ПыжеПомощь - ПыжеПоиск - Пыжеводы - ПыжеКалендарь
Полная версия этой страницы: Рулевая рейка или...
Peugeot 206 club > Технические вопросы > Рулевое управление
Konstantin_24
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите разобраться с возникшей проблемой. Пежо 206, седан, 1,4 МКПП, 2008 год, заменил рулевую рейку у гаражных специалистов. Старая текла.
После замены в салоне автомобиля из под рулевого колеса слышится шипение, как будто где то травит воздух.
Зимой когда было холодно этот шипящий звук появлялся только после 30-40 минут езды, сейчас с наступлением тепла все сразу как только поехал, видно что то где то охлаждалось за счет внешней температуры.
Поехал к дилеру, там специалист поднял машину на подъемник, слушал и вынес вердикт - в рейке не исправен клапан, он находится постоянно в открытом состоянии, не закрывается, патрубки горячие и т.п. надо менять рейку
или ехать тому кто ее устанавливал, чтобы исправляли дефект иначе может выйти из строя насос ГУР. Заехал к двум специалистам по ремонту реек, все пожимали плечами, не понимают о каком клапане внутри рейки идет речь,
говорят нет там никакого клапана. Рейка на бежит, не стучит, не гремит. Только этот шипящий звук внутри салона (эффект присутствия змеи) не дает спокойно ездить, и мысли про возможную замену насоса ГУР
(я его недавно уже заменил по рекомендации дилера). Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой, что это может быть. Буду признателен за ответ.
KirSan
В рейке есть хитрый золотниковый клапан, который направляет потоки масла в нужные полости цилиндра, установленного на рейке. Это масло и подпирает рейку, чтоб руль легче крутился. Так что клапан там есть. А что со звуком делать - не знаю..
vectom
А шипение слышно только при повороте руля или при движении прямо тоже, либо стоя на месте без прокручивания руля?
Konstantin_24
Шипение слышно постоянно когда руль прямо, когда руль покачиваешь вправо - влево перестает, как будто что о перекрывает, прямо встает опять шипит.

Цитата(KirSan @ 18.4.2016, 22:56) «
В рейке есть хитрый золотниковый клапан, который направляет потоки масла в нужные полости цилиндра, установленного на рейке. Это масло и подпирает рейку, чтоб руль легче крутился. Так что клапан там есть. А что со звуком делать - не знаю..

А этот хитрый клапан, он где там находится?
jec
Цитата(Konstantin_24 @ 19.4.2016, 5:08) «
Шипение слышно постоянно когда руль прямо, когда руль покачиваешь вправо - влево перестает, как будто что о перекрывает, прямо встает опять шипит.


А этот хитрый клапан, он где там находится?


этот хитрый клапан в рулевой рейке золотниковой части, внутри находится жидкость ГУР. т. е. если там прохудилось то высоким давлением там все заляпаяет.

мне кажется это вакуумный усилитель тормозов (уплотнительная резинка к штоку педали), попробуйте чуть придавить педаль тормоза и проверьте шланг от впуского коллектора до этого усилителся (под капотом банка с плоским бачком).
/на реношках (в частности рено меган 1) встречался с таким, меняются резинки, но проще целиком./
viber
Цитата
Шипение слышно постоянно когда руль прямо, когда руль покачиваешь вправо - влево перестает, как будто что о перекрывает, прямо встает опять шипит.

а если руль повернуть на половину и так держать , будет шипеть???

jec
она же рейка находится не в салоне, соответственно если слышится в салоне, то и на улице шипение будет конкретное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU