HELP! Как проверить компрессор кондиционера - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> HELP! Как проверить компрессор кондиционера, Подскажите как проверить
Tigra57
сообщение 27.5.2016, 23:54
Сообщение #1
пыжевод-новичок
Нет аватара

**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Сергей
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 43
Пользователь №: 21.727
Регистрация: 8.2.2016
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1 раз




Всем привет! Ситуация следущая, машину покупали жене, у предыдущей хозяйки она год стояла, а до того как ее поставили эта хозяйка въехала под газель. При проверке кондиционер не работал. Недавно заезжал проверит давление фриона, но его там не было.... Пробит радиатор. После этого менял подшипник в шкива муфты, т.к. Гудел, и решили подать на муфту 12 вольт. Под рукой был снятый Аккум с другого авто, который показывал 11.5в. При подаче питания на фишку муфты, она не щелкала, а провода искрились как будто замкнута.... Но сам вал от руки крутится.... Как быть?! Стоит вопрос о замене радиатора, но заработает ли компрессор, + заправить.... Если не заработает, то деньги на ветер.... Возможно силы тока не хватило... Как грамотно проверить?! Подскажите?! Буду очень признателен!!!! help.gif help.gif help.gif help.gif




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 АКПП 2003 г.в. цвет: Серый! Куплена в 2015 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
KirSan
сообщение 28.5.2016, 0:52
Сообщение #2
серебряный пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Константин
Возраст: 35
Из: Питер, север
«— Информация —»

Сообщений: 2.020
Пользователь №: 16.730
Регистрация: 21.5.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 147 раз




Это тебе не компрессор надо проверять, а муфту отдельно. В ней электромагнит, который притягивает пластину к шкиву. Пластину от руки прижать можно? Сопротивление обмотки какое? Тестером можно проверить, должно быть не накоротко, а порядка 10 ом хотя бы. Может быть больше, не знаю, сколько там должно быть. Когда меняли подшипник, можно было проверить это дело.

Кстати, попутно вопрос к знатокам. У самого компрессора случаются неисправности? Ну кроме подшипников..




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.6 МКПП 2007 г.в. цвет: чёрный! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 28.5.2016, 10:05
Сообщение #3
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Случаются....особенно когда из системы все масло уходит или его забывают заправить с фреоном.




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Tigra57
сообщение 28.5.2016, 11:18
Сообщение #4
пыжевод-новичок
Нет аватара

**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Сергей
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 43
Пользователь №: 21.727
Регистрация: 8.2.2016
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1 раз




Цитата(KirSan @ 28.5.2016, 0:52) «
Это тебе не компрессор надо проверять, а муфту отдельно. В ней электромагнит, который притягивает пластину к шкиву. Пластину от руки прижать можно? Сопротивление обмотки какое? Тестером можно проверить, должно быть не накоротко, а порядка 10 ом хотя бы. Может быть больше, не знаю, сколько там должно быть. Когда меняли подшипник, можно было проверить это дело.

Кстати, попутно вопрос к знатокам. У самого компрессора случаются неисправности? Ну кроме подшипников..


Спасибо, а мерить так эе на фишке?




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 АКПП 2003 г.в. цвет: Серый! Куплена в 2015 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
KirSan
сообщение 28.5.2016, 13:26
Сообщение #5
серебряный пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Константин
Возраст: 35
Из: Питер, север
«— Информация —»

Сообщений: 2.020
Пользователь №: 16.730
Регистрация: 21.5.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 147 раз




Ну да, на разъёме.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.6 МКПП 2007 г.в. цвет: чёрный! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Mionchik
сообщение 12.6.2016, 9:13
Сообщение #6
пыжевод-новичок
Нет аватара

**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Сергей
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 30
Пользователь №: 21.743
Регистрация: 12.2.2016
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Такая же беда - тестером прозвонил компрессор - звук идет значил обмотка в порядке?. Подал на него 12 вольт с акума - почувствовал поденее оборотов двигла, провода начали греться но компрессор так и не заработал. Вопрос куда копать сейчас?, давление в системе проверил - выкрутил колпачок и нажал на клапан - пшикает но не сильно




Моя машинка: 1 2002 г.в. цвет: Зэлёный ! Куплена в 2015 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Mionchik
сообщение 12.6.2016, 9:16
Сообщение #7
пыжевод-новичок
Нет аватара

**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Сергей
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 30
Пользователь №: 21.743
Регистрация: 12.2.2016
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




И напряжение на клемме около ~3в а где 12?:)




Моя машинка: 1 2002 г.в. цвет: Зэлёный ! Куплена в 2015 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
KirSan
сообщение 12.6.2016, 15:11
Сообщение #8
серебряный пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Константин
Возраст: 35
Из: Питер, север
«— Информация —»

Сообщений: 2.020
Пользователь №: 16.730
Регистрация: 21.5.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 147 раз




Ещё вопрос тады. Параллельно обмотке стоит диод для защиты или нет? Если да, то важна полярность подключения, ну и при прозвонке тестером показания будут разные в одну и в другую сторону. Если провода начали греться - значит что-то не так.. Возможно ток через диод идёт, а у диода прямое падение низкое. Так и сжечь его недолго.. Если он есть.
Ну а если диода нет - то остаётся межвитковое замыкание в катушке.

Сообщение отредактировал Grinny - 12.6.2016, 15:11




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.6 МКПП 2007 г.в. цвет: чёрный! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Mionchik
сообщение 13.6.2016, 8:43
Сообщение #9
пыжевод-новичок
Нет аватара

**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Сергей
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 30
Пользователь №: 21.743
Регистрация: 12.2.2016
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(KirSan @ 12.6.2016, 15:11) «
Ещё вопрос тады. Параллельно обмотке стоит диод для защиты или нет? Если да, то важна полярность подключения, ну и при прозвонке тестером показания будут разные в одну и в другую сторону. Если провода начали греться - значит что-то не так.. Возможно ток через диод идёт, а у диода прямое падение низкое. Так и сжечь его недолго.. Если он есть.
Ну а если диода нет - то остаётся межвитковое замыкание в катушке.

Ясно, так как у меня не приходит полный 12 вольт... мож проводка - надо будет поискать




Моя машинка: 1 2002 г.в. цвет: Зэлёный ! Куплена в 2015 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
uralec
сообщение 13.6.2016, 15:59
Сообщение #10
пыжевод со стажем
Нет аватара

****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Андрей
Возраст: 57
Из: Челябинск
«— Информация —»

Сообщений: 159
Пользователь №: 8.715
Регистрация: 26.9.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 4 раза




Цитата(KirSan @ 12.6.2016, 17:11) «
Ещё вопрос тады. Параллельно обмотке стоит диод для защиты или нет? Если да, то важна полярность подключения, ну и при прозвонке тестером показания будут разные в одну и в другую сторону. Если провода начали греться - значит что-то не так.. Возможно ток через диод идёт, а у диода прямое падение низкое. Так и сжечь его недолго.. Если он есть.
Ну а если диода нет - то остаётся межвитковое замыкание в катушке.

Диод нужен для исключения паразитных наводок когда на катушку электромагнита перестаёт поступать напряжение. Муфта компрессора работает по такому же принципу как и любой электромагнит. Если диод цел то при "прозвонке" тестером катушки муфты надо учитывать это. Диод так же имеет своё сопротивление и кстати оно больше чем сопротивление катушки. Хотя я лично не видел ни каких диодов на катушке муфты компрессора,там обычная двухобмоточная катушка. Такой катушке диод не нужен,там совсем другой принцип работы в отличии от обычного однообмоточного.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2006 г.в. комплектация: SD цвет: Чёрный металлик! Куплена в 2016 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
uralec
сообщение 13.6.2016, 16:10
Сообщение #11
пыжевод со стажем
Нет аватара

****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Андрей
Возраст: 57
Из: Челябинск
«— Информация —»

Сообщений: 159
Пользователь №: 8.715
Регистрация: 26.9.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 4 раза




Цитата(Mionchik @ 12.6.2016, 11:16) «
И напряжение на клемме около ~3в а где 12?:)

Объясню как можно доступней не вдаваясь в дебри радиотехники. Катушка электромуфты имеет две обмотки. В момент включения муфты компрессора подаётся максимальное напряжение на первую катушку. После того как пластина муфты прижалась к электромагниту надобность в высоком напряжении отпадает и в работу вступает вторая катушка. Для работы второй катушки высокого напряжения уже не нужно,вся её роль это поддерживать магнитную индукцию для того что бы пластина муфты не отошла от электромагнита. То что на компрессоре может оказаться всего два контакта для подключения не должно смущать,обе катушки подключаются паралельно друг другу но при этом имеют разные параметры.

Сообщение отредактировал uralec - 13.6.2016, 16:16




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2006 г.в. комплектация: SD цвет: Чёрный металлик! Куплена в 2016 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
KirSan
сообщение 13.6.2016, 16:44
Сообщение #12
серебряный пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Константин
Возраст: 35
Из: Питер, север
«— Информация —»

Сообщений: 2.020
Пользователь №: 16.730
Регистрация: 21.5.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 147 раз




Цитата(uralec @ 13.6.2016, 16:10) «
Объясню как можно доступней не вдаваясь в дебри радиотехники. Катушка электромуфты имеет две обмотки. В момент включения муфты компрессора подаётся максимальное напряжение на первую катушку. После того как пластина муфты прижалась к электромагниту надобность в высоком напряжении отпадает и в работу вступает вторая катушка. Для работы второй катушки высокого напряжения уже не нужно,вся её роль это поддерживать магнитную индукцию для того что бы пластина муфты не отошла от электромагнита. То что на компрессоре может оказаться всего два контакта для подключения не должно смущать,обе катушки подключаются паралельно друг другу но при этом имеют разные параметры.

Я, кажется, понял, что ты имел в виду, но две катушки, включённые параллельно и имеющие разные параметры - очень слабо верится.
Предположим. Там две катушки. Одна, с низким сопротивлением, и другая, с высоким. Тогда в любом случае при работе бОльшая часть тока пойдёт через низкоомную катушку, почти ничего не оставляя высокоомной.
Единственный вариант, как можно использовать две катушки с разными сопротивлениями и при этом питать их через два контакта - запитать их через диоды и менять полярность для включения одной либо другой катушки.
Почему ж тогда в компрессорах холодильников так не делают? У них тоже две обмотки - пусковая и рабочая. При чём пусковая имеет большое сопротивление (активное), а рабочая - маленькое. Однако, у них три контакта. И реле стоит для подключения и отключения пусковой обмотки.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.6 МКПП 2007 г.в. цвет: чёрный! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Borzhch
сообщение 13.6.2016, 19:29
Сообщение #13
Бандеровец форума
Нет аватара

Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Вадим
Возраст: 53
Из: города Львов (не СПб)
«— Информация —»

Сообщений: 7.796
Пользователь №: 14.709
Регистрация: 23.8.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1590 раз




как-то не сходится: две обмотки и диод.
то что через пару сек на катушку уменьшается напряжение с БСИ до нескольких вольт - вполне может быть.

схема подключения катушки


фото катушки с неким элементом "Х"


здесь перемотали катушку




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR++ цвет: black metallic! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
stas1310
сообщение 14.6.2016, 15:19
Сообщение #14
пыжевод-активист


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Стас
Возраст: 43
Из: Кишинев
«— Информация —»

Сообщений: 411
Пользователь №: 9.574
Регистрация: 20.12.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 32 раза




попутный вопрос по компрессору
В последнее время при включении кондея от шкива компрессора исходит металлические попискивания/посвистывания. Обычно пару секунд при включении на холостом, но сейчас звук стал громче. От руки шкив прокручивается без заеданий, кондей обслуживался около двух месяцев назад.
Можно чем-нибудь пшыкнуть (типа ВД) в зазор между шкивом и муфтой. Или только вскрытие?




Моя машинка: Peugeot 206SW 5 дверей 1.4 МКПП 2004 г.в. комплектация: X Line HDi цвет: черный! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mikelog
сообщение 14.6.2016, 16:44
Сообщение #15
серебряный пыжевод


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 39
Из: Москва(САО)
«— Информация —»

Сообщений: 2.443
Пользователь №: 14.121
Регистрация: 7.6.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 46 раз




Цитата(viber @ 28.5.2016, 14:05) «
Случаются....особенно когда из системы все масло уходит или его забывают заправить с фреоном.

мне компрессорщик сказал, что масло заливается если компрессор менялся типа, что его с системы никак не слить не снимая компрессор




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.6 МКПП 2006 г.в. комплектация: XS цвет: серый! Куплена в 2013 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
jec
сообщение 14.6.2016, 17:08
Сообщение #16
Скромняга


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 48
Из: Орел
«— Информация —»

Сообщений: 6.559
Пользователь №: 7.251
Регистрация: 26.4.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1186 раз




Цитата(mikelog @ 14.6.2016, 16:44) «
мне компрессорщик сказал, что масло заливается если компрессор менялся типа, что его с системы никак не слить не снимая компрессор


я, когда перезаправлял кондей (в прошлом году), подключали к спец автоматизированному аппарату по заправке.
на нем выставили марку и тип авто, и мастер ушел. я же остался смотреть.
как я понял, сначала аппарат все откачивает (проверяет на вакуум), причем сзади флакон в который собиралось мое старое масло.
затем пауза, а потом закачка из чистого флакона масла с люминисцентными добавками и фреона.
потом пришел чел и сказал, не хватало масла столько-то и дозаправилось фреона столько-то.

просто заправщики с балонами и маном етрами масло как правило на закачивают.




Моя машинка: Peugeot 206SW 5 дверей 1.4 МКПП 2003 г.в. комплектация: линия x цвет: исландская серая (EYL) светло-голубой! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mikelog
сообщение 14.6.2016, 18:13
Сообщение #17
серебряный пыжевод


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 39
Из: Москва(САО)
«— Информация —»

Сообщений: 2.443
Пользователь №: 14.121
Регистрация: 7.6.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 46 раз




Цитата(jec @ 14.6.2016, 21:08) «
я, когда перезаправлял кондей (в прошлом году), подключали к спец автоматизированному аппарату по заправке.
на нем выставили марку и тип авто, и мастер ушел. я же остался смотреть.
как я понял, сначала аппарат все откачивает (проверяет на вакуум), причем сзади флакон в который собиралось мое старое масло.
затем пауза, а потом закачка из чистого флакона масла с люминисцентными добавками и фреона.
потом пришел чел и сказал, не хватало масла столько-то и дозаправилось фреона столько-то.

просто заправщики с балонами и маном етрами масло как правило на закачивают.

где бы мне такой сервис у нас в деревне найти,а то есть подозрение, что мне масло сменить надо...пока компрессор не сдох =)




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.6 МКПП 2006 г.в. комплектация: XS цвет: серый! Куплена в 2013 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
jec
сообщение 15.6.2016, 9:06
Сообщение #18
Скромняга


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 48
Из: Орел
«— Информация —»

Сообщений: 6.559
Пользователь №: 7.251
Регистрация: 26.4.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1186 раз




Цитата(mikelog @ 14.6.2016, 18:13) «
где бы мне такой сервис у нас в деревне найти,а то есть подозрение, что мне масло сменить надо...пока компрессор не сдох =)


поспрашивай в больших сервисах каким оборудованием заправляют.
или можт совместишь с поездкой в другой город с предварительным обзвоном сервисов в том месте.
аппарат выглядит типа такого.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал jec - 15.6.2016, 9:07




Моя машинка: Peugeot 206SW 5 дверей 1.4 МКПП 2003 г.в. комплектация: линия x цвет: исландская серая (EYL) светло-голубой! Куплена в 2008 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Mionchik
сообщение 16.6.2016, 21:25
Сообщение #19
пыжевод-новичок
Нет аватара

**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Сергей
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 30
Пользователь №: 21.743
Регистрация: 12.2.2016
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Хм... конечно заумно, но если совсем просто думаю что должно приходить только 12 вольт, как пришло так схватился (магнит, блинкер или что там) и ремень начал крутить не просто подшипник а весь компрессор, при включении климата а\с стоит на автомате и включение зависит от температуры - тоесть не кнопка дает пуск а температура, вот может датчик наебнулся какой нибудь и не пропускает 12в на компрессор?




Моя машинка: 1 2002 г.в. цвет: Зэлёный ! Куплена в 2015 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
jec
сообщение 16.6.2016, 23:16
Сообщение #20
Скромняга


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 48
Из: Орел
«— Информация —»

Сообщений: 6.559
Пользователь №: 7.251
Регистрация: 26.4.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1186 раз




Цитата(Mionchik @ 16.6.2016, 21:25) «
Хм... конечно заумно, но если совсем просто думаю что должно приходить только 12 вольт, как пришло так схватился (магнит, блинкер или что там) и ремень начал крутить не просто подшипник а весь компрессор, при включении климата а\с стоит на автомате и включение зависит от температуры - тоесть не кнопка дает пуск а температура, вот может датчик наебнулся какой нибудь и не пропускает 12в на компрессор?


для авто мультиплекс: в системе 2 датчика.
Прикрепленное изображение

0004 - приборная панель; 8006 - датчик температуры испарителя; 8070 - моторедуктор впускной воздушной заслонки; 1320 -ЭБУ двигателя; 8050 - вентилятор салона; 8020 - компрессор; 8007 - реле давления; 8045 - управление вентилятором; 8025 - управление климатической установкой; BM34-блок предохранителей под капотом (там пред и реле); BCI1-БСИ (под рулем).
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


для немультиплекс:
Прикрепленное изображение


// ставьте SEDRE, будет проще разобраться с электрикой.

Сообщение отредактировал jec - 16.6.2016, 23:18




Моя машинка: Peugeot 206SW 5 дверей 1.4 МКПП 2003 г.в. комплектация: линия x цвет: исландская серая (EYL) светло-голубой! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

                         
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:03