моторчик универсальный для всех перечисленных авто, но на самом деле нет, так что надо уточнить, что для Пежо 206. Я не уточнил, меня француз спросил, что за машина. Пользуясь гугл транслейтом, я ответил ему: "Шо ви мне тут крутите? Пежо 206 и бросайте этих глупостей!"

Цена вопроса: 1 287 + пересылка 472 = 1759. Оплатил 8 сентября, приехало 19-го, так что ехало 11 дней.

Приехало в комплектации люкс:

Koshechka_08.gif
В коробочке, забитой мягким материалом, моторчик, диск с инфой, как его вкручивать(на французском), салфетки с пропиткой для протирки пластика(зачем?) и - писк! - голубая пластинка с прорезью - для снятия стрелок.
Кстати, проблема хрупкой оси в моторчике никак не решена, это всего лишь такой же моторчик, только новый. Делайте выводы.

Заменил моторчик - и порядок, работает спидометр!
Правда, после этого почему-то перестал работать одометр, но это уже таки совсем другая история... drinks.gif
cobra45
Нет на ebay никаких моторчиков! Где их еще можно достать?
ny178
Недавно тоже починил свои моторчики. И на спидометре и на тахометре. В качестве замены сломаных осей идеально подошли гвозди, диаметр как и в оригинале 1.4мм.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Номера на моторчиках
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vorsach
Приобрел авто (206 1.9д 1999) уже с неработающим тахометром. Прочитал этот раздел решил что и у меня подобная проблема. Разабрал панель, добрался шаговых моторчиков, разобрал на тахометре но он был исправен. Для надежности махнул их местами с моторчиком спидометра. Собрал проверил спидометр как работал так и работает , а вот тахометр нет. Зная что в дизелях сигнал оборотов двигателя поступает от генератора полез смотреть на него. Но и тут я ничего не обнаружил. На генераторе только 2 провода 1- толстый +. 2- тоже + (замерял тестером показывает 12+ даже при выключенном зажигании). скачал электросхемы но в них позиция 4210 (тахометр ) даже не подписана. Как разобраться ? Подскажите.....
w_t
Добрый день всем. Посоветуйте, что может быть. Стрелка тахометра на холостых показывает 500, на не прогретой где то 900. Ранее было на холостых 750, на холодную 1100. Стрелка работает, все вроде бы соответствует даваемым оборотам. И еще, когда включаешь зажигание, все стрелки как-бы выставляются на свои места, а стрелка тахометра лежит, на ноль не подымается, но даешь газу, все работает. По движку не слышно чтоб стал по другому работать на холостых. Такое чувство, что стрелка сбилась вниз ровно на 250 оборотов (1 деление). Может ее можно както подрегулировать-выставить на ноль.
Спасибо.
Borzhch
так и есть. стрелка или ее ось провернулась.
на ходовые характеристики не влияет. при желании можешь разобрать и откалибровать.
для ориентира - на 3000об/м скорость около 110 км/ч
w_t
Цитата(Borzhch @ 7.12.2015, 10:55) «
так и есть. стрелка или ее ось провернулась.
на ходовые характеристики не влияет. при желании можешь разобрать и откалибровать.
для ориентира - на 3000об/м скорость около 110 км/ч

Спасибо! Ну а все таки кто обращал внимание: при включении (2 поворота ключа) стрелка тахометра должна становиться на "ноль"? ТОгда отрегулировать можно по положению на "ноле"
isodel22
Постояла машинка на солнце. Еду....одометр считает , спидометр 0.
Перечитал весь форум...подумал -моторчик, датчик скорости нет так как считает одометр. абс у меня нет.
остыла машинка в тени, опять еду всё работает.... Нууу и что глючит???

p.s. раньше тоже наблюдал (раз в полгода) что переставал работать спидометр, тоже сам появлялся.


Вот отчёт красивый расжованый по РЕАНИМАЦИИ моторчика -

https://www.drive2.com/l/1518129/
https://www.drive2.com/l/1518213/
isodel22
!!!!!!!!!!!!! у меня умер спидометр. уже сделал мотор-менял ось.

Для других диагностика нерабочего такая:

1. при включении-выключении зажигания рабочие моторы тахометра и спидометра всегда двигаются(смещаются туда сюда милиметров 5 по шкале).

2. Если подвигать стрелку сломанного мотора то чувствуется что там зацепляет и клинит.


p.s. Делал мотор сам, наигрался с пружинкой, не мог понять в какую сторону ей создать напряг. Напряг должен быть скрученой пружины. Стрелка должна пытаться возвращаться к 0 км.
Просто на многих видео ремонта (подобных моторов от других машин) шток наружу двигателя выходит не на ту сторону моторчика. Тут и возникает путаница.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU