Что считать перегревом движка на TU3A ? - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что считать перегревом движка на TU3A ?
oren
сообщение 11.5.2019, 10:18
Сообщение #1
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Славец
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 83
Пользователь №: 12.528
Регистрация: 28.11.2011
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Привет! Задался вопросом, по перегреву движка у наших пыжей. На форуме многие пишут, как ездят с температурной стрелкой в красной зоне, пока не вылечат неисправность охлаждения, но никто не пишет о последствиях такой эксплуатации для движка. Следует ли считать, что у пыжовского движка хорошая устойчивость к перегреву? Кольца не залегают, колпачки не дубеют от этого? Или перегрев это просто нечто большее?
Я и сам прошлым летом был в такой ситуации: часто в пробках температура росла до красной зоны, вентилятор срабатывал только на 2 скорости, но это лишь замедляло стрелку. А в мегапробках раза 4 у меня загорался СТОП и вырубался движок (когда забывал включать печку для доп.охлаждения). Потом, я заменил термопредохранитель, из-за разрушения которого у меня не работал нормально вентилятор, но какие процессы к тому времени произошли в движке?

Вместе с устранением неисправности охлаждения я поменял масло, антифриз и фильтры. После этого проехал около 5 тыс.км и обнаружил, что масло с середины щупа ушло до минимума. После этого меньше наездил, вроде не уходит. Никаких детонаций, троений и посторонних звуков нет. Нагара на свечах нет и не было, выхлоп не дымный, разгон в норме. Но неужели все эти перегревы прошли бесследно? Я бы не задавался этим вопросом, вроде, сейчас всё хорошо и зачем искать проблемы, но почему ушло масло?






Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. цвет: чёрный! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
Андрей5151
сообщение 11.5.2019, 12:40
Сообщение #2
пыжевод-активист


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Андрей
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 218
Пользователь №: 23.635
Регистрация: 29.3.2018
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 14 раз




Я не специалист, в автомобильных вопросах только начинаю разбираться, но попробую ответить.
Итак, сгоревший предохранитель резистора отвечает только за первую скорость вентилятора. Вторая скорость работать будет и без него, если исправно реле (на наших машинах это болячка - реле скоростей неудачно расположены и часто отгнивают из-за влаги и грязи). Вторую скорость можно проверить не дожидаясь перегрева отключением разъема с датчика температуры ОЖ на термостате при запущенном двигателе (компьютер зафиксирует ошибку и включит вторую скорость в аварийном режиме). Я думаю второй скороси вентилятора достаточно для охлаждения двигателя при любых раскладах (т.к. молотит она знатно), а значит перегрева до красной зоны быть не должно. Тут возникает вопрос - а система охлаждения сама по себе исправна? Ведь вентилятор охлаждает жидкость в радиаторе, которая попадает туда при открытии термостата (температура ОЖ +- 90 градусов). Если же радиатор забит или неисправен термостат (не открывается), то охлаждать вентилятору будет нечего.

Кратковременные перегревы до ~110 градусов считаю нормальными (читал, что у нас движки сами по себе "горячие"), длительный перегрев нарушает геометрию ГБЦ (головку "ведет", могут появится трещины), это может быть причиной ухода антифриза, который в свою очередь может наделать раковин в ГБЦ. В общем одно начинает тянуть за собой другое - нарушается цикл охлаждения, антифриз попадает в масло и наоборот, со всеми вытекающими. Лечение - шлифовка ГБЦ, замена прокладки.

Чисто моё мнение - пыж очень терпелив. Я ездил с пробитой прокладкой достаточно долго (сам не зная про это), однако вскрытие показало, что состояние ЦПГ и ГБЦ вполне удовлетворительное.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. цвет: Красный! Куплена в 2018 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
KirSan
сообщение 11.5.2019, 18:38
Сообщение #3
серебряный пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Константин
Возраст: 35
Из: Питер, север
«— Информация —»

Сообщений: 2.020
Пользователь №: 16.730
Регистрация: 21.5.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 147 раз




ИМХО перегрев наступает только тогда, когда в крышке и вокруг горшков нет антифриза. Это может произойти в двух случаях:
1. антифриз ушёл куда-то;
2. антифриз закипел и вокруг горшков и в голове только водяной пар.
В обоих случаях температура цилиндров и головы двигателя может быстро уйти гораздо выше 120 градусов, что уже будет перегревом (не скажу, с какой именно температуры головы начинаются необратимые последствия).
Даже если отказали обе скорости вентилятора, а обдува радиатора не хватает, чтобы охладить антифриз, и стрелка температуры уползла в красную зону, достаточно сразу остановиться и либо дождаться, пока двигатель остынет сам, либо починить вентилятор, и перегрева как такового при этом не произойдёт. Главное чтоб антифриз был и не кипел.

Сообщение отредактировал Grinny - 11.5.2019, 18:40




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.6 МКПП 2007 г.в. цвет: чёрный! Куплена в 2019 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
oren
сообщение 12.5.2019, 14:28
Сообщение #4
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Славец
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 83
Пользователь №: 12.528
Регистрация: 28.11.2011
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Андрей5151
Цитата
Я думаю второй скороси вентилятора достаточно для охлаждения двигателя при любых раскладах (т.к. молотит она знатно), а значит перегрева до красной зоны быть не должно. Тут возникает вопрос - а система охлаждения сама по себе исправна?


У меня вторая скорость включалась не более 3-х раз подряд в одной пробке, потом тишина и стрелка росла дальше до красной зоны. Но я заменил не только термопредохранитель, но и антифриз с промывкой всей охлаждающей системы сделал сперва. Когда манипуляции с антифризом и ревизией охлаждающей системы, реле всяких и т.п. не помогли (вообще ничего не изменилось), то тогда только добрался до термопредохранителя. И вот с 2-мя скоростями, уже всё стало хорошо, до 2-й просто дело не доходит, хватает 1-й скорости.


KirSan
Цитата
достаточно сразу остановиться и либо дождаться, пока двигатель остынет сам, либо починить вентилятор, и перегрева как такового при этом не произойдёт. Главное чтоб антифриз был и не кипел


Я после сигнала СТОП с выключением двигателя при перегреве, сразу включал салонную печку на максимум и тут же заводился. Стрелка сразу вниз тяготела, останавливаясь чуть ниже верхнего предела. Стопы в таком случае больше не случались.

В принципе, если нет характерных признаков последствий перегрева спустя год, то можно бы и забыть. Только лишь странная история с уровнем масла смущает (закоксовалось на одном поршне кольцо - через него уходило масло, а потом оно передумало и раскоксовалось само? ха-ха! сейчас ведь, не уходит). Ладно, запишем в загадки.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. цвет: чёрный! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Lightning
сообщение 12.5.2019, 20:24
Сообщение #5
пыжевод-новичок
Нет аватара

**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Сергей
Возраст: 28
«— Информация —»

Сообщений: 40
Пользователь №: 23.967
Регистрация: 1.10.2018
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Я вот последнее время езжу постоянно с температурой 100-107, вентилятор, как понимаю, все время молотит. Не знаю, такая температура на постоянке вредна для двигателя или терпимо, ремонтом пока никак не заняться. В машине жара даже с уличным обдувом, когда на улице уже более-менее свежо.

Сообщение отредактировал Lightning - 12.5.2019, 20:33




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: Серый металлик! Куплена в 2018 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
oren
сообщение 17.5.2019, 11:13
Сообщение #6
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Славец
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 83
Пользователь №: 12.528
Регистрация: 28.11.2011
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(Lightning @ 12.5.2019, 20:24) «
Я вот последнее время езжу постоянно с температурой 100-107, вентилятор, как понимаю, все время молотит. Не знаю, такая температура на постоянке вредна для двигателя или терпимо, ремонтом пока никак не заняться. В машине жара даже с уличным обдувом, когда на улице уже более-менее свежо.


До 110 терпимо, это же не красная зона, даже постоянно. Это если основываться на том, что пишут про температурные пределы движков в общем и про наши пыжовские движки в частности. Ну, может износ деталей побольше будет, но это не точно derisive.gif




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. цвет: чёрный! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
!Александр!
сообщение 19.5.2019, 17:38
Сообщение #7
Рулевой Волгограда


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Александр
Возраст: 35
Из: Волгоград
«— Информация —»

Сообщений: 247
Пользователь №: 9.181
Регистрация: 11.11.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 66 раз




Цитата(Lightning @ 12.5.2019, 21:24) «
Я вот последнее время езжу постоянно с температурой 100-107, вентилятор, как понимаю, все время молотит. Не знаю, такая температура на постоянке вредна для двигателя или терпимо, ремонтом пока никак не заняться. В машине жара даже с уличным обдувом, когда на улице уже более-менее свежо.

А температура на улице у вас какая ?
Проверь уровнь антифриза в бачке , если мало долей , если давно не менял в идеале поменяй.
У меня температура 90 . Когда на улице жара-> понятно дело, температура подымает до 100/110. Вкл вентилятор движка выравнивает температуру до 90 после откл и все гуд.

Сообщение отредактировал !Александр! - 19.5.2019, 17:39




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: 2 цвет: черный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
bonsa
сообщение 21.5.2019, 9:16
Сообщение #8
любопытный пыжевод
Нет аватара

*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Светлана
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 17
Пользователь №: 23.732
Регистрация: 17.5.2018
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Добрый день всем знатокам пыжика...Вот и у меня проблема с перегревом двигателя. Намучилась сил нет. Сейчас ремонт дороги идет на МКАД и о-о-о-чень большие пробки. И вот тут началась моя история. Полетел вентилятор-заменила. После замены стояния в пробках температура доходит до 110 градусов и не падает, при этом работает вентилятор. Как только выскакиваю из пробки и набираю скорость, температура поднимается и стрелка уходит в красной зону...через метров 300 стрелка возвращается обратно до 110 градусов. Все бы ничего, но с приходом жары выскочила другая проблема-при долгой езде по городу при температуре 110 стал срабатывать знак STOP одновременно со значком давления масла. Антифриз в системе есть, никуда не уходит. Масло в норме смотрели щуп. Термостат меняла на зиму новый, радиатор промыли и чистили как с неделю уже. Диагностика показывает ошибку в системе охлаждения, но наши работники СТО разводят руками. Подскажите куда смотреть хотя бы...может есть какие мнения, буду благодарна...Пежо уже у меня 5 лет и таких проблем не было никогда...




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2005 г.в. цвет: Красный! Куплена в 2013 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 21.5.2019, 10:26
Сообщение #9
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




проверте в какую сторону гонит воздух вентилятор, могли провода криво подключить(уже было такое) blush2.gif




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
bonsa
сообщение 21.5.2019, 11:27
Сообщение #10
любопытный пыжевод
Нет аватара

*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Светлана
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 17
Пользователь №: 23.732
Регистрация: 17.5.2018
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(viber @ 21.5.2019, 10:26) «
проверте в какую сторону гонит воздух вентилятор, могли провода криво подключить(уже было такое) blush2.gif

Все точно так и оказалось, ездила в гаражи к электрикам. Наши работники СТО не правильно спаяли провода, когда меняли вентилятор, и он крутил в обратную сторону. Причем заправила кондиционер и при заправке сказали, что давление очень большое, можно пользоваться кондиционером тока при езде, а при холостых очень сильно поднималось давление-тоже разводили руками не знали с чем это связано. В итоге все работает, температура нормализовалась, кондиционер работает как надо....спасибо большое

Сообщение отредактировал bonsa - 21.5.2019, 12:05




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2005 г.в. цвет: Красный! Куплена в 2013 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
KirSan
сообщение 21.5.2019, 12:44
Сообщение #11
серебряный пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Константин
Возраст: 35
Из: Питер, север
«— Информация —»

Сообщений: 2.020
Пользователь №: 16.730
Регистрация: 21.5.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 147 раз




бывает же.. Х)




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.6 МКПП 2007 г.в. цвет: чёрный! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
bonsa
сообщение 23.5.2019, 13:24
Сообщение #12
любопытный пыжевод
Нет аватара

*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Светлана
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 17
Пользователь №: 23.732
Регистрация: 17.5.2018
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(viber @ 21.5.2019, 10:26) «
проверте в какую сторону гонит воздух вентилятор, могли провода криво подключить(уже было такое) blush2.gif

А еще не подскажите, после моих перегревов двигателя, может стоит масло поменять? Или это уже не важно? Очень боюсь за последствия этого перегрева...




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2005 г.в. цвет: Красный! Куплена в 2013 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Андрей5151
сообщение 23.5.2019, 15:31
Сообщение #13
пыжевод-активист


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Андрей
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 218
Пользователь №: 23.635
Регистрация: 29.3.2018
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 14 раз




bonsa,
У меня знакомый на другом авто гонял часто на повышенных оборотах (соответственно температура). При замене масла из сливной пробки вылилось - ничего. Вскрыли крышку, а там гуталин. Долго промывали. Но тут скорее масло брак попалось




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. цвет: Красный! Куплена в 2018 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
KirSan
сообщение 23.5.2019, 23:46
Сообщение #14
серебряный пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Константин
Возраст: 35
Из: Питер, север
«— Информация —»

Сообщений: 2.020
Пользователь №: 16.730
Регистрация: 21.5.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 147 раз




Цитата(bonsa @ 23.5.2019, 13:24) «
А еще не подскажите, после моих перегревов двигателя, может стоит масло поменять? Или это уже не важно? Очень боюсь за последствия этого перегрева...
Я бы это даже перегревом не назвал. А вот маслёнка - нехороший знак.. Хотя теперь не должна срабатывать, по идее.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.6 МКПП 2007 г.в. цвет: чёрный! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
bonsa
сообщение 27.5.2019, 9:51
Сообщение #15
любопытный пыжевод
Нет аватара

*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Светлана
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 17
Пользователь №: 23.732
Регистрация: 17.5.2018
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(KirSan @ 23.5.2019, 23:46) «
Я бы это даже перегревом не назвал. А вот маслёнка - нехороший знак.. Хотя теперь не должна срабатывать, по идее.

Вчера ехала с дачи, при вьезде в город понятно пробка небольшая...И вот загорелся знак "STOP" одновременно с "масленкой"...вот и как это понимать...компьютерная диагностика ничего не показала...куда смотреть?...




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2005 г.в. цвет: Красный! Куплена в 2013 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 27.5.2019, 10:26
Сообщение #16
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата(bonsa @ 27.5.2019, 10:51) «
Вчера ехала с дачи, при вьезде в город понятно пробка небольшая...И вот загорелся знак "STOP" одновременно с "масленкой"...вот и как это понимать...компьютерная диагностика ничего не показала...куда смотреть?...
вопрос , а сколько в это время показывал датчик температуры???




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
bonsa
сообщение 27.5.2019, 12:09
Сообщение #17
любопытный пыжевод
Нет аватара

*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Светлана
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 17
Пользователь №: 23.732
Регистрация: 17.5.2018
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(viber @ 27.5.2019, 10:26) «
вопрос , а сколько в это время показывал датчик температуры???

Датчик температуры показывал 87 градусов, с температурой все в порядке...за все время больше 103-105 градусов не поднималась...после того как сделали вентилятор, чтобы он дул в правильном направлении




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2005 г.в. цвет: Красный! Куплена в 2013 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

                         
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:58