Вибрация при торможении - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вибрация при торможении, Вибрация всей машины и педали тормоза
ware6ka
сообщение 21.4.2014, 7:19
Сообщение #1
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Светлана
Возраст: 34
Из: Ижевск
«— Информация —»

Сообщений: 69
Пользователь №: 15.830
Регистрация: 25.1.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Вообщем история такая, в прошлом сезоне я влетела в яму на 2 покрышки и трещину в оригинальном литье. Литье заварили и прокатали, на шинке сказали что очень хорошо сделали и все без проблем отбалансировалось.
Но теперь при торможении чувствуется сильная вибрация, причем только с большой скорости, если тормозить со скорости не выше 70, то никаких вибраций нет.

В чем же дело?
Точно ли это виноват диск?
И какие последствия езды вот так? С вибрацией? Чем это грозит мне?
Не хотелось бы новый диск покупать =(=(

Но и так ездить как то не комильфо...хэлп, может дело совсем не в диске? Ездят же как то люди на прокатанных дисках.




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2002 г.в. цвет: Зеленый! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
baukin73
сообщение 21.4.2014, 12:42
Сообщение #2
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Евгений
Возраст: 50
Из: Березники, Пермская обл.
«— Информация —»

Сообщений: 213
Пользователь №: 1.350
Регистрация: 3.6.2008
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 15 раз




Это не колесные диски.
Надо смотреть тормозные диски, похоже под замену, хотя может и колодки (вскрытие покажет).




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR цвет: бежевый! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 21.4.2014, 13:33
Сообщение #3
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата(ware6ka @ 21.4.2014, 8:19) «
Вообщем история такая, в прошлом сезоне я влетела в яму на 2 покрышки и трещину в оригинальном литье. Литье заварили и прокатали, на шинке сказали что очень хорошо сделали и все без проблем отбалансировалось.
Но теперь при торможении чувствуется сильная вибрация, причем только с большой скорости, если тормозить со скорости не выше 70, то никаких вибраций нет.

В чем же дело?
Точно ли это виноват диск?
И какие последствия езды вот так? С вибрацией? Чем это грозит мне?
Не хотелось бы новый диск покупать =(=(

Но и так ездить как то не комильфо...хэлп, может дело совсем не в диске? Ездят же как то люди на прокатанных дисках.

Можно (и нужно)эти колеса поставить на заднюю ось.....
Просто отбалансированный диск и кривой совершенно разные вещи
*как то* можно ездить на чем угодно , а если жалко свою жизнь то лучше на сваренных дисках не ездить, в любой стукнутой детали остаются микротрещины''''''.




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
ware6ka
сообщение 21.4.2014, 15:51
Сообщение #4
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Светлана
Возраст: 34
Из: Ижевск
«— Информация —»

Сообщений: 69
Пользователь №: 15.830
Регистрация: 25.1.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(baukin73 @ 21.4.2014, 13:42) «
Это не колесные диски.
Надо смотреть тормозные диски, похоже под замену, хотя может и колодки (вскрытие покажет).


Просто на зимней резне не было такого, как только поставила летнюю сразу стала вибрировать, поэтому грешу на диск

Цитата(viber @ 21.4.2014, 14:33) «
Можно (и нужно)эти колеса поставить на заднюю ось.....
Просто отбалансированный диск и кривой совершенно разные вещи
*как то* можно ездить на чем угодно , а если жалко свою жизнь то лучше на сваренных дисках не ездить, в любой стукнутой детали остаются микротрещины''''''.



стоит этот диск как раз сзади, и вибрация как мне кажется сзади

Сообщение отредактировал ware6ka - 21.4.2014, 15:51




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2002 г.в. цвет: Зеленый! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 21.4.2014, 17:02
Сообщение #5
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата(ware6ka @ 21.4.2014, 16:51) «
Просто на зимней резне не было такого, как только поставила летнюю сразу стала вибрировать, поэтому грешу на диск
стоит этот диск как раз сзади, и вибрация как мне кажется сзади

или он жутко кривой или все таки есть колесо спереди кривое........... blush2.gif




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mnv666
сообщение 22.4.2014, 7:01
Сообщение #6
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Если колесный диск кривой, то вибрация не будет зависить от торможения она будет и при движении.
У меня было две машины на которых хозяева до меня влетали в ямы. На одной машине поменяли даже ступичный подшипник, а диск не тронули. На обоих очень быстро после этого появилась вибрация при торможении.
Так вот при таких сильных ударах бывает, что немного ведет тормозной диск, пока у него толщина одинаковая по всему периметру, кажется что все нормально, но постепенно он изнашивается стремясь принять плоскую форму и у него по периметру толщина становиться не одинаковая. в итоге при торможении осообенно на больших скоростях возникает вибрация и чем больше ездить с такими тормозами, тем будет становиться сильнее вибрация.
Выхода два либо протачивать тормозные диски (желательно не снимая с машины) либо ставить новые тормозные диски.
Колодки вообще менять бессмысленно от них вибрации не может быть.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
jec
сообщение 22.4.2014, 10:28
Сообщение #7
Скромняга


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 48
Из: Орел
«— Информация —»

Сообщений: 6.559
Пользователь №: 7.251
Регистрация: 26.4.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1186 раз




Цитата(mnv666 @ 22.4.2014, 7:01) «
Если колесный диск кривой, то вибрация не будет зависить от торможения она будет и при движении.
У меня было две машины на которых хозяева до меня влетали в ямы. На одной машине поменяли даже ступичный подшипник, а диск не тронули. На обоих очень быстро после этого появилась вибрация при торможении.
Так вот при таких сильных ударах бывает, что немного ведет тормозной диск, пока у него толщина одинаковая по всему периметру, кажется что все нормально, но постепенно он изнашивается стремясь принять плоскую форму и у него по периметру толщина становиться не одинаковая. в итоге при торможении осообенно на больших скоростях возникает вибрация и чем больше ездить с такими тормозами, тем будет становиться сильнее вибрация.
Выхода два либо протачивать тормозные диски (желательно не снимая с машины) либо ставить новые тормозные диски.
Колодки вообще менять бессмысленно от них вибрации не может быть.


+1

хочу добавить, при смене тормозных дисков обязательно надо менять на новые колодки. (ну или накрайний случай, если колодка еще свежая, придется точить фрикцион на колодках до ровного)
еще желательно при каждой смене колодок делать ревизию направляющих суппорта (почистить, смазать, если надо заменить....). обычно на это почти все забивают.




Моя машинка: Peugeot 206SW 5 дверей 1.4 МКПП 2003 г.в. комплектация: линия x цвет: исландская серая (EYL) светло-голубой! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mnv666
сообщение 22.4.2014, 16:17
Сообщение #8
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Цитата(jec @ 22.4.2014, 13:28) «
+1

хочу добавить, при смене тормозных дисков обязательно надо менять на новые колодки. (ну или накрайний случай, если колодка еще свежая, придется точить фрикцион на колодках до ровного)
еще желательно при каждой смене колодок делать ревизию направляющих суппорта (почистить, смазать, если надо заменить....). обычно на это почти все забивают.

Полностью поддерживаю. при смене дисков замена колодок обязательна))), а то у меня как то двусмысленно последнее предложение звучит.

Сообщение отредактировал mnv666 - 22.4.2014, 16:22




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 22.4.2014, 23:22
Сообщение #9
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата(mnv666 @ 22.4.2014, 8:01) «
Если колесный диск кривой, то вибрация не будет зависить от торможения она будет и при движении.
У меня было две машины на которых хозяева до меня влетали в ямы. На одной машине поменяли даже ступичный подшипник, а диск не тронули. На обоих очень быстро после этого появилась вибрация при торможении.
Так вот при таких сильных ударах бывает, что немного ведет тормозной диск, пока у него толщина одинаковая по всему периметру, кажется что все нормально, но постепенно он изнашивается стремясь принять плоскую форму и у него по периметру толщина становиться не одинаковая. в итоге при торможении осообенно на больших скоростях возникает вибрация и чем больше ездить с такими тормозами, тем будет становиться сильнее вибрация.
Выхода два либо протачивать тормозные диски (желательно не снимая с машины) либо ставить новые тормозные диски.
Колодки вообще менять бессмысленно от них вибрации не может быть.

Интересное мнение.....
Этож как надо ударится чтоб повело диск???? Да и вибрация чтоб появилась потом а не сразу.
Такое толкование было бы верно , если на суппорте стояла только одна колодка, а на современных машинах стоит их две да еще и по разные стороны оного, мало того конструкция современного суппорта с плавающей скобой(в основном) не позволяет прижиматся правой и левой колодке с разными усилиями (ну если там все напрвляющие в усмерть не заржавели)
поэтому при кривых дисках (в пределах разумного, иначе диск будет клинить в суппорте), будет не вибрация как таковая, а толчки в педаль тормоза. Причем при малых скоростях сильнее, так как на большой скорости кривой диск будет просто раздвигать колодки. Поэтому на многих спортивных машинах устанавливают плавающие тормозные диски, которые не имеют жесткого крепления к ступице, а имееют по отношению к ней небольшой люфт, который позволяет после интенсивного торможения раздвинуть и соответственно больше охладить колодки(плюс нет паразитного трения о диск и соответственно потери мощности. drinks.gif




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mnv666
сообщение 23.4.2014, 7:16
Сообщение #10
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Цитата(viber @ 23.4.2014, 2:22) «
Интересное мнение.....
Этож как надо ударится чтоб повело диск???? Да и вибрация чтоб появилась потом а не сразу.
Такое толкование было бы верно , если на суппорте стояла только одна колодка, а на современных машинах стоит их две да еще и по разные стороны оного, мало того конструкция современного суппорта с плавающей скобой(в основном) не позволяет прижиматся правой и левой колодке с разными усилиями (ну если там все напрвляющие в усмерть не заржавели)
поэтому при кривых дисках (в пределах разумного, иначе диск будет клинить в суппорте), будет не вибрация как таковая, а толчки в педаль тормоза. Причем при малых скоростях сильнее, так как на большой скорости кривой диск будет просто раздвигать колодки. Поэтому на многих спортивных машинах устанавливают плавающие тормозные диски, которые не имеют жесткого крепления к ступице, а имееют по отношению к ней небольшой люфт, который позволяет после интенсивного торможения раздвинуть и соответственно больше охладить колодки(плюс нет паразитного трения о диск и соответственно потери мощности. drinks.gif


Судя по вашим словам вибрация из за поведенных тормозных дисков при торможении не может возникнуть... у меня нет слов, почему тогда у меня на двух машинах после смены дисков вибрация пропадала? Просто совпадение?

А еще вы утверждаете, что при торможении колодки могут свободно перемещаться повторяя контур диска... Т.е. Вы считаете, что колодки не прижимаются во время торможения к неподвижным направляющим колодок? А что тогда их удерживает от проворачивания вместе с диском?

И причем здесь плавающие тормозные диски? У автора темы разве заряженный болид WRC?

Сообщение отредактировал mnv666 - 23.4.2014, 7:49




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 23.4.2014, 11:30
Сообщение #11
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата(mnv666 @ 23.4.2014, 8:16) «
Судя по вашим словам вибрация из за поведенных тормозных дисков при торможении не может возникнуть... у меня нет слов, почему тогда у меня на двух машинах после смены дисков вибрация пропадала? Просто совпадение?

А еще вы утверждаете, что при торможении колодки могут свободно перемещаться повторяя контур диска... Т.е. Вы считаете, что колодки не прижимаются во время торможения к неподвижным направляющим колодок? А что тогда их удерживает от проворачивания вместе с диском?

И причем здесь плавающие тормозные диски? У автора темы разве заряженный болид WRC?

начну с конца
Плавающий тормозной диск привел ,для примера (не жестко закрепленный диск вибрации не вызывает).....
Колодки перемещаются вместе с суппортом, оставаясь при этом в своих направляющих (непонятно почему они неподвижные)
Диск не может стираться с одной стороны, конструкция суппорта такая , что обе колодлки ВСЕГДА (за исключением неисправностей) прижимаются с одинаковым усилием, причем что на правом, что на левом колесе.
Это к тому , что если согласно твоему мнению колодка стирает неровность на одной стороне и получается более тонкая проплешина, то согласно моему мнению вторая колодка с таким же усердием пилит диск с другой стороны в другом месте,
то есть через какое то время они просто притрут диск и он станет ровный.(через 60-70ткм haha.gif )
Я не отрицал возможности возникновения вибрации из-за тормозных дисков, я писал именно для этого случая.
По поводу вашего случая ничего не скажу, иногда просто гряз от колеса отваливается и колесо начинает вибрировать.
(поездил по грязной дороге заехал на мойку а за спицами колеса, местами осталась грязь вот и еще пример вибрации)
могу еще привести кучу всяких примеров за 35 лет у меня их много накопилось.... drinks.gif
А вообще вибрацию при торможении могут вызывать и диски и колодки и подшипники ступиц, кривые шины, внутреннии грыжи в колесе. рулевые тяги ...вот как то так........






Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mnv666
сообщение 23.4.2014, 16:13
Сообщение #12
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Цитата(viber @ 23.4.2014, 14:30) «
...оставаясь при этом в своих направляющих (непонятно почему они неподвижные)...


Колодки удерживает от проворачивания не суппорт, который подвижный, а удерживают НЕПОДВИЖНЫЕ направляющие колодок.
При торможении колодки сжимаются скобой суппорта и рабочим цилиндром, они сжимают тормозной диск и упираются в НЕПОДВИЖНЫЕ направляющие. Для того что бы повторить колодкам контур кривого диска им надо преодолеть силу трения, для перемещения в этих направляющих. Давайте посчитаем при хорошем торможении сила трения между диском и колодками составляет в среднем 6000 Н. Коэффициент трения сталь по стали (корпус колодки в направляющей) 0,2 перемножаем. т.е. что бы передвинуть колодку в направляющей при торможении надо преодолеть силу трения 1200Н или можно сказать по другому, дополнительно при торможении в момент когда диск будет стараться сдвинуть колодку (что бы повторить свой контур) возникнет дополнительная сила прижатия колодки к диску в 1200Н, а в момент когда диск будет отходить от колодки наоборот сила прижатия будет уменьшаться на эту величину. Возникает торможение с быстроизменяемой величиной тормозного усилия на колесе, что собственно и есть вибрация.

Под направляющей колодок я понимаю позицию 6. Как видно она жестко закреплена и не подвижна. В неё колодки и упираются при торможении. А подвижен рабочий цилиндр со скобой поз. 1 и 2.
Картинка от ауди, но на пежо смысл тот же.


Цитата(viber @ 23.4.2014, 14:30) «
А вообще вибрацию при торможении могут вызывать и диски и колодки и подшипники ступиц, кривые шины, внутреннии грыжи в колесе. рулевые тяги ...вот как то так........


Я как раз и написал, про конкретный случай, который описал автор темы.

Цитата(viber @ 23.4.2014, 14:30) «
кучу всяких примеров за 35 лет у меня их много накопилось....

Что с того? Мне тоже есть чем похвастаться.

Сообщение отредактировал mnv666 - 23.4.2014, 17:16




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 24.4.2014, 1:06
Сообщение #13
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата
При торможении колодки сжимаются скобой суппорта и рабочим цилиндром, они сжимают тормозной диск и упираются в НЕПОДВИЖНЫЕ направляющие.
А еще вы утверждаете, что при торможении колодки могут свободно перемещаться повторяя контур диска... Т.е. Вы считаете, что колодки не прижимаются во время торможения к неподвижным направляющим колодок?

Упираются и прижимаются, это совершенно разные понятия (упиратся могут во что то. а прижиматься чем то.

Цитата
Для того что бы повторить колодкам контур кривого диска им надо преодолеть силу трения, для перемещения в этих направляющих. Давайте посчитаем при хорошем торможении сила трения между диском и колодками составляет в среднем 6000 Н. Коэффициент трения сталь по стали (корпус колодки в направляющей) 0,2 перемножаем. т.е. что бы передвинуть колодку в направляющей при торможении надо преодолеть силу трения 1200Н или можно сказать по другому, дополнительно при торможении в момент когда диск будет стараться сдвинуть колодку (что бы повторить свой контур) возникнет дополнительная сила прижатия колодки к диску в 1200Н, а в момент когда диск будет отходить от колодки наоборот сила прижатия будет уменьшаться на эту величину. Возникает торможение с быстроизменяемой величиной тормозного усилия на колесе, что собственно и есть вибрация

Интересно почему 6000н а не 7000 или 8000 (так просто спросил из любопытства)
корпус колодки всегда покрашен краской, а корпус направляющей всегда ржавый (слой окмслов Fe2O3) а это совершенно другой коэффициент blush2.gif
ну и потом когда диск будет отходить от одной колодки, он будет давить с такой же силой на другую(колодок то две с разной стороны) то есть возникают взаимогасящие друг друга силы.
но самое интересное не в этом ,а в предыдущим , то есть мнение изменилось
Цитата
пока у него толщина одинаковая по всему периметру, кажется что все нормально, но постепенно он изнашивается стремясь принять плоскую форму и у него по периметру толщина становиться не одинаковая. в итоге при торможении осообенно на больших скоростях возникает вибрация и чем больше ездить с такими тормозами, тем будет становиться сильнее вибрация.


Ну и если есть чем хвастаться, то хвастайся. а то что молчишь то...??? drinks.gif
Да забыл , если мои 35 лет общения с машинами кому то могут помочь, то я очень рад,
а хвастаться возраст не позволяет..........

Сообщение отредактировал viber - 24.4.2014, 1:10




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mnv666
сообщение 24.4.2014, 6:12
Сообщение #14
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Цитата(viber @ 24.4.2014, 4:06) «
Интересно почему 6000н а не 7000 или 8000 (так просто спросил из любопытства)

Цифра примерная. тормозное усилие 2000 Н на стенде, средний диаметр тормозного диска примерно в 3 раза меньше.
Соответственно на среднем диаметре диска усилие в 3 раза больше.

Цитата(viber @ 24.4.2014, 4:06) «
корпус колодки всегда покрашен краской, а корпус направляющей всегда ржавый (слой окмслов Fe2O3) а это совершенно другой коэффициент blush2.gif


Может быть и так, хотя лично у меня почему то нет там ржавчины (направляющие и суппорт все еще с заводским покрытием). Да и при постоянной вибрации колодок при торможении думаю не от ржавчины не от краски в пятне контакта и следа не останется. К тому же коэффициент трения ржавчины по краске больше, чем сталь по стали.

Цитата(viber @ 24.4.2014, 4:06) «
ну и потом когда диск будет отходить от одной колодки, он будет давить с такой же силой на другую(колодок то две с разной стороны) то есть возникают взаимогасящие друг друга силы.


Не совсем так, я описывал случай когда разная толщина диска по периметру, начиная с самого первого моего сообщения. А там нет никаких самогасящих сил. Да и условие с самогашением сил действует только на низких скоростях, на высоких скоростях колодки начинают отрываться от диска и опять же будет вибрация. Сам лично ездил на двух таких машинах на скоростях до 100 км/ч еще как то можно было ездить, а при оттормаживании со 180км/ч вибрация была такая, что словами не передать. При этом машина практически не тормозила. После замены дисков проблема ушла, и грязь на колесах, грыжи и рулевые тяги тут не причем.

Цитата(viber @ 24.4.2014, 4:06) «
а хвастаться возраст не позволяет..........

но выглядит это именно так.

Цитата(viber @ 24.4.2014, 4:06) «
Ну и если есть чем хвастаться, то хвастайся. а то что молчишь то...???


Вообще я это не приветствую, но если по теме, с 4 лет ковыряюсь с машинами, автомобильное образование (в том числе и проектирование), работаю главным конструктором по гидравлике и пневматике (сейчас проходит оформление нескольких патентов), приглашали начальником отдела на двигатели в проект "Ё-мобиль". Про покатушки не буду писать, т.к. все это очень субьективно.
А если не по теме, то автор схемы подключения климата от дорестайла на рестайл на этом форуме я, хотя все в один голос утверждали, что это не возможно.
Климат контроль из кондиционера
5 страница
Автор на авесе схемы полноценного безглючного адаптера джойстика для магнитол с резистивным управлением тоже я.
Подключение магнитол
там почти вся тема в мою перешла. последняя схема начиная с 7 страницы.
Автор доработки задней балки с целью уменьшения стука задней балки и увеличения ресурса сальников.
Стук в задней подвеске
11 страница. втулки на уши стабилизатора. После этой доработки вообще пропали все проблемы с балкой.
Сальники не рвуться, вода не попадает, болты крепления ушей стабилизатора не откручиваются, стуков нет.

Так же недавно уделал все автосервисы в городе. В течении одного часа завел машину которую не могли завести в течении полугода, возили по всем сервисам. Говорили движок под замену, проводку под замену, в общем чего только не говорили. Когда машину стали заводить демонстративно собрали весь народ в сервисе, что бы надо мной посмеятся, но машина завелась с пол оборота. После чего молча все разошлись. В общем отношения с автосервисами у меня "особенные". Машина была ниссан примера р12.

Сообщение отредактировал mnv666 - 24.4.2014, 10:16




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 24.4.2014, 11:13
Сообщение #15
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата
Может быть и так, хотя лично у меня почему то нет там ржавчины (направляющие и суппорт все еще с заводским покрытием). Да и при постоянной вибрации колодок при торможении думаю не от ржавчины не от краски в пятне контакта и следа не останется. К тому же коэффициент трения ржавчины по краске больше, чем сталь по стали.

Это называется везет....к сожалению у некоторых , колодку в направляющих от ржавчины так распирает, что ее можно извлечь только молотком ,

Не совсем так, я описывал случай когда разная толщина диска по периметру, начиная с самого первого моего сообщения. А там нет никаких самогасящих сил. Да и условие с самогашением сил действует только на низких скоростях, на высоких скоростях колодки начинают отрываться от диска и опять же будет вибрация. Сам лично ездил на двух таких машинах на скоростях до 100 км/ч еще как то можно было ездить, а при оттормаживании со 180км/ч вибрация была такая, что словами не передать. При этом машина практически не тормозила. После замены дисков проблема ушла, и грязь на колесах, грыжи и рулевые тяги тут не причем.
Хорошо соглашусь, разная толщина диска, но откуда она взялась???
я может с машинами и не с 4 лет занимаюсь, а с 12 (в 60е годы их мало было dntknw.gif )(права юношеские я получил в 14 лет, хвастаюсь blush2.gif ) из той кучи дисков которые я протачивал не было проплешин (разной толщины) они попадаются только на спортивных дисках или у людей предпочитающих очень агрессивную езду( то есть там где есть возможность перегреть и подпалить тормоза, в основной сути диски поведенные от температуры и быстрого охлаждения.
а тут девушка ездила........влетела в яму ,погнула диски(колесные) как вариант могла повредить суппорт со временем перегреть диск(тормозной), если бы она погнула тормозной диск то вибрация была бы сразу, а у нее через какое то время
вот хорошая статья про кривые диски
http://alcotourism.ru/forum/member/read.php?thread_id=49503

У меня тоже автомобильное, только обслуживание и ремонт, тружусь руководителем спортивной команды журнала 5 колесо
Ну вот и познакомились,
Будеш в Питере заходи , звони с удовольствием пообщаюсь. drinks.gif




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
jec
сообщение 24.4.2014, 11:43
Сообщение #16
Скромняга


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 48
Из: Орел
«— Информация —»

Сообщений: 6.559
Пользователь №: 7.251
Регистрация: 26.4.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1186 раз




интерсно, поучительно но раздулиииии. biggrin.gif

ды поменять диски с колодками+сделать ревизию направляющих суппорта не такие большие деньги, к томуже это на долго.
диски может повести и от большой лужи, если перед влетом хорошо разогрели их.
также может из-за подклинивания направляющих суппорта, тогда и колодки будут быстро стираться и греться сильно.
также из-за говеных колодок, которые начинают течь при сильном торможении....
много из-за чего, но все это аккумулировано именно там. проще все это сменить и забить.
я вчера разобрал, почистил, смазал.... там смазка уже почти выработалась, стало мало и гуустая и грязночерного цвета. ремкомплект непонадобился. щас ползают хорошо.
/суппорта сделаны из чугуния, диски из стали./

все мир-дружба-жвачка.

Сообщение отредактировал jec - 24.4.2014, 11:47




Моя машинка: Peugeot 206SW 5 дверей 1.4 МКПП 2003 г.в. комплектация: линия x цвет: исландская серая (EYL) светло-голубой! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mnv666
сообщение 24.4.2014, 13:37
Сообщение #17
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Да, согласен спор странный. Самое главное вроде все понимают, что тормозные диски и колодки под замену.

Цитата(viber @ 24.4.2014, 14:13) «
Хорошо соглашусь, разная толщина диска, но откуда она взялась???


У меня только одно разумное (как мне кажется) предположение, но вам оно не нравиться. Износ выпуклой части кривого диска.

Сообщение отредактировал mnv666 - 24.4.2014, 13:47




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
ZEVS
сообщение 24.4.2014, 14:56
Сообщение #18
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Дмитрий
Возраст: 44
Из: Саранск
«— Информация —»

Сообщений: 207
Пользователь №: 17.191
Регистрация: 24.7.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 15 раз




На моей машине вибрация при торможении была на высоких скоростях, после змены рулевых тяг и наконечников- вибрации не замечаю. Делал по отчету ромкк, но на сход развал все же поехал. Слесарь посмотрел, сказал: развал нормально, а схождение немного поправил( гремел ключами что-то под машиной)-наверное можно было и не ездить?.....




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR цвет: темно-синий! Куплена в 2009 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mnv666
сообщение 24.4.2014, 17:50
Сообщение #19
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Цитата(ZEVS @ 24.4.2014, 17:56) «
На моей машине вибрация при торможении была на высоких скоростях, после змены рулевых тяг и наконечников- вибрации не замечаю. Делал по отчету ромкк, но на сход развал все же поехал. Слесарь посмотрел, сказал: развал нормально, а схождение немного поправил( гремел ключами что-то под машиной)-наверное можно было и не ездить?.....


На 206 развал не регулируется).
А при торможении на педали была вибрация?
В прошлом году менял тяги и наконечники, но у меня была скорее мелкая дрожь, чем вибрация да и ощущалась только на руле, а не на педали и только при очень слабом торможении. Может убиты были не так сильно просто.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 24.4.2014, 18:04
Сообщение #20
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата(jec @ 24.4.2014, 12:43) «
/суппорта сделаны из чугуния, диски из стали./

Хорошая шутка про стальные диски girl_cray2.gif




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Вибрация при сбросе скорости
Вибрация от 100 до 90 км/ч
6 Suhofruct 4.199 4.8.2020, 1:06 Посл. сообщение: viber
Нет новых сообщений Ужасный гул и вибрация
При езде гул
11 Roclos 6.806 10.3.2020, 4:18 Посл. сообщение: vova12055
Нет новых сообщений ВИБРАЦИЯ ПРИ наборе СКОРОСТИ ОТ 30-ДО 50 КМ
Вибрация при наборе скорость от 30 до 50
3 dolphin77783 4.505 24.10.2018, 22:02 Посл. сообщение: Borzhch
Нет новых сообщений Ремень, свечи, вибрация (несколько вопросов)
9 DMX44 5.774 2.8.2018, 13:18 Посл. сообщение: jec
Нет новых Вибрация на определенных оборотах
двигатель входит в резонанс
42 dk9111 28.269 29.11.2017, 13:45 Посл. сообщение: rutakate_sv

 

                         
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:21