На своем авто в Европу - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> На своем авто в Европу
LostNight
сообщение 21.5.2013, 13:46
Сообщение #1
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Ирина
Возраст: 38
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 748
Пользователь №: 4.273
Регистрация: 25.5.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 120 раз




Ну вот и закончилось моё путешествие.
Хочу привести калькуляцию и кое-какую статистику.
Дальше буду выкладывать фото отчеты и информацию по странам отдельно.
Буду стараться описывать не только свои впечатления, но и делиться полезной информацией с теми, кто захочет так же поехать на машине или арендовать машину.

Маршрут
Пробег 7253км.
Москва — Брест — Краков — Вена — Зальцбург — Венеция — Рим — Пиза — Ливорно — Випитено — Швангау — Кутна-Гора — Вроцлав — Бяла-Подляска — Москва



Бензин
536 литров — 25 323 руб.
Самый дешевый бензин конечно в Белоруссии, самый дорогой в Италии (в среднем 1,8 евро за литр, можно найти дешевле, но качество оставляет желать лучшего). Австрия — 1,4 евро, Польша — 5,5 злотых (примерно 55р). В Германии не заправлялась. На весь путь от Швангау до границы на трассах была только одна заправка, без обозначений стоимости бензина. Все заправки в Германии были где-то в стороне от трасс: указатель есть, но вида 2 км вправо.

Дороги
Ездила как платными так и бесплатными дорогами (з.ы. очень полезная функция в навигаторе выбирать пути объездов платных дорог). Как не парадоксально но лучшие дороги на мой взгляд в Белоруссии. Наиболее утомительные в Польше. Разочарована в немецких дорогах: ожидала ровное черное полотно, оказались обычные дороги, с заплатками, неровностями и т.д., хоть и без ограничений скорости. Плохие дороги в Европе тоже есть, особенно если отъехать чуть от трасс, разбитые и с огромными ямами, так что все как везде. ) Что порадовало… Левые повороты все с отдельной полосы, как у нас останавливаться посреди трассы не нужно, встал на съезд и жди. Все без исключения съезды/въезды с разгонной полосой, даже на заправки. В Польше и Австрии они просто бесконечные, в Италии покороче, но везде хватает, чтобы спокойно влиться в поток.

Платные дороги
В Чехии и Австрии необходимо приобретать виньетки и прикреплять их на лобовое стекло. Никаких обозначений что дорога платная вы не увидите. Штрафы за их отсутствие приличные. Для Чехии стоимость виньетки на 10 дней 17 евро, для Австрии на тот же срок — 9 евро.
В Польше и Италии платные дороги отделены пропускными пунктами. В Польше расплачиваешься сразу на въезде, в Италии на въезде берешь талончик и на выезде расплачиваешься, стоимость зависит от пройденного по трассе расстояния. Для примера сколько я платила: от Кракова до границы Чехии — 200р., от границы Австрии до Венеции — 677р., от Венеции до Рима и от Пизы до Випитено одинаково — 1 480р.


Гостиницы
Тут я думаю, каждый выбирает сам для себя. Я искала подешевле и с парковкой. Парковка в Европе дорогая, в среднем 1 евро за час. Где-то платные парковки только днем, найти в центре бесплатную проблематично. Останавливалась от совковой гостиницы в Бресте до 4-х звезд апартаментов. Очень удобно останавливаться в авто-кемпингах: жить можно как в бунгало, так и например в палатке, если хочется совсем сэкономить. В бунгало есть кондиционер, туалет и душ. У мест под палатки и автодомики есть розетки и дают удлинители — электричеством никто не обделен. Гостиницы от 1100 на человека, на двоих обычно немногим больше от 1300. В столицах дороже, в Венеции существенно дороже (пожалуй самый дорогой город на маршруте, там дорого все), в Польше самые бюджетные гостиницы.


Сообщение отредактировал LostNight - 21.5.2013, 18:01




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.6 МКПП 2007 г.в. комплектация: XT цвет: Тёмно-синий! Куплена в 2007 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
LostNight
сообщение 21.5.2013, 17:36
Сообщение #2
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Ирина
Возраст: 38
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 748
Пользователь №: 4.273
Регистрация: 25.5.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 120 раз




немного фото






Сообщение отредактировал LostNight - 21.5.2013, 17:37




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.6 МКПП 2007 г.в. комплектация: XT цвет: Тёмно-синий! Куплена в 2007 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
FRENZY
сообщение 21.5.2013, 19:24
Сообщение #3
батарейка форума


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Римма
Возраст: 40
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 3.381
Пользователь №: 2.638
Регистрация: 23.11.2008
Клубная карта №:  13
Спасибо сказали: 387 раз




Ирка! Очень неожиданно.. молодец, что решилась! wdf_thumbsup.gif
С компанией ездила?




Моя машинка: Peugeot 2008 2014 г.в. цвет: белый-белый! Куплена в 2014 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
RoadWarrior
сообщение 22.5.2013, 0:20
Сообщение #4
тест-драйв форума


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Владимир
Возраст: 44
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 5.180
Пользователь №: 341
Регистрация: 8.5.2007
Клубная карта №:  0020, 00101
Спасибо сказали: 566 раз




Очень интересно. Наконец то прозвучало подтверждение моих слов про дороги за бугром. А то все думают, что там везде трассы для формулы 1 и только у нас плохо)))


Пиши еще. Буду ждать твоего рассказа.




Моя машинка: 1 2009 г.в. комплектация: Полный ФУЛ цвет: Серый+Синий! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Хозяйка пыжика
сообщение 22.5.2013, 6:30
Сообщение #5
бронзовый пыжевод


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Алина
Возраст: 41
Из: Мск
«— Информация —»

Сообщений: 1.679
Пользователь №: 1.489
Регистрация: 25.7.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 279 раз




Ир,круть!это на скока ты по времени ездила?и общий бюджет у вас какой получился?




Моя машинка: Peugeot 308 2010 г.в. комплектация: premium pack цвет: самый красивый)! Куплена в 2010 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
LostNight
сообщение 22.5.2013, 9:19
Сообщение #6
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Ирина
Возраст: 38
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 748
Пользователь №: 4.273
Регистрация: 25.5.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 120 раз




Ездила соло. По времени 2,5 недель. Планировалось 3, но впечатления уже зашкаливали, так что пробег лишился Мюнхена и Нюрберга.
Бюджет получился солидный, но в основном за счет шмоток blush2.gif По бензину 25 тыщ, платные дороги 6 тыщ, 43 тыщ это гостиницы (разброс от 1100р за ночь до 3 тыщ), остальное шопинг, еда, экскурсии, сувениры и прочее.. У меня вышло 100 штук
З.Ы. ремонт пыжа 2 тыщ, эвакуатор 2,7 тыщ )))

Английский нужен и очень желательно не на базовом уровне. Нестандартных ситуаций у меня было прилично. В принципе английский худо бедно, но знают, не все и не всегда. Когда не знают переходим к пантомиме, но это в основном не в туристических зонах. Экскурсии есть и на русском, по крайней мере аудиогиды, но в большинстве случаев язык местный, немецкий и английский.

По усталости, напрягает только Польша. Остальное очень легко идет. Принципиально не ездила ночью, ночью я сплю ) Из города в город утром, завтрак и в дорогу. Расстояния небольшие а учитывая скоростные ограничения на трассах доезжаешь быстро, и целый день на осмотр города. Вставала я по московскому времени, у них -2 часа, т.е. в 8 встаешь - 6 по ихнему.. час собраться, с 7 утра завтрак во всех гостиницах, народу никого, поел и в путь. 3-4часа и новый город, с утра у них ничего не работает, открывается все часов с 10-11..

И еще по дорогам. В пробках стояла везде! даже на немецких автобанах без ограничений скорости, там честно горел знак "Пробки" )) Что пробок в Европе нет это миф ) так же из-за двух столкнувшихся встает вся трасса, прям как Мкад.

Фото разберу - продолжу )

Сообщение отредактировал LostNight - 22.5.2013, 10:02




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.6 МКПП 2007 г.в. комплектация: XT цвет: Тёмно-синий! Куплена в 2007 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
666
сообщение 22.5.2013, 9:33
Сообщение #7
Везущий сало


*******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Владимир
Возраст: 46
Из: Из центра
«— Информация —»

Сообщений: 1.111
Пользователь №: 2.565
Регистрация: 20.11.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 258 раз




С глубоким уасхищением и уажением!
Ты просто супер! Нет слов!




Моя машинка: 1 2010 г.в. комплектация: есть цвет: темный! Куплена в 2010 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Морская
сообщение 22.5.2013, 12:40
Сообщение #8
душа конфы


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Марина
Возраст: 41
Из: Москва, ЮЗАО
«— Информация —»

Сообщений: 6.052
Пользователь №: 115
Регистрация: 15.1.2007
Клубная карта №:  111
Спасибо сказали: 609 раз




Цитата
Ездила соло.

офигеть! wdf_thumbsup.gif Молодца!
Ждем продолжения!!




Моя машинка: Peugeot 308 2011 г.в. комплектация: Active цвет: белый! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
RoadWarrior
сообщение 22.5.2013, 12:52
Сообщение #9
тест-драйв форума


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Владимир
Возраст: 44
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 5.180
Пользователь №: 341
Регистрация: 8.5.2007
Клубная карта №:  0020, 00101
Спасибо сказали: 566 раз




Цитата(LostNight @ 22.5.2013, 10:19) «
Английский нужен и очень желательно не на базовом уровне. Нестандартных ситуаций у меня было прилично. В принципе английский худо бедно, но знают, не все и не всегда. Когда не знают переходим к пантомиме, но это в основном не в туристических зонах.


Интересно как ты им объясняла слово выхухоль и синхафазатрон?)))




Моя машинка: 1 2009 г.в. комплектация: Полный ФУЛ цвет: Серый+Синий! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
LostNight
сообщение 22.5.2013, 14:06
Сообщение #10
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Ирина
Возраст: 38
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 748
Пользователь №: 4.273
Регистрация: 25.5.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 120 раз




Цитата(RoadWarrior @ 22.5.2013, 13:52) «
Интересно как ты им объясняла слово выхухоль и синхафазатрон?)))

Это только в лицах объяснять ) как и "тросик сцепления" )




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.6 МКПП 2007 г.в. комплектация: XT цвет: Тёмно-синий! Куплена в 2007 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
LostNight
сообщение 22.5.2013, 15:45
Сообщение #11
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Ирина
Возраст: 38
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 748
Пользователь №: 4.273
Регистрация: 25.5.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 120 раз




Беларусь и Польша
Думаю про дороги Белоруссии никому тут рассказывать не нужно. Путь от границы до границы пролетел незаметно. Бронировала гостиницу в Минске, оказалось зря: бронь сняла, доехала до Бреста без проблем. При въезде в Брест висит информационный щит с адресами гостиниц, очень помог, правда часть из списка найти не удалось. Оговорюсь, что интернета мобильного у меня в поездке не было.
Границу проходила не под Брестом, а около Домачево, это чуть южнее. Народа значительно меньше, что подтвердили подсушенные разговоры. ) На выезде из Белоруссии было впереди 2 машины, на въезде в Польшу довольно приличная очередь и оформляли значительно дольше. Попросили открыть багажник, спросили что везу, куда еду. Смотреть не смотрели. Прохождение границы заняло часа полтора.
И меня ждала проклятая земля!
Сразу за границей сцепление подозрительно хрустнуло и я осталась один на один с заклинившей на первой (слава богу) скорости коробкой передач. Судорожные телодвижения дали свои результаты и педаль заработала. И дальше вела себя прилично, до поры до времени.

Если вы думаете что будете ехать 140 по трассам - забудьте! до Кракова от границы ~400км, ехала 8 часов! Я конечно соблюдала все скоростные ограничения, превышая максимум на "погрешность прибора". Хотя товарищи полицаи встречались только пару раз, но они добросовестно тыкали в мою сторону радаром. Ограничения скорости в городах 50км, по дороге город на городе, но и в те недолгие счастливые моменты когда выбираешься за город, сразу появляется знак ограничения в 70 км. Они его тыкают везде: неровность, чуть скругление дороги, перекрестки со светофорами и без, переходы! Забегая немного вперед на всю Польшу туда-обратно по трассе 140 я ехала максимум час.

Краков очень красивый город, интереса заслуживает центральная площадь, королевский замок и еврейский квартал. Кстати по воскресенья в последнем открывается блошиный рынок, вообще в Европе это распространенная традиция. Под замком живет в пещере дракон, пыхающий огнем )

Рядом в городке Величка можно посетить соляные шахты. Экскурсии на русском, но лучше заранее узнать время, всего 2 экскурсии утром в вечером. Либо идти на англоязычную. Подземный действующий собор, соляные озера и занимательная история.

На заметку: пироги в Польше это что-то типа пельменей или вареников с какой угодно начинкой, запеканка - большой бутерброд.
Национальные блюда в основном с капустой в различных вариациях и борщ.
Автобусы ходят строго по расписанию, минута в минуту! талончики продаются в автоматах рядом, отличаются по времени (на поездку либо на неограниченное число поездок с момента активации и на заданное время, от 30 минут) и зонам (2 зоны Краков и Краков и пригороды). Есть талончик на поездку на двоих, чуть дешевле чем 2 отдельных. Талончики надо компостировать внутри автобуса, за безбилетный проезд большие штрафы. Кондуктора правда я ни разу не видела. Схема маршрутов очень неясная, смотрела на карте названия остановок куда мне надо и на информационной доске на остановке в листе маршрута есть ли такая остановка. Иначе ничего не понятно.
Распивать, а так же открыто демонстрировать алкогольные напитки даже в закрытой таре на улице запрещено. Т.е. проносить можно, если не видно, что это алкоголь: подарочную зубровку в магазине завернули в бумагу.

После соляных копален, чуть не дотянув до гостиницы, "мумусик" сдох. На парковку под знаком "остановка запрещена" местные реагируют оперативно, услужливо предлагая вызвать полицию. Местная служба пыжовой поддержки была очень удивлена моему звонку и пыталась объяснить, что они занимаются только польскими пыжами. И была вдвойне удивлена моим желанием заплатить деньги за эвакуатор и починку, от чего немедленно выслали подмогу. Местные эвакуаторы весьма не бюджетные, за 15 минут езды 2700р! Приемка долго мялась и говорила, что хз когда починят, ведь у них такой плотный график. Но после моего сообщения что в пыже 1,6 , а не 1,4 как на бумаге, посмотреть собрался весь сервис. Мумусика окрестили mix и сразу взяли в работу. Похоже они первый раз видели 206 седан, да еще и с такой начинкой. Эти безумные русские! Правда нужной детали не было, и пришла она только в 6 вечера следующего дня, плюс 40 минут работы и мой верный конь снова готов покорять дороги.

Вообще поляки те еще жопники, если они не обязаны вас пропускать - они и не будут. Вообще когда надо было оттолкать машину на обочину, ни один не помог. Все бибикали и объезжали. Помог мужичек пенсионного возраста. А потом долго стояли на эвакуаторе при повороте через улицу налево: направо была глухая пробка, но пропускать никто не думал, вставали плотно. Так что о людях двоякое впечатление, по отдельности отзывчивые и искренне желающие помочь люди, а когда сливаются в толпу - гады.

Немного фото http://photo.qip.ru/users/lostnight.qipru/4209797/

Сообщение отредактировал LostNight - 16.12.2013, 15:28




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.6 МКПП 2007 г.в. комплектация: XT цвет: Тёмно-синий! Куплена в 2007 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Гость_Juliana_*
сообщение 22.5.2013, 16:14
Сообщение #12
Нет аватара

Гости
Статус: Offline
Возраст:
«— Информация —»




Клубная карта №: пока нет




Ир, очень интересно, ты молодец, что решилась одна на такую поездку... Ждем продолжения )

И фото очень красивые wdf_thumbsup.gif chiffa.gif

Сообщение отредактировал Juliana - 22.5.2013, 16:17




Моя машинка: не Peugeot
Перейти в начало страницы
 
ЦитатаЦитировать сообщение
RoadWarrior
сообщение 27.5.2013, 21:39
Сообщение #13
тест-драйв форума


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Владимир
Возраст: 44
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 5.180
Пользователь №: 341
Регистрация: 8.5.2007
Клубная карта №:  0020, 00101
Спасибо сказали: 566 раз




Ир давай еще дозу)))




Моя машинка: 1 2009 г.в. комплектация: Полный ФУЛ цвет: Серый+Синий! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Борман
сообщение 2.6.2013, 14:48
Сообщение #14
пыжевод-активист


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Олег
Возраст: 47
Из: Советский союз: Электросталь (Ногинск)
«— Информация —»

Сообщений: 495
Пользователь №: 1.390
Регистрация: 20.6.2008
Клубная карта №:  00058
Спасибо сказали: 62 раза




Цитата(RoadWarrior @ 27.5.2013, 22:39) «
Ир давай еще дозу)))

+1 а что сломалось то?




Моя машинка: Peugeot 308 2009 г.в. комплектация: SW Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Дядя ИльЯ
сообщение 2.6.2013, 19:09
Сообщение #15
Пежо-клуб Беларусь


*******
Группа: Друзья клуба
Статус: Offline
Имя: Дядь Илья
Возраст: 106
Из: просто Минска
«— Информация —»

Сообщений: 1.148
Пользователь №: 3.647
Регистрация: 18.3.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 251 раз




Цитата(Борман @ 2.6.2013, 14:48) «
+1 а что сломалось то?
Упомянут был тросик сцепления... blush2.gif Или это как пример?
Ир, давай дальше!!!




Моя машинка: 1 2011 г.в. комплектация: VOLVO S80 II рест. 2011гв цвет: чОрный! Куплена в 2015 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
TRIKER
сообщение 2.6.2013, 21:29
Сообщение #16
пыжевод-активист


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Сергей
Возраст: 40
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 334
Пользователь №: 2.828
Регистрация: 5.12.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 31 раз




Ир, странно, что ты поехала одна, не страшно было? :) И еще, сколько по времени заняла такая прогулка?




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. комплектация: XS цвет: Bleu Recif! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
LostNight
сообщение 3.6.2013, 14:05
Сообщение #17
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Ирина
Возраст: 38
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 748
Пользователь №: 4.273
Регистрация: 25.5.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 120 раз




Пока все времени не хватает разобрать фото - видео, и хочу еще сделать фото веньеток и талончиков ) Обещаюсь на этой неделе.
Сломался тросик сцепления, все верно.
По времени 27 апреля - 16 мая, т.е. 20 дней. в запасе было еще 3 дня отпуска на экстренный случай.
Не страшно: это же Европа, а не тундра. Пыжи там везде, как и сервисы для них. А вот на азиатских или американских машинах туда рискованно соваться, их там единицы, может не быть деталей при поломке. И если еще форды, шевроле, тойоты и мазды можно встретить, то какой-нить грейтволл или додж - почти нереально.

Сообщение отредактировал LostNight - 3.6.2013, 18:05




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.6 МКПП 2007 г.в. комплектация: XT цвет: Тёмно-синий! Куплена в 2007 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
LostNight
сообщение 5.6.2013, 15:38
Сообщение #18
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Ирина
Возраст: 38
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 748
Пользователь №: 4.273
Регистрация: 25.5.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 120 раз




Австрия
И так машину отдали в 7 вечера и мне предстоял ночной марш-бросок до Вены. И тут польские дороги преподнесли мне подарок - трасса с ограничением 140. Но радость была недолгой. Стемнело, а трасса была целиком перекрыта. Указателей объездов никаких. ( Вообще в Польше с указателями при ремонтных работах все плохо. Часто было что полосы попутного направления перекрыты, и без всяких разделительных конусов чешешь по встречке. Мне было страшно, учитывая что народа мало, и складывалось такое ощущения, что по встречке еду только я. ) Поплутав около часа я все-таки вернулась на трассу чуть дальше.
Надо было проехать Чехию - скоростные трассы там по большей части платные, знаками не обозначены, на обочинах иногда щиты с напоминанием что надо приобрести виньетку. Купить можно на любой заправке до пересечения границы или после неё, стоит 17 евро на легковую на 10 дней. Нужно прилепить с внутренний правой (пассажирской) стороны лобового вверху.
В Австрии такие же виньетки, но клеятся тоже наверху, но левее. От водительской стойки до зеркала заднего вида, можно прям под зеркалом чтобы не мешало. И стоит дешевле, 9 евро тоже на 10 дней.

Дороги хорошие, везде. Все платные трассы дублируются бесплатными дорогами. Бензин хороший, ~1,45 евро за литр.
Светофоры в Австрие странные. Для поворотов висят отдельные светофоры, а не стрелки. При въезде в город очень удивилась, когда над дорогой висело 2 светофора: один горел красным, другой - зеленым. И только подъехав вплотную увидела что один со стрелкой налево, другой со стрелкой прямо.

Вена


В Вене очень много общественного транспорта: трамвайчики, метро, типа городских электричек. Схемы очень понятные, не заблудишься. Билеты по времени. На одну поездку 2 евро (одна поездка, при пересадках 20 минут). Wiener Einkaufskarte — венская карта, 5,40 евро. Действует один день для множественных поездок в пределах города (зоны 100) с 8:00 до 20:00 (кроме воскресенья и праздничных дней). 24-Stunden-Karte — 6,70 евро, суточный проездной билет. Ну и т.д. на несколько дней, неделю. Действителен для поездок в зоне 100 в течение 24 часов с момента компостирования билета. Билет компостировать при заходе в транспорт в специальных автоматах. В метро можно зайти совершенно свободно, турникетов нет, но если билет будет не прокомпостирован - штраф. Суточные билеты компостируются один раз, дальше действуют с момента активации. В автобусах билеты дороже.
В Вене очень развито велосипедное передвижение. Отдельные дорожки с разметкой и светофорами.

Город очень большой, много музеев. Без экскурсий гулять не очень интересно. Очень понравились парки! Около галереи Бельведер французский сад, со стриженными кустами, статуями и фонтанами. Городской парк (stadtpark) - небольшой лес, с озером, утками, уютными скамеечками. Ну и там же самый знаменитый памятник Европы - Штраусу.

Соборы уступают пражским, какие-то более аскетичные. В соборе Святого Стефана интересная экскурсия в подземелье, проводится на немецком и английском параллельно + можно взять бумажку на русском, оплата после экскурсии на выходе. в Венский зоопарк не попала, очередь нереальная, да и цены высокие. Да и по площади явно уступает пражскому.
По еде это конечно же мясные блюда. Цены даже в центре приемлемые, но лучше отойти от туристических зон: там и порции меньше и дороже.

Зальцбург
Тут родился Моцарт, отсюда много музеев посвященных ему: дом где родился, дом где жил, где учился и т.д. Если честно по музеям не ходила. Ну как-то не интересно мне. dntknw.gif А вот местный замок (Хоэнзальцбург) очень интересен. Настоящее средневековое фортификационное сооружение. Для меня особенно был интересен туннель на входе в замок, в потолке дыры для заливания противника горячей смолой, секционные системы из решеток. Внутри музей истории региона и замка в частности, от средневековья до современной истории. Подняться можно пешком по улочке или на элеваторе, притом билеты хитрые, можно купить или туда-обратно на элеваторе либо оттуда - т.е. вниз. А вот чтобы наверх ехать а вниз пешком - фигу! Вообще городок очень уютный и приятный для прогулок. Конечно же красивый парк присутствует - Мирабелльгартен.

Что неприятно удивило, все магазины (вещевые и продуктовые) закрываются ровно в 6. Т.е. на вечер едой или алкоголем надо запасаться с утра. Цены в ресторанах выше чем в Вене, на уровне Москвы. Цены в магазинах ниже московских, качество продуктов значительно лучше. На 20 евро в местном супермаркете я закупались и едой, и бутылкой вина, и упаковкой воды, и всякими подспудными товарами типа одноразовой посуды, салфеток и т.д..

Ну и фото, простите они ужасные, в Зальцбурге вообще забыла фотоаппарат и снимала на сотовый. http://photo.qip.ru/users/lostnight.qipru/4213286/

Сообщение отредактировал LostNight - 16.12.2013, 15:35




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.6 МКПП 2007 г.в. комплектация: XT цвет: Тёмно-синий! Куплена в 2007 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
LANTAN
сообщение 6.6.2013, 13:23
Сообщение #19
Полиграф клуба


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Александр
Возраст: 53
Из: Верхнемявкинск
«— Информация —»

Сообщений: 2.072
Пользователь №: 8.262
Регистрация: 25.8.2010
Клубная карта №:  00035
Спасибо сказали: 614 раза




Ты, правда, ездила одна?
Я в восторге от тебя! dance4.gif
Молодчина!




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.6 МКПП 2000 г.в. комплектация: XT цвет: Metallic Flandres Grey! Куплена в 2010 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
krikss
сообщение 6.6.2013, 14:32
Сообщение #20
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Сергей
Возраст: 52
Из: Балашиха
«— Информация —»

Сообщений: 538
Пользователь №: 13.340
Регистрация: 11.3.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 77 раз




Я в восторге от Вашего путешествия! Пиши и выкладывай фото.)))
Пы.Сы. кто то, как то про релинги спрашивал на путешествие, мои так и не дождались они поездки в Европу))))))




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.6 МКПП 2002 г.в. комплектация: неизвесна цвет: золотой! Куплена в 2010 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

                         
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:29