ПыжеПомощь - ПыжеПоиск - Пыжеводы - ПыжеКалендарь
Полная версия этой страницы: F.A.Q. Что нужно знать про автомат на б/у авто!!!!!
Peugeot 206 club > Peugeot 206 > Вопросы перед покупкой 206 PEUGEOT
Страницы: 1, 2, 3, 4
Sound
Убедительно прошу создать на сайте FAQ
Где первым пунктом будет категорически ЗАПРЕЩЕНО новым потенциальным и неопытным покупателям б\у Пежо, приобретать автомобили с АКПП без глубокой и тщательной диагностики у официального дилера. Нет сил спокойно читать многочисленные жалобы рассказы наших братьев и сестёр по модели авто. Представьте важность и серьёзность этого момента!!!!!
Пожалейте семьи, чей бюджет пострадает на 60-80т.р. Помогите избежать семейных драм!!!
Пожалейте своих будущих одноклубников.
ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
RoadWarrior
Поддерживаю.
Sound
Я буду поднимать эту тему вверх каждый день, пока этого не произойдёт!!!!!!!
Tchainik
Цитата(RoadWarrior @ 2.10.2008, 20:26) «
Поддерживаю.

+1!
tsaari
Sound, это очень хорошая идея!!! :good:
я ее поддерживаю!!!! :friends:
Но начать писать ее можешь и ты, в разделе "вопросы перед покупкой", а затем наши соклубники take.gif: ее допонят ее нужными пунктами, а затем администрация превратит эту темку в настоящий ФАК
Sound
Цитата(tsaari @ 2.10.2008, 21:03) «
Sound, это очень хорошая идея!!! :good:
я ее поддерживаю!!!! :friends:
Но начать писать ее можешь и ты, в разделе "вопросы перед покупкой", а затем наши соклубники take.gif: ее допонят ее нужными пунктами, а затем администрация превратит эту темку в настоящий ФАК

Тогда кто может телепортируйте её туда.
Пожалуйста!!!
Но FAQ должен быть на главной странице!!!!
Tmv1974
Цитата(Sound @ 2.10.2008, 21:20) «
Цитата(tsaari @ 2.10.2008, 21:03) «
Sound, это очень хорошая идея!!! :good:
я ее поддерживаю!!!! :friends:
Но начать писать ее можешь и ты, в разделе "вопросы перед покупкой", а затем наши соклубники take.gif: ее допонят ее нужными пунктами, а затем администрация превратит эту темку в настоящий ФАК

Тогда кто может телепортируйте её туда.
Пожалуйста!!!
Но FAQ должен быть на главной странице!!!!

Пожалста! Если название надо подправить - пишите, поправим. После соберём всё в главный топик.

Минус, то в том, что перед покупкой сюда мало кто заходит... Обычно заходят уже после, когда влетели!!! И ищут способ найти ремонт как можно дешевле.
Думаю на клубном сервисе надо сделать акцию - купил авто с АКПП без диагностики - получи 5% дополнительной наценки в подарок!!!
Понимаю, что сарказм здесь не уместен, но сам-то я купил авто без диагностики и соответственно попал на ремонт. Но о покупке не жалею - многому научился.
Когда ошибаешься сам - это круче кипятка на меня действует!!!! Хотя о выборе ни сколько не жалею!
Sound
ЕСЛИ УЖЕ ПОПАЛ!!!

ПО ПОРЯДКУ
1. ДЕЛАЕМ ПОЛНУЮ ДИАГНОСТИКУ АКПП У ДИЛЕРА, С ОШИБКАМИ, УРОВНЕМ И КАЧЕСТВОМ МАСЛА.(пусть нюхают пробуют на вкус не горелое ли)
2. СЛУШАЕМ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
3. ЧИНИМ КОРОБКУ В ДОРОГОМ И АВТОРИТЕТНОМ МЕСТЕ(если потребуется) ДИЛЕР СКОРЕЕ ВСЕГО ЧИНИТЬ НЕ ЗАХОЧЕТ.
4. ПОКУПАЕМ БУТЫЛКУ ДЖЕК ДЭНИЭЛСА И ЖЕЛАЕМ СЕБЕ, ЧТО БЫ ЭТО БЫЛА САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕПРИЯТНОСТЬ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.
5. КАТАЕМСЯ ГОД С ГАРАНТИЕЙ НА КОРОБКУ СПОКОЙНО. (ЧЕРЕЗ ГОД ПОВТОРЯЕМ ПУНКТ 1) И ЕДЕМ ДАЛЬШЕ.
RoadWarrior
А ЕСЛИ ЕЩЕ НЕ ПОПАЛ И НЕ ХОЧЕШЬ ЕХАТЬ НА ДИАГНОСТИКУ!

Спроси предыдущего владельца, как он эксплуатировал автомат, это о многом может сказать.
Sound
А ЕСЛИ ЕЩЕ НЕ ПОПАЛ И НЕ ХОЧЕШЬ ЕХАТЬ НА ДИАГНОСТИКУ!
Recommendations from RoadWarrior

1. Греть авто перед поездкой.
2. Не топить тапку с первых километров.
3. Не перегревать АКПП при активной езде.
4. В глухих пробках скидывать на нейтраль
RoadWarrior
5. Еще зимой при -10 и ниже первые 10-15 мин обязательно ездим со снежинкой, в этом режиме коробка быстрее прогревается.
6. При парковке на уклоне дороги. Сначала нейтраль, потом ручник и только потом паркинг. После с ручника можно снять (особено зимой).
Geniy
Цитата(RoadWarrior @ 2.10.2008, 23:02) «
6. При парковке на уклоне дороги. Сначала нейтраль, потом ручник и только потом паркинг. После с ручника можно снять (особено зимой).


Можешь поподробнее обьяснить про 6й пункт? Почему именно так. Кстати я замечал интересную особенность После переведения в режим п и отпускания педали тормоза машинка проезжает ещё несколько сантиметровпрежде чем остановиться .
Major
Цитата(Geniy @ 6.10.2008, 11:35) «
Можешь поподробнее обьяснить про 6й пункт? Почему именно так. Кстати я замечал интересную особенность После переведения в режим п и отпускания педали тормоза машинка проезжает ещё несколько сантиметровпрежде чем остановиться .

... вал прокручивается до упора
RoadWarrior
Цитата(Geniy @ 6.10.2008, 11:35) «
Можешь поподробнее обьяснить про 6й пункт? Почему именно так. Кстати я замечал интересную особенность После переведения в режим п и отпускания педали тормоза машинка проезжает ещё несколько сантиметровпрежде чем остановиться .



6. Пункт именно для того чтоб машина после постановки на P не проезжала эти сантиметры.
Geniy
Цитата(RoadWarrior @ 6.10.2008, 12:39) «
6. Пункт именно для того чтоб машина после постановки на P не проезжала эти сантиметры.


Чем это плохо что она проезжает?
Tmv1974
народ...подскажите а с акпп сколько по времени нужно прогревать машину?
Sound
Цитата(Dima @ 10.10.2008, 9:52) «
народ...подскажите а с акпп сколько по времени нужно прогревать машину?

До 70 минимум, особенно в холодное время.
В процессе прогрева выбираем разные режимы и задерживаемся на них на некоторое время.
Major
To Sound: +100 за тему!
Valeriana
Цитата(Sound @ 10.10.2008, 10:00) «
До 70 минимум, особенно в холодное время.
В процессе прогрева выбираем разные режимы и задерживаемся на них на некоторое время.


а можно вот тут по-другому как-то объяснить?! :blush2:
чего-то я не поняла, ну сесть в машину и подождать 3-4 минуты, пока греется, это понятно, а что значит до 70? и разные режимы?
Geniy
Градусов судя по всему. Но вроде датчик температуры тока на двигателе есть :)
Valeriana
Цитата(Geniy @ 10.10.2008, 12:00) «
Градусов судя по всему. Но вроде датчик температуры тока на двигателе есть :)


ах, градусов, аааа, понятно :))))
да вроде у меня есть какой-то датчик, вроде даже температуры, надо посмотреть))
Sound
Цитата(Valeriana @ 10.10.2008, 12:03) «
ах, градусов, аааа, понятно :))))
да вроде у меня есть какой-то датчик, вроде даже температуры, надо посмотреть))

Градусов, градусов!!! По цельсию toper.gif Температура здесь важна лишь с точки зрения время прогревания, :campfire: поскольку масло в коробке не греется в этот момент (а это самое х... при начале движения :skull: ), если не сделать вот что -
А вот что, это вот что-
Завели, ручник или ногу на тормоз, как Вам удобнее....или и то и другое.
Переводим селектор Акпп в положение R, потом D и т.д. потом обратно, задерживаясь на каждом секунд по 30. :driver: Если за бортом -15, то 3-4 минуты моловато...
Ну.... :ireful2:
Major
Причем ОБЯЗАТЕЛЬНО ногу на тормоз! И ручник поднять, если нога сорвется (чего в мире не случается) с педали тормоза, можно во что нить въехать.
Valeriana
Цитата(Sound @ 10.10.2008, 12:10) «
Градусов, градусов!!! По цельсию :good: Температура здесь важна лишь с точки зрения время прогревания, поскольку масло в коробке не греется в этот момент, если не сделать вот что___
Режимы- это вот, что,,,
Завели, ручник или ногу на тормоз, как Вам удобнее....или и то и другое.
Переводим селектор Акпп в положение R, потом D и т.д. потом обратно, задерживаясь на каждом секунд по 30. Если за бортом -15, то 3-4 минуты моловато...


ну пока не -15 derisive.gif
это мне вообще рекомендовали, пока машина новая, чтобы все там у нее правильно срослось ))))
а теперь ясно, спасибо. будем беречь пыжика для новых владельцев! :))))))
Sound
Цитата(Valeriana @ 10.10.2008, 12:15) «
ну пока не -15 derisive.gif
это мне вообще рекомендовали, пока машина новая, чтобы все там у нее правильно срослось ))))
а теперь ясно, спасибо. будем беречь пыжика для новых владельцев! :))))))

Я считаю, что всё что ниже +10, это для АКПП AL4 ужо зима!!!! smoke.gif :campfire: smoke.gif :campfire: smoke.gif :campfire: :driver:
Geniy
Цитата(Sound @ 10.10.2008, 12:25) «
Я считаю, что всё что ниже +10, это для АКПП ужо зима!!!! smoke.gif :campfire: smoke.gif :campfire: smoke.gif :campfire:


Французы они холода не любят.
Sound
Цитата(Geniy @ 10.10.2008, 12:28) «
Французы они холода не любят.

Судишь по Наполеону в 1812 или по AL4 ????
Geniy
Цитата(Sound @ 10.10.2008, 12:32) «
Судишь по Наполеону в 1812 или по AL4 ????



Конечно по Наполеону. 3d_11.gif 3d_11.gif 3d_11.gif
zav
Цитата(Sound @ 10.10.2008, 12:32) «
Судишь по Наполеону в 1812 или по AL4 ????

3d_11.gif 3d_11.gif 3d_11.gif 3d_11.gif 3d_11.gif 3d_11.gif 3d_11.gif 3d_11.gif 3d_11.gif
Basler
Зачетный FAQ не думал, что автомат AL4 такой прихоиливый...
Однозначно надо создать раздел, чтобы вновь пришедшие шли именно в него и читали там обо всех подводных камнях! Можно даже какую-нить ссылку после регистрации придумать или переадресование в этот раздел.
Sound
Цитата(Basler @ 10.10.2008, 13:06) «
Зачетный FAQ не думал, что автомат AL4 такой прихоиливый...
Однозначно надо создать раздел, чтобы вновь пришедшие шли именно в него и читали там обо всех подводных камнях! Можно даже какую-нить ссылку после регистрации придумать или переадресование в этот раздел.

Ну да!!!, придумайте как это оформить, пожалуйста!!!
Я в этом ничего не понимаю.
Это очень, очень важно!!!
RoadWarrior
Есть еще один вариант для "зимнего" прогрева коробки.

Заводим. Греем авто минут 7-10. Затем начинаем движение, строго на "звездочке", строго "не топим тапку" и так мин 15. Ваша коробка прогрета)))))))))))))
Майринка
Спасибо огромное, что создали такую полезную тему, хотя о бу не думала, мучалась выбором механика или автомат на новом седане.
автомат думала взять из-за большего количества лошадок... Вот насчет новой, имеет смысл брать автомат и 110 лошадей, или достаточно и механики с 75?
Sound
Цитата(Майринка @ 20.10.2008, 23:22) «
Спасибо огромное, что создали такую полезную тему, хотя о бу не думала, мучалась выбором механика или автомат на новом седане.
автомат думала взять из-за большего количества лошадок... Вот насчет новой, имеет смысл брать автомат и 110 лошадей, или достаточно и механики с 75?

Новую машинку можно спокойно приобретать с АКПП.
Всё таки поставщик гидроблоков для них сменился. А это один из главных факторов!!!
Да и потом два года это будет не вашей проблемой.
Конечно 110!!!
Эксплуатируйте с учётом рекомендаций данных выше и всё будет ОК!!!
Удачи, счастья и любви.....
Tmv1974
Цитата(Sound @ 2.10.2008, 20:25) «
Убедительно прошу создать на сайте FAQ
Где первым пунктом будет категорическое ЗАПРЕЩЕО новым потенциальным и неопытным покупателям б\у Пежо, с приличным пробегом ,приобретать автомобили с АКПП. Или без диагностики у официального дилера. Нет сил спокойно читать многочисленные жалобы рассказы наших братьев и сестёр по модели авто. Представьте важность и серьёзность этого момента!!!!!
Пожалейте семьи, чей бюджет пострадает на 60-80т.р. Помогите избежать семейных драм!!!
Пожалейте своих будущих одноклубников.
ПОЖАЛУЙСТА!!!!!


Вопрос: Какой пробег называется "приличным"?
tsaari
Цитата(BELKA @ 24.10.2008, 12:59) «
Вопрос: Какой пробег называется "приличным"?

в случае покупки б/у пежо с автоматом, любой пробег может оказаться приличным!!!!
это лотерея!!!! :dirol:
Geniy
Покупка любой машины с акпп - лоттерея. Хотя друг взял камри с пробегом 220 тыс. И коробка идеально работает - хотя в неё никто не разу не лазил.
Tmv1974
Цитата(tsaari @ 24.10.2008, 13:02) «
в случае покупки б/у пежо с автоматом, любой пробег может оказаться приличным!!!!
это лотерея!!!! :dirol:

И все же? В цифрах? 50000-60000 км? Или меньше/больше???
Tchainik
Цитата(BELKA @ 24.10.2008, 15:17) «
И все же? В цифрах? 50000-60000 км? Или меньше/больше???

где то так....
Geniy
на самом деле всё зависит исключительно от того как эксплуатировали коробку. АЛ4 мона убить и за 20 тыс. поверьте.
RoadWarrior
Цитата(BELKA @ 24.10.2008, 14:17) «
И все же? В цифрах? 50000-60000 км? Или меньше/больше???



Обычно но 80-100 тыс. коробка доживает без проблем. Бывают и исключения.
Pejo
Есть мнение, что с более мощными движками коробки AL-4 ходят дольше.
Sound
Цитата(Pejo @ 28.10.2008, 7:00) «
Есть мнение, что с более мощными движками коробки AL-4 ходят дольше.

Скорее оно ошибочное....
Проверено на 2L...406.
the_bmf
хорошая тема, как раз купил пыжик с автоматом, новый правда, и делаю почти все как написано в данном руководстве, тока вот про снежинку не знал, а так - греюсь, потом ручку во все положения с задержками, потом первые минут 10 - тиха медленно еду по дворикам пока везу детишек в садик потом спокойная езда до работы и паркуемся по правильному, а то тоже не нравилось откатывание вперед-назад на парковке
RoadWarrior
Цитата(Pejo @ 28.10.2008, 7:00) «
Есть мнение, что с более мощными движками коробки AL-4 ходят дольше.



Это только мнение. Ничего общего с реальностью. На более мощных моторах эта коробка умирает быстрее.

Но...есть один момент. Это не касается связки: мотор 1.6 БМВ и АЛ4. Там действительно коробка надежнее, но она уже и другая.
Geniy
Ставь на ручник перед переводом в паркинг - тогда вроде нет отката.
Valeriana
Цитата(the_bmf @ 28.10.2008, 10:14) «
хорошая тема, как раз купил пыжик с автоматом, новый правда, и делаю почти все как написано в данном руководстве, тока вот про снежинку не знал, а так - греюсь, потом ручку во все положения с задержками, потом первые минут 10 - тиха медленно еду по дворикам пока везу детишек в садик потом спокойная езда до работы и паркуемся по правильному, а то тоже не нравилось откатывание вперед-назад на парковке


спокойная езда до работы? хм... это ж в каком городе езда может быть спокойной.... такими темпами я до работы все 2 часа буду ездить. тогда уж лучше на метро час 10 и там.
RoadWarrior
Цитата(Valeriana @ 28.10.2008, 11:04) «
спокойная езда до работы? хм... это ж в каком городе езда может быть спокойной.... такими темпами я до работы все 2 часа буду ездить. тогда уж лучше на метро час 10 и там.



А проведите эксперимент. Выехав в одно и то же время. Один день спокойно, а другой день максимально быстро. Так вот более 10 мин. у самой себя не выиграете. Так стоит ли...
Valeriana
Цитата(RoadWarrior @ 28.10.2008, 11:22) «
А проведите эксперимент. Выехав в одно и то же время. Один день спокойно, а другой день максимально быстро. Так вот более 10 мин. у самой себя не выиграете. Так стоит ли...


Экспериментов было куча, так вот рассказываю, есть такие дороги, по которым больше 20км/ч не поедешь,т.к. машин много, ну скажем перед светофором. зато есть дороги пустые, по которым едешь и все 80, а тебя еще и обгоняют.
так вот пробки компенсируются именно такими дорогами, а иначе действительно потратишь кучу времени. и 10 минут - для меня это очень даже много :))) на работе 8 часов сидишь, дома сидишь и еще в машине.....
RoadWarrior
Цитата(Valeriana @ 28.10.2008, 11:53) «
Экспериментов было куча, так вот рассказываю, есть такие дороги, по которым больше 20км/ч не поедешь,т.к. машин много, ну скажем перед светофором. зато есть дороги пустые, по которым едешь и все 80, а тебя еще и обгоняют.
так вот пробки компенсируются именно такими дорогами, а иначе действительно потратишь кучу времени. и 10 минут - для меня это очень даже много :))) на работе 8 часов сидишь, дома сидишь и еще в машине.....


10 мин. понятие относительное. Лучше в 22.00 дома, чем в 20.00 в морге.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU