Четыре самые частые и грубые ошибки водителей - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Четыре самые частые и грубые ошибки водителей, Это может быть полезно!
Юрчик
сообщение 28.6.2010, 9:28
Сообщение #1
Вечно командированный форума


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 45
Из: Волжский+ Россия
«— Информация —»

Сообщений: 2.914
Пользователь №: 4.447
Регистрация: 15.6.2009
Клубная карта №:  00202
Спасибо сказали: 732 раза




Четыре самые частые и грубые ошибки водителей
О них рассказывает Евгений СЕРДЮК, в прошлом инженер-испытатель автомобилей на заводе «Москвич»:
- Я наблюдаю за тем, как сегодня ведут себя водители на дорогах, и понимаю, что многие ошибки они совершают не из-за того, что хамы или неопытные, а по незнанию. Многое в автошколах умалчивают, считая несущественным. А в результате эта недосказанность выливается в ДТП.
За годы работы испытателем я потерял много друзей, в том числе коллег, поэтому проанализировал все аварийные случаи и составил список самых частых и грубейших ошибок тех, кто за рулем.


Водитель автомобиля А решил развернуться в обратном направлении. Он остановился в разрешенном месте и в ожидании удобного момента уже повернул передние колеса машины (рис. 1) либо поставил автомобиль под углом.


Так поступает каждый второй водитель, а между тем такой маневр опасен для жизни, потому что нетрудно догадаться, что произойдет, если зазевавшийся или уснувший водитель автомобиля сзади (на рисунках обозначен как Б) налетит на машину А.
Она по инерции вылетит на полосу встречного движения прямо под колеса автомобиля В.
То же самое случается с машинами, которые стоят на светофорах «под стрелку» (рис. 2).


Так что не выворачивайте руль раньше времени, дождитесь, когда начнется движение.
Такие случаи, кстати, очень схожи с тем, из-за чего погиб актер Юрий Степанов: в автомобиль, в котором он ехал на переднем сиденье пассажира, сзади врезалась Mazda3. Машина с актером вылетела на встречку, тогда как если бы колеса авто стояли прямо, а не под углом, она просто скакнула бы вперед по своей полосе и остановилась.
Разворот группы автомобилей - еще одна частая причина аварий. На рисунке 3(а) водитель автомобиля Б решил не дожидаться, когда машина А закончит маневр, и сам выехал на встречную полосу.

В таком случае возможны два развития событий:
а) водитель Б перекрывает движение машине А, тем самым подставляя ее под удар встречных автомобилей (на рис. 3б);
б) водитель Б сам подставляется под автомобиль А.
Как быть в такой ситуации? Всегда при развороте группой двигайтесь гуськом, по очереди. Если кто-то рвется вперед вас, а с другой стороны несутся встречные машины, быстро оцените ситуацию: иногда лучше уступить дорогу такому наглецу, поморгав ему дальним светом.

Зачастую водители поворачивают - вопреки правилам дорожного движения и висящим над дорогой указателям - с полосы, где движение разрешается только прямо.
Это опасно тем, что водители, поворачивающие по правилам (на рисунке - автомобиль А с крайней правой полосы), не видят, что происходит слева.
И в экстренном случае не успеют затормозить.
Другая опасность заключается в том, что водитель-нарушитель (машина Б) при таком маневре сильно замедляет скорость и, таким образом, рискует попасть под колеса попутных машин, которые несутся сзади на большой скорости.

Кроме того, водители Б часто начинают прибавлять скорость, не предполагая, что водитель А после поворота может начать перестраиваться влево. Это тоже создает аварийную ситуацию.
НА ЗАМЕТКУ
Россия на 4-м месте по количеству жертв на дорогах после Индии, Китая и США. По количеству погибших на дорогах Россия среди европейских стран на первом месте - 33 308 человек в год*.

А если брать во внимание статистику по всему миру, то тут на позорном первом месте Индия, по количеству смертей на дорогах она опережает даже более населенный (и обладающий вдвое большим автопарком в 148 млн единиц) Китай. Если в Поднебесной ежегодно гибнут около 90 тысяч человек и получает ранения 431 тысяча, то в Индии эта цифра составляет 105 тысяч погибших и 456 тысяч раненых.
После Индии и Китая на третьем месте находятся США - там почти 45 тысяч ДТП с летальным исходом, а потом идет Россия.


Главными причинами такой ситуации на дорогах России в ГИБДД РФ называют:
• выезд на встречную полосу, в том числе обгон;
• превышение скорости;
• проезд на красный свет;
• управление автомобилем в нетрезвом виде;
• ошибочное маневрирование.* По данным международного исследования по безопасности на дорогах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Исследование проводилось в 178 странах мира.




Моя машинка: Не Peugeot 206 2013 г.в. комплектация: Единственный такой дизель ! 😊😉 цвет: Белый ! Куплена в 2014 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
weis
сообщение 29.6.2010, 6:41
Сообщение #2
пыжевод со стажем


****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Инна
Возраст: 38
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 104
Пользователь №: 4.530
Регистрация: 24.6.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 10 раз




Спасибо! Я очень часто сталкиваюсь с подобными ситуациями по дороге дом-работа-дом. Мне, как начинающему, полезно было прочитать. Даже как-то было аварийная ситуация из-за нарушения, схожего с рисунком 1. Мы стартовали после включения зелёного сигнала светофора, а автомобилям с встречного движения на разворот был красный. В момент нашего старта, автомобиль из середины очереди стал разворачиваться. Всё как в замедленной съемке. Экстренное торможение... Слава богу, обошлось... Я очень испугаласьd_upset.gif




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 АКПП 2002 г.в. комплектация: XS цвет: жёлтый! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Пони
сообщение 29.6.2010, 10:33
Сообщение #3
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 38
Из: Химки
«— Информация —»

Сообщений: 87
Пользователь №: 3.242
Регистрация: 4.2.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 17 раз




по поводу рисунков 3 и 4:
так поступают скорее не новички, а "профи".
параллельный разворот - сам грешу иногда
поворот не со своей полосы - идиотизм!




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR цвет: черный! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
weis
сообщение 29.6.2010, 12:04
Сообщение #4
пыжевод со стажем


****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Инна
Возраст: 38
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 104
Пользователь №: 4.530
Регистрация: 24.6.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 10 раз




Цитата(Пони @ 29.6.2010, 11:33) «
по поводу рисунков 3 и 4:
так поступают скорее не новички, а "профи".
параллельный разворот - сам грешу иногда

я на Ленинском так разворачиваюсь, иначе очень долго приходится ждать
Цитата(Пони @ 29.6.2010, 11:33) «
поворот не со своей полосы - идиотизм!

из-за незнания дороги пару раз было упс




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 АКПП 2002 г.в. комплектация: XS цвет: жёлтый! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Юрчик
сообщение 29.6.2010, 12:11
Сообщение #5
Вечно командированный форума


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 45
Из: Волжский+ Россия
«— Информация —»

Сообщений: 2.914
Пользователь №: 4.447
Регистрация: 15.6.2009
Клубная карта №:  00202
Спасибо сказали: 732 раза




Цитата(Пони @ 29.6.2010, 11:33) «
по поводу рисунков 3 и 4:
так поступают скорее не новички, а "профи".
параллельный разворот - сам грешу иногда
поворот не со своей полосы - идиотизм!

в Магнитогорске 90 % "профи" получается! хаха , только некоторые "профи" чуть везучей а некоторые нет и получается авария! хаха
ЗЫ: позавчера на такси ехал прям за трамваем по рельсам, потом водила объехал трамвай слева по встречным рельсам, чтоб потом свернуть налево на перекрестке и уперлись в параллельно притертые две машины которые одновременно в поворот заходили, но не зашли!
ЗЫЗЫ: вот такие рельсы посреди дороги в Магнитогорске везде и ездят и разворачиваются на них кто как хочет

Сообщение отредактировал Юрчик - 4.7.2010, 8:52




Моя машинка: Не Peugeot 206 2013 г.в. комплектация: Единственный такой дизель ! 😊😉 цвет: Белый ! Куплена в 2014 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Nadya
сообщение 29.6.2010, 15:02
Сообщение #6
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Нади
Возраст: 36
Из: Солнцево
«— Информация —»

Сообщений: 66
Пользователь №: 5.472
Регистрация: 27.10.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 3 раза




Я конечно не профи и опыт вождения не оч большой, но чаще всего думаю не только про свой маневр (который хочу совершить) и но и про машины которые вокруг меня находятся. Можно же просто подумать о дальнейшем и никому не мешать.




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 АКПП 2002 г.в. комплектация: хорошая) цвет: серо-зеленый! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
TAV_CF
сообщение 4.7.2010, 23:16
Сообщение #7
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Александр
Возраст: 47
Из: Череповец
«— Информация —»

Сообщений: 615
Пользователь №: 3.737
Регистрация: 28.3.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 62 раза




Одновременный обгон.
Я выхожу на обгон и машина сзади одновремено тоже выходит на обгон, а водила негодует, что я его "подрезал". А по сути я ничего не нарушал, И так уже много раз.
Господа, посмотрите в правила насчет обгона, может кому пригодится, сохраните свои и чужие нервы.




Моя машинка: Не Peugeot 206 2012 г.в. комплектация: SE цвет: Red! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
RoadWarrior
сообщение 4.7.2010, 23:20
Сообщение #8
тест-драйв форума


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Владимир
Возраст: 44
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 5.180
Пользователь №: 341
Регистрация: 8.5.2007
Клубная карта №:  0020, 00101
Спасибо сказали: 566 раз




Цитата(TAV_CF @ 5.7.2010, 0:16) «
Одновременный обгон.
Я выхожу на обгон и машина сзади одновремено тоже выходит на обгон, а водила негодует, что я его "подрезал".



Причем сзади зачастую без поворотника лезет. Богата дэбилами Россея....




Моя машинка: 1 2009 г.в. комплектация: Полный ФУЛ цвет: Серый+Синий! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
TAV_CF
сообщение 5.7.2010, 8:13
Сообщение #9
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Александр
Возраст: 47
Из: Череповец
«— Информация —»

Сообщений: 615
Пользователь №: 3.737
Регистрация: 28.3.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 62 раза




Может он сзади и с поворотником лезет, только почемуто он не думает, что находясь в одном метре сзади меня, мне его поворотник ну никак не видно. А вот мой поворотник у него перед глазами.




Моя машинка: Не Peugeot 206 2012 г.в. комплектация: SE цвет: Red! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
jonnyboo
сообщение 5.7.2010, 8:35
Сообщение #10
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Александр
Возраст: 40
Из: Санкт-Петербург
«— Информация —»

Сообщений: 2.930
Пользователь №: 4.854
Регистрация: 12.8.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 458 раз




Цитата(TAV_CF @ 5.7.2010, 0:16) «
Одновременный обгон.
Я выхожу на обгон и машина сзади одновремено тоже выходит на обгон, а водила негодует, что я его "подрезал". А по сути я ничего не нарушал, И так уже много раз.
Господа, посмотрите в правила насчет обгона, может кому пригодится, сохраните свои и чужие нервы.

на трассе?
вообще на трассе всегда бибикаю коротенько, когда обгоняю. чтобы предупредить, что я уже на обгон пошёл.




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2002 г.в. комплектация: XR цвет: серебристый! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Юрчик
сообщение 5.7.2010, 8:38
Сообщение #11
Вечно командированный форума


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 45
Из: Волжский+ Россия
«— Информация —»

Сообщений: 2.914
Пользователь №: 4.447
Регистрация: 15.6.2009
Клубная карта №:  00202
Спасибо сказали: 732 раза




Цитата(jonnyboo @ 5.7.2010, 9:35) «
на трассе?
вообще на трассе всегда бибикаю коротенько, когда обгоняю. чтобы предупредить, что я уже на обгон пошёл.

+1!!! тоже стараюсь обозначать так свой маневр.




Моя машинка: Не Peugeot 206 2013 г.в. комплектация: Единственный такой дизель ! 😊😉 цвет: Белый ! Куплена в 2014 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
TAV_CF
сообщение 5.7.2010, 8:49
Сообщение #12
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Александр
Возраст: 47
Из: Череповец
«— Информация —»

Сообщений: 615
Пользователь №: 3.737
Регистрация: 28.3.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 62 раза




Нет, не на трассе, за городом едешь на скорости и быстро меня обогнать не удается:)))
Все "подрезания" были в городе, где скорости низкие и дорога многополосная. Чаще всего когда впереди ктонибудь стоит или еле ползет, вот все и прут побыстрее обогнать.
Один раз так в Питере было, тетка, которая меня так обгоняла, объехала меня через двойную сплошную (я же ей закрыл полосу).




Моя машинка: Не Peugeot 206 2012 г.в. комплектация: SE цвет: Red! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Curiousman
сообщение 12.8.2010, 11:38
Сообщение #13
пыжевод-активист


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Виталий
Возраст: N/A
Из: народа
«— Информация —»

Сообщений: 300
Пользователь №: 6.675
Регистрация: 3.3.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 9 раз




Не совсем согласен с тем, что, когда стоишь на перекрестке с вывернутыми колесами, при ударе сзади вылетишь на встречку.
Во-первых, всегда стоишь на тормозах, а это значит - при ударе сзади с заблокированными колесами всё равно полетишь вперёд, а не вбок.
Во-вторых, даже если руль прямо, влетевший сзади в последние миллисекунды пытается "объехать" справа и бьёт в правую заднюю часть - тогда машину может вытолкнуть влево, на встречную (по законам бильярда).
Наверное, мои выкладки касаются машин без АБС...




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2009 г.в. комплектация: XR Premium цвет: Noir Obsidien! Куплена в 2010 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
webw0rm
сообщение 13.8.2010, 11:37
Сообщение #14
бронзовый пыжевод


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Артём
Возраст: 35
Из: СПб
«— Информация —»

Сообщений: 1.692
Пользователь №: 5.572
Регистрация: 5.11.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 310 раз




Curiousman, я один не всегда на тормозах стою? Оо




Моя машинка: Peugeot 4008 2012 г.в. комплектация: Custom цвет: Мокрый асфальт! Куплена в 2013 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Curiousman
сообщение 14.8.2010, 0:34
Сообщение #15
пыжевод-активист


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Виталий
Возраст: N/A
Из: народа
«— Информация —»

Сообщений: 300
Пользователь №: 6.675
Регистрация: 3.3.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 9 раз




Цитата(webw0rm @ 13.8.2010, 11:37) «
Curiousman, я один не всегда на тормозах стою? Оо

Ну, значит, я один всегда на тормозах стою. blink.gif
Хотя был случай. В пробке потихоньку дергались, впереди меня машина тронулась и я только отпустил тормоза, как в зад моей влетела семерка. Я даже моргнуть не успел, как сам прыгнул в зад фольксвагена. У него, правда, только две точки от болтов крепления моего номера остались (он даже не стал ждать ГИБДД), но если б я не отпустил тормоз, до него бы не доехал. Так что, лучше всегда пере..., чем недо...




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2009 г.в. комплектация: XR Premium цвет: Noir Obsidien! Куплена в 2010 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
webw0rm
сообщение 14.8.2010, 8:02
Сообщение #16
бронзовый пыжевод


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Артём
Возраст: 35
Из: СПб
«— Информация —»

Сообщений: 1.692
Пользователь №: 5.572
Регистрация: 5.11.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 310 раз




тут раз на раз. Жена стояла не поворот на лево, ждала пока встречка проедет. Только начала трогаться - сзади прилетел мерин. Еслиб стояла на тормозах - удар был бы жестче




Моя машинка: Peugeot 4008 2012 г.в. комплектация: Custom цвет: Мокрый асфальт! Куплена в 2013 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Belo4
сообщение 14.8.2010, 10:09
Сообщение #17
пыжевод-новичок


**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Marina
Возраст: 34
Из: первопрестольная столица
«— Информация —»

Сообщений: 46
Пользователь №: 5.451
Регистрация: 25.10.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




благодарю за информацию,с поворотом передних колес,никогда не задумывалась об этом,ведь на дороге не все от нас зависит




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 АКПП 2004 г.в. комплектация: standart цвет: red! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
taxi4
сообщение 14.8.2010, 15:08
Сообщение #18
Бухарик форума


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Гоша
Возраст: 39
Из: Москва ЦАО
«— Информация —»

Сообщений: 6.381
Пользователь №: 4.477
Регистрация: 18.6.2009
Клубная карта №:  150
Спасибо сказали: 1018 раз




Цитата(Curiousman @ 12.8.2010, 12:38) «
Во-первых, всегда стоишь на тормозах, а это значит - при ударе сзади с заблокированными колесами всё равно полетишь вперёд, а не вбок.

нет. Ты же не со всей пролетарской ненавистью на педаль давишь, а лишь тихонько прижимаешь




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2006 г.в. комплектация: XS цвет: красный аден! Куплена в 2006 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Curiousman
сообщение 15.8.2010, 0:26
Сообщение #19
пыжевод-активист


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Виталий
Возраст: N/A
Из: народа
«— Информация —»

Сообщений: 300
Пользователь №: 6.675
Регистрация: 3.3.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 9 раз




Цитата(webw0rm @ 14.8.2010, 8:02) «
тут раз на раз. Жена стояла не поворот на лево, ждала пока встречка проедет. Только начала трогаться - сзади прилетел мерин. Еслиб стояла на тормозах - удар был бы жестче


Ну это хорошо, если она первая стояла... А то ведь гемора меньше ремонтировать только задницу, чем зад+перед, IMHO.

Цитата(taxi4 @ 14.8.2010, 15:08) «
нет. Ты же не со всей пролетарской ненавистью на педаль давишь, а лишь тихонько прижимаешь


Ну не знаю. Когда едешь - чуть прижмешь тормоз и сразу это чувствуешь , а когда стоишь - кажется, что слегка наступил, но если с той же силой придавишь в движении - мало не покажется.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2009 г.в. комплектация: XR Premium цвет: Noir Obsidien! Куплена в 2010 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
taxi4
сообщение 15.8.2010, 0:31
Сообщение #20
Бухарик форума


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Гоша
Возраст: 39
Из: Москва ЦАО
«— Информация —»

Сообщений: 6.381
Пользователь №: 4.477
Регистрация: 18.6.2009
Клубная карта №:  150
Спасибо сказали: 1018 раз




Цитата(Curiousman @ 15.8.2010, 1:26) «
Ну не знаю. Когда едешь - чуть прижмешь тормоз и сразу это чувствуешь , а когда стоишь - кажется, что слегка наступил, но если с той же силой придавишь в движении - мало не покажется.

это только в самом начале остановки достаточно сильно жмёшь на тормоз, далее нога устаёт и ты непроизвольно ослапляешь давление на педаль, сам того не замечая. Да и рефлекторно при ударе сзади снимается нога с педали тормоза у большинства
З.Ы. Даже стартер в состоянии сдвинуь авто с места при нажатом тормозе, а мощность стартера 1,5- 2 кВт




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2006 г.в. комплектация: XS цвет: красный аден! Куплена в 2006 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

                         
Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 11:57