Горит индикатор уровня тормозной жидкости/ручника - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Горит индикатор уровня тормозной жидкости/ручника, Загорается после начала движения, пищит зуммер
mdg
сообщение 24.10.2019, 21:09
Сообщение #1
любопытный пыжевод
Нет аватара

*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Максим
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 11
Пользователь №: 24.465
Регистрация: 8.9.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Доброго времени суток,
столкнулся со следующей проблемой: при начале движения, после того, как проеду 5-10 метров, загорается индикатор низкого уровня тормозной жидкости/ручника и зуммер пищит 3 раза. Датчик стояночного тормоза в порядке, жидкость в норме, утечек нет, тормоза работают как положено. Не знаю, как правильно проверить датчик уровня ТЖ, но пробовал воткнуть в разъем датчика резистор 2.4К, проблему это не решило. Установил SEDRE, схемы там примитивные, зарегился на servicebox, для доступа к алгоритмам диагностики предлагает купить абонемент... beee.gif

Это однозначно не ручник, т.к. индикация пропадает после старта двигателя и опускания ручника и, возможно, даже не датчик уровня ТЖ, потому, что лампочка загорается после того, как я проеду несколько метров и не зависит от того, жму ли я на педаль тормоза или нет. Кроме того, индикатор не тухнет после остановки, а только после выключения зажигания. Никакие другие предупреждения не включаются, ни АБС ни STOP.

Прошу помочь схемами и мыслями, что это может быть.
Из того, что есть у меня, я понял, что лампочка может гореть только при поднятом ручнике или недостатке уровня жидкости в бачке. Но это никак не вяжется с тем, что индикация срабатывает после начала движения. О зуммере, который пищит 3 раза вообще ни слова не нашел.
Я склоняюсь в сторону дырявого мануала и старых схем в SEDRE и подозреваю АБС. Но по описанию французов все ошибки АБС сопровождаются индикатором неисправности АБС, а он не горит dntknw.gif

Сообщение отредактировал mdg - 24.10.2019, 21:10




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.1 МКПП 2004 г.в. комплектация: 1.1 HFX (TU1JP),МКПП,ГУР,кондиционер цвет: Серебристый металлик (EZR)! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
KirSan
сообщение 26.10.2019, 12:54
Сообщение #2
серебряный пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Константин
Возраст: 35
Из: Питер, север
«— Информация —»

Сообщений: 2.020
Пользователь №: 16.730
Регистрация: 21.5.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 147 раз




Датчик уровня ТЖ двухпроводной же? Значит, там просто геркон стоит, а в поплавке магнит. Проверяется просто тестером.
Возможно, где-то в проводке косяк.. Но это не точно.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.6 МКПП 2007 г.в. цвет: чёрный! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mdg
сообщение 26.10.2019, 17:44
Сообщение #3
любопытный пыжевод
Нет аватара

*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Максим
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 11
Пользователь №: 24.465
Регистрация: 8.9.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(KirSan @ 26.10.2019, 11:54) «
Датчик уровня ТЖ двухпроводной же? Значит, там просто геркон стоит, а в поплавке магнит. Проверяется просто тестером.
Возможно, где-то в проводке косяк.. Но это не точно.

Не знаю, как проверить. Да, там два провода, но не все так просто. Один провод - это масса, второй, видимо, сигнальный с подтяжкой через резистор на +5. Внутри датчика, скорее всего, геркон и еще пара резисторов которые являются частью делителя напряжения. Все это дело, по видимому, работает по методу измерителя падения напряжения чтобы БК мог определить поломку датчика, обрыв провода и КЗ. Вот только на схеме ничего этого нет и описания нет, как это устроено. И как это "чудо" должно себя вести, я понятия не имею. Вот бы кто измерил сопротивление на клеммах исправного датчика и напряжение на клеммах разъема при включенном зажигании. Это бы помогло.

Заметил еще пару моментов: при езде задом индикатор не загорается вообще. Если в движении выкл. зажигание, а потом опять завести двигатель, то индикатор не горит до следующей остановки и загорается опять только через несколько метров после трогания с места.

Кроме того отпала верхняя часть разъема на блоке АБС (желтая защелка) и теперь я не знаю, как снять разъем с блока. Подозреваю блок АБС. Электрика Пежо - это печаль печальная...




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.1 МКПП 2004 г.в. комплектация: 1.1 HFX (TU1JP),МКПП,ГУР,кондиционер цвет: Серебристый металлик (EZR)! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
air09
сообщение 26.10.2019, 19:34
Сообщение #4
пыжевод со стажем
Нет аватара

****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Алексей
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 189
Пользователь №: 24.325
Регистрация: 31.5.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 24 раза




Вот первая попавшаяся схема, думаю, что и в вашем случае тоже самое будет.
Нет там никаких делителей, просто контакты вкл/выкл.
0004 - Панель приборов,
4400 - Контакт ручника,
4410 - Контакт датчика уровня.
Если проводка мультиплексная, то на приборку идёт через BSI-1.
Проверить - просто имитировать отпущеный ручник и полный уровень.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение





Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: синий! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mdg
сообщение 26.10.2019, 22:41
Сообщение #5
любопытный пыжевод
Нет аватара

*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Максим
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 11
Пользователь №: 24.465
Регистрация: 8.9.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(air09 @ 26.10.2019, 18:34) «
Вот первая попавшаяся схема, думаю, что и в вашем случае тоже самое будет.

Как эмитировать полный уровень? Закоротить контакты в разъеме датчика уровня? Я вставлял туда резистор 2.4K, не помогло, короткое на массу устроить в разъеме где есть напряжение... ну не знаю могу, конечно, попробовать но страшновато. Далее, если снять фишку с разъема, то индикация не пропадает после старта и опускания ручника, значит система знает, что разъем не подключен, как она это определяет?

Сообщение отредактировал mdg - 26.10.2019, 22:42




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.1 МКПП 2004 г.в. комплектация: 1.1 HFX (TU1JP),МКПП,ГУР,кондиционер цвет: Серебристый металлик (EZR)! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
air09
сообщение 26.10.2019, 23:40
Сообщение #6
пыжевод со стажем
Нет аватара

****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Алексей
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 189
Пользователь №: 24.325
Регистрация: 31.5.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 24 раза




Максим, вы ведь говорите о понятиях: делитель и т.д. Напряжение 5В на сигнальном оттуда и есть, этот самый делитель есть в приборке или BSI. Смело замыкайте провод на массу)) Koshechka_08.gif , 2,4 кОм там ни к чему. Ну и на схему посмотрите, там же выключатели замыкают на массу, или не верите глазам своим? Сигнальные цепи так должны быть спроектированы, что их можно хоть на плюс, хоть на массу.
Цитата
значит система знает, что разъем не подключен, как она это определяет?
ну так было замкнуто, а теперь разомкнуто (или наоборот), так и определяет.




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: синий! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mdg
сообщение 27.10.2019, 19:30
Сообщение #7
любопытный пыжевод
Нет аватара

*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Максим
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 11
Пользователь №: 24.465
Регистрация: 8.9.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(air09 @ 26.10.2019, 21:40) «
Максим, вы ведь говорите о понятиях: делитель и т.д. Напряжение 5В на сигнальном оттуда и есть, этот самый делитель есть в приборке или BSI. Смело замыкайте провод на массу))

Отчитываюсь:
- замыкание контактов в разъеме датчика уровня тормозухи приводит к горящему индикатору сразу после старта двигателя.
- скидывание фишки приводит к горящему индикатору сразу после старта двигателя.
- замыкание положительного контакта отдельным проводом на массу аккумулятора приводит к горящему индикатору сразу после старта.
На самом датчике уровня измерил сопротивление и оно составляет 56К при полном бачке, при пустом - не знаю, не было под рукой шприца чтобы откачать жидкость.
В моем случае схема не описывает работу датчика. Блок BSI распознает замыкание контактов как ошибку и скидывание фишки (разомкнутый контакт) как ошибку. Может у BSI вход сгорел? Нужно измерить на рабочей машине моего года напряжение на клеммах разъема и сопротивление на пинах датчика. Вообще, конечно, бредовая электрика, какой то извращенец ее делал diablo.gif




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.1 МКПП 2004 г.в. комплектация: 1.1 HFX (TU1JP),МКПП,ГУР,кондиционер цвет: Серебристый металлик (EZR)! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
air09
сообщение 27.10.2019, 20:15
Сообщение #8
пыжевод со стажем
Нет аватара

****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Алексей
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 189
Пользователь №: 24.325
Регистрация: 31.5.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 24 раза




Ну тогда не знаю, может у вас другая схема. dntknw.gif , тогда к спецам.
VIN и OPR хорошо бы.
А может индикатор светится и вовсе по другой причине, как вы ранее говорили,
связанной с АБС?
Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал air09 - 27.10.2019, 20:16




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: синий! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mdg
сообщение 27.10.2019, 21:37
Сообщение #9
любопытный пыжевод
Нет аватара

*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Максим
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 11
Пользователь №: 24.465
Регистрация: 8.9.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(air09 @ 27.10.2019, 18:15) «
Ну тогда не знаю, может у вас другая схема. dntknw.gif , тогда к спецам.
VIN и OPR хорошо бы.
А может индикатор светится и вовсе по другой причине, как вы ранее говорили,
связанной с АБС?

Спасибо за картинку, что такое "электронный регулятор тормозных сил", АБС?
VIN=VF32CHFXA43684448 , 9886

Сообщение отредактировал mdg - 27.10.2019, 21:38




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.1 МКПП 2004 г.в. комплектация: 1.1 HFX (TU1JP),МКПП,ГУР,кондиционер цвет: Серебристый металлик (EZR)! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mdg
сообщение 19.11.2019, 21:24
Сообщение #10
любопытный пыжевод
Нет аватара

*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Максим
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 11
Пользователь №: 24.465
Регистрация: 8.9.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Тема затихла, поэтому буду отчитываться в этом посте о проделанной работе.
Итак, в моей машине мультиплекстная проводка, сигнал с ручника и сигнал с датчика уровня ТЖ идут через BSI, что конкретно осложняет поиск проблемы. Потому как французы и электрика вещи плохо совместимые beee.gif дело продвигается медленно. В BSI нет никакой самодиагностики, нет никаких внятных схем, нет ничего, что бы могло помочь.
Я проверил весь путь сигналов идущих от ручника и от ДУТЖ до BSI, там все ОК. Разобрал BSI, проверил входы, дорожки на плате и все, что могло бы теоретически выйти из строя. Проверил реакцию BSI по этим входам и, по моему, проблем с ручником и ДУТЖ у меня нет.
Решил отключить ABS, вытащил предохранитель и... ничего. Приборка по всем правилам должна была об этом проинформировать, но нет. ABS не работает, желтый индикатор не светится. В итоге разобрал приборку, там светодиод в колодце, похоже мертвый. Чтобы его проверить, надо снять шкалы, а для этого стрелки. Пока что не решился, нет времени. Вернул приборку на место включил ABS, пока так... Разживусь сканером, поезжу с ним. Есть подозрение на кривой сигнал с датчика скорости или с одного из датчиков ABS.
Вопрос к владельцам авто с мультиплексной проводкой: при вкл. зажигании индикатор неисправности ABS (желтая лампочка ABS) должен светится?




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.1 МКПП 2004 г.в. комплектация: 1.1 HFX (TU1JP),МКПП,ГУР,кондиционер цвет: Серебристый металлик (EZR)! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
air09
сообщение 19.11.2019, 23:58
Сообщение #11
пыжевод со стажем
Нет аватара

****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Алексей
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 189
Пользователь №: 24.325
Регистрация: 31.5.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 24 раза




АБС-то вообще работает ? Если не работает, то конечно же с ней надо разбираться,
может и тот индикатор на неё завязан. А может вообще это общий индикатор по
неисправности тормозной системы, а отдельного для АБС и нет?
Очень много разных вариантов исполнений.
У меня без АБС.

Сообщение отредактировал air09 - 19.11.2019, 23:58




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: синий! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Borzhch
сообщение 20.11.2019, 10:10
Сообщение #12
Бандеровец форума
Нет аватара

Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Вадим
Возраст: 53
Из: города Львов (не СПб)
«— Информация —»

Сообщений: 7.796
Пользователь №: 14.709
Регистрация: 23.8.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1590 раз




Цитата(mdg @ 19.11.2019, 20:24) «
...
Вопрос к владельцам авто с мультиплексной проводкой: при вкл. зажигании индикатор неисправности ABS (желтая лампочка ABS) должен светится?

Сигнализатор неисправности антиблокировочной тормозной системы (АBS)
Сигнализатор загорается на несколько секунд при каждом включении зажигания.
Если сигнализатор не гаснет или загорается при движении со скоростью выше 12 км/ч, это свидетельствует о неисправности системы ABS.
При этом полностью сохраняется возможность торможения автомобиля в обычном режиме с использованием усилителя тормозов.
Загорание этого сигнализатора в сопровождении зуммера и сообщения на многофункциональном дисплее свидетельствует о неисправности системы ABS.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR++ цвет: black metallic! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
air09
сообщение 20.11.2019, 17:10
Сообщение #13
пыжевод со стажем
Нет аватара

****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Алексей
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 189
Пользователь №: 24.325
Регистрация: 31.5.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 24 раза




Цитата
разобрал приборку, там светодиод в колодце, похоже мертвый.
возможно, но о-очень маловероятно, живучие они, всем бы нам так.
Цитата
Есть подозрение на кривой сигнал с датчика скорости или с одного из датчиков ABS.
в этом случае АБС работать не будет. Тормознуть надо на скользком участке.
Так работает или нет?
Если нет, то не со светодиода всё-же надо начинать, а с хорошего сканера, что всё видит, иначе - бесполезно.

Сообщение отредактировал air09 - 20.11.2019, 17:23




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: синий! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
jec
сообщение 20.11.2019, 17:27
Сообщение #14
Скромняга


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 48
Из: Орел
«— Информация —»

Сообщений: 6.559
Пользователь №: 7.251
Регистрация: 26.4.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1186 раз




у меня 4 датчика АБС + датчик скорости в коробке.

блок абс отслеживает разность вращения колес (скорость каждого колеса она тоже видит и нужно для АКПП ), а датчик скорости идет на приборку.




Моя машинка: Peugeot 206SW 5 дверей 1.4 МКПП 2003 г.в. комплектация: линия x цвет: исландская серая (EYL) светло-голубой! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mdg
сообщение 20.11.2019, 20:38
Сообщение #15
любопытный пыжевод
Нет аватара

*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Максим
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 11
Пользователь №: 24.465
Регистрация: 8.9.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




ABS работает, проверял многократно, педаль вибрирует. Если б все так просто было :). Тормозил несколько раз на грунтовке, там хорошо ощущается работа системы. Оригинального сканера пока нет, но обычная ЛМка ошибок не видит. Как только доеду до сканера, конечно же сделаю полную диагностику. Еще хочу осциллографом посмотреть сигнал со всех датчиков ABS на колесах. Я тут изучал устройство анти блокировочной системы на пыжах и пришел к выводу, что существует несколько вариантов колец (с зубами, с магнитами и т.д.). Не все они между собой совместимы, есть подозрение именно на них. Т.к. задняя балка точно была поменяна (предыдущим хозяином), не известно что там с датчиками и кольцами. Вертится в голове такой вариант, что на одном из датчиков сигнал не то чтобы отсутствует совсем, но имеет неправильную форму, может идет с пропусками или имеет маленькую амплитуду, короче, не такой как надо. Эти мысли у меня появились после того, как я заметил, что если выкл. зажигание в момент движения а потом опять завести мотор, никаких индикаторов больше не загорается вплоть до следующей полной остановки. А может банально что-то в самом блоке ABS глючит или в BSI. В любом случае спасибо за инфу, буду дальше разбираться и отписываться о результатах.




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.1 МКПП 2004 г.в. комплектация: 1.1 HFX (TU1JP),МКПП,ГУР,кондиционер цвет: Серебристый металлик (EZR)! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
air09
сообщение 20.11.2019, 21:37
Сообщение #16
пыжевод со стажем
Нет аватара

****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Алексей
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 189
Пользователь №: 24.325
Регистрация: 31.5.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 24 раза




Цитата
ABS работает, проверял многократно, педаль вибрирует.

обычная ЛМка ошибок не видит.

на одном из датчиков сигнал не то чтобы отсутствует совсем, но имеет неправильную форму,

ЛМка только мотор, аБС не увидит.
Несоответствие: ABS работает, сигнал имеет неправильную форму.
Такого не может быть. Если неправильную форму, то ABS работать не будет.

Да, в любом случае - сканер, иначе можно долго гадать.




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: синий! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

                         
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:11