Сколы на лобовом стекле КАСКО - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сколы на лобовом стекле КАСКО
Gulshat
сообщение 17.3.2009, 21:26
Сообщение #1
в гостях


Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Гульшат
Возраст: N/A
Из: Казань
«— Информация —»

Сообщений: 3
Пользователь №: 2.877
Регистрация: 12.12.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




1. Вчера ехала по трассе и незаметила как попал камень на лобовое стекло.
Утром протирая стекло увидела оскол диаметром 5 мм. Трещин пока нет.
Является ли это страховым случаем? Можно расчитывать на замену стекла?
В правилах страхования написано, что справку с ГАИ необязательно при повреждении стекла.
КАСКО оформлено.
Страховых случаев еще не было.

2. Еще момент, машина была в ремонте в сервисном центре - сразу незаметили, но через день я увидела что поцарапано заднее стекло (16см) - это как-то можно отнести к страховому случаю?

Подскажите пожалуйста. :help:




Моя машинка: 1 2003 г.в. цвет: красный!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
skladman
сообщение 17.3.2009, 23:26
Сообщение #2
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Евгений
Возраст: 41
Из: Ельник
«— Информация —»

Сообщений: 552
Пользователь №: 1.715
Регистрация: 22.9.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 32 раза




1. Едте смело в СК и укажите к примеру дату и обстоятельства при которых все произошло. Лучше легенду с автопоездом, за которым ехали и вылетел камень...

2. По заднему не рекомендую вообще обращаться, ну хз стоит ли эта царапина такого гемора? , лучше на следующий год обратитесь, зачем вам в этом году расходовать страховую премию на полную катушку, тем более заднего может не оказаться у дилера и придется ждать. К примеру если одно стекло обойдется в 15т.р., второе будет столько же, а ваша КАСКО (страховая премия) к примеру 40т.р., останется 10т.р. Третий случай не дай бог будет на 15т.р. (+5т.р.=45) и уже в случае пролонгации договора страховка вырастит не по деццки.

Все к тому, чтобы на следующий год в данной СК не сильно была увеличина стоимость страховки.




Моя машинка: Peugeot Partner 2012 г.в. комплектация: Outdoor цвет: мокрый асфальт! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
voxa
сообщение 17.3.2009, 23:45
Сообщение #3
пыжевод-новичок
Нет аватара

**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Владимир
Возраст: 43
Из: Архангельск
«— Информация —»

Сообщений: 32
Пользователь №: 1.403
Регистрация: 24.6.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Не факт,что случай признают страховым. Нужно не спешить,прочитать все условия страховки,у меня страховая Цюрих,там это бы страховым случаем не признали,т.к. прописано,что сколы краски,стекла не являются повреждением.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. комплектация: XR цвет: синий! Куплена в 2007 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Romero
сообщение 17.3.2009, 23:51
Сообщение #4
местный Ромео


*******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Евгений
Возраст: 35
Из: Чехов 2
«— Информация —»

Сообщений: 1.169
Пользователь №: 1.750
Регистрация: 1.10.2008
Клубная карта №:  00173
Спасибо сказали: 68 раз




кто то тут у нас стекла лобовые по КАСКе менял при помощи друзей и молотка или кирпича derisive.gif надо их распрашивать :)




Моя машинка: Peugeot 207 2009 г.в. комплектация: Трындик цвет: красный(Rouge Aden)! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
skladman
сообщение 18.3.2009, 7:48
Сообщение #5
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Евгений
Возраст: 41
Из: Ельник
«— Информация —»

Сообщений: 552
Пользователь №: 1.715
Регистрация: 22.9.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 32 раза




Цитата(voxa @ 17.3.2009, 23:59) «
Не факт,что случай признают страховым. Нужно не спешить,прочитать все условия страховки,у меня страховая Цюрих,там это бы страховым случаем не признали,т.к. прописано,что сколы краски,стекла не являются повреждением.

Да согласен, что результат зависит от индивидуальных прописанных условий, каждой СК, но если страховой полис авто-КАСКО (VIP), то как говорится "все включено". У меня был случай со стеклом в СК росгоссТРАХ, там все прокатило: Ехал я действительно по загородному шоссе и из под фуры вылетел камень, на следующий день я приехал в офис росгоссТРАХ и все указал в заявлении, далее согласование, перечисление денег на счет СТО и т.д.
Сейчас я застрахован в СК Альфастрахование, там в условиях к полису по КАСКО, четко прописано, - в течении года страхователь имеет право без вызова ИДПС на прямую обратиться в СК дважды, если ущерб по каждому отдельному случаю не превышает повреждений более одного элемента.

Со стеклом именно сколами, это вообще лечится всегда если есть КАСКО, главное не экономить и страховать на полную.

Сообщение отредактировал skladman - 18.3.2009, 7:49




Моя машинка: Peugeot Partner 2012 г.в. комплектация: Outdoor цвет: мокрый асфальт! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Gulshat
сообщение 19.3.2009, 17:21
Сообщение #6
в гостях


Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Гульшат
Возраст: N/A
Из: Казань
«— Информация —»

Сообщений: 3
Пользователь №: 2.877
Регистрация: 12.12.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Страховая комнапия "Спасские ворота" в договоре написано что можно и без гаи по поводу стекол царапин и трещин.
Вчера написала заявление, и прошла экспертизу, вот ответ будет только через две недели.
Предлагают ремонт или деньгами. Что выбрать пока незнаю.
СТО которые предложили, там нет сервисов которые обслуживают ПЕЖО.
Вот буду обзванивать предложенные СТО где возьмутся за стекло, если нет то придется брать деньгами и делать в ТТС ПЕЖО центре.
Узнавала в ТТС сколько стоит полная замена стекла с ремонтом -около 15000р.
Спасибо за советы.

Сообщение отредактировал Gulshat - 21.3.2009, 19:41




Моя машинка: 1 2003 г.в. цвет: красный!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Джон
сообщение 20.3.2009, 9:42
Сообщение #7
пыжевод со стажем


****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Евгений
Возраст: 50
Из: Краснодар
«— Информация —»

Сообщений: 113
Пользователь №: 967
Регистрация: 16.2.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1 раз




Цитата(Gulshat @ 19.3.2009, 17:35) «
Страховая комнапия "Спасские ворота" в договоре написано что можно и без гаи по поводу стекол царапин и трещин.
Вчера написала заявление, и прошла экспертизу, вот ответ будет только через две недели.
Предлагают ремонт или деньгами. Что выбрать пока незнаю.
СТО которые предложили, там нет сервисов которые обслуживают ПЕЖО.
Вот буду обзванивать предложенные СТО где возьмутся за стекло, если нет то придется брать деньгами и делать в ТТС ПЕЖО центре.
Узнавала в ТТС сколько стоит полная замена стекла с ремонтом -около 1500р.
Спасибо за советы.


Очень смешная цена стекла еще и с заменой 1500р! Я менял у себя стекло вышло 7000и замена 1500 правда ставил с салар покрытием но брал по оптовой цене а наше родное стоит порядка 3000-3500т р Страховая выплатила 17000р!!!




Моя машинка: не Peugeot 2007 г.в. цвет: белый!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Gulshat
сообщение 21.3.2009, 19:37
Сообщение #8
в гостях


Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Гульшат
Возраст: N/A
Из: Казань
«— Информация —»

Сообщений: 3
Пользователь №: 2.877
Регистрация: 12.12.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(Джон @ 20.3.2009, 8:56) «
Очень смешная цена стекла еще и с заменой 1500р! Я менял у себя стекло вышло 7000и замена 1500 правда ставил с салар покрытием но брал по оптовой цене а наше родное стоит порядка 3000-3500т р Страховая выплатила 17000р!!!


Прошу прощения, цена 15000 руб.

Сообщение отредактировал Gulshat - 21.3.2009, 19:41




Моя машинка: 1 2003 г.в. цвет: красный!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mrandrew
сообщение 16.12.2009, 22:11
Сообщение #9
пыжевод со стажем


****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Андрей
Возраст: 36
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 111
Пользователь №: 1.197
Регистрация: 15.4.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1 раз




Сегодня на дороге во время езды из под колеса впереди едущего вазика вылетел камушек приличных размеров и на лобовухе справа трещина диамтером сантиметра полтора.
Кто нибудь сталкивался с подобным? Покрывается это каско обычно? И что делать? ГАИ вызывать?




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2009 г.в. комплектация: XT МКПП цвет: Gris Cendre! Куплена в 2010 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
tsaari
сообщение 16.12.2009, 22:17
Сообщение #10
Золотой пыжевод
Нет аватара

Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: tsaari
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 2.439
Пользователь №: 472
Регистрация: 12.7.2007
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 513 раза




Цитата(mrandrew @ 16.12.2009, 22:11) «
И что делать?

читать внимательно договор по страхованию!!!
хз что у тебя там прописано




Моя машинка: 1 2007 г.в. комплектация: нормальная цвет: руж люцифер! Куплена в 2007 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Юрчик
сообщение 16.12.2009, 22:30
Сообщение #11
Вечно командированный форума


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 45
Из: Волжский+ Россия
«— Информация —»

Сообщений: 2.914
Пользователь №: 4.447
Регистрация: 15.6.2009
Клубная карта №:  00202
Спасибо сказали: 732 раза




Была ситуация !:::: товарищ попал в маленькую аварию догнал автобус , вернее обгонял автобус, а тот вильнул объезжая люк, короче фара,капот,крыло,решетка радиатора под замену , гайцы составили протокол или как там называется там эта бумажка, все детали описали в ней , на следующий день на этой же (еще естественно не отремонтированной) машине на ходу, на кочке, открывается капот( перед этой поездкой мы сами его открыть не смогли) появляются неоформленные крыша, стекло и второе крыло- звоним в Гаи вызываем ждали 5 часов ( 4 раза звонили) они уже говорят сами обрисуйте место аварии и приезжайте к нам в управление мы допишем и эти повреждения! дописали -страховая все оплатила !
P.S. но там много деталей!!!!

теперь по твоему случаю позвони в страховую и скажи что только, что из под колес впередиедущего негодяя вылетел камень и спроси надо тебе протокол от Гайцев или твое стекло без него заменят, если надо вызывай с первой попавшейся дороги Гаишников и пусть составляют! :dntknw:

Сообщение отредактировал Юрчик - 16.12.2009, 22:32




Моя машинка: Не Peugeot 206 2013 г.в. комплектация: Единственный такой дизель ! 😊😉 цвет: Белый ! Куплена в 2014 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
shell
сообщение 17.12.2009, 11:01
Сообщение #12
продуман форума


******
Группа: Продуманы клуба
Статус: Offline
Имя: Александр
Возраст: 40
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 699
Пользователь №: 253
Регистрация: 20.3.2007
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 90 раз




По идеи ща многие страховые делают, что все стекла и зеркальные элементы принимаются без справок!! Какая страховая??




Моя машинка: Не Peugeot 206 2007 г.в. комплектация: luna цвет: серый! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Sam
сообщение 2.3.2010, 15:10
Сообщение #13
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Sam
Возраст: 39
Из: Lipetsk, Moscow
«— Информация —»

Сообщений: 34
Пользователь №: 4.283
Регистрация: 25.5.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Опишу свой случай в этой ветке...
Одним январским утром подошел к машине и охренел, на лобовом стекле со стороны водителя штук 20 различных царапин... или детишки поиграли на славу, или хулиганы поцарапали...
Я не долго думая, звоню в СК (РЕСО, у меня полная КАСКО от всего)... они говорят, что если б на трасе камень попал, то без справок, а тут ущерб от третьих лиц, нужно милицию вызывать!
Я к участковому, пишу заявление о возбуждении уголовного дела, осматриваем машину с понятыми и т.д. Вообщем в деле мне естесственно отказывают, но отдают протокол осмотра и отказ в возбуждении....
Я со всеми этими бумажками в СК, их эксперт осматривает машину... и пишет стекло под замену...
Я еще приложил к делу рассчет официалов за лобовик (стекло+ремкомплект+работа) = 22771
Вообщем жду денег...
Вчера приходит СМСка придите за деньгами...
Я прихожу, а они мне у вас 2000 на полировку... я в аху#...
Написал претензию, с просьбой выдать мне копии экспертизы и калькуляции (там я точно знаю написано под замену, я ж расписывался там)...
Они взяли тайм-аут неделю...
А я уж готовлюсь к самому худшему... какие бумажки мне для иска помогут???
Подскажите плиз??? Возможно ли у официалов какую-нить бумаженку запросить, что лобовики по определению не полируют, ток под замену???

Заранее спасибо всем за советы и помощь!!!




Моя машинка: Peugeot 206сс 2 двери 1.6 AКПП 2003 г.в. комплектация: А цвет: ROUGE LUCIFER ! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Graf_206
сообщение 2.3.2010, 15:31
Сообщение #14
серебряный пыжевод


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 41
Из: Столица
«— Информация —»

Сообщений: 2.135
Пользователь №: 4.516
Регистрация: 22.6.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 370 раз




Цитата(Sam @ 2.3.2010, 15:10) «
Заранее спасибо всем за советы и помощь!!!


т.к. машина не на гарантии СК не обязана чинить ТС у ОФ. дилера (если иное не прописано в договоре)
многие сервисы по локальному ремонту реально полируют слекла - получается как новое (если нет сколов и трещин)

СК должна востановить повреждения, а каким образом, решают они сами
(например на негарантийные машины частенько выдают направления на ремонт (склеивание) бамперов, если небольшая трещина или глубокая царапина, а ОФ. дилер полюбому меняет на новый.)

Изначально нада было просто сделать скол на стекле в углу и поменять его на новое без проблем и участкового

а еще ты наверняка в заявлении ОВД написал что претензий ни к кому не имеешь и ущерб для тебя незначительный
исходя из этого СК может ограничиться выплатой в 3000 руб. (для физических лиц).




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.6 АКПП 2005 г.в. комплектация: XS цвет: Красный! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
shell
сообщение 2.3.2010, 17:03
Сообщение #15
продуман форума


******
Группа: Продуманы клуба
Статус: Offline
Имя: Александр
Возраст: 40
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 699
Пользователь №: 253
Регистрация: 20.3.2007
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 90 раз




По идеи сейчас оч многие СК, а такой гигант как РЕСО, все стекольно-зеркальные элементы меняют без справок. Нафиг было идти к участковому и писать какие-то бумаги.....
И к ОД отправляют после гарантии Ингос, прогресс гарант и еще кто-то...
На своей практике за год обладания 308 и застрахованным в РЕСО 2 раза менял ветровое стекло из-за сколов и 1 раз боковое зеркало и все без справок.




Моя машинка: Не Peugeot 206 2007 г.в. комплектация: luna цвет: серый! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Sam
сообщение 2.3.2010, 17:04
Сообщение #16
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Sam
Возраст: 39
Из: Lipetsk, Moscow
«— Информация —»

Сообщений: 34
Пользователь №: 4.283
Регистрация: 25.5.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(Graf_206 @ 2.3.2010, 15:31) «
а еще ты наверняка в заявлении ОВД написал что претензий ни к кому не имеешь и ущерб для тебя незначительный
исходя из этого СК может ограничиться выплатой в 3000 руб. (для физических лиц).


Написал я, прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, повредивших мой автомобиль! Ущерб в размере 22771 рублей считаю значительным! Расчет официального дилера прилагается!

Вопрос в следующем: могу ли я на суде (если дойдет дело) предоставить какую-нить бумажулину от официалов с четким вердиктом ЗАМЕНА!
+ в экспертизе СК (копию которой я запросил в претензии) написано ЗАМЕНА

ЗЫ: чую нужно молоточек ехать покупать !!!




Моя машинка: Peugeot 206сс 2 двери 1.6 AКПП 2003 г.в. комплектация: А цвет: ROUGE LUCIFER ! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Sam
сообщение 2.3.2010, 17:08
Сообщение #17
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Sam
Возраст: 39
Из: Lipetsk, Moscow
«— Информация —»

Сообщений: 34
Пользователь №: 4.283
Регистрация: 25.5.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




К Участковому меня СК направила, т.к. камень на трассе в этом случае не прокатил бы...
На стекле куча царапин...
Если б камень лупанул... без разговоров и справок все б заменили...
Жду следующей недели, должны ответ на претензию дать... если опять 2 штуки напишут, то буду судиться 8)




Моя машинка: Peugeot 206сс 2 двери 1.6 AКПП 2003 г.в. комплектация: А цвет: ROUGE LUCIFER ! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
shell
сообщение 2.3.2010, 17:08
Сообщение #18
продуман форума


******
Группа: Продуманы клуба
Статус: Offline
Имя: Александр
Возраст: 40
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 699
Пользователь №: 253
Регистрация: 20.3.2007
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 90 раз




Вот на счет офицалов не знаю, но есть такая штука как независимая экспертиза, но она штука дорогая 2500 кажется стоит.

По большому счету все равно откуда у тебя повреждения на дороге или около дома, когда речь идет о стекле. Они обязаны поменять его без справок ну или ремонт мелкий (типа сколы) полировать, но я такого никогда не встречал. Надо было хренакнуть по стеклу кулаком и откуда оно разбилось и что с ним случилось не известно :)

Сообщение отредактировал shell - 2.3.2010, 17:11




Моя машинка: Не Peugeot 206 2007 г.в. комплектация: luna цвет: серый! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Sam
сообщение 19.3.2010, 8:31
Сообщение #19
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Sam
Возраст: 39
Из: Lipetsk, Moscow
«— Информация —»

Сообщений: 34
Пользователь №: 4.283
Регистрация: 25.5.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Решил вопрос :)))
Мне платят за работу по замене стеклышка, я привожу им старое стекло и мне оплачивают полностью стоимость стекла.
Боятся они, что менять не буду...

PS Ехал вчера в столицу и словил на трасе камешек, с пассажирской стороны теперь "паутинка" размером с 5 рублей :) теперь стекло 100% менять... а я даж как-то не расстроился :)




Моя машинка: Peugeot 206сс 2 двери 1.6 AКПП 2003 г.в. комплектация: А цвет: ROUGE LUCIFER ! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
YurSem
сообщение 7.4.2010, 11:24
Сообщение #20
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: YurSem
Возраст: N/A
Из: Moscow
«— Информация —»

Сообщений: 64
Пользователь №: 2.806
Регистрация: 2.12.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




В пятницу на проспекте мира словил камень из под джипа, неприятный скол на лобовом в самой середине ближе к водителю, 1 на 2 сантиметра, т.е. оно как бы в этой площади расслоилось, вроде трещин нет и не расходится d_upset.gif Внешний вид после этого неприятный, бросается в глаза, но уже привык, машина то вообще без сколов и косяков и т.п. как новая. У меня каско, в страховой замена стекла без ограничений и справок (Ростра, страховал за 18000). На следующий год каско не собираюсь делать ибо кончится гарантия на машину :) Вот думаю обратиться ближе к концу срока страхования в страховую, мало ли еще чего будет со стеклом и время свое сэкономлю. Я бы так забил, но мало ли потом продавать придется и надо ж деньги за страховку отбивать. Звонил в страховую анонимно, сказали приезжать и обращаться без проблем по стеклу сколько хочу, на мой вопрос о том что может накопить сколы и обратиться в конце - сказала дело ваше и проблем вроде не было. Машина на гарантии в бретани стоит работа 5100 + стекло 7900 = 13000 руб деньги то немалые. Так что думаю подожду к концу страховки, хочется ж как лучше для обоих и свои нервы поберечь, или все таки сразу на них наехать?




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR + AC цвет: grey! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

                         
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:04