Ремонт пежо
Вопрос-Ответ по двигателю - Peugeot 206 club
IPB
ПОДДЕРЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТОТ САЙТ, ПОЖЕРТВУЙТЕ 100 РУБ. НА ХОСТИНГ

свободный банер
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления
Заказать Клубную карту

Все партнеры клуба

> Ресурсы клуба

> Информеры
Пробки на Яндекс.Картах Пробки на Яндекс.Картах
> Реклама

> Рейтинги

Rambler's Top100

238 страниц V  « < 236 237 238  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос-Ответ по двигателю, Задавайте абсолютно любой вопрос!
Optima
сообщение 23.8.2019, 21:37
Сообщение #4741
любопытный пыжевод
Нет аватара

*
Статус: Offline
«— Информация —»

Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз

На оборотах близких к 3000 присутствует резонирующий рычащий звук. Сегодня в очередной раз искали проблему. Сняли крышку ремня ГРМ и увидели такое действо. При этих звуках и оборотах происходит как бы резонанс ремня, дрожит. Почему это происходит? Звук ищу давно. Замены ремня и ролика были, но звук присутствовал. Ремень и ролики беру из нормальных.

Сообщение отредактировал Optima - 23.8.2019, 21:40

Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: серый! Куплена в 2013 году!

Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
Borzhch
сообщение 23.8.2019, 22:58
Сообщение #4742
Бандеровец форума

Иконка группы
Из: города Львов (не СПб)
«— Информация —»

Спасибо сказали: 1503 раза

Цитата(Optima @ 23.8.2019, 21:37) «
На оборотах близких к 3000 присутствует резонирующий рычащий звук. Сегодня в очередной раз искали проблему. Сняли крышку ремня ГРМ и увидели такое действо. При этих звуках и оборотах происходит как бы резонанс ремня, дрожит. Почему это происходит? Звук ищу давно. Замены ремня и ролика были, но звук присутствовал. Ремень и ролики беру из нормальных.

привет. первое, что попалось:
"Чрезмерная вибрация ремня появляется как при перетянутом так и недотянутом. Правда звук разный. Перетянутый - подвывает, и по мере прогрева усиливается. Ослабленный - похрюкивает, и по мере прогрева наоборот затихает. Может быть тебе это поможет. Правильно ремень надо натягивать по частоте резонанса."
прибор можно найти в приличных сервисах.
возможно в этом есть сэнс.
инвариантность. может нужно чуть ослабить натяг ремня.

разные производители в натяжители ставят пружины отличающейся упругости - тогда что, только оригинал?

со скрипом разобрался?

Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR++ цвет: black metallic! Куплена в 2012 году!

Optima
сообщение 24.8.2019, 11:41
Сообщение #4743
любопытный пыжевод
Нет аватара

*
«— Информация —»

Borzhch Буду снимать коробку и разберусь. Поменяю направляющую. А так вскрытие покажет. Кто какие ролики ставит? Или что все таки имеет приоритет и не парит мозг. И да. Эффект температуры присутствует. Выше --- громче, звонче. Ремень не при чем?

Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: серый! Куплена в 2013 году!

temis83
сообщение 29.8.2019, 19:18
Сообщение #4744
пыжевод-новичок
Нет аватара

**
Из: Греция
«— Информация —»

Добрый вечер всем. Решил снять крышку мотора , поменять прокладку и отрегулировать клапана. Клапана были в норме, но сняв крышку ужаснулся. Присутствует огромное количество нагара, все в черных тонах. Это не мудрено , мотор прошел 205 тысяч км и прошлые хозяева не особо следили за машиной. Этот нагар есть смысл убирать всякими присадками или промывками или получится хуже, нагар отвалится и может повредить работу двигателя? Масло не ест лью тотал 10w40.

Моя машинка: 1 2001 г.в. цвет: Металлик! Куплена в 2017 году!

air09
сообщение 29.8.2019, 21:50
Сообщение #4745
пыжевод-новичок
Нет аватара

**
«— Информация —»

Спасибо сказали: 3 раза

Я бы не стал промывками пользоваться. Лучше использовать качественное масло с моющими присадками, пусть отмывает потихоньку. Менять почаще.

Сообщение отредактировал air09 - 29.8.2019, 23:26

Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: синий! Куплена в 2019 году!

Спасибо сказали:

Avtovod
сообщение 4.9.2019, 13:25
Сообщение #4746
в гостях
Нет аватара

«— Информация —»

Цитата(temis83 @ 29.8.2019, 21:18) «
Добрый вечер всем. Решил снять крышку мотора , поменять прокладку и отрегулировать клапана. Клапана были в норме, но сняв крышку ужаснулся. Присутствует огромное количество нагара, все в черных тонах. Это не мудрено , мотор прошел 205 тысяч км и прошлые хозяева не особо следили за машиной. Этот нагар есть смысл убирать всякими присадками или промывками или получится хуже, нагар отвалится и может повредить работу двигателя? Масло не ест лью тотал 10w40.

Я бы попробовал часть убрать механически . А остальное промывкой которую заливаешь и ездишь двести км а потом сменить масло. Пробовал на другом авто смывает хорошо.

Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.6 МКПП 2006 г.в. цвет: Красный! Куплена в 2019 году!

viber
сообщение 4.9.2019, 15:07
Сообщение #4747
золотой пыжевод

Иконка группы
Из: Питер
«— Информация —»

Спасибо сказали: 355 раз

Цитата(temis83 @ 29.8.2019, 20:18) «
Присутствует огромное количество нагара, все в черных тонах. Это не мудрено , мотор прошел 205 тысяч км и прошлые хозяева не особо следили за машиной. Этот нагар есть смысл убирать всякими присадками или промывками или получится хуже, нагар отвалится и может повредить работу двигателя? Масло не ест лью тотал 10w40.

Все дело в нагаре, если просто стенки в черном налете который нужно отскабливать, то лучше не трогать . а если нагар в виде вазилина, то удалить а остальное лучше отмыть хорошим маслом постепенно....

Цитата
Масло не ест лью тотал 10w40.
отправная точка которая советует не мешать мотору работать... drinks.gif

Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!

temis83
сообщение 5.9.2019, 20:11
Сообщение #4748
пыжевод-новичок
Нет аватара

**
«— Информация —»

Цитата(viber @ 4.9.2019, 15:07) «
Все дело в нагаре, если просто стенки в черном налете который нужно отскабливать, то лучше не трогать . а если нагар в виде вазилина, то удалить а остальное лучше отмыть хорошим маслом постепенно....

отправная точка которая советует не мешать мотору работать... drinks.gif

Какое можно масло залить вместо Тотал 10 /40 чтобы отмывал потихоньку, или продолжать лить его ? Максимум что сделаю ,но я пока не решил, залью liqui moly motor clean его заливаеш в старое масло и на ХХ 10 мин крутиш потом сливаеш. И может поддон сниму после этого чтобы всю грязь убрать которая в нем скопилась.

air09
сообщение 5.9.2019, 21:25
Сообщение #4749
пыжевод-новичок
Нет аватара

**
«— Информация —»

Из того, что вижу: кто на ситентике ездит, на любой, но качественной, не поддельной, у тех моторы чистые, как вымытые внутри. Кто экономит на масле , моторы с отложениями. Так что переходите на 5w40, и тотал, не тотал - не играет роли никакой.

Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: синий! Куплена в 2019 году!

viber
сообщение 5.9.2019, 23:51
Сообщение #4750
золотой пыжевод

Иконка группы
«— Информация —»

Цитата(temis83 @ 5.9.2019, 21:11) «
Какое можно масло залить вместо Тотал 10 /40 чтобы отмывал потихоньку, или продолжать лить его ? Максимум что сделаю ,но я пока не решил, залью liqui moly motor clean его заливаеш в старое масло и на ХХ 10 мин крутиш потом сливаеш. И может поддон сниму после этого чтобы всю грязь убрать которая в нем скопилась.

можно и так но это более грубая очистка и поддон лучше снять сразу после нее, ощметки отмывшего нагара могут забить маслоприемник..

Цитата
Из того, что вижу: кто на ситентике ездит, на любой, но качественной, не поддельной, у тех моторы чистые, как вымытые внутри. Кто экономит на масле , моторы с отложениями. Так что переходите на 5w40, и тотал, не тотал - не играет роли никакой.

абсолютно правильно написано, главное чтоб не поддельная.
езжу на CASTROL EDGE 5W30 меняю через 20ткм..

Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!

Спасибо сказали:

air09
сообщение 6.9.2019, 2:27
Сообщение #4751
пыжевод-новичок
Нет аватара

**
«— Информация —»

20 ткм зело много... есть К4М от Рено, через 10 ткм - чёрное, как смоль, меняю. Думаю, на пыжике также надо будет, не более 10ткм.

Сообщение отредактировал air09 - 6.9.2019, 2:29

Спасибо сказали:

viber
сообщение 6.9.2019, 10:22
Сообщение #4752
золотой пыжевод

Иконка группы
«— Информация —»

Цитата(air09 @ 6.9.2019, 3:27) «
20 ткм зело много... есть К4М от Рено, через 10 ткм - чёрное, как смоль, меняю. Думаю, на пыжике также надо будет, не более 10ткм.

***если через пару дней после замены масла оно светлое то скорее всего вы залили веретенку**
все масла (оригинал) имеют моющую присадку которая и обеспечивает чистоту деталей(допускается желтоватая пленка смолистых отложений из масла получающая при высоких температурах, но она оооочень тонкая)), страшны только частицы сажи в масле , сам темный цвет(показатель работы этих присадок) не страшен.
но если есть возможность менять масло чаще ,то это только лучше для двигателя, но тут все зависит от финансов.
Вообще сроки замены масла зависят от условий эксплуатации, ездим только по трассе можно и через 25ткм, по городу с частыми остановками , загородом по кочкарям то и через 5-7ткм ..... drinks.gif
а 20ткм у меня в сервисной книжке написано.. blush2.gif

Спасибо сказали:

jec
сообщение 6.9.2019, 12:59
Сообщение #4753
Скромняга

Иконка группы
Из: Орел
«— Информация —»

Спасибо сказали: 1117 раз

я меняю через 12-15т.км. езда в смешанном режиме (у меня это 1 год получается).
лью только total 5w30 ineo ecs (беру у проверенных и проверяю на левак /по косвенным признакам баклажки/), да оно темнеет быстро, но даже через 15т.км оно остается вполне маслом.
по тестам масло total на весь срок держит более стабильные показатели на угар, щелочность и по деньгам адекватная цена.

считаю промывки лить не стоит, лучше пару раз сменить пораньше масло заведомо оригинальное.
и часто перепрыгивать с одной марки (тем более фирмы) на другую не стоит (при условии что оно правильно подобрано и рекомендовано производителем, а не только API)

Моя машинка: Peugeot 206SW 5 дверей 1.4 МКПП 2003 г.в. комплектация: линия x цвет: исландская серая (EYL) светло-голубой! Куплена в 2008 году!

Спасибо сказали:

Андрей5151
сообщение 6.9.2019, 15:40
Сообщение #4754
пыжевод-активист

«— Информация —»

Спасибо сказали: 10 раз

Я меняю масло раз в 10 тыс., сейчас пробег уже прилично перевалил за 200, и пока тфу тфу тфу никаких у меня претензий к работе двигателя нет! Пробовал раскоксовку с промывкой lavr при позапрошлой замене масла, да, шприцем с цилиндров выкачал муть, да, подымила потом при запуске прилично, но в целом никакой разницы не ощутил. Делать промывку буду, пожалуй, и дальше, каждую 2-3 смену масла.

P.s.: внутрянка пихла чистая, без гуталина, хотя я бывает жарю на ней (насколько это возможно). Присутствует лишь желтизна, маслянная пленка

Сообщение отредактировал Андрей5151 - 6.9.2019, 15:42

Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. цвет: Красный! Куплена в 2018 году!

Спасибо сказали:

Бульба
сообщение 8.9.2019, 21:36
Сообщение #4755
пыжевод-новичок

**
Из: Пермский край, г. Чайковский
«— Информация —»

Спасибо сказали: 1 раз

Не подскажете, какой все же стороной стоит шкив КВ? Подозреваю, что у меня поставлен неправильно. Ремень на ролике натяжителя на один ручей уходит внутрь, к мотору и задевает за корпус натяжителя. Отсюдя свист. На глаз видна несоосность - шкив КВ выбивается из общей плоскости внутрь, к мотору. Пробовал перевернуть - соосность идеальная, но тогда на шкиве ГУРа ремень перескакивает наружу на пару ручьев. Может натяжитель виноват? Хотя визуально у него не видно искривления. Гуглил фотки и здесь на форуме искал - как-то не нашел четкого ответа. Мотор 1.4 с гуром и кондеем. Винкод ничего вам не даст - иранский хетч 2006 года....

Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: белый! Куплена в 2019 году!

temis83
сообщение 12.9.2019, 22:46
Сообщение #4756
пыжевод-новичок
Нет аватара

**
«— Информация —»

Спасибо всем кто откликнулся на тему с промывкой, пока не решил что буду делать. Но сама тема интересная сколько людей столько и мнений.

mikelog
сообщение 13.9.2019, 10:31
Сообщение #4757
серебряный пыжевод

Иконка группы
Из: Томск
«— Информация —»

Спасибо сказали: 46 раз

Цитата(Бульба @ 9.9.2019, 0:36) «
Не подскажете, какой все же стороной стоит шкив КВ? Подозреваю, что у меня поставлен неправильно. Ремень на ролике натяжителя на один ручей уходит внутрь, к мотору и задевает за корпус натяжителя. Отсюдя свист. На глаз видна несоосность - шкив КВ выбивается из общей плоскости внутрь, к мотору. Пробовал перевернуть - соосность идеальная, но тогда на шкиве ГУРа ремень перескакивает наружу на пару ручьев. Может натяжитель виноват? Хотя визуально у него не видно искривления. Гуглил фотки и здесь на форуме искал - как-то не нашел четкого ответа. Мотор 1.4 с гуром и кондеем. Винкод ничего вам не даст - иранский хетч 2006 года....

проверяйте натяжитель и обходной ролик, кто-то из них кривит, если в ручьях шкива КВ и гура и кондея никакого мусора нет.

Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.6 МКПП 2006 г.в. комплектация: XS цвет: серый! Куплена в 2013 году!

здесь может быть ваша реклама
Бульба
сообщение 13.9.2019, 20:45
Сообщение #4758
пыжевод-новичок

**
Из: Пермский край, г. Чайковский
«— Информация —»

Спасибо сказали: 1 раз

Цитата(mikelog @ 13.9.2019, 12:31) «
проверяйте натяжитель и обходной ролик, кто-то из них кривит, если в ручьях шкива КВ и гура и кондея никакого мусора нет.

Спасибо, разобрался. Проблема в натяжителе. Это он слегка косит из-за износа. Совсем немного, сразу даже не заметил. Но из-за близости к шкиву ГУРа, даже минимальная кривизна влияет. При верно установленном шкиве КВ, ремень убегает на ГУРе из-за того, что его уводит натяжитель. Видимо, старые хозяева, чтобы не менять натяжитель придумали перевернуть шкив КВ. Он утянул ремень в противоположную от смещения сторону, к двигателю. Настолько, что он терся о корпус натяжителя и одним ручьем не попадал на ролик, но зато четко сидел на шкиве ГУРа. Шкив КВ вернул на место, подложил шайбу под одну из трех точек крепления натяжителя к блоку, выровняв его плоскость, и ремень перестал перескакивать. Придется заказывать натяжитель. Дорогой, собака.....

Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: белый! Куплена в 2019 году!

Grinny
сообщение 15.9.2019, 12:33
Сообщение #4759
бронзовый пыжевод

Иконка группы
Из: Питер, Технарь
«— Информация —»

Спасибо сказали: 117 раз

Цитата(Бульба @ 13.9.2019, 20:45) «
Спасибо, разобрался. Проблема в натяжителе. Это он слегка косит из-за износа. Совсем немного, сразу даже не заметил. Но из-за близости к шкиву ГУРа, даже минимальная кривизна влияет. При верно установленном шкиве КВ, ремень убегает на ГУРе из-за того, что его уводит натяжитель. Видимо, старые хозяева, чтобы не менять натяжитель придумали перевернуть шкив КВ. Он утянул ремень в противоположную от смещения сторону, к двигателю. Настолько, что он терся о корпус натяжителя и одним ручьем не попадал на ролик, но зато четко сидел на шкиве ГУРа. Шкив КВ вернул на место, подложил шайбу под одну из трех точек крепления натяжителя к блоку, выровняв его плоскость, и ремень перестал перескакивать. Придется заказывать натяжитель. Дорогой, собака.....
Помню я тоже проходил этот путь =)

Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2006 г.в. комплектация: колхоз, VIN VF32BKFWA72768117 цвет: Volvo #711! Куплена в 2013 году!

238 страниц V  « < 236 237 238
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему