Регулятор тормозных усилий(колдун) - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Регулятор тормозных усилий(колдун)
mnv666
сообщение 6.4.2014, 6:44
Сообщение #41
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Цитата(Curiousman @ 6.4.2014, 3:13) «
30-40??? Ну попробую позаниматься физкультурой, по крайней мере, не тормозам, так мышцам польза будет... wdf_thumbsup.gif


Только если честно смысла в этом не вижу. У вас ведь ручник замечательно работает. Если бы в колодках был большой зазор, то ручник тоже бы не работал толком. Вернее его надо было бы тянуть чуть ли не до вертикального состояния. Там система то одна.
Ну и судя по цифрам у вас нормально работают задние тормоза. На седанах ручник работает намного лучше, чем тормоза педалью. У вас судя по цифрам так и есть.

Сообщение отредактировал mnv666 - 6.4.2014, 6:47




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
Curiousman
сообщение 6.4.2014, 10:46
Сообщение #42
пыжевод-активист


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Виталий
Возраст: N/A
Из: народа
«— Информация —»

Сообщений: 300
Пользователь №: 6.675
Регистрация: 3.3.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 9 раз




Цитата(mnv666 @ 6.4.2014, 6:44) «
Только если честно смысла в этом не вижу. У вас ведь ручник замечательно работает. Если бы в колодках был большой зазор, то ручник тоже бы не работал толком. Вернее его надо было бы тянуть чуть ли не до вертикального состояния. Там система то одна.

Вот и я думаю, а зачем педаль давить, если система одна - должно быть достаточно ручник по максимуму задрать, он и подтянет трещотку.

Цитата(mnv666 @ 6.4.2014, 6:44) «
На седанах ручник работает намного лучше, чем тормоза педалью. У вас судя по цифрам так и есть.

Только на стенде ПТО такие настройки, что мой седан в их рамки не пролез.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2009 г.в. комплектация: XR Premium цвет: Noir Obsidien! Куплена в 2010 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mnv666
сообщение 7.4.2014, 6:02
Сообщение #43
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Цитата(Curiousman @ 6.4.2014, 13:46) «
Вот и я думаю, а зачем педаль давить, если система одна - должно быть достаточно ручник по максимуму задрать, он и подтянет трещотку.


Ручник всего лишь подтянет колодки временно. А трещетка постоянно подтягивает по мере износа.
Вы кстати так и не сказали, есть ли разница с подтянутым ручником и не подтянутым. Судя по вашим цифрам разницу вы не почувствуете и у вас нормальные тормоза.

На сколько щелчков у вас натягивается ручник? если свободный ход больше 3-х то то это не нормально и его надо натянуть.

Кстати ощутить насколько связан обычный тормоз с ручным можно проделав следующую манипуляцию:
Немного нажав на педаль тормоза, поставьте машину на ручной тормоз. В этот момент вы должны ощутить, как педаль тормоза немного проваливается. Если это так, то у вас полностью исправные тормоза. Обычно такое происходит когда машина ставиться на парковку.
Эта же манипуляция показывает, насколько ручной тормоз сильнее разводит колодки. Как бы сильно вы не давили на педаль тормоза, ручной тормоз на 206 все равно лучше работает.

Сообщение отредактировал mnv666 - 7.4.2014, 6:06




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mnv666
сообщение 7.4.2014, 6:11
Сообщение #44
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Цитата(Curiousman @ 6.4.2014, 13:46) «
Только на стенде ПТО такие настройки, что мой седан в их рамки не пролез.


Пежо 206 разрабатывалась далеко не по российским ГОСТам.
У меня при всей идеальности тормозов машина тоже на грани проходит на тормозном стенде и то за счет передних тормозов.
Что бы зад хорошо тормозил, надо ставить дисковые с АБС или хотя бы барабанные с колдуном.
А у системы без колдуна и без абс, пусть она хоть как называется со встроенным регулятором или без него, нет возможности регулировать тормозное усилие в зависимости от нагрузки на заднюю ось, а значит задние тормоза рассчитываются для пустой машины и делаются гарантировано слабее, чтобы не возникало блокировки и заноса.

Сообщение отредактировал mnv666 - 7.4.2014, 6:22




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 8.4.2014, 0:04
Сообщение #45
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата(mnv666 @ 7.4.2014, 7:11) «
Цитата
А у системы без колдуна и без абс, пусть она хоть как называется со встроенным регулятором или без него, нет возможности регулировать тормозное усилие в зависимости от нагрузки на заднюю ось, а значит задние тормоза рассчитываются для пустой машины и делаются гарантировано слабее, чтобы не возникало блокировки и заноса.


прошу сорри за отсутствие..........
Полный ответ на ВСЕ вопросы которые ты мне задал.......... drinks.gif
про колдун
206-club.ru/index.php?showtopic=23930&view=findpost&p=391726
http://reno-symbol.narod.ru/html/kompensator.html
про компенсатор расскажу так ,
задний контур отделен от переднего клапаном с пружиной определенной жесткости, и торможения на задней оси не начнется пока давления в переднем контуре не подымется до начала действия передних тормозов., то есть заднии всегда будут тормозить после передка. Расположен может быть где угодно между главным тормозным и задним цилиндром, или встроен в них... blush2.gif (он не имеет регулировок как колдун потому и компенсатор, а не регулятор) drinks.gif




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mnv666
сообщение 9.4.2014, 6:18
Сообщение #46
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Такая система со встроенным регулятором хороша только на покрытии на которое она рассчитана, а рассчитана она похоже на сухой асфальт, когда при сильном торможении максимально разгружается задняя ось на передние колеса давит 900 кг на задние 300 кг и педаль нажата до упора к задним тормозам подходит давление максимально возможное.

А на льду выглядит все печально, передние уже заблокировались, а задние еще и не думали тормозить. т.к. не происходит перераспределения нагрузки на переднюю и заднюю ось из за силы инерции, то спереди на колесах остается масса 650 кг сзади 550 кг при этом что бы колеса не блокировались педаль нажата в полсилы, а то и в четверть. т.е мало того что передние колеса не загружены, так еще и к задним тормозам толком не подходит из за не нажатой педали, а еще и встроенный регулятор давление отсекает.

Я в экстренных случаях на гололеде ручником пользуюсь совместно с педалью тормозной путь на гололеде реально уменьшается. Вот по этой причине я и хочу изменить характеристики регулятора или вообще его выбросить. т.к. у нас 8 месяцев в году зима, то актуальней наверное, когда передние и задние тормоза тормозят одновременно. Скоро тормозуху менять буду думаю заморочиться и перебрать рабочие цилиндры.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 9.4.2014, 10:54
Сообщение #47
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата(mnv666 @ 9.4.2014, 7:18) «
, то актуальней наверное, когда передние и задние тормоза тормозят одновременно. Скоро тормозуху менять буду думаю заморочиться и перебрать рабочие цилиндры.

Ты так и не понял проблемы, Компенсатор(как и регулятор, как и АБС)предназначены для предотвращения блокировки задних колес и стабилизации машины для прямолинейного движения в случаях экстренного торможения!!!!!!
Машина на заблокированных колесах имеет больший тормозной путь, так как колесо скользящее имеет меньшее сцепление чем колесо катящее.
на льду как ты правильно написал , нет перераспределения веса машины из за низкого сцепления с дорогой, так вот если бы задние колеса блокировались одновременно с передними, а не чуть позже(или просто подтормаживали) все бы ездили багажником вперед.............
Почитай статью достаточно проста и информативна, чтобы не лезть в тормоза не обдумано..........
Кстати рекомендую всем для прочтения.
http://vw-bus.in.ua/index.php?/topic/1493/




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mnv666
сообщение 9.4.2014, 13:57
Сообщение #48
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Цитата(viber @ 9.4.2014, 13:54) «
Ты так и не понял проблемы...
Машина на заблокированных колесах имеет больший тормозной путь....
... все бы ездили багажником вперед.............


Наверное вы не поняли, что я хотел сказать. То что машина с заблокироваными задними колесами управляется плохо и стремится развернуться никто и не спорит, я про это сам даже писал.

Обьясню еще раз по пунктам почему у меня такие мысли.

1. На седане задние тормоза слабые, хотя и передние слабоваты. На укатаном снеге задние колеса не блокируются даже на пустой машине. Это вообще нонсенс. получается на льду зад вообще не тормозит, если рассматривать вариант прерывистого торможения на грани блокировки.
2. На пустом седане развесовка практически 50/50 (а на груженом еще хуже) т.е. на скользкой дороге теоретически для максимального замедления нужно и такое же соотношение тормозных усилий. То что машину будет разворачивать об этом позже.
3. Если задние колеса начнут тормозить одновременно с передними это еще не значит что у них будет одинаковое тормозное усилие. и зад обязательно заблокируется. Барабаны слабее дисков с этим то не будете спорить? Думаю если на льду в пол педаль не блокируются, то и на асфальте не заблокируются, даже при том что зад разгружен будет.
4. Я имел опыт вождения машины у которой даже на асфальте зад блокировался раньше, ничего на мой взгляд страшного не было, скорее наоборот останавливалась очень хорошо, в повороте да при активном торможении зад сносить начинало, но это происходило очень плавно. В общем лично для меня плюсов больше было.
5. При экстренном торможении никогда не довожу колеса до блокировки, действия до автоматизма отработаны. только блокируется одно из колес нога сама приотпускает тормоз. Поэтому и возникает ситуация что зад не тормозит вообще на скользкой дороге. а если зад начнет тормозить то это явный плюс.

В общем дальше делаем вывод, никто не знает, насколько будут эффективны задние тормоза, если убрать компенсатор, были бы тормоза лукас и был бы это хетчбек, то может быть стоило подумать, а тут бош и седан. Диаметр барабана очень маленький, а вес зада большой.
Думаю максимальное тормозное усилие задних колес вырастет незначительно, а вот хватать они начнут раньше (это совсем не значит что они будут блокироваться).
Пока мои предположения следующие начинать тормозить будут все 4 колеса одновременно, но зад будет тормозить в два раза хуже переда, что так же предотвратит занос. На асфальте разницы не будет, на укатанном снегу разница будет минимальна, а на льду думаю разница будет заметна тормозной путь уменьшится процентов на 20.

P.S. Бороться со сносом задней оси и разворотом при торможении можно как минимум 4 способами:
1. АBS (АBS+ESP) работает хорошо на любом типе покрытия.
2. "колдун" устройство, которое регулирует тормозное усилие задней оси в зависимости от нагрузки. и хорошо работает только на одном типе покрытия, на которое его настроили. либо лед, либо асфальт.
3. Регулятор, который работает по принципу сначала хватают передние потом при более сильном нажатии подключаются задние тормоза. работает только на одном типе покрытия и только при определенной загрузке.
4. Система без регуляторов и электроники, но система рассчитывается таким образом что бы задние тормоза были заведомо слабые для блокировки. работает только на одном типе покрытия и только при определенной загрузке.

Я хочу из системы 3 сделать систему 4, т.к. больше чем уверен, что задние тормоза все равно останутся слабыми.
А вообще я ездил на восьмерке у которой был закручен колдун, ничего плохого в этом не вижу. это делает при торможении из машины с недостаточной поворачиваемостью, машину с избыточной поворачиваемостью. Ездил зимой с передними зимними задними летними, вполне нормально ездил. не разу не развернуло при торможении. А вот в колее один раз развернуло.

Сообщение отредактировал mnv666 - 9.4.2014, 15:45




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 10.4.2014, 0:54
Сообщение #49
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата
Наверное вы не поняли, что я хотел сказать. То что машина с заблокироваными задними колесами управляется плохо и стремится развернуться никто и не спорит, я про это сам даже писал.


Михаил я очень старательно стараюсь понять, при этом привожу свои доводы (в споре раждается истина) drinks.gif

Обьясню еще раз по пунктам почему у меня такие мысли.
Цитата
1. На седане задние тормоза слабые, хотя и передние слабоваты. На укатаном снеге задние колеса не блокируются даже на пустой машине. Это вообще нонсенс. получается на льду зад вообще не тормозит, если рассматривать вариант прерывистого торможения на грани блокировки.


на седане такие же тормоза как и на хэтче(диаметры передних дисков (247мм)и диаметры задних барабанов(180*30или203*38) самые маленькие ставят с встроенным компенсатором
Почему не тормозит, тормоза с АБС тоже не оставляют следов на асфальте...для проверки существует тормозной стенд

Цитата
2. На пустом седане развесовка практически 50/50 (а на груженом еще хуже) т.е. на скользкой дороге теоретически для максимального замедления нужно и такое же соотношение тормозных усилий. То что машину будет разворачивать об этом позже.


льстиш пыжику 50/50 развесовка только у супер каров, на седанах обычно 70/30 максимум 60-40
на скольской(да на любой) дороге действует правило . чем больше колесо нагружено тем у него больше сцепление с дорогой и тем больше усилие нужно приложить чтоб его остановить...

Цитата
3. Если задние колеса начнут тормозить одновременно с передними это еще не значит что у них будет одинаковое тормозное усилие. и зад обязательно заблокируется. Барабаны слабее дисков с этим то не будете спорить? Думаю если на льду в пол педаль не блокируются, то и на асфальте не заблокируются, даже при том что зад разгружен будет.


Трудно понять на чем усилие.??..ну предположим на колеса передней и задней оси приложено одинаковое тормозное усилие, то что??? см. предыдущий пункт пердняя ось имеет большую нагрузку и соответсвенно и большее сцепление с дорогой...значит?? задняя ось затормозит раньше.

Цитата
4. Я имел опыт вождения машины у которой даже на асфальте зад блокировался раньше, ничего на мой взгляд страшного не было, скорее наоборот останавливалась очень хорошо, в повороте да при активном торможении зад сносить начинало, но это происходило очень плавно. В общем лично для меня плюсов больше было.

Нуууу...насчет плюсов...смотря для чего?? если ездить за городом по проселочным дорогам то наверное да . можно красиво проходить повороты с боковым скольжением подтормаживая левой нагой(так раллисты ездят) но в гороле в 3-4 рядном движении по асфальту, попасть на повороте при торможении на скользяк и....багажником об мерседес blush2.gif

Цитата
5. При экстренном торможении никогда не довожу колеса до блокировки, действия до автоматизма отработаны. только блокируется одно из колес нога сама приотпускает тормоз. Поэтому и возникает ситуация что зад не тормозит вообще на скользкой дороге. а если зад начнет тормозить то это явный плюс.


то что колеса не блокируются это не значит что они не тормозят, ты же сам приотпускаеш тормоз чтоб не доводить колеса до блокировки???!!! Где логика??

Цитата
В общем дальше делаем вывод, никто не знает, насколько будут эффективны задние тормоза, если убрать компенсатор, были бы тормоза лукас и был бы это хетчбек, то может быть стоило подумать, а тут бош и седан. Диаметр барабана очень маленький, а вес зада большой.

Я знаю, у меня была машина Опель Корса, сзади стояли барабаны с встроенными компенсаторами(тогда о встроенных компенсаторах мы еще не знали 89г) , нам понадобилось переложить трубки по салону, проще было сделать это медными самодельными, так вот потом 2 месяца мы боролись с тормозами. пока не приспособили колдун в салон от 2101. накладки уменьшали, ничего не помогло.
диаметр барабана и у хэтча и у седана одинаковый

Цитата
Думаю максимальное тормозное усилие задних колес вырастет незначительно, а вот хватать они начнут раньше (это совсем не значит что они будут блокироваться).
Пока мои предположения следующие начинать тормозить будут все 4 колеса одновременно, но зад будет тормозить в два раза хуже переда, что так же предотвратит занос. На асфальте разницы не будет, на укатанном снегу разница будет минимальна, а на льду думаю разница будет заметна тормозной путь уменьшится процентов на 20.


опять это усилие непонятно к чему примененное.....ВОТ смотри ты давишь на педаль тормоза, в трубках возрастает давление , давление передается на поршни, на два больших и 4 маленьких, как ты думаеш какие колодки раньше начнут тормозить(просто каснутся дисков) правильно заднии.

Цитата
P.S. Бороться со сносом задней оси и разворотом при торможении можно как минимум 4 способами:
1. АBS (АBS+ESP) работает хорошо на любом типе покрытия.
2. "колдун" устройство, которое регулирует тормозное усилие задней оси в зависимости от нагрузки. и хорошо работает только на одном типе покрытия, на которое его настроили. либо лед, либо асфальт.
3. Регулятор, который работает по принципу сначала хватают передние потом при более сильном нажатии подключаются задние тормоза. работает только на одном типе покрытия и только при определенной загрузке.
4. Система без регуляторов и электроники, но система рассчитывается таким образом что бы задние тормоза были заведомо слабые для блокировки. работает только на одном типе покрытия и только при определенной загрузке.

Я хочу из системы 3 сделать систему 4, т.к. больше чем уверен, что задние тормоза все равно останутся слабыми.
А вообще я ездил на восьмерке у которой был закручен колдун, ничего плохого в этом не вижу. это делает при торможении из машины с недостаточной поворачиваемостью, машину с избыточной поворачиваемостью. Ездил зимой с передними зимними задними летними, вполне нормально ездил. не разу не развернуло при торможении. А вот в колее один раз развернуло.


интересно сколько времени ты потратишь на это???
Торможение к недостаточной или избыточной поворачиваемости отношение не имеет





Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mnv666
сообщение 10.4.2014, 5:25
Сообщение #50
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Откуда такое соотношение 70/30? Вы на стенд машину загоняли взвешивали или где то в офицальном источнике написано?
Когда я делал общую диагностику то мне дали диагностическую карту в которой указаны массы, машину загоняли на вибростенд, передняя ось 640 кг задняя 550 кг машины была пустая ну никак тут нет соотношения 70/30 и даже не 60/40. а если точнее то 54/46. это для пустой машины. если в багажнике, что нибудь лежит, то соотношение приближается к 50/50. Хотя сколько было в баке бензина не помню уже. а полный бак это дополнительные 40 кг.

Я и не говорил что на седане другие тормоза, я всего лишь сказал, что для седана они слабые, т.к. зад седана тяжелее.

Думаю спорить можно долго и упорно и истина в данной теме не родиться. Люди убирают регуляторы и им нравится, а другие их на смех поднимают.
Вот к примеру.
Убрал регуляторы
вот еще
Убрать регулятор
тут уже нескольк очеллвек удалили
Колдун можно ли удалить?
А вот делают самодельный регулятор, но там задние дисковые тормоза. Но даже с дисковыми жалуются, чт оони не тормозят.
Установка ручного регулятора

В общем пока, кто то не попробует такой вопрос всегда будет висеть в воздухе.

Сообщение отредактировал mnv666 - 11.4.2014, 9:23




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Silver999
сообщение 20.4.2014, 19:53
Сообщение #51
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 36
Из: ижевск
«— Информация —»

Сообщений: 59
Пользователь №: 9.701
Регистрация: 10.1.2011
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 4 раза




Сломалась пружинка этого регулятора где ее можно найти?




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2007 г.в. комплектация: неизвестна цвет: красный! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mnv666
сообщение 27.4.2014, 8:22
Сообщение #52
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Цитата(Silver999 @ 20.4.2014, 22:53) «
Сломалась пружинка этого регулятора где ее можно найти?


Пружина в сборе с регулятором продается. Отдельно одну пружину, пожалуй, только на разборках.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mnv666
сообщение 29.4.2014, 7:21
Сообщение #53
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Шарик внутри резьбового отверстия это и есть часть регулирующего клапана?
А как он сбрасывает давление из рабочего цилиндра, когда отпускаешь педаль?




Сообщение отредактировал mnv666 - 29.4.2014, 21:15




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mnv666
сообщение 2.5.2014, 14:23
Сообщение #54
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Отвечу сам себе. Разобрал задние тормозные цилиндры. Все оказалось проще.
Извиняюсь за качество фото, но что уж было под рукой.
Вот внутренности тормозного цилиндра


Один поршень обычный. Второй поршень с двумя резинками. Давление от рабочего цилиндра поступает между этими двумя резинками.
Внутри встроен клапан (похожий как стоит на ланосах в главном цилиндре), который и регулирует давление между поршнями. Так же у большого поршня с наружной стороны есть очень маленькое отверстие, которое сообщается с атмосферой. Это отверстие видимо нужно для определения давления внутри цилиндра и правильного его регулирования. Думаю есть большая вероятность засорения этого отверстия. т.к. наружная часть поршней всегда ржавая.

А теперь о моих опытах. Что бы отключить эти регуляторы я просто снял внутреннее резиновое колечко и собрал все обратно.
Что в итоге получил.
Первое, что бросилось в глаза, педаль тормоза стала иметь меньше ход и в конце четко упиралась, раньше можно было продавить педаль еще дальше. (Воздуха в системе не было, видимо это так работал клапан).
Второе при торможении на всех режимах нет ощущения, что зад перетормаживает (т.е. зад не приседает).
Третье при резком и сильном торможении зад хоть и тормозит почти сразу, но есть заметная задержка (думаю это связано с тем, что хоть я и убрал резиновые кольца, но зазора там практически нет, поршень очень плотно сидит в цилиндре и зад тормозит с задержкой при резком торможении).
Четвертое на сухом и мокром асфальте зад не блокируется, а блокируется еле еле только на грунтовке.
Пятое наверное самое главное тормозил на сухом и мокром асфальте на большой скорости в повороте нет никакого намека на то что зад в торможении начинает обгонять. Тормозил плавно, но сильно и тормозил резко. Всегда сносит морду.
В общем на сухом асфальте разница практически не заметна, хотя педаль стала более понятна. На грунтовке и на бетонке с мелкими камешками (очень скользкое покрытие) машина реальна стала останавливаться намного быстрее.
Все таки для заноса зада седана барабаны 180 мм слабоваты.
Летом так же собираюсь воткнуть передние от 1,6 увеличенного диаметра тогда и на асфальте думаю можно будет себя уверено чувствовать.



Сообщение отредактировал mnv666 - 5.5.2014, 14:22




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Silver999
сообщение 6.5.2014, 19:39
Сообщение #55
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 36
Из: ижевск
«— Информация —»

Сообщений: 59
Пользователь №: 9.701
Регистрация: 10.1.2011
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 4 раза




Пружина в сборе с регулятором продается. Отдельно одну пружину, пожалуй, только на разборках.

Заказал на завод через знакомых они мне на токарном станке один в один точно такую же сделали

Сообщение отредактировал Silver999 - 6.5.2014, 19:39




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2007 г.в. комплектация: неизвестна цвет: красный! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Silver999
сообщение 6.5.2014, 19:42
Сообщение #56
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 36
Из: ижевск
«— Информация —»

Сообщений: 59
Пользователь №: 9.701
Регистрация: 10.1.2011
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 4 раза




Кто знает как эту пружинку настраивать? пока поставил по старому месту




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2007 г.в. комплектация: неизвестна цвет: красный! Куплена в 2011 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mnv666
сообщение 7.5.2014, 7:52
Сообщение #57
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Цитата(Silver999 @ 6.5.2014, 22:39) «
Заказал на завод через знакомых они мне на токарном станке один в один точно такую же сделали


Тоже как вариант, если жесткость замеряли, а не только размеры.

Сообщение отредактировал mnv666 - 7.5.2014, 15:09




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
mnv666
сообщение 18.8.2014, 18:31
Сообщение #58
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Покатался со снятыми встроеными компенсаторами и поставил на днях обратно. Когда снимал разницу не очень почуствовал (кроме того, что зад стал блокироваться), когда поставил обратно почувствовал лучше. В общем хочу поделиться впечатлениями и как по моим ощущениям работают встроеные компенсаторы.
Встроеные компенсаторы работают совершенно не так, как на ланосах и нексиях как я ошибочно думал.
И не так как описывал многоуважаемый VIBER. т.е. задние тормоза включаются не с задержкой (жмем тормоз хватают передние, продолжаем жать подключаются задние), а работают по принципу ограничения максимального тормозного усилия (жмем хватает и зад и перед, продолжаем жать, перед блокируется, зад продолжает тормозить как и тормозил).
Т.е. в рабочем цилиндре стоит не дроссель с клапанам который открывается при определенном давлении, а стоит клапан который ограничивает давление в рабочем цилиндре, перекрывая подачу при определенном давлении.
Это кстати обьясняет для чего нужно маленькое отверстие в одном из поршней в котором встроен регулятор (для клапана, который открывается при определенном давлении такое отверстие не нужно).




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 18.8.2014, 22:47
Сообщение #59
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата(mnv666 @ 18.8.2014, 19:31) «
Покатался со снятыми встроеными компенсаторами и поставил на днях обратно. Когда снимал разницу не очень почуствовал (кроме того, что зад стал блокироваться), когда поставил обратно почувствовал лучше. В общем хочу поделиться впечатлениями и как по моим ощущениям работают встроеные компенсаторы.
Встроеные компенсаторы работают совершенно не так, как на ланосах и нексиях как я ошибочно думал.
И не так как описывал многоуважаемый VIBER. т.е. задние тормоза включаются не с задержкой (жмем тормоз хватают передние, продолжаем жать подключаются задние), а работают по принципу ограничения максимального тормозного усилия (жмем хватает и зад и перед, продолжаем жать, перед блокируется, зад продолжает тормозить как и тормозил).
Т.е. в рабочем цилиндре стоит не дроссель с клапанам который открывается при определенном давлении, а стоит клапан который ограничивает давление в рабочем цилиндре, перекрывая подачу при определенном давлении.
Это кстати обьясняет для чего нужно маленькое отверстие в одном из поршней в котором встроен регулятор (для клапана, который открывается при определенном давлении такое отверстие не нужно).

попробуй резко со всей дури нажать на педаль, если стоит клапан то заднии колеса у тебя не заблокируются........... drinks.gif
маленькое отверстие обеспечивает следящее дейиствие а не разовое.




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mnv666
сообщение 19.8.2014, 5:21
Сообщение #60
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 43
Из: Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 245
Пользователь №: 17.265
Регистрация: 5.8.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 35 раз




Цитата(viber @ 19.8.2014, 1:47) «
попробуй резко со всей дури нажать на педаль, если стоит клапан то заднии колеса у тебя не заблокируются........... drinks.gif
маленькое отверстие обеспечивает следящее дейиствие а не разовое.


Так про резкое нажатие я очень давно уже писал, колеса не блокируются даже на льду. Но если очень тихонечко нажать, то чувствуется что зад чуть чуть держит с самого начала. Да и на тормозном стенде это очень хорошо видно. Когда зад проверяют нажимаешь на педаль зад чуть приседает, давишь сильнее ничего не меняется. Да и показания на тормозном стенде задней оси не зависят от силы с которой давить на педаль (в пол силы или двумя ногами).

P.S. Это все касается только втроенных компенсаторов и к другим системам не относиться.
P.S.S. Как может отверстие обеспечить следящее действие? атмосферное давление условно постоянная величина. С помощью отверстия можно только задать давление закрытия клапана. При превышении определенного давления срабатывает клапан перекрывает подачу, а дальше что? Хотя конечно можно использовать еще разницу между давлением в рабочем цилиндре и системе. Тогда можно добиться кривой как на ведомом компенсаторе.
Если будет время как нибудь замеряю кривую встроенного компенсатора на стенде .

Сообщение отредактировал mnv666 - 26.8.2014, 20:41




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: красный! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых ВАЖНО: В теме есть приложенияЗамена передних тормозных дисков
334 Игорь206 192.915 15.9.2019, 12:15 Посл. сообщение: Borzhch
Нет новых ВАЖНО: В теме есть приложенияЗамена передних тормозных колодок
Фотоотчет
218 arne 167.819 1.6.2019, 12:11 Посл. сообщение: Андрей5151
Нет новых сообщений Подбор колодок тормозных
7 Jacksonville 5.519 28.4.2018, 20:45 Посл. сообщение: Shrieck
Нет новых сообщений замена тормозных дисков
когда менять
1 artusharman2 3.694 20.2.2018, 1:17 Посл. сообщение: viber
Нет новых сообщений Регулятор тормозных услилий
Купить,заменить
3 серега71 5.823 17.11.2017, 8:57 Посл. сообщение: anatoliy-dcn82

 

                         
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:35