ПыжеПомощь - ПыжеПоиск - Пыжеводы - ПыжеКалендарь
Полная версия этой страницы: ПДД или как поступить?
Peugeot 206 club > Остальное > ДТП
Страницы: 1, 2
Bormot

Собственно интересует следующий вопрос.

Если смотреть схему.
Двойная сплошная, дорога в 2 ряда. Нужно повернуть налево, передо мной стоит газель с аварийкой. Ни куда она ехать не собирается d_upset.gif
Назад сдать возможности нет. Как в данном случае произвести поворот налево?
Bormot
Перепутал ветку
Вот я wdf_smile170.gif
Graf_206
Если есть возможность - объехать справа.
Bormot
Цитата(Graf_206 @ 9.10.2012, 19:39) «
Если есть возможность - объехать справа.

А если нет? И назад нельзя и справа уже тоже нельзя объехать газель?
Graf_206
Цитата(Bormot @ 9.10.2012, 19:42) «
А если нет?


тогда выезд на встречку будет считаться объездом препятствия
но после объезда препятствия нужно вернуться в свою полосу
и с неё совершать поворот налево.
Bormot
Цитата(Graf_206 @ 9.10.2012, 19:48) «
тогда выезд на встречку будет считаться объездом препятствия
но после объезда препятствия нужно вернуться в свою полосу
и с неё совершать поворот налево.

Наверное не так поняли. Повернуть надо на право, по картинке, а вот по ходу движения тех автомобилей налево.



Вот по ходу движения картинка. На месте фуры стоит сломанная газель, повернуть надо налево, сдать назад или вывернуть вправо возможности нету.
Graf_206
Цитата(Bormot @ 9.10.2012, 19:51) «
Наверное не так поняли.


должно быть два маневра
1. объезд препятствия
2. поворот налево

если совершать поворот налево со встречки.......
можно докапаться.
Bormot
Просто на дорогах я недавно, за рулём провожу времени считаю, что достаточно. Стараюсь быть добропорядочным гражданином, но в такие моменты мне кажется, я жестко туплю. А после этого сильно гружусь и ругаю себя.
zeato
Если не боишься лишения прав или КАМАЗа, то можно объехать и по встречке.
А вообще объезжать справа и совершать поворот перед газелью. Нельзя объехать справа - ждать когда разблокируется твоя полоса.
T155AP
Я думаю, что по правилам будет дождаться, пока проедут встречные авто, убедиться в безопасности маневра (гаишников если нет), выехать на полсу встречного движения и произвести поворот! А так, газель, если не происходило ДТП, должен оттолкать авто на обочину!
Serzh13
А почему справа не объехать?
Bormot
Ну собственно я и дождался, пока загорелся желтый на встречке, вывернул через 2ю сплошную, проехал чуть по встречке и повернул налево.

Кто то с полосы в которую поворачивал, мне посигналил (Видимо подумали урод конченный), а я теперь вот сижу и расстраиваюсь. А может и вправду урод d_upset.gif
Stryker
Цитата(Graf_206 @ 9.10.2012, 19:48) «
тогда выезд на встречку будет считаться объездом препятствия
но после объезда препятствия нужно вернуться в свою полосу
и с неё совершать поворот налево.

выезд на встречку будет караться по
п. 3. ст 12.15 КоАП: Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
T155AP
Цитата(Bormot @ 9.10.2012, 20:14) «
Ну собственно я и дождался, пока загорелся желтый на встречке, вывернул через 2ю сплошную, проехал чуть по встречке и повернул налево.

Кто то с полосы в которую поворачивал, мне посигналил (Видимо подумали урод конченный), а я теперь вот сижу и расстраиваюсь. А может и вправду урод d_upset.gif

Уроды ездят по разделительной с мигалками! А нам до них далеко! Просто подумали, что ты создашь им помеху!
Bormot
Цитата(Serzh13 @ 9.10.2012, 20:12) «
А почему справа не объехать?

Уже впритык стоял за ним. Пол машины по ширине влево.


Спасибо мужики, хоть успокоили чуть чуть. Просто буквально в первый раз такая ситуация, что просто без понятия как из неё выходить.
T155AP
Цитата(Stryker @ 9.10.2012, 20:15) «
выезд на встречку будет караться по
п. 3. ст 12.15 КоАП: Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Согласен, но если гайцов нет, и маневр не создал препятствия для других ТС, то "ничего я не нарушал!"

Цитата(Bormot @ 9.10.2012, 20:18) «
Уже впритык стоял за ним. Пол машины по ширине влево.

Так тогда ты не прав! Соблюдать дистанцию надо! И объезжать справа!
Stryker
Цитата(T155AP @ 9.10.2012, 20:20) «
, но если гайцов нет,

то можно нарушать все что угодно,так? я чет несовсем понял о чем ты =)
Bormot
Ну в городе сложно дистанцию соблюдать. Особенно на светофорах.

П.С. Письма счастья приходят только за нарушение скоростного режима?
Stryker
Цитата(Bormot @ 9.10.2012, 20:22) «
П.С. Письма счастья приходят только за нарушение скоростного режима?

как говорят гайцы еще за свет могут прислать, движение по встречке и еще чтото )

на практике только за скоростной режим
T155AP
Цитата(Stryker @ 9.10.2012, 20:22) «
то можно нарушать все что угодно,так? я чет несовсем понял о чем ты =)

Я не агитирую такое поведение на дороге, но если нет другого пути, то что, гайцов ждать, чтобы они "дали добро"?
T155AP
Цитата(Bormot @ 9.10.2012, 20:22) «
Ну в городе сложно дистанцию соблюдать. Особенно на светофорах.

В городе вдвойне или втройне соблюдать дистанцию! Если за рулем недавно, то тем более! На светофорах метр минимум дистанцию держать надо!
Stryker
Цитата(T155AP @ 9.10.2012, 20:28) «
Я не агитирую такое поведение на дороге, но если нет другого пути, то что, гайцов ждать, чтобы они "дали добро"?

прост в пдд по этому поводу очередной пробел, я не предлагаю гайцев ждать, можно было сдать назад (если позволяло) или нарушить пдд и проехать по встречке, от этого я думаю он не создал бы огромной аварийнной ситуации... Но, собственно, если четко соблюдать пдд, то в случае не возможности объехать препятствие справа, надо ждать пока препятствие уберут )

Цитата(T155AP @ 9.10.2012, 20:30) «
В городе вдвойне или втройне соблюдать дистанцию! Если за рулем недавно, то тем более! На светофорах метр минимум дистанцию держать надо!


может он резко оттормозился? поэтому дистанция такая,а так я с тобой полностью согласен, в городе надо быть аккуратнее и дистанция - залог успеха и быстрого доезда до нужной точки
Bormot
Цитата(T155AP @ 9.10.2012, 20:30) «
В городе вдвойне или втройне соблюдать дистанцию! Если за рулем недавно, то тем более! На светофорах метр минимум дистанцию держать надо!

Мож быть, после сегодня буду внимательнее. В следующий раз уже чуть опыта будет.
А так то метр был, только машина стояла не ровно за газелькой, а чуть выглядывая за ее левый бок. Метра, что бы вывернуть не хватит. dntknw.gif
Морская
Цитата(Graf_206 @ 9.10.2012, 18:55) «
должно быть два маневра
1. объезд препятствия
2. поворот налево

если совершать поворот налево со встречки.......
можно докапаться.

+1
T155AP
Цитата(Stryker @ 9.10.2012, 20:31) «
прост в пдд по этому поводу очередной пробел, я не предлагаю гайцев ждать, можно было сдать назад (если позволяло) или нарушить пдд и проехать по встречке, от этого я думаю он не создал бы огромной аварийнной ситуации... Но, собственно, если четко соблюдать пдд, то в случае не возможности объехать препятствие справа, надо ждать пока препятствие уберут )

Насчет дыры в законе - это точно! И согласно ПДД все так, но это совсем не практично! Иногда даже опасно!

Цитата(Stryker @ 9.10.2012, 20:31) «
может он резко оттормозился? поэтому дистанция такая,а так я с тобой полностью согласен, в городе надо быть аккуратнее и дистанция - залог успеха и быстрого доезда до нужной точки

Может, и оттормозился, ситуации разные бывают - я в принципе говорю!
Морская
Цитата(Stryker @ 9.10.2012, 19:31) «
прост в пдд по этому поводу очередной пробел, я не предлагаю гайцев ждать, можно было сдать назад (если позволяло) или нарушить пдд и проехать по встречке, от этого я думаю он не создал бы огромной аварийнной ситуации... Но, собственно, если четко соблюдать пдд, то в случае не возможности объехать препятствие справа, надо ждать пока препятствие уберут )

по пдд объехать препятствие возможно если это двухполосная дорога, по одной полосе в каждую сторону
п. 1.2. «Препятствие» — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
Но при этом нужно убедиться, что маневр безопасен.
При этом я бы вернулась обратно в свою полосу и совершила поворот налево, т.к. в противном случае совершается уже не обгон, а продолжается движение по встречной полосе. Мне так кажется.
T155AP
Цитата(Морская @ 9.10.2012, 20:57) «
При этом я бы вернулась обратно в свою полосу и совершила поворот налево, т.к. в противном случае совершается уже не обгон, а продолжается движение по встречной полосе. Мне так кажется.

Я так понял, что газель стояла на перекрестке непосредственно! dntknw.gif
Морская
Цитата(T155AP @ 9.10.2012, 20:02) «
Я так понял, что газель стояла на перекрестке непосредственно!

а я поняла, что на перекрестке в его же полосе, т.к. не было возможности ее объехать справа. Но теоретически не может же газель занимать весь отрезок его полосы с которой можно повернуть.. Но тут непонятно конечно, как было на самом деле.
Bormot
Щас схематично нарисую)
Stryker
Цитата(Морская @ 9.10.2012, 20:57) «
по пдд объехать препятствие возможно если это двухполосная дорога, по одной полосе в каждую сторону
п. 1.2. «Препятствие» — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
Но при этом нужно убедиться, что маневр безопасен.
При этом я бы вернулась обратно в свою полосу и совершила поворот налево, т.к. в противном случае совершается уже не обгон, а продолжается движение по встречной полосе. Мне так кажется.

хм, к чему выдержа из правил?
Морская
Цитата(Stryker @ 9.10.2012, 20:43) «
хм, к чему выдержа из правил?

на всякий случай, у всех разное понимание понятия "препятствие"
Bormot


Стрелкой мой маршрут обозначен примерно.

Другие машины за мной рисовать не стал, да и плохо я схемы рисую))
Морская
хм.. а почему справа было не объехать?
Stryker
судя по схеме - объезд + поворот, но еслиб газелька уехала лишился бы прав за движение по встречке
Bormot
Цитата(Морская @ 9.10.2012, 21:48) «
хм.. а почему справа было не объехать?



Как то так я стоял. Увидел, что у неё аварийка в последний момент. А так думал стоит и тупит, в результате тупил я.
Морская
Цитата(Bormot @ 9.10.2012, 20:57) «
Как то так я стоял. Увидел, что у неё аварийка в последний момент. А так думал стоит и тупит, в результате тупил я.

ааа.. ну тут теоретически можно было объехать справа.
T155AP
Цитата(Bormot @ 9.10.2012, 21:57) «


Как то так я стоял. Увидел, что у неё аварийка в последний момент. А так думал стоит и тупит, в результате тупил я.

Я бы, в таком случае, отодвинулся бы назад и объехал справа!
Bormot
Цитата(Морская @ 9.10.2012, 22:01) «
ааа.. ну тут теоретически можно было объехать справа.

Сзади стоит машин 5.
Идет дождь и что то очень сильно запотели стекла. Я не рискнул назад сдавать.

Думаю, что переломный момент в этом, был VW который за какое то время до этого так и поступил. Я последовал примеру, а потом ехал и ругал себя.
nyur
Цитата
Я последовал примеру, а потом ехал и ругал себя.


да че ругать-то? были б гайцы - остался бы без прав однозначно, потому как теоретически - объехать справа возможность есть
Bormot
Цитата(zeato @ 9.10.2012, 22:25) «

Ну не пори Х**ю

Я на желтый поворачивал и видел 100% что все машины уже остановились на светофоре. На встречке никого нету.

И вообще пони пересмотрел что ли? И как не стыдно сравнивать, мдааа... Народ.
enot
Цитата(Bormot @ 9.10.2012, 22:30) «
Ну не пори Х**ю

Я на желтый поворачивал и видел 100% что все машины уже остановились на светофоре. На встречке никого нету.

И вообще пони пересмотрел что ли? И как не стыдно сравнивать, мдааа... Народ.

Включаешь заднюю, и потихоньку начинаешь двигаца, люди поймут маневр и чуть сдадут назад, и все, и можешь объехать справа.
Bormot
Цитата(enot @ 9.10.2012, 22:49) «
Включаешь заднюю, и потихоньку начинаешь двигаца, люди поймут маневр и чуть сдадут назад, и все, и можешь объехать справа.

В следующий раз так и поступлю. Спасибо всем кто отвечал по делу, поддержали и успокоили.

А то тут некоторые ребята троллить заходят, петросяны-пониобы хреновы.
enot
Цитата(Bormot @ 9.10.2012, 22:55) «
В следующий раз так и поступлю. Спасибо всем кто отвечал по делу, поддержали и успокоили.

А то тут некоторые ребята троллить заходят, петросяны-пониобы хреновы.

Расслабься и относись к этому попроще. Это интернет детка, ты и нах..р могут послать ©
Морская
А вообще автор молодец!
Потому что не отпустил ситуацию, переживал и разобрался до конца.
Другой бы забил на это и дальше поехал бы.
Солдат
Цитата(Морская @ 10.10.2012, 0:36) «
А вообще автор молодец!
Потому что не отпустил ситуацию, переживал и разобрался до конца.
Другой бы забил на это и дальше поехал бы.

А вообще, такие ситуации надо разжевывать до мелочей в автошколе(уж не знаю, делают ли это), чтобы у водителя никаких сомнений не было как в данном случае поступать. А то платим деньги за 5 уроков вождения, а правилами толком походу никто не занимается.
Ситуация с камазом вполне могла стать реальностью: дождь, мокрые окна, водитель камаза отвлекся, а желтый у нас трактуется в пользу того, кому проехать надо - для одних это еще зеленый, а для других уже зеленый. Так что обижаться тут не надо.
T155AP
Цитата(Солдат @ 10.10.2012, 7:04) «
... для одних это еще зеленый, а для других уже зеленый. Так что обижаться тут не надо.

Действительно, в Иваново желтый свет светофора - это уже зеленый! Это из практики! Часто там бываю, езжу по городу и если не 90% водителей, то 70% точно начинают движение на красный свет (в том числе и водители ДПС)! drinks.gif Сначала удивлялся, а сейчас уже привык!
zeato
Цитата
А то тут некоторые ребята троллить заходят, петросяны-пониобы хреновы.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев
Major
Цитата(T155AP @ 9.10.2012, 22:02) «
Я бы, в таком случае, отодвинулся бы назад и объехал справа!

+100500
Куда спешить? Сзади тоже люди с пониманием. Лучше пусть про тебя подумают, что "чайник дистанцию не соблюдает и за дорогой не следит", чем "гр...ный урод по встречке прется" )))) Подождал пока можно будет сдать назад и объехал газелюкина справа спокойно. С правами остался и что самое главное - прав
Р_о_м_а
По любому из твоего ряда бы все направо уходить стали потихоньку и место для маневра бы освободилось быстро. Бывает интересней, когда по одной полосе в каждом направлении, спереди авто на аварийках, а справа поребрик. Вот тут по правилам стой и жди.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU