Страховое возмещение по ОСАГО и стоимость ремонта - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Страховое возмещение по ОСАГО и стоимость ремонта, Как возместить разницу, возникшую из-за износа?
In Rainbows
сообщение 18.8.2011, 15:34
Сообщение #1
в гостях
Нет аватара

Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 34
«— Информация —»

Сообщений: 7
Пользователь №: 11.154
Регистрация: 16.6.2011
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Недавно в мою мирно стоящую на краю дороги машину въехали так, что помялась вся задняя левая дверь и часть левого порога, при этом машина после столкновения налетела задним правым колесом на бордюр, и, как показала диагностика развал-схождения, из-за этого погнулась задняя балка. Перед тем, как врезаться в мою машину, виновник ДТП въехал в грузовую Газель, стоящую неподалёку, поэтому пришлось обращаться в его страховую (более 2-х участников ДТП).

По результатам дополнительного осмотра за мой счёт, заказанного у того же эксперта, к которому меня направила страховая компания для первичного осмотра, был произведён следующий расчёт (см. приложение).
Согласно ему, разница между фактической стоимостью ремонта и возмещением, которое должна будет выплатить страховая, составляет 21597 рублей. Расчёт вроде бы вполне нормальный, страховая компания обещала выплатить деньги по нему через 30 дней, разница возникла только из-за износа комплектующих.

Вопрос только в том, как возместить разницу, возникшую из-за износа.
Как я понимаю, нужно подавать в суд на виновника ДТП и отсуживать эти деньги у него. Подскажите пожалуйста - какова судебная практика таких дел? Каков размер судебных издержек, и с кого они взимаются?
Как убедить виновника ДТП выплатить эти деньги без суда? Имеются в виду законные аргументы)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.1 МКПП 2000 г.в. комплектация: XR цвет: Серебристый! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
Major
сообщение 18.8.2011, 15:46
Сообщение #2
Рулевой Ростова


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Никита
Возраст: 45
Из: Ростов-на-Дону
«— Информация —»

Сообщений: 1.630
Пользователь №: 1.137
Регистрация: 1.4.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 146 раз




Цитата(In Rainbows @ 18.8.2011, 16:34) «
Как я понимаю, нужно подавать в суд на виновника ДТП и отсуживать эти деньги у него. Подскажите пожалуйста - какова судебная практика таких дел? Каков размер судебных издержек, и с кого они взимаются?

Дело выиграешь если виновник четко определн гайцами в протоколах. Судебные издержки повесят на виновника. Но потом всё зависит от виновника же ))) будет ли он эти деньги платить или уйдет в несознанку...

Цитата(In Rainbows @ 18.8.2011, 16:34) «
Как убедить виновника ДТП выплатить эти деньги без суда? Имеются в виду законные аргументы)

Абсолютно никаких




Моя машинка: Не Peugeot 206 2012 г.в. комплектация: Citroen C4 B7 цвет: ростовская грязззь! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
In Rainbows
сообщение 18.8.2011, 19:15
Сообщение #3
в гостях
Нет аватара

Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 34
«— Информация —»

Сообщений: 7
Пользователь №: 11.154
Регистрация: 16.6.2011
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Major, в документах по ДТП действия виновника определены как "наезд на стоячие ТС", так что в этом плане вопросов быть не должно.

Я имею в виду аргументы типа "заплати без суда, и тебе не придётся тратить время на суд и платить судебные издержки, т.к. дело явно проигрышное".




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.1 МКПП 2000 г.в. комплектация: XR цвет: Серебристый! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
tsaari
сообщение 18.8.2011, 19:28
Сообщение #4
Золотой пыжевод
Нет аватара

Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: tsaari
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 2.439
Пользователь №: 472
Регистрация: 12.7.2007
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 513 раза




В суд на виновника подавать бесполезно, тк сумма ущерба не превышает максимальной выплаты по ОСАГО, и у него есть полис ОСАГО, и он переведет все стрелки на страховую, и будет по закону прав. Страховая отвечает за его косяки.
И законы у нас написаны через Зопу и не в пользу обычного человека.
Так что подавая в суд ты ничего не добьешься, ну или добьешься, что тебе нащитают больше ущерба, но амортизация там будет учтена...




Моя машинка: 1 2007 г.в. комплектация: нормальная цвет: руж люцифер! Куплена в 2007 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
In Rainbows
сообщение 18.8.2011, 20:42
Сообщение #5
в гостях
Нет аватара

Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 34
«— Информация —»

Сообщений: 7
Пользователь №: 11.154
Регистрация: 16.6.2011
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




tsaari, то есть все судебные дела по поводу возмещения разницы, возникшей из-за износа, были не в пользу пострадавших?

Эксперты-оценщики, страховая компания и знакомые юристы говорят, что нужно подавать в суд на виновника ДТП, и шансы выиграть дело весьма велики. Попадает ли данная ситуация под действие статьи 1072 ГК?

Цитата
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.1 МКПП 2000 г.в. комплектация: XR цвет: Серебристый! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Graf_206
сообщение 19.8.2011, 0:16
Сообщение #6
серебряный пыжевод


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 41
Из: Столица
«— Информация —»

Сообщений: 2.135
Пользователь №: 4.516
Регистрация: 22.6.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 370 раз




Цитата(tsaari @ 18.8.2011, 20:28) «
Так что подавая в суд ты ничего не добьешься, ну или добьешься, что тебе нащитают больше ущерба, но амортизация там будет учтена...


совершенно не прав

судиться со страховой компанией бесполезно - т.к. по ОСАГО выплаты с учетом износа (амортизации) деталей.
а вот виновник ДТП, причинил вред чужому имуществу - он должен возместить полную стоимость восстановительного ремонта, но т.к. у него застрахована гражданская ответственность большую часть заплатит за него СК.

чини машину, бери все заказ-наряды с чеками и смело отсуживай разницу между выплатой и стоимостью восстановительного ремонта.




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.6 АКПП 2005 г.в. комплектация: XS цвет: Красный! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
niko67
сообщение 17.2.2012, 22:42
Сообщение #7
пыжевод со стажем


****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Любовь
Возраст: 56
Из: г Москва
«— Информация —»

Сообщений: 139
Пользователь №: 8.856
Регистрация: 10.10.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 3 раза




А что с этим делать? А если он не сможет или откажется?
Виновник признал свою вину,но он на фуре месяцами матается работает!((((
4) проводим действительно независимую экспертизу, на нее обязательно вызываем виновника ДТП и страховую компанию (если не вызвать, то экспертизу могут признать недействительной).

Сообщение отредактировал niko67 - 17.2.2012, 22:43




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: гур,ст.подъемники,кондиционер цвет: серебро-металик! Куплена в 2010 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Graf_206
сообщение 18.2.2012, 0:10
Сообщение #8
серебряный пыжевод


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 41
Из: Столица
«— Информация —»

Сообщений: 2.135
Пользователь №: 4.516
Регистрация: 22.6.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 370 раз




Цитата(niko67 @ 17.2.2012, 23:42) «
4) проводим действительно независимую экспертизу, на нее обязательно вызываем виновника ДТП и страховую компанию (если не вызвать, то экспертизу могут признать недействительной).

вызываем телеграммой с уведомлением
дальше уже всё равно будет он присутствовать или нет.




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.6 АКПП 2005 г.в. комплектация: XS цвет: Красный! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых Куча ошибок по OBD после ремонта
после укладки проводки на места появилось много ошибок
49 dj.nvkz00 8.004 6.6.2020, 13:31 Посл. сообщение: dj.nvkz00
Нет новых сообщений ВАЖНО: Оформление полисов ОСАГО
0 Kretoff 7.860 10.12.2019, 10:27 Посл. сообщение: Kretoff
Нет новых сообщений В теме есть приложенияотчет ремонта генератора. Фото
без снятия генератора
4 kostap77 36.516 15.9.2016, 18:34 Посл. сообщение: KirSan
Нет новых сообщений Проблема с АКПП после ремонта
2 MaximNR 5.479 29.7.2014, 10:08 Посл. сообщение: MaximNR
Нет новых сообщений В теме есть приложениярассчёт амортизации и ОСАГО
12 gargoyles 11.250 3.6.2013, 16:35 Посл. сообщение: Yakov-insdrive

 

                         
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:40