F.A.Q. Водитель vs ГИБДД - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> F.A.Q. Водитель vs ГИБДД
Марсель
сообщение 28.11.2008, 16:13
Сообщение #1
мартинистый сиськомят


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Максим
Возраст: 43
Из: Red-City
«— Информация —»

Сообщений: 10.363
Пользователь №: 252
Регистрация: 19.3.2007
Клубная карта №:  00001
Спасибо сказали: 972 раза




Все мы нарушаем ПДД, но не всегда мы знаем что именно нарушили и как общаться с инспектором.
Предлагаю в этой теме обсуждать различные, спорные на Ваш взгляд моменты в отношениях водителей и представителей власти в лице инспекторов ДПС. Если Вам кажется, что кто-то нарушил Ваши права - опишите ситуацию, давайте разбираться вместе. Со временем скопится полезная база знаний и бесценного опыта...




Моя машинка: Peugeot 307 2007 г.в. комплектация: Premium цвет: Темно-зеленый! Куплена в 2011 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
Марсель
сообщение 28.11.2008, 16:16
Сообщение #2
мартинистый сиськомят


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Максим
Возраст: 43
Из: Red-City
«— Информация —»

Сообщений: 10.363
Пользователь №: 252
Регистрация: 19.3.2007
Клубная карта №:  00001
Спасибо сказали: 972 раза




А вот первый пример который привел Major за что ему спасибо!

Цитата
1. Суть дела

Доброе время суток.

Вот и мне понадобилась помощь родной конференции:--)))

Сколько раз твердили миру: в смысле жене что если гаишник остановил и имеет нехорошие намерения - звони мне.

Она позвонила. Только ПОСЛЕ того как протокол оказался у неё на руках в обмен на ВУ, которые перекочевали в карман гаишнику.

История болезни:

Ехала жена по Каширскому ш.в область. В р-не ст. м. Каширская перед вестибюлем есть правый поворот, потом собссно вестибюль и палатки, а вот потом правого поворота нет. А она повернула. За поворотом торжественно висит кирпич. Прямо в лапы гайцу.

Гаец составил протокол, квалифицировал деяние как 12.15.ч.3. ,изъял ВУ, жена протокол подписала и получила его копию на руки. Назначил время и место явки в ГАИ - 28 с утра адрес где-то на Каширке.

Теперь что жена сделала неправильно по моему мнению:

Ну ессно то что повернула там где не надо :-))

1. Не вписала свидетеля который сидел у неё в машине

2. Не написала ничего в объяснениях

3. Не поставила прочерки в незанятых графах протокола.

4. Дала гайцу старое недействительное ВР, которое он с удовольствием испачкал на обратной стороне - написал дату, свой номер, статью и подпись. Новое ВР ессно не выдал.

После этого следуют мои долгие и громкие матюги. (опустим:--)


2. Разбор в ГИБДД

Итак, достойный финал завершения истории с кирпичём и 12.13.ч.3.

Сегодня поехали на разбор. ессно всем было назначено 10-00 и у 118го кабинета толпилось человек 20. Спустя три с полтиной часа попадаем внутрь. Капитан находит дело и говорит, что, если не согласны, идите к начальнику. Твою мать! Знал бы, так сразу наверх и пошли бы. Идём наверх. Секретарша после объяснения что нас незаконно лишили права управления и мы не собираемся ждать пока истечёт срок рассмотрения жалобы запускает нас к зам комбата. Сидит культурный подполковник. Берёт копию жалобы, свид показания, читает. Прочитав, начинает читать лекцию, что очень плохо ездить по встречке, что у них аварийность, и т.д. и т.п. Я говорю - давайте по жалобе. Он, ну да, нарушение есть, мы щас вам вернём. Вызывает снизу майора с нашими бумагами, читает рапОрт сержанта, и командует майору чтоб оформил предупреждение и отдал ВУ. Опять лекция о том что если бы он хотел , то он... (тут я порадовался что у меня диктофон включён, но он ничего интересного не сказал). Спустились вниз с майором, он вынес постановление, "предупредил" и вернул ВУ. П/п-к обещал что комроты позвонит и пригласит нас на беседу с сержантом. Пожаловался что молодые сотрудники у них неграмотные :-). Впрочем, как выяснилось , старые тоже. Майор вынося постановление спросил У МЕНЯ!!!!! " статья за кирпич какой номер ?" :--))) - ну просто супер!.

В сухом остатке:

1. Потеряные полдня.

2. ВУ на руках

3. Большое моральное удовлетворение.

4. Огромная благодарность участникам конференции, которые мне помогали полезными советами

5. Бесценный практический опыт.

Выводы:

1. Лучше не нарушать

2. Если нарушил-лучше им в лапы не попадать

3. Если попал-стараться чтоб гаец совершил как можно больше процессуальных нарушенийй при заполнении протокола. Для этого ему и старое ВР подсунуть не грех. Будет потом лишний повод обжаловать

4. Обязательно писать жалобу. Но ИМХО с жалобой надо по-другому. Надо её грамотно написав зайти к командиру (ну или заму). И поговорить. Полагаю что поступив таким образом, мы уже в день подачи жалобы в прошлый четверг имели все шансы получить права обратно. Это конечно в случае если главгай вменяемый. Если нет-ну тогда регистрировать жалобу надлежащим образом и ждать.

Вот такие дела.

Выражаю большую благодарность всем участвовавшим в обсуждениях, особенно mil_chel-у, alex999, KV_,

Очень постараюсь заглянуть в пятницу на саммит и проставить пиво

Фрегат он же тов. Саахов :-)


3. Текст жалобы



Командиру ОБ ДПС ЮАО г. Москвы
г. Москва Каширское ш. 76-1-118
от ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
проживающей по адресу:
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
тел. хххххххххххх

: Жалоба
: на неправомерные действия должностного лица, нарушающие права и свободы граждан.

22 января 2003 года я, управляя а/м ВАЗ-21213 г/н "В587МТ99" двигаясь по ул. Москворечье совершила правый поворот на ул. Проектируемый пр-д под запрещающий знак 3.1.

Вместе со мной в машине находился пассажир - гр. С-ов А.Ю. , заявление которого, как свидетеля происшедшего прилагаются к настоящей Жалобе.

После поворота я была остановлена испектором ДПС Гринёвым Д.Ю., который вменил мне правонарушение, предусмотренное ст 12.15 часть 3 КоАП РФ, о чем им был составлен протокол от 22.01.2003г. № 77АА№0603894. ИДПС Гринёв Д.Ю. изъял у меня водительское удостоверение. Временное разрешение установленного приказом 720 МВД РФ от 1 августа 2002 года образца мне выдано не было.

Считаю действия инспектора Гринева Д.Ю. неправомерными, нарушающими мои права и свободы :

- при составлении административного протокола, инспектор Гринев Д.Ю. не внес данные о свидетеле, находящемся у меня в машине, чем нарушил требования части 2 ст. 28.2 КоАп РФ

- инспектор Гринев Д.Ю. неправомерно составил административный протокол в отношении меня по части 3 ст. 12.15 КоАП РФ, так как проезд под знак 3.1 Приложения 1 ПДД РФ не может являться выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения. Наличие единственно только знака 3.1 Приложения 1 к ПДД лишь запрещает въезд и нарушение требований этого знака - въезд под него, не может квалифицироваться частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ. Т.о. инспектор Гринев Д.Ю. нарушил требования части 1 ст 28.1 КоАП РФ и части 1 ст 1.5 КоАП РФ ("Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина." ).

- после изъятия у меня водительского удостоверения, инспектор Гринев Д.Ю. не выдал мне временное разрешение, бланк которого утвержден приказом 720 МВД РФ от 1 августа 2002 года, чем нарушил требования ст 28.10 КоАП РФ и незаконно лишил меня, тем самым, права управления.

- изъятие водительского удостоверения за неесоблюдение требований, предписанных дорожными знаками КоАП РФ (ст 28.10) не предусмотрено

На основании вышеизложенного, прошу:

1 Признать действия инспектора Гринева Д.Ю неправомерными и нарушающими мои права и свободы.

2. Прекратить в отношении меня дело об административном правонарушени по части 3 ст 12.15 КоАП РФ, в виду отсутствия состава и события правонарушения

3. Протокол об административном правонарушении в отношении меня по части 3 ст 12.15 КоАП РФ признать недействительным, составленным в нарушении процессуальных норм.

4. Вернуть мое водительское удостоверение

5. Принять необходимые меры по предотвращению впредь нарушений прав и свобод граждан вверенным Вам личным составом. Считаю также необходимым, с Вашей стороны, указать ИДПС Гринёву Д.Ю. на недопустимость внесения в официальные документы административного дела неправильно квалифицированных деяний.

6. Ответить мне письменно по существу вышеизложенного в установленные законом сроки и в установленном порядке по месту моего жительства.

Приложения:

1. Заявление свидетеля С-ова А.Ю.




Моя машинка: Peugeot 307 2007 г.в. комплектация: Premium цвет: Темно-зеленый! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Pejo
сообщение 28.11.2008, 17:14
Сообщение #3
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Фарид
Возраст: 38
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 2.912
Пользователь №: 749
Регистрация: 15.11.2007
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 460 раз




Цитата(Марсель @ 28.11.2008, 16:13) «
Все мы нарушаем ПДД, но не всегда мы знаем что именно нарушили и как общаться с инспектором.
Предлагаю в этой теме обсуждать различные, спорные на Ваш взгляд моменты в отношениях водителей и представителей власти в лице инспекторов ДПС. Если Вам кажется, что кто-то нарушил Ваши права - опишите ситуацию, давайте разбираться вместе. Со временем скопится полезная база знаний и бесценного опыта...

+1




Моя машинка: Не Peugeot 206 2007 г.в. комплектация: Калина универсал цвет: серебристый! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Major
сообщение 28.11.2008, 17:56
Сообщение #4
Рулевой Ростова


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Никита
Возраст: 45
Из: Ростов-на-Дону
«— Информация —»

Сообщений: 1.630
Пользователь №: 1.137
Регистрация: 1.4.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 146 раз




О! Зачотная тема! Буду сюда отписываться. Люблю периодически покопаться в хитросплетениях ПДД :)




Моя машинка: Не Peugeot 206 2012 г.в. комплектация: Citroen C4 B7 цвет: ростовская грязззь! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
snow
сообщение 29.11.2008, 22:17
Сообщение #5
пыжевод со стажем


****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Alex
Возраст: 39
Из: Ярославль
«— Информация —»

Сообщений: 167
Пользователь №: 677
Регистрация: 30.9.2007
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 6 раз




Вот если пьяный две сплошных пересек и скорость привысил, а так обидна по своей незнанке прав лишиться.




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2007 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
petrofka
сообщение 30.11.2008, 3:00
Сообщение #6
пыжевод со стажем


****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Кирилл
Возраст: 38
Из: Москвы
«— Информация —»

Сообщений: 142
Пользователь №: 1.470
Регистрация: 19.7.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 2 раза




Я проехал под кирпич(не одностороннее,по полосе,по которой можно,просто закрыли из-за ремонта),был остановлен,долго пугали лишением,я просил показать книжку,где был бы написан пункт нарушения-было отказано,в итоге я и испугался!Товарищ милиционер "сжалился" и предложил выписать штраф как за проезд на красный!Приехал домой-почитал,понял,что это проезд под знак и 100 рублей штрафа,расстроился+штрафная история испорчена!:((А я ему еще и спасибо сказал! spiteful.gif Ну на ошибках учатся!:)

Сообщение отредактировал petrofka - 1.12.2008, 23:19




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 АКПП 2002 г.в. комплектация: неизвестна цвет: Серый металлик! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Марсель
сообщение 1.12.2008, 23:13
Сообщение #7
мартинистый сиськомят


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Максим
Возраст: 43
Из: Red-City
«— Информация —»

Сообщений: 10.363
Пользователь №: 252
Регистрация: 19.3.2007
Клубная карта №:  00001
Спасибо сказали: 972 раза




Познавательный ролик про алкотестеры:
http://www.dorogu.tv/video-arkhiv/prav/31-...tonkosti-i.html

18. Опьянение
Базовый документ этой главы – Постановление Правительства № 475 от 26.06.08 г., которым утверждены «Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов». Далее в этой главе «Правила».
Для начала, не путайте освидетельствование на состояние опьянения и медицинское освидетельствование. Первое проводит инспектор на дороге, второе – врач в кабинете.
Перед освидетельствованием инспектор составляет «Протокол об отстранении от управления транспортным средством» (ст.27.12 п.1 и п.3 КоАП) в присутствии двух понятых (ст.27.12 п.2 КоАП). Настаивайте на составлении этого протокола, чтобы пользоваться всеми правами, предоставленными вам ст.25.1 КоАП (см.Разъяснение ваших прав). В первую очередь – это помощь защитника, которому нужно позвонить незамедлительно (см.Право на защитника).
Перед составлением протокола инспектор должен установить один или несколько признаков опьянения, указанные в п.3 Правил:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке
Все имеющиеся признаки будут указаны в акте освидетельствования. Чем меньше этих признаков, тем лучше. Обратите внимание понятых, чтобы отсутствующие признаки не были записаны в акт. Если признаков нет вообще, то проведение освидетельствования незаконно.
Для освидетельствования инспектор вежливо в присутствии двух понятых (ст.27.12 п.2 КоАП) попросит дунуть в прибор, предварительно рассказав вам и понятым, что именно и в какой последовательности он будет делать, какие результаты должен получить, чтобы установить факт опьянения.
На техническое средство измерения уровня содержания этилового спирта в выдыхаемом воздухе должны быть следующие документы – п.5 Правил:
1. Разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения на применение этого типа приборов.
2. Свидетельство о поверке от Федерального агентства по техническому регулированию метрологии (или отметка о поверке в паспорте п.6 Правил).
3. Сертификат о внесении этого типа приборов в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений.
Дополню, что должна быть и инструкция (п.7 Правил). Сразу же найдите в ней погрешность прибора (п.8 Правил); температурный интервал, когда он может работать, например, от -5° до +40°С, если на улице очень холодно, или, наоборот, очень жарко; а также уточните время между замерами, если предыдущий водитель проходил освидетельствование непосредственно перед вами.
Требуйте эти документы в обязательном порядке до освидетельствования. Иначе освидетельствование может проводиться неизвестным прибором с большой погрешностью. Обратите внимание понятых на название прибора вплоть до отдельных букв, черточек и точек. Сравните написание типа на приборе с типом, указанным в документах.
Проверьте целостность клейма государственного поверителя (пломбы) – п.6 Правил. Оттиск клейма приведен в свидетельстве о поверке.
Инспектор должен использовать только стерильные мундштуки. Будьте внимательны! Инспектор обязан вскрыть мундштук на ваших глазах и на глазах понятых. Б/у мундштук – источник инфекции. Фокус с каплей спирта в мундштуке проходил раньше с «трубками трезвости». Сейчас попытка впрыснуть спирт шприцом в пакетик с мундштуком приведет к тому, что прибор просто зашкалит и выдаст ошибку. Но на всякий случай проверяйте запах из вскрытого пакетика. Если есть сомнения, попросите инспектора выключить и включить прибор заново после присоединения мундштука к прибору. В этот момент прибор проводит тестовый забор пробы из воздуха и проверяет свою работоспособность. Если на трубочке есть пары спирта, прибор это заметит.
Прибор оснащен минипринтером – п.5 Правил, чтобы немедленно приложить результаты освидетельствования к акту и протоколу. Если принтер не встроен в прибор, а подключается к нему отдельным кабелем, проследите, чтобы кабель был подключен до начала освидетельствования. Иначе в приборе могут остаться данные предыдущего освидетельствования пьяного водителя, и после подключения принтера он напечатает именно эти данные, а не ваши. Тут же следует проверить время освидетельствования, указанное в распечатке и сравнить серийный номер в распечатке и с серийным номером на обратной стороне прибора.
Хотя Правила и не предусматривают наличие памяти в приборе, но с целью борьбы с коррупцией она в приборе существует, сохраняя все пробы, которые сделал инспектор. Подразумевается, что количество проб с содержанием алкоголя выше 0,15 мг/л в выдыхаемом воздухе должно совпасть с количеством составленных протоколов.
«Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения», – п.8 Правил. «Например, [погрешность] 0,05 миллиграмма на литр. Допустим, прибор показывает 0,15, как положено. Это значит, что в соответствии с погрешностью человек не находится в состоянии опьянения. То есть, он будет считаться в состоянии опьянения только тогда, когда прибор будет показывать 0,2 мг на литр выдыхаемого воздуха», –¬ интервью п-ка В.Кузина в ИТАР-ТАСС 19.06.08 г.
Средняя погрешность для на приборов, которыми «вооружены» инспектора, – 10%. Это означает, что для установления факта опьянения прибор должен показать 0,166 мг/л, если шкала позволяет выводить три цифры после запятой, или 0,17 мг/л, если две цифры после запятой.
Обязательно получите копию акта освидетельствования (ст.27.12 п.7 КоАП) с подписями понятых и распечаткой результатов освидетельствования.
Если состояние опьянения будет установлено, и вы с ним согласны, то инспектор составит протокол по ст.12.8 КоАП и отправит автомобиль на штраф.стоянку.
При несогласии требуйте направления на мед.освидетельствование. Это ваше право – ст.27.12 п.11 КоАП, причем свое несогласие пишите как в протоколе, так и на распечатке.
Освидетельствование должно проводиться на месте – КоАП не предусматривает никаких задержаний или доставлений, т.к. правонарушение еще не выявлено. Если вас без вашего согласия препроводили на пост, и вы сумеете в последствие это доказать, то препровождение будет признано незаконным, как и последующее освидетельствование. Аналогично, если вас заставили ждать, пока подвезут техническое средство, и вы сумеете это доказать. Лучше всего сразу звонить 02 – см. Задержание за неоплаченные штрафы на дороге. В этом случае обратите внимание понятых на точное указание времени и места в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, акте освидетельствования и в протоколе по результатам освидетельствования (либо протокол по ст.12.8, либо протокол о направлении на мед.освидетельствование).

источник




Моя машинка: Peugeot 307 2007 г.в. комплектация: Premium цвет: Темно-зеленый! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
petrofka
сообщение 1.12.2008, 23:29
Сообщение #8
пыжевод со стажем


****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Кирилл
Возраст: 38
Из: Москвы
«— Информация —»

Сообщений: 142
Пользователь №: 1.470
Регистрация: 19.7.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 2 раза




Цитата
Перед освидетельствованием инспектор составляет «Протокол об отстранении от управления транспортным средством» (ст.27.12 п.1 и п.3 КоАП) в присутствии двух понятых (ст.27.12 п.2 КоАП). Настаивайте на составлении этого протокола, чтобы пользоваться всеми правами, предоставленными вам ст.25.1 КоАП (см.Разъяснение ваших прав). В первую очередь – это помощь защитника, которому нужно позвонить незамедлительно

Т.е я правильно понимаю,что остановив меня и собравшись заставить дунуть в трубку,они должны перед этим:
1.наити двух понятых
2.составить протокол
И только потом дуть в трубку?
Или я не правильно понял?




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 АКПП 2002 г.в. комплектация: неизвестна цвет: Серый металлик! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Марсель
сообщение 2.12.2008, 13:26
Сообщение #9
мартинистый сиськомят


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Максим
Возраст: 43
Из: Red-City
«— Информация —»

Сообщений: 10.363
Пользователь №: 252
Регистрация: 19.3.2007
Клубная карта №:  00001
Спасибо сказали: 972 раза




Цитата(petrofka @ 1.12.2008, 23:29) «
Т.е я правильно понимаю,что остановив меня и собравшись заставить дунуть в трубку,они должны перед этим:
1.наити двух понятых
2.составить протокол
И только потом дуть в трубку?
Или я не правильно понял?

Совершенно верно.




Моя машинка: Peugeot 307 2007 г.в. комплектация: Premium цвет: Темно-зеленый! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Qvil
сообщение 22.12.2008, 11:16
Сообщение #10
любопытный пыжевод


*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Alex
Возраст: 40
Из: СПБ
«— Информация —»

Сообщений: 13
Пользователь №: 2.198
Регистрация: 6.11.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(Марсель @ 2.12.2008, 13:26) «
Совершенно верно.



а правильно ли я понял помимо 2-х понятых, еще нужно сделать тестовую проверку этого прибора с новым мудштуком,????

а если поблизости нет 2 понятых, или бонально люди не хотят быть понятыми. могу ли я позвонить друзьям, знакомым???




Моя машинка: не Peugeot 2003 г.в. цвет: металлик :-)!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
vikusha
сообщение 25.12.2008, 9:19
Сообщение #11
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Виктория
Возраст: 46
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 57
Пользователь №: 1.605
Регистрация: 28.8.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 6 раз




Цитата(Qvil @ 22.12.2008, 11:16) «
а правильно ли я понял помимо 2-х понятых, еще нужно сделать тестовую проверку этого прибора с новым мудштуком,????

а если поблизости нет 2 понятых, или бонально люди не хотят быть понятыми. могу ли я позвонить друзьям, знакомым???



Гайцы должны сами продемонстрировать опломбированный алкотестр и показать серификат о его поверке.
А мундштук и без того должен быть новый! одноразовый и распаковываться при Вас.

На счет двух понятых - это проблемы Гайцов. Нет понятых - нет теста.




Моя машинка: 1 2007 г.в. комплектация: XL-line цвет: синий! Куплена в 2007 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Mia
сообщение 25.12.2008, 9:37
Сообщение #12
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Анна
Возраст: 38
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 78
Пользователь №: 1.486
Регистрация: 24.7.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 3 раза




а я тож проехала под кирпич, но при этом оказалась на встречке (сама того не ведая), проехалась по ней, за углом гайцы поймали...
пугали лишением, сговорились на двух тыщах. Но они как-то очень быстро согласились на эту столь небольшую сумму,
поэтому меня до сих пор терзают сомнения...Этот случай - бог с ним, но вот на будущее хотелось бы понять для себя.




Моя машинка: не Peugeot 2008 г.в. цвет: черный!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
skladman
сообщение 29.1.2009, 10:15
Сообщение #13
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Евгений
Возраст: 41
Из: Ельник
«— Информация —»

Сообщений: 552
Пользователь №: 1.715
Регистрация: 22.9.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 32 раза




Я в последние пару дней смотрел видео про беспредел гайеров в отношении товарища Форманчука и "Таран"а. Что наводит на мысль, лишний раз возить с собой видео камеру.
Единственное, что тревожит это собственное поведение и последствие разговора без видео подтверждающих вактов. Каких провокаций можно ожидать от гайеров, если я начну к примеру с того, что не выйду с машины, попрошу показать удостоверение в развернутом виде и т.д.. Есть ли практика, когда гайеры применяют репрессии и "шьют" незаконно дело?




Моя машинка: Peugeot Partner 2012 г.в. комплектация: Outdoor цвет: мокрый асфальт! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Maxim
сообщение 29.1.2009, 10:49
Сообщение #14
Пожарник форума


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Максим
Возраст: 42
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 249
Пользователь №: 1.151
Регистрация: 3.4.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 9 раз




Цитата(skladman @ 29.1.2009, 10:15) «
Я в последние пару дней смотрел видео про беспредел гайеров в отношении товарища Форманчука и "Таран"а. Что наводит на мысль, лишний раз возить с собой видео камеру.
Единственное, что тревожит это собственное поведение и последствие разговора без видео подтверждающих вактов. Каких провокаций можно ожидать от гайеров, если я начну к примеру с того, что не выйду с машины, попрошу показать удостоверение в развернутом виде и т.д.. Есть ли практика, когда гайеры применяют репрессии и "шьют" незаконно дело?


Чтобы знать "чем грозит" нужно изучить внутренние приказы и инструкции ГИБДД. Выходить из машины, кроме как по требованию сотрудника - это в ПДД есть пункт. Требовать удостоверение - только на мобильных постах(автомобиль на трассе стоит), а не на стационарных. По поводу досмотра ТС - есть моменты (понятые, акт осмотра ТС???), но стоит ли бодаться?
Кстати, довольно популярна практика подброса вещдоков. В этом случае - НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ НЕ БРАТЬ В РУКИ подброс!!!!!!! Сразу требовать свидетелей, звонить дежурному от ГИБДД по г.Москве(или другому городу), или 02 и просить, что бы они звонок перевели на дежурного.




Моя машинка: Не Peugeot 206 2011 г.в. комплектация: Elegance цвет: Черный! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
skladman
сообщение 29.1.2009, 12:32
Сообщение #15
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Евгений
Возраст: 41
Из: Ельник
«— Информация —»

Сообщений: 552
Пользователь №: 1.715
Регистрация: 22.9.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 32 раза




Цитата
Выходить из машины, кроме как по требованию сотрудника - это в ПДД есть пункт.

Нету такого пункта:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - докуметы, предусмотренные праилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Цитата
Требовать удостоверение - только на мобильных постах(автомобиль на трассе стоит), а не на стационарных.

Не предъявление гражданину РФ служебного удостоверения должностного лица по первому требованию, является нарушением закона, статьи (отредактирую позже) . На стационарном посту инспектор, так же находится при исполнении своих прямых обязанностей и гражданин РФ имеет права без объяснения причины находясь даже в статусе пешехода получить информацию: № нагрудного значка, Ф.И.О. и прочую, доступную информацию, которая указана в удостовеорении.

Цитата
По поводу досмотра ТС - есть моменты (понятые, акт осмотра ТС???), но стоит ли бодаться?

Сотрудники ГИБДД имеют право производить досмотр ТС в соответствии с подпунктом «н» п.12 «Положения о ГИБДД МВД РФ», при подозрении, что они используются в противоправных целях. КоАП РФ (ч.1 ст.27.9); конкретизируется, в каких случаях может быть произведён досмотр: «Досмотр ТС любого вида... осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения».

Инспектор ДПС должен иметь обоснованные подозрения, что водитель использует машину в противоправных целях или незаконно перевозит груз, как сказано в п.13.17 «Наставления по работе ДПС».

Уточните у инспектора ДПС причину и цель досмотра. Если досмотр не преследует целей обнаружения орудий совершения правонарушений либо предметов административного правонарушения, он является противозаконным! Отмечу, что такого же мнения придерживается и министр внутренних дел РФ. В ч.4 п.2 Обращения министра МВД РФ сказано: «исключить из практики работы сотрудников милиции беспричинные, необоснованные законодательством и обстановкой... досмотры транспортных средств... без достаточных на то законных оснований».




Моя машинка: Peugeot Partner 2012 г.в. комплектация: Outdoor цвет: мокрый асфальт! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Maxim
сообщение 29.1.2009, 15:23
Сообщение #16
Пожарник форума


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Максим
Возраст: 42
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 249
Пользователь №: 1.151
Регистрация: 3.4.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 9 раз




Как говорит друг-гаишник: "Если водила вылез из авто, то он виноват на 50%.Остается найти недостающие 50%"

В России живем, у нас закон, что дышло....как повернешь - так и вышло :)

P.S. Немного покапался в дербях инета и вуаля:
"Остановив транспортное средство, сотрудник ДПС ГИБДД может потребовать от водителя покинуть автомобиль в перечисленных ниже случаях.


У инспектора есть подозрение, что водитель находятся в состоянии опьянения (как алкогольного, так и наркотического или токсикологического).
Для устранения технической неисправности транспортного средства или прицепа.
Если нарушены правила перевозки грузов (имеются в виду любые грузы, а не только особо опасные).
Чтобы провести сверку номеров агрегатов и узлов автомобиля (двигателя, трансмиссии, кузова) с регистрационными документами.
Для проведения досмотра автомобиля, прицепа либо перевозимого груза.
Если водитель транспортного средства или его пассажиры подозреваются в совершении какого-либо преступления.
Если требуется участие водителей в оформлении необходимых документов (например, выступить в качестве понятых или свидетелей, и т.п.).
Когда помощь водителя и пассажиров транспортного средства необходима другим участникам дорожного движения (например, в результате случившегося ДТП, или поломки другого автомобиля, и т.п.).
Помните: в других случаях сотрудник ДПС ГИБДД не имеет права требовать от водителя покинуть транспортное средство.

Остановив автомобиль, инспектор по требованию водителя обязан предъявить свое служебное удостоверение. Однако передавать его водителю категорически запрещается, поэтому сотрудник ДПС должен держать его в своих руках, а водитель в это время может изучить или переписать данные удостоверения. Также по требованию водителя инспектор обязан сообщить ему номер своего нагрудного знака."

Сообщение отредактировал Maxim - 29.1.2009, 15:28




Моя машинка: Не Peugeot 206 2011 г.в. комплектация: Elegance цвет: Черный! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
skladman
сообщение 29.1.2009, 16:19
Сообщение #17
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Евгений
Возраст: 41
Из: Ельник
«— Информация —»

Сообщений: 552
Пользователь №: 1.715
Регистрация: 22.9.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 32 раза




Вы все верно перечислили, но позвольте подчеркну:

Цитата
У инспектора есть подозрение, что водитель находятся в состоянии опьянения (как алкогольного, так и наркотического или токсикологического).

В таком случае водитель ТС имеет право покинуть свое ТС, только после того, как ознакомится с протоколом, т.к. в нем должна быть указана причина по которой инспектор принял решение остановить ТС, далее не отходя от машины или же в ней, производится анализ (все то что выше уже указано в теме) только после внесения данной формулировки водитель ТС принимает решение поехать на медицинское освидетельствование и выходит из ТС и закрывает его, протокол же после анализа в присутствии водителя дополняется и в данном случае составляется протокол задержания.

Цитата
Чтобы провести сверку номеров агрегатов и узлов автомобиля (двигателя, трансмиссии, кузова) с регистрационными документами.

Только на стационарном посту.

Если требуется участие водителей в оформлении необходимых документов (например, выступить в качестве понятых или свидетелей, и т.п.).
Свидетель имеет право отказаться и не участвовать.

Цитата
Когда помощь водителя и пассажиров транспортного средства необходима другим участникам дорожного движения (например, в результате случившегося ДТП, или поломки другого автомобиля, и т.п.).

Не обязан, по желанию. Часто бывает, что НЕ ПРАВИЛЬНО оказанная до врачебная помощь приводила к летальному исходу и у оказавшего ее были серьезные проблемы. Лучше не оказывать помощь до приезда скорой.

Цитата
Также по требованию водителя инспектор обязан сообщить ему номер своего нагрудного знака."

Нагрудный знак должен быть прицеплен к форме и должен быть читаем с соответствующего расстояния.




Моя машинка: Peugeot Partner 2012 г.в. комплектация: Outdoor цвет: мокрый асфальт! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
Maxim
сообщение 29.1.2009, 17:22
Сообщение #18
Пожарник форума


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Максим
Возраст: 42
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 249
Пользователь №: 1.151
Регистрация: 3.4.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 9 раз




Цитата(skladman @ 29.1.2009, 16:19) «
Не обязан, по желанию. Часто бывает, что НЕ ПРАВИЛЬНО оказанная до врачебная помощь приводила к летальному исходу и у оказавшего ее были серьезные проблемы. Лучше не оказывать помощь до приезда скорой.


Данный пункт не указывает на медицинскую помощь!!!!
По секрету, даже нам запрещено оказывать медпомощь, если у сотрудника нет квалификации "медик".




Моя машинка: Не Peugeot 206 2011 г.в. комплектация: Elegance цвет: Черный! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Major
сообщение 29.1.2009, 17:46
Сообщение #19
Рулевой Ростова


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Никита
Возраст: 45
Из: Ростов-на-Дону
«— Информация —»

Сообщений: 1.630
Пользователь №: 1.137
Регистрация: 1.4.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 146 раз




Я считаю, что нужно просто вести себя НОРМАЛЬНО! И всё будет в порядке :)
Гаец - он ведь тоже человек, у него тоже могут быть какие-то симпатии, антипатии, проблемы и радости. Человек этот между прочим стоит на перекрестке в жару, дождь, грязь и мороз, что естественно не прибаляет ему настроения. А начинаешь на него наезжать, естественно у человека включается режим "ах ты так!? умный какой нашелся!" и вот тут то проблемы и начинаеются... А власти у него хватит как минимум на то, чтобы вы зае...лись по-полной программе!
Ну нарушил ты правила, веди себя достойно, разберитесь по-людски. Понты качать инспектору это моветон! Если у тя есть волосатая рука в ГАИ, то подключи её потом, в процессе.
А если ничего не нарушал, то и нафиг ты им сдался, тебя останавливать?! Ибо пока они будут на тебя время тратить, реальный нарушитель проедет... и зарплату мимо провезет. Ну остановливают иногда документы посмотреть, ну и покажи ты им эти документы! Зачем нервы друг-другу трепать?
У нас водила в офисе, отличный чел! :) Он с ними (с гайцами) как с людьми, и в 99,999999999999% случаях они ему отвечают тем же. Да он часто сам останавливается, чтобы поздороваться со знакомым уже инспектором!




Моя машинка: Не Peugeot 206 2012 г.в. комплектация: Citroen C4 B7 цвет: ростовская грязззь! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
ShB
сообщение 29.1.2009, 19:16
Сообщение #20
коньяк с колой


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Алексей
Возраст: 42
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 318
Пользователь №: 2.907
Регистрация: 16.12.2008
Клубная карта №:  00171
Спасибо сказали: 3 раза




Эх. Меня вчера первый раз тормознули. И развели естественно.
Свернул на повороте, еду и думаю, как-то странно, а почему это я один по дороге еду, где все? И только свернув на следующем перекрестке, от остановившего меня товарища в форме узнал, что это была дорога для маршрутных ТС.
Стал угрожать лишением прав на 4 месяца. Ну я с перепугу и предложил ему 3 тыс. Не взял. Сказал много. Но 2-мя не побрезговал. )))
Приехав домой почитал... я так понимаю, максимум, что мне грозило это 100р? ((




Моя машинка: Не Peugeot 206 2011 г.в. комплектация: неизвестна цвет: белый! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых голосов Опрос: Сколько тебе лет, водитель?
Определяем возрастную категорию владельцев 206
43 YRI121 25.308 6.4.2016, 19:30 Посл. сообщение: Скорп
Нет новых В теме есть приложенияРекламма ГИБДД
22 zav 20.207 4.8.2013, 0:15 Посл. сообщение: Borzhch
Нет новых В теме есть приложенияШтрафы ГИБДД
Потерялись, где искать?
172 KOS34RUS 82.950 4.7.2013, 21:57 Посл. сообщение: MABP
Нет новых Новые правила для инспекторов ГИБДД
19 Deniska1988 15.759 14.2.2013, 15:04 Посл. сообщение: LANTAN
Нет новых А вот и новый водитель Пыжика
14 AsLeeP 7.831 24.11.2012, 14:50 Посл. сообщение: ds_fox

 

                         
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:41