Стартер - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




10 страниц V  « <  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стартер
ny178
сообщение 19.2.2018, 0:20
Сообщение #521
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Артур
Возраст: 37
Из: Белгород
«— Информация —»

Сообщений: 589
Пользователь №: 12.209
Регистрация: 20.10.2011
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 47 раз




Доброй ночи форумчанам. Проблема в следующем: уже несколько недель то срабатывает то не срабатывает стартер. Случайно обнаружил, что если удерживать ключ в положении запуск когда не сработал стартер, то секунд через 10 начинает сильно часто щёлкать втягивающее и стартер срабатывает. Также бывает начинает сразу щёлкать секунд 5 и заводится. Бывает вообще как положено заводится. Сразу скажу аккумулятор впорядке, пробовал также от заведомо рабочей машины аккумулятор.
Выкладываю видео как всё это происходит.
https://youtu.be/OoEdNDozCkI

Сообщение отредактировал ny178 - 19.2.2018, 0:21




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2000 г.в. комплектация: XT цвет: синий! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
ny178
сообщение 19.2.2018, 23:59
Сообщение #522
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Артур
Возраст: 37
Из: Белгород
«— Информация —»

Сообщений: 589
Пользователь №: 12.209
Регистрация: 20.10.2011
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 47 раз




Немного продвинулся в поисках неисправности. Снял стартер, разобрал полностью, с ним всё в порядке, втягивающего контакт прозванивается, обе обмотки тоже. Щётки в порядке. Собрал, проверил на земле от аккумулятора-работает. Пробовал раз 20, всё время срабатывает чётко.
Теперь остается предположение что происходит потеря напряжения на управляющем плюсе. Потому как не хватает напряжения для полного срабатывания втягивающего и его удерживания. Завтра буду искать.




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2000 г.в. комплектация: XT цвет: синий! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 20.2.2018, 1:00
Сообщение #523
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




это скорее всего или замок зажигания или реле стартера....больше склонен к замку. drinks.gif




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
jec
сообщение 20.2.2018, 11:18
Сообщение #524
Скромняга


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 48
Из: Орел
«— Информация —»

Сообщений: 6.559
Пользователь №: 7.251
Регистрация: 26.4.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1186 раз




Цитата(viber @ 20.2.2018, 1:00) «
это скорее всего или замок зажигания или реле стартера....больше склонен к замку. drinks.gif


чуть дополню если позволишь. drinks.gif
на машинах немультиплекс концевики замка нагружены силовым проводом (печка) и он от времени подплавляется, подгорает, теряет контакт,
на машинах мультиплекс на концевиках замка сигнальные провода (ненагруженные)




Моя машинка: Peugeot 206SW 5 дверей 1.4 МКПП 2003 г.в. комплектация: линия x цвет: исландская серая (EYL) светло-голубой! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
ny178
сообщение 21.2.2018, 23:45
Сообщение #525
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Артур
Возраст: 37
Из: Белгород
«— Информация —»

Сообщений: 589
Пользователь №: 12.209
Регистрация: 20.10.2011
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 47 раз




Цитата(ny178 @ 19.2.2018, 23:59) «
Теперь остается предположение что происходит потеря напряжения на управляющем плюсе.

Установил стартер, подключил, пробую заводить. Первые два раза завелась на третий и все последующие нет. Опять либо один щелчок и тишина либо стрекочет часто.
На этот случай вывел дополнительный провод от контакта управляющего плюса со стартера. В случае если виновата проводка на этот самый плюс, замок зажигания или ещё где контакт, напрямую подаю по дополнительному проводу плюс с клеммы аккумулятора, втягивающее должно сработать и стартер закрутиться. Так у меня было при проверке на снятом.
Подключаю этот провод к плюсу аккумулятора, тоже щёлкает, но не крутит. Причем частота щёлканий не такая как если поворачивать ключ замка. Напряжение на управл. контакте втягивающего 11,5В если подключать провод к аккумулятору, если заводить замком то 10,5В.
Есть ещё один момент, когда щелкает втягивающее, в салонном блоке предохранителей тоже оч сильно щёлкает какое то реле, иногда не щелкает, а трещит как будто при сильном искрении и после бывает заводится. Но по схеме нет никакого реле после замка зажигания. Сразу с замка идет на управляющий плюс втягивающего. А по факту получается будто там есть какое то реле в этой цепи. Надо разбирать замок и прозванивать провод от замка до стартера, тогда будет понятно напрямую это или через реле.
Вот схемы, на обоих нет реле.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

И ещё, как разъеденить разъём ( розетка под левым лонжероном, поз.1), через него проходит тот самый провод, там всё сыро, возможно подгнило что-то.
Прикрепленное изображение




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2000 г.в. комплектация: XT цвет: синий! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 22.2.2018, 11:36
Сообщение #526
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




если ты подавал + на клемму управления стартером непосредственно на стартер, а он при этом щелкал, то тут два варианта или сдохший АКБ или замена втягивающего,все остальное ни причем. drinks.gif
при прозвони втягивающего силовые контакты (подгоревшие)часто звоняться но на машине не срабатывают(или щелкают как у тебя)




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Borzhch
сообщение 22.2.2018, 11:49
Сообщение #527
Бандеровец форума
Нет аватара

Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Вадим
Возраст: 53
Из: города Львов (не СПб)
«— Информация —»

Сообщений: 7.796
Пользователь №: 14.709
Регистрация: 23.8.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1590 раз




Цитата(ny178 @ 21.2.2018, 22:45) «
...
Подключаю этот провод к плюсу аккумулятора, тоже щёлкает, но не крутит. Причем частота щёлканий не такая как если поворачивать ключ замка. Напряжение на управл. контакте втягивающего 11,5В если подключать провод к аккумулятору, если заводить замком то 10,5В.
...

нужно было еще и штатный провод отсоединить от стартера.
вероятнее всего он где-то пробивает на массу




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR++ цвет: black metallic! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
ny178
сообщение 23.2.2018, 0:17
Сообщение #528
пыжевод-эксперт


******
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Артур
Возраст: 37
Из: Белгород
«— Информация —»

Сообщений: 589
Пользователь №: 12.209
Регистрация: 20.10.2011
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 47 раз




Проблема решена.
Отсоединил штатный управляющий плюс и подсоединил временный провод. Подключил этот временный провод на +аккумулятора - щёлкает как и при повороте ключа.
От стартера отсоединил силовой плюс, подсоединил толстый провод (кабель КГ 1х10) и примотал на плюсовую клемму аккумулятора. Штатный плюсовой провод отсоединил от аккумулятора. Подключил временный управляющий плюс - то же самое, щёлкает.
С аккумулятора снял минусовую клемму, на болт крепящий стартер со стороны коробки намотал такой же кусок кабеля КГ, затянув, подсоединил к аккумулятору. Получилось стартер запитан полностью новыми проводами. После этого стартер сразу сработал. Проблема была в проводе массы, который идет от аккумулятора к КПП и затем к лонжерону.
Если бы и после этого не заработало, то либо аккумулятор разряжен либо уже только сам стартер.
Таким способом можно продиагностировать проводку на стартер и дальше уже разбирать стартер. Предварительно убедиться что аккумулятор заряжен. В моём случае это было известно.
Все точки крепления масс зачистил и смазал смазкой для электроконтактов.
Спасибо viber, jec, Borzhch за советы.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2000 г.в. комплектация: XT цвет: синий! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 24.2.2018, 0:00
Сообщение #529
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




drinks.gif




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
riks
сообщение 12.3.2018, 19:18
Сообщение #530
пыжевод со стажем
Нет аватара

****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Андрей
Возраст: 46
Из: Калуга
«— Информация —»

Сообщений: 188
Пользователь №: 19.834
Регистрация: 20.10.2014
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 5 раз




нужна помощь. Полетел замок зажигания. поменял его а стартер не фу рычит на ключ нажимаю реллюшка щелкает тухнут часы и прикуриватель на приборке лампочки не проседают стартеру что ли то же кирдык пришел и как его попробовать на прямую завести.Можно его перемкнуть как на наших.пыж 1999г без мультиплекса




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 1999 г.в. цвет: зеленый! Куплена в 2014 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
jec
сообщение 12.3.2018, 20:23
Сообщение #531
Скромняга


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 48
Из: Орел
«— Информация —»

Сообщений: 6.559
Пользователь №: 7.251
Регистрация: 26.4.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1186 раз




Цитата(riks @ 12.3.2018, 19:18) «
нужна помощь. Полетел замок зажигания. поменял его а стартер не фу рычит на ключ нажимаю реллюшка щелкает тухнут часы и прикуриватель на приборке лампочки не проседают стартеру что ли то же кирдык пришел и как его попробовать на прямую завести.Можно его перемкнуть как на наших.пыж 1999г без мультиплекса


беззапятыхголовусломишьчтонаписано.

можно с МКПП, но придется скинуть гофру воздушного фильтра.
машина на нейтрали, ручнике, ключ в рабочем положении, под капотом нащупываешь мелкую гайку на стартере (туда прикручен тонкий провод) и подаешь "+"
если втягивающему хана, то соединить 3 гайки тяжело, в добавок вращающийся бендикс может не заскочить на зуб маховика и еще при замыкании большое тепловыделение - руки обожжете. ну и самое противное это очень тесно там. проще с толкача завести.
на АКПП такой фокус возможно не пройдет, нужен будет еще один человек за рулем давить на педаль

если при заводе тухнут, сбрасываются часы то возможно акк разряжен или нет в нем емкости.




Моя машинка: Peugeot 206SW 5 дверей 1.4 МКПП 2003 г.в. комплектация: линия x цвет: исландская серая (EYL) светло-голубой! Куплена в 2008 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 12.3.2018, 22:03
Сообщение #532
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата(riks @ 12.3.2018, 20:18) «
нужна помощь. Полетел замок зажигания. поменял его а стартер не фу рычит на ключ нажимаю реллюшка щелкает тухнут часы и прикуриватель на приборке лампочки не проседают стартеру что ли то же кирдык пришел и как его попробовать на прямую завести.Можно его перемкнуть как на наших.пыж 1999г без мультиплекса

можно....два больших контакта на стартере...




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
riks
сообщение 12.3.2018, 22:57
Сообщение #533
пыжевод со стажем
Нет аватара

****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Андрей
Возраст: 46
Из: Калуга
«— Информация —»

Сообщений: 188
Пользователь №: 19.834
Регистрация: 20.10.2014
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 5 раз




Вот с чем а с запятыми у меня проблема бывает




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 1999 г.в. цвет: зеленый! Куплена в 2014 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
riks
сообщение 12.3.2018, 23:03
Сообщение #534
пыжевод со стажем
Нет аватара

****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Андрей
Возраст: 46
Из: Калуга
«— Информация —»

Сообщений: 188
Пользователь №: 19.834
Регистрация: 20.10.2014
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 5 раз




да еще на взводе чутка был. заказал замок зажигания так прислали не то. хорошо контакная группа подошла. перекинул.




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 1999 г.в. цвет: зеленый! Куплена в 2014 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
jec
сообщение 13.3.2018, 11:14
Сообщение #535
Скромняга


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 48
Из: Орел
«— Информация —»

Сообщений: 6.559
Пользователь №: 7.251
Регистрация: 26.4.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1186 раз




Цитата(viber @ 12.3.2018, 22:03) «
можно....два больших контакта на стартере...


чисто проверить работоспособность мотора стартера пойдет (бендикс не выдвинется в зацепление. (за это отвечает малая гайка)).

нужно все три замкнуть. (сначала с малой, потом со второй большой).
токи большие, моментом жучек раскаляется. drinks.gif






Моя машинка: Peugeot 206SW 5 дверей 1.4 МКПП 2003 г.в. комплектация: линия x цвет: исландская серая (EYL) светло-голубой! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 13.3.2018, 17:37
Сообщение #536
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата(jec @ 13.3.2018, 12:14) «
чисто проверить работоспособность мотора стартера пойдет (бендикс не выдвинется в зацепление. (за это отвечает малая гайка)).

нужно все три замкнуть. (сначала с малой, потом со второй большой).
токи большие, моментом жучек раскаляется. drinks.gif

я ему на конкретный вопрос ответил.... blush2.gif
если подать (+) на малый контакт, стартер сработает и без большого(если рабочий и все подсоединено) drinks.gif




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
riks
сообщение 13.3.2018, 19:43
Сообщение #537
пыжевод со стажем
Нет аватара

****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Андрей
Возраст: 46
Из: Калуга
«— Информация —»

Сообщений: 188
Пользователь №: 19.834
Регистрация: 20.10.2014
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 5 раз




Цитата(viber @ 13.3.2018, 18:37) «
я ему на конкретный вопрос ответил.... blush2.gif
если подать (+) на малый контакт, стартер сработает и без большого(если рабочий и все подсоединено) drinks.gif


Спасибо всем. Разобрался со стартером. Подал на прямую плюс и в ответ тишина. Снял его. разобрал заднию крышку стартера обгорел провод который идет от втягивающего в корпус стартера. А виной всему был замок зажигания.он рассыпался и скорей всего замкнул.




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 1999 г.в. цвет: зеленый! Куплена в 2014 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
viber
сообщение 14.3.2018, 1:53
Сообщение #538
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




всем drinks.gif




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Lightning
сообщение 1.10.2018, 8:36
Сообщение #539
пыжевод-новичок
Нет аватара

**
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Сергей
Возраст: 28
«— Информация —»

Сообщений: 40
Пользователь №: 23.967
Регистрация: 1.10.2018
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Всем привет. Я начинающий водитель, 206-й Пыжик - моя первая машина. За 2,5 недели владения машиной трижды возникла проблема, при которой переставал крутить стартер. То есть я сажусь в машину, делаю неполный оборот ключа - приборка загорается, все лампы работают, фары включаются, магнитола включается, довожу ключ до упора в попытках завести, гаснет часть лампочек на торпеде (часы точно, например), однократный щелчок (отчетливо слышимый) и...тишина, звука стартера нет, машина не заводится.
Опишу все три случая чуть подробней. Все разы, когда стартер отказывал, машина без проблем заводилась с утра и полдня-день ездила без проблем, потом оставлял её с заглушенным мотором буквально на 5-15 минут, возвращался, и она не заводилась.
В первый раз чёрт знает как я решил проблему, снимал клемму аккума, ставил обратно, ставил на сигналку, снимал с сигналки и всё это в разном порядке. В итоге завелась.
Второй раз (через день после первого случая) аналогично снимал клемму, проводил эти хаотичные манипуляции и как-то она завелась. Стартер начинал крутить как ни в чем не бывало.
Третий раз случился вчера, спустя неделю после предыдущего случая. Оставил машину на 5 минут, вернулся, не заводится ни в какую, простоял больше часа, никакие манимуляции с сигналкой и аккумом не помогали. В итоге удалось завести с толкача (совсем немного толкнули машину под горку, она проехала так метров 7 и завелась просто с оборота ключа даже без втыкания передачи). После этого без проблем заводилась несколько раз и сейчас тоже всё работает.

Как думаете, что это может быть?
Может ли это быть слабый аккум? Фары ведь и всё остальное работает.
Может ли это быть глюк сигналки, что она как-то блокирует стартер? Сигналка от прошлого хозяина с автозапуском и прочими фишечками (KGB FX 7).
Или это сам стартер при смерти? Или ещё что-то?

Что посоветуете делать? Куда копать?




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: Серый металлик! Куплена в 2018 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Borzhch
сообщение 1.10.2018, 8:45
Сообщение #540
Бандеровец форума
Нет аватара

Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Вадим
Возраст: 53
Из: города Львов (не СПб)
«— Информация —»

Сообщений: 7.796
Пользователь №: 14.709
Регистрация: 23.8.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1590 раз




втягивающее реле работает.
проверь соединение толстого плюсового провода на стартере - может недотянута гайка.
вторая причина - втягивающее реле недозамыкает контакт мотора стартера.
третья - изношены щетки стартера.

типовая электрическая схема подключения стартера





Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR++ цвет: black metallic! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение

10 страниц V  « <
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

                         
Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 18:13