ПыжеПомощь - ПыжеПоиск - Пыжеводы - ПыжеКалендарь
Полная версия этой страницы: Вопрос к знатокам по ГРМ
Peugeot 206 club > Технические вопросы > Двигатель
uralec
Случилась сегодня такая беда. На ходу Пыж заглох и напрочь отказался заводиться,первая мысль порвало ремень ГРМ. Но при запуске ДВС ремень навесного вращается и вращает все агрегаты и даже при заглушенном ДВС чувствуется натяг ремня. А вот ремень ГРМ и шкив ГБЦ стоят на месте. Недели за три до этого ГБЦ менялась на рабочею "донорскую". После буксировки Пыж на парковку закатил стартером, то есть поршневая в норме. Если бы съело зубья на ремне ГБЦ то ремень грм болтался бы а так натяжка чувствуется. Куда копать,к чему готовиться ? ДВС 1.4. help.gif
air09
Цитата
ремень ГРМ и шкив ГБЦ стоят на месте.
Если бы съело зубья на ремне ГБЦ то ремень грм болтался бы а так натяжка чувствуется.
Куда копать,к чему готовиться ?


Съело зубья на ремне ГРМ, т.е. ремень не порвался, потому натянут.
Копать в сторону проверки состояния клапанов. Готовиться к ремонту ГБЦ.
Скажите, ремень какой фирмы поставили три недели назад?
uralec
Каюсь,ремень бывший хозяин поменял не задолго до продажи. Я на этом ремне откатал уже 4 года. По съеденым зубьям на ремне,я же выше написал что натяг есть. Если отсутствует хотя бы один зуб то ремень реально одним пальцем оттянуть.
air09
То есть вы поменяли ГБЦ на донорскую, а ремень поставили старый, который откатал 4 года ??!!
Или я чего-то не понял.
По поводу оттянуть... тут вариантов не много. Срезало зубья - и всех делов.
uralec
Цитата(air09 @ 14.3.2020, 14:28) «
То есть вы поменяли ГБЦ на донорскую, а ремень поставили старый, который откатал 4 года ??!!
Да, ГБЦ донорскую ставил, с рабочего ДВС. Замену ремня отложил на лето, хотел ДВС донорский полностью поставить, там пробег смешной.
air09
Цитата
Замену ремня отложил на лето

Ну тогда некого винить.
Вы нарушили одно из основных правил: если ремень тронут с приработанного места, снимался,
то его надо заменить вне зависимости от его пробега.
А тут ещё 4 года пробега за плечами (если повар нам не врёт (в лице бывшего хозяина))...
uralec
Цитата(air09 @ 14.3.2020, 16:39) «
Ну тогда некого винить.
Вы нарушили одно из основных правил: если ремень тронут с приработанного места, снимался,
то его надо заменить вне зависимости от его пробега.
А тут ещё 4 года пробега за плечами (если повар нам не врёт (в лице бывшего хозяина))...

Ну скажем так,в своё время владел ВАЗовской четвёркой с ДВС 2105 и Девяткой с ДВС 1,3. В обоих движках был ремень на ГРМ. В обоих авто не раз приходилось скидывать ГБЦ по разным причинам. Замена ремня ГРМ делалась исключительно по мере износа. К слову девятка которой владел пять лет так и ушла от меня с тем ремнём,что и был при покупке этой девятки мной. На четвёрке да,ремня три точно пришлось поменять но тут такого качество нашего автопрома. При смене ГБЦ у нынешнего Пыжа ремень ГРМ внешне был в прекрасном состоянии. Трещин не было видно,натяжной ролик встал строго по меткам.
viber
а есть уверенность, что направление вращения на ремне не поменялось??? blush2.gif
uralec
Цитата(viber @ 14.3.2020, 23:27) «
а есть уверенность, что направление вращения на ремне не поменялось??? blush2.gif

У самого уже нет уверенности в том что направление сохранили. Ремень ставили уже в сумерках,возможно перепутали. В последние дни обратил внимание на скрип ремня но посчитал что скрип издаёт ремень навесного. Неудачный попался,как не ставь его всё равно сползает на один ручеёк.
jec
Цитата(uralec @ 15.3.2020, 4:44) «
Неудачный попался,как не ставь его всё равно сползает на один ручеёк.


скорее всего шестерню коленвала поставили не по шпонке, затянули, прикрутили шкив и он дал вам сползание на 1 зуб навесного.
...
uralec
В общем так,вскрытие показало-на ремне ГРМ полностью отсутствовали зубья в районе зубчатой шестерни коленвала. Разбираться с явным виновником,а это ГБЦ от донора, не имело смысла,клапана явно пострадали,ревизия будет потом,летом. Ремень ГРМ по направлению вращения был поставлен правильно. В итоге поставил обратно родную ГБЦ....и кидайте в меня комья грязных снежков,я снова поставил быушный ремень ГРМ. Причина этого телодвижения банальна,в магазинах где ремешок имеется в наличии ценник конский,Exist же обещает ремешок по гуманной цене но в течении нескольких дней. К слову Exist обещает именно Бошевский ремешок. После ремонта прокатился по трассе на разных режимах,всё норм.
air09
Цитата
...с явным виновником,а это ГБЦ от донора,..

... даже затрудняюсь что-то сказать после прочитанного...
скажу лишь, что виновник тут явно просматривается,
и это - uralec от Андрей, а ГБЦ от донора тут не при чём.
uralec
Цитата(air09 @ 18.3.2020, 18:46) «
... даже затрудняюсь что-то сказать после прочитанного...
скажу лишь, что виновник тут явно просматривается,
и это - uralec от Андрей, а ГБЦ от донора тут не при чём.

До того как сменили ГБЦ проблем вообще не было. После замены ГБЦ заметил что расход топлива увеличелся,но списал на свою паранойю,хотя 20 литров топлива за последнею поездку 50 км куда то всё же ушли. К слову сейчас ремень ГРМ стоит так же поношенный но Пыж опять стал тем Пыжом что был до смены ГБЦ. Я же выше писал что даже "совковые" ремни ГРМ способны выхаживать больше ста тысяч км.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU