ПыжеПомощь - ПыжеПоиск - Пыжеводы - ПыжеКалендарь
Полная версия этой страницы: Вакуумный усилитель
Peugeot 206 club > Технические вопросы > Тормозная система
quarck
Всем привет, подскажите, что может быть.

Такая странная проблема: заметил что ВУТ, если тормозить не отпуская газа, иногда полностью отказывает, но стоит отпустить газ - педаль тормоза мигом становится мягкой и податливой. Если тормозить "как обычно" (с отпущенным газом) - такого никогда не наблюдал в принципе, т.е. похоже сам ВУТ рабочий.

Пораскинув мозгами, сделал предположение, что возможно отработавшие газы забрасывает во впускной коллектор в ряде случаев, и как следствие - пропадает разряжение в ВУТ-е, почему правда - хз.

Что еще может быть?
quarck
Местные неофициалы (с которыми, что очень удобно, можно по ICQ/скайпу проконсультироваться :) ) говорят проблемы нет никакой, когда дроссель открыт -вакуум "не поступает" в вакуумник, т.к. "вакуум забирается под дроссельной заслонкой" (в кавычки взял, т.к. с точки зрения физики - не грамотно написано, но суть точно передает).

Наверное просто с непривычки, в другой обуви, как-то суровее педалью работаю
BORIK
Цитата(quarck @ 7.10.2010, 17:01) «
Местные неофициалы (с которыми, что очень удобно, можно по ICQ/скайпу проконсультироваться :) ) говорят проблемы нет никакой, когда дроссель открыт -вакуум "не поступает" в вакуумник, т.к. "вакуум забирается под дроссельной заслонкой" (в кавычки взял, т.к. с точки зрения физики - не грамотно написано, но суть точно передает).

Наверное просто с непривычки, в другой обуви, как-то суровее педалью работаю

все верно вакуумник работает на 100% при сбросе газа . вот тока вопрос зачем давить обе педали одновременно ? blink.gif
quarck
Цитата(BORIK @ 7.10.2010, 17:30) «
все верно вакуумник работает на 100% при сбросе газа . вот тока вопрос зачем давить обе педали одновременно ? blink.gif


Что-бы кто-нибудь справа начитывал "Левый 4, длинный перекат, тормози, *** попадешь" :)

BORIK
Цитата(quarck @ 7.10.2010, 19:02) «
Что-бы кто-нибудь справа начитывал "Левый 4, длинный перекат, тормози, *** попадешь" :)

3d_11.gif ну а если серьезно то если присмотреться когда он нажимает на тормоз газ всегда отпущен просто используется левая нога чтоб не терять времени на перенос с педали тормоза на газ и обратно.
quarck
Цитата(BORIK @ 7.10.2010, 19:16) «
3d_11.gif ну а если серьезно то если присмотреться когда он нажимает на тормоз газ всегда отпущен просто используется левая нога чтоб не терять времени на перенос с педали тормоза на газ и обратно.


Не совсем, просто нажимая тормоз, он не жмет газ до пола, но процентов на 30-50 открывает дроссель.

Причин так делать много, на переднем приводе - это во первых предотвращение блокировки передних колес, и как следствие сохранение управляемости, если сильно вытормаживаться, плюс в повороте - это существенное повышение поворачиваемости передне-приводного авто (да и задне-приводного тоже, но на заднем приводе этот прием нужно с куда большей осторожностью использовать, и там меньше эффект).

По подробней - почитать можно у цыганкова например почитать, вот в этой книге.
Mexanik-Peugeot
есть предположение что это просто неудачная геометрия впускного коллектора.. и разряжение в нем действительно пропадает....... на спорт машинах ставят спецовый вакуумный насос Обычно на генератор или отдельный.. или изменяют геометрию впускного коллектора ....
Pejo
Цитата(quarck @ 7.10.2010, 19:02) «
Что-бы кто-нибудь справа начитывал "Левый 4, длинный перекат, тормози, *** попадешь" :)


Спортивная машина - спортивные тормоза.
Диана
Помогите советом!
Надо менять вакуумный усилитель. Удовольствие не из дешевых. Есть вариант купить на разборке от пыжа 2007г. с пробегом 30 тыс.км. (ей попу снесли - морда целая).
Вопрос: Подойдет ли этот усилитель на мою 10-летнюю машину. И стоит ли вообще покупать такую деталь б.у.?
МЕГАВОЛЬТ
Цитата(Диана @ 16.12.2010, 9:04) «
Вопрос: Подойдет ли этот усилитель на мою 10-летнюю машину. И стоит ли вообще покупать такую деталь б.у.?

разборка хороша тем что всегда можно вернуть им детали обратно если что то не понравилось. по поводу подойдет или нет нужно проверить расстояния по посадочным шпилькам и главного цилиндра, если они совпадают то должно подойти.
snake
Здравствуйте! Подох вакуумник. 03.7752-2232.4 не можем подобрать аналог. По маркировке вроде ATE. Но в каталогах нет. Помогите пожалуйста подобрать что-нибудь с экзиста.
ромкк
кидай вин,будем смотреть...а так с разборки можно взять(разница только есть АБС или нет)
MaryMary
добрый день люди добрые! накрылся у меня усилитель ! не могу найти на разборке. Машина 2002г. с ABS и АКПП. Помогите где можно его приобрести. dntknw.gif Спасибо!!!
taxi4
Цитата(MaryMary @ 1.3.2011, 18:32) «
Помогите где можно его приобрести. Спасибо!!!

Для начала надо город указать
MaryMary
Сори!!! Нижний Новгород!!!
taxi4
Цитата(MaryMary @ 2.3.2011, 10:45) «
Сори!!! Нижний Новгород!!!

Спросите тут. Хоть и Москва, но в регионы отправка возможна http://206-club.ru/index.php?showtopic=7531
Ну или как вариант заказать новый через экзист
zLOY747
сейчас катаюсь с полуфункиональным дросселем по ряду причин (одна из них чето там про руки руки и голову :)), все приключения описаны в посте про движку, но тут добавлю что да, исправный дроссель = исправный вакумник, сейчас же с точностью до наоборот. совершено рандомно педаль тормоза после прохождения 3-4 мм хода дубеет, и продавливаеться с огромным усилием. теперь ежу 50-60 с бОльшей дистанцией ибо хз. завтра вроде как ситуация с дроселем должна решиться и по результатам отпишу.
uralec
Цитата(zLOY747 @ 9.7.2011, 17:41) «
педаль тормоза после прохождения 3-4 мм хода дубеет, и продавливаеться с огромным усилием.

То же самое всё,но у меня ещё иногда слышен свист из под торпеды,по опыту владения ВАЗа знаю что вакумнику пришёл писец. Хотел уже идти искать замену но прочёл про дроссельную заслонку и чёт призадумался. Народ объясните как на Пыже проверить вакумник а то я проверял свой по той же методике как и на карбюраторных авто.
Glazinap
При отпускании педали газа в районе педалей слышен свист (как будто всасывает воздух). По-моему этот звук издаёт вакуумный усилитель. О чём может свидетельстовать этот звук?
Вакуумная трубка прикреплены какими-то хомутами.... по-моему это не заводское исполнение....
Или подобный звук не должен смущать и является допустмым?
snake
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, резиновая прокладка (не гофра) на ВУТе подходит от какой-нить другой машины? От ваза например? А то на экзисте ремкомплект ВУТа 2500 стоит.
Glazinap
Цитата(snake @ 11.9.2011, 19:44) «
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, резиновая прокладка (не гофра) на ВУТе подходит от какой-нить другой машины? От ваза например? А то на экзисте ремкомплект ВУТа 2500 стоит.



FА то там за прокладка? Есть ли картинка как она должна выглядеть.... ? (есть подозрение что её можно благополучно вырезать самому.)
ZEVS
Потек зедний левый цилиндр, поменял, жидкость прокачали по кругу, теперь при нажатии педали тормоза, под ней появилось шипение,и тормоза стали более мягкие. В чем дело? До замены было все нормально.
mikelog
При заглушенном двигле через 3-4 качка педаль жесткая, запускаешь двиг и педаль плавно до середины хода где то уходит. но при нажатии на педаль тормоза есть вот такие вот звуки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
viber
Цитата(mikelog @ 22.9.2014, 18:55) «
При заглушенном двигле через 3-4 качка педаль жесткая, запускаешь двиг и педаль плавно до середины хода где то уходит. но при нажатии на педаль тормоза есть вот такие вот звуки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ну и что ??? ты так воздух в вакуумник засасываешь.
надо слушать шипение,при не нажатой педали blush2.gif
вот если через пару секунд как заглушишь двигатель педаль жесткая с первого качка, и при заводке педаль не уходит , тогда пиши у меня есть пара вакумников.... drinks.gif
ПыСы. вообще вакумник проверяют вакумным насосом на потерю вакума в определенное время....
я преспособил для этого насос для откачки масла подключив его через манометр с отрицательным давлением.
mikelog
Цитата(viber @ 23.9.2014, 2:55) «
ну и что ??? ты так воздух в вакуумник засасываешь.
надо слушать шипение,при не нажатой педали blush2.gif
вот если через пару секунд как заглушишь двигатель педаль жесткая с первого качка, и при заводке педаль не уходит , тогда пиши у меня есть пара вакумников.... drinks.gif
ПыСы. вообще вакумник проверяют вакумным насосом на потерю вакума в определенное время....
я преспособил для этого насос для откачки масла подключив его через манометр с отрицательным давлением.

да просто на жыгулях так не было, а сравнить особо не с чем. подключал я так понимаю через штуцер который к впускному коллектору идет?
viber
Цитата(mikelog @ 23.9.2014, 7:36) «
подключал я так понимаю через штуцер который к впускному коллектору идет?

ага..........только это не штуцер, а обратный клапан, в одну сторону дуется в другую нет (точнее сосется)
за счет него сохраняется ваккум на 2-3 нажатия
LekS
Подскажите, перестал работать усилитель тормозов. Педаль дубовая. Причем под капотом, в районе бачка куда доливается тормозная жидкость слышно довольно отчетливое шипение. В чем может быть причина?
PS: Как раз менял аккумулятор, мог я там что нибудь зацепить или повредить?
Borzhch
Цитата(LekS @ 18.2.2015, 19:04) «
Подскажите, перестал работать усилитель тормозов. Педаль дубовая. Причем под капотом, в районе бачка куда доливается тормозная жидкость слышно довольно отчетливое шипение. В чем может быть причина?
PS: Как раз менял аккумулятор, мог я там что нибудь зацепить или повредить?

слетела или отломалась вакуумная трубка от бачка усилителя ко впускному коллектору
LekS
Цитата(Borzhch @ 18.2.2015, 20:11) «
слетела или отломалась вакуумная трубка от бачка усилителя ко впускному коллектору

А может есть фото или схема куда смотреть? Где находится эта трубка? Видел там от бачка 2 черные и 2 зеленые металлические трубки, но с ними вроде всё ОК
Borzhch
Цитата(LekS @ 18.2.2015, 19:38) «
А может есть фото или схема куда смотреть? Где находится эта трубка? Видел там от бачка 2 черные и 2 зеленые металлические трубки, но с ними вроде всё ОК

под номером 1.

LekS
Спасибо, именно она и слетела, если быть точнее то пластмассовый соединитель (который буквой "Г") вылетел из вакуумника
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU