Вентилятор охлаждения радиатора - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вентилятор охлаждения радиатора
spritos
сообщение 29.1.2016, 22:47
Сообщение #1
любопытный пыжевод


*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Владимир
Возраст: 27
Из: Селятино
«— Информация —»

Сообщений: 11
Пользователь №: 21.692
Регистрация: 29.1.2016
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Всем привет,купил неделю назад пыжик 206 XC,110л.с.,2001 г.в.,хэтчбек комби,вообщем пришлось поехать в область,Приехал не стал сразу же глушить,и увидел на табло температуру антифриза 110-120 градусов!Сразу же выскочил из машины,давай смотреть под капот,вентилятор не работает,поехал в сервис(аля дядя Вася),перемкнул релешку проводком,вентилятор немного крутанулся,и сгорел предохранитель,на что электрик мне сказал менять вентилятор Т.к. Он сдох.
Вообщем вопрос,могу ли я купить сам вентилятор,без проводов?И что можете посоветовать?Т.к. Вентилятор с проводами 7-10к,увы это очень дорого,заранее спасибо за советы,пыжик с климат контролем однозонным




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2001 г.в. комплектация: XS цвет: Синий! Куплена в 2016 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
jec
сообщение 29.1.2016, 23:43
Сообщение #2
Скромняга


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 48
Из: Орел
«— Информация —»

Сообщений: 6.559
Пользователь №: 7.251
Регистрация: 26.4.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1186 раз




Цитата(spritos @ 29.1.2016, 22:47) «
Всем привет,купил неделю назад пыжик 206 XC,110л.с.,2001 г.в.,хэтчбек комби,вообщем пришлось поехать в область,Приехал не стал сразу же глушить,и увидел на табло температуру антифриза 110-120 градусов!Сразу же выскочил из машины,давай смотреть под капот,вентилятор не работает,поехал в сервис(аля дядя Вася),перемкнул релешку проводком,вентилятор немного крутанулся,и сгорел предохранитель,на что электрик мне сказал менять вентилятор Т.к. Он сдох.
Вообщем вопрос,могу ли я купить сам вентилятор,без проводов?И что можете посоветовать?Т.к. Вентилятор с проводами 7-10к,увы это очень дорого,заранее спасибо за советы,пыжик с климат контролем однозонным


что не коротнули (до коротыша пред ведь не сгорел...)
смотрите блок реле вентилятора и термопредохранитель.




Моя машинка: Peugeot 206SW 5 дверей 1.4 МКПП 2003 г.в. комплектация: линия x цвет: исландская серая (EYL) светло-голубой! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 30.1.2016, 0:40
Сообщение #3
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата(spritos @ 29.1.2016, 23:47) «
пыжик 206 XC,110л.с.,2001 г.в.,хэтчбек комби,

А при чем здесь комби????? dntknw.gif




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Borzhch
сообщение 30.1.2016, 0:42
Сообщение #4
Бандеровец форума
Нет аватара

Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Вадим
Возраст: 53
Из: города Львов (не СПб)
«— Информация —»

Сообщений: 7.796
Пользователь №: 14.709
Регистрация: 23.8.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1590 раз




Цитата(viber @ 29.1.2016, 23:40) «
А при чем здесь комби????? dntknw.gif

3-х дверный для предприятия - нет задних форточек, сплошной металл.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR++ цвет: black metallic! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 30.1.2016, 1:50
Сообщение #5
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата(Borzhch @ 30.1.2016, 1:42) «
3-х дверный для предприятия - нет задних форточек, сплошной металл.

комби это скорее пятидверный хэчбек или универсал с покатым задком

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B0...&source=wiz

здесь много лишнего но понять можно...а отсутствие стекол это просто машина для перевозки груза.....
мне так кажется...... drinks.gif




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
spritos
сообщение 30.1.2016, 3:33
Сообщение #6
любопытный пыжевод


*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Владимир
Возраст: 27
Из: Селятино
«— Информация —»

Сообщений: 11
Пользователь №: 21.692
Регистрация: 29.1.2016
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(viber @ 30.1.2016, 1:50) «
комби это скорее пятидверный хэчбек или универсал с покатым задком

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B0...&source=wiz

здесь много лишнего но понять можно...а отсутствие стекол это просто машина для перевозки груза.....
мне так кажется...... drinks.gif

В ПТС записан как хэтчбек комби,форточки есть

Так что насчёт вентилятора?Может кто подсказать,если менять его,то полностью(провода и т.д.) или же можно просто найти на разборке рабочий вентилятор и поставить




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2001 г.в. комплектация: XS цвет: Синий! Куплена в 2016 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 30.1.2016, 12:52
Сообщение #7
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата(spritos @ 30.1.2016, 4:33) «
В ПТС записан как хэтчбек комби,форточки есть

Так что насчёт вентилятора?Может кто подсказать,если менять его,то полностью(провода и т.д.) или же можно просто найти на разборке рабочий вентилятор и поставить

ты сними вентилятор и попробуй подать напрямую на него напряжение без предохранителей, чтоб сгорел это очень редко... blush2.gif




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
vectom
сообщение 30.1.2016, 13:34
Сообщение #8
пыжевод-активист


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: /
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 372
Пользователь №: 19.705
Регистрация: 29.9.2014
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 14 раз




Цитата(spritos @ 29.1.2016, 22:47) «
Всем привет,купил неделю назад пыжик 206 XC,110л.с.,2001 г.в.,хэтчбек комби,вообщем пришлось поехать в область,Приехал не стал сразу же глушить,и увидел на табло температуру антифриза 110-120 градусов!Сразу же выскочил из машины,давай смотреть под капот,вентилятор не работает,поехал в сервис(аля дядя Вася),перемкнул релешку проводком,вентилятор немного крутанулся,и сгорел предохранитель,на что электрик мне сказал менять вентилятор Т.к. Он сдох.
Вообщем вопрос,могу ли я купить сам вентилятор,без проводов?И что можете посоветовать?Т.к. Вентилятор с проводами 7-10к,увы это очень дорого,заранее спасибо за советы,пыжик с климат контролем однозонным

Аналогичная ситуация была при покупке автО. Мега-предохранитель на вентилятор был вообще отключён (переставлен на пустующее место). Симптоматика: подавал напругу проводом с аккумулятора. Бешеный ток потребления нагревал провод и плавил изоляцию, при этом вентилятор вращался очень медленно. При вращении крыльчатки вентилятора от руки не было свободного инерционного вращения, останавливалась сразу. Итог: заменил вентилятор на новый, проблема исчезла. Правда хочу разобрать движок неисправного вентилятора, посмотреть в чём дело. Может быть, подлежит восстановлению.
По поводу покупки нового вентилятора. Я покупал замену оригиналу, уже не помню какой марки. Оригинал, если мне не изменяет Альцгеймер, стоял Valeo. Не оригинал обошёлся, по состоянию на осень 2014 года, в 2200 рублей. Про провода вентилятора не понял. Вентилятор уже идёт с короткими проводами, заканчивающимися стандартным штекером. Остается только прикрутить сам вентилятор к суппорту и воткнуть штекер в ответную часть проводки автомобиля.
К слову: ремонтировал двухскоростной вентилятор на Шкоде. Так там гасящий резистор первой скорости вращения установлен внутри корпуса движка! Внутри, Карл! Т.е., при включении первой скорости вентилятора, нихромовая спираль нагревалась в весьма ограниченном пространстве, куда выделяли тепло ещё и обмотки двигателя. Результат - отгорание подводящего провода от нихромового резистора, пропадание первой скорости вентилятора охлаждения двигателя. Решил вопрос наращиванием провода в термоизоляции и зачеканиванием его с нихромом отрезком медной трубки.

В общем, прежде чем менять вентилятор в сборе, если ротор плохо крутится, то попробуй разобрать движок и установить причину. Но это так, из серии советов: "если у вас перегорела лампочка, не спешите её выбрасывать...". bye.gif

Сообщение отредактировал vectom - 30.1.2016, 14:16




Моя машинка: Не Peugeot 206 2008 г.в. цвет: черный! Куплена в 2014 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 30.1.2016, 14:29
Сообщение #9
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




вот и я про это... drinks.gif




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
spritos
сообщение 30.1.2016, 15:07
Сообщение #10
любопытный пыжевод


*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Владимир
Возраст: 27
Из: Селятино
«— Информация —»

Сообщений: 11
Пользователь №: 21.692
Регистрация: 29.1.2016
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(vectom @ 30.1.2016, 13:34) «
Аналогичная ситуация была при покупке автО. Мега-предохранитель на вентилятор был вообще отключён (переставлен на пустующее место). Симптоматика: подавал напругу проводом с аккумулятора. Бешеный ток потребления нагревал провод и плавил изоляцию, при этом вентилятор вращался очень медленно. При вращении крыльчатки вентилятора от руки не было свободного инерционного вращения, останавливалась сразу. Итог: заменил вентилятор на новый, проблема исчезла. Правда хочу разобрать движок неисправного вентилятора, посмотреть в чём дело. Может быть, подлежит восстановлению.
По поводу покупки нового вентилятора. Я покупал замену оригиналу, уже не помню какой марки. Оригинал, если мне не изменяет Альцгеймер, стоял Valeo. Не оригинал обошёлся, по состоянию на осень 2014 года, в 2200 рублей. Про провода вентилятора не понял. Вентилятор уже идёт с короткими проводами, заканчивающимися стандартным штекером. Остается только прикрутить сам вентилятор к суппорту и воткнуть штекер в ответную часть проводки автомобиля.
К слову: ремонтировал двухскоростной вентилятор на Шкоде. Так там гасящий резистор первой скорости вращения установлен внутри корпуса движка! Внутри, Карл! Т.е., при включении первой скорости вентилятора, нихромовая спираль нагревалась в весьма ограниченном пространстве, куда выделяли тепло ещё и обмотки двигателя. Результат - отгорание подводящего провода от нихромового резистора, пропадание первой скорости вентилятора охлаждения двигателя. Решил вопрос наращиванием провода в термоизоляции и зачеканиванием его с нихромом отрезком медной трубки.

В общем, прежде чем менять вентилятор в сборе, если ротор плохо крутится, то попробуй разобрать движок и установить причину. Но это так, из серии советов: "если у вас перегорела лампочка, не спешите её выбрасывать...". bye.gif

,огромное спасибо!Очень помогли




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2001 г.в. комплектация: XS цвет: Синий! Куплена в 2016 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
vectom
сообщение 30.1.2016, 15:12
Сообщение #11
пыжевод-активист


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: /
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 372
Пользователь №: 19.705
Регистрация: 29.9.2014
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 14 раз




Цитата(spritos @ 30.1.2016, 15:07) «
,огромное спасибо!Очень помогли

Всегда готов!
Прикрепленное изображение




Моя машинка: Не Peugeot 206 2008 г.в. цвет: черный! Куплена в 2014 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
spritos
сообщение 2.2.2016, 17:32
Сообщение #12
любопытный пыжевод


*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Владимир
Возраст: 27
Из: Селятино
«— Информация —»

Сообщений: 11
Пользователь №: 21.692
Регистрация: 29.1.2016
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Оказалось куда все проще,сменил предохранитель,завел машину,включил кондей и давай 'глядеть' под капот,пол минуты и о чудо!Вентилятор заработал!




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2001 г.в. комплектация: XS цвет: Синий! Куплена в 2016 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

                         
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:34