Датчик или термостат - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Датчик или термостат, Датчик температуры
ms.papkina@mai
сообщение 9.11.2018, 12:57
Сообщение #1
в гостях
Нет аватара

Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Людмила
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 0
Пользователь №: 23.848
Регистрация: 30.7.2018
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Здравствуйте. Помогите советом новичку) За рулем недавно. Вот возник вопрос. Датчик температуры редко показывает 90. В основном, в районе 70. Но прогретой машина считается от 80' Сказали, термостат. Заменили. Проблема осталась. Утром завожу, минут 5-7 прогреваю и еду. Бывает, полдня за рулем. Вот тогда почти до 90 прогревается. А так почти всегда в районе 70.. что это может быть? И чем это грозит?




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 АКПП 2006 г.в. комплектация: Неизвестна цвет: Красный ! Куплена в 2018 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
jec
сообщение 9.11.2018, 13:10
Сообщение #2
Скромняга


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 48
Из: Орел
«— Информация —»

Сообщений: 6.559
Пользователь №: 7.251
Регистрация: 26.4.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1186 раз




Цитата(ms.papkina@mai @ 9.11.2018, 12:57) «
Здравствуйте. Помогите советом новичку) За рулем недавно. Вот возник вопрос. Датчик температуры редко показывает 90. В основном, в районе 70. Но прогретой машина считается от 80' Сказали, термостат. Заменили. Проблема осталась. Утром завожу, минут 5-7 прогреваю и еду. Бывает, полдня за рулем. Вот тогда почти до 90 прогревается. А так почти всегда в районе 70.. что это может быть? И чем это грозит?


низкая температура охлаждающей - переобогащение топлива, ведет к перерасходу бензина.
скорее всего воздух в корпусе термостата (частая проблема с пластиковым корпусом термостата)




Моя машинка: Peugeot 206SW 5 дверей 1.4 МКПП 2003 г.в. комплектация: линия x цвет: исландская серая (EYL) светло-голубой! Куплена в 2008 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
ms.papkina@mai
сообщение 9.11.2018, 14:01
Сообщение #3
в гостях
Нет аватара

Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Людмила
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 0
Пользователь №: 23.848
Регистрация: 30.7.2018
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(jec @ 9.11.2018, 13:10) «
низкая температура охлаждающей - переобогащение топлива, ведет к перерасходу бензина.
скорее всего воздух в корпусе термостата (частая проблема с пластиковым корпусом термостата)

А как это исправить?




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 АКПП 2006 г.в. комплектация: Неизвестна цвет: Красный ! Куплена в 2018 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
jec
сообщение 9.11.2018, 22:58
Сообщение #4
Скромняга


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 48
Из: Орел
«— Информация —»

Сообщений: 6.559
Пользователь №: 7.251
Регистрация: 26.4.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1186 раз




Цитата(ms.papkina@mai @ 9.11.2018, 14:01) «
А как это исправить?


периодически стравливать воздух, или морду на горку и прогазовать. координально это алюминиевый корпус термостата или дренажную трубку




Моя машинка: Peugeot 206SW 5 дверей 1.4 МКПП 2003 г.в. комплектация: линия x цвет: исландская серая (EYL) светло-голубой! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Mike 12
сообщение 10.11.2018, 16:20
Сообщение #5
в гостях
Нет аватара

Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 54
«— Информация —»

Сообщений: 3
Пользователь №: 24.032
Регистрация: 9.11.2018
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(jec @ 9.11.2018, 15:10) «
низкая температура охлаждающей - переобогащение топлива, ведет к перерасходу бензина.
скорее всего воздух в корпусе термостата (частая проблема с пластиковым корпусом термостата)

Скорее всего, врёт стрелка на панели приборов. Измерь температуру двигателя мультиметром с возможностью измерения температуры. Измеряй прямо у датчика или термостата. Если врёт, то термостат не причём, попробуй поменять датчик. Если нет, то пробуй поменять термостат. Если врёт привод стрелки, то как его лечить, не знаю, ещё не пробовал. У меня врёт стрелка или датчик.




Моя машинка: Peugeot 206сс 2 двери 1.4 МКПП 2001 г.в. цвет: Синий Металлик! Куплена в 2017 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Андрей5151
сообщение 10.11.2018, 22:32
Сообщение #6
пыжевод-активист


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Андрей
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 218
Пользователь №: 23.635
Регистрация: 29.3.2018
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 14 раз




Такая же проблема после замены ОЖ. Думал воздух, потом заметил, что на еще не прогретой патрубки оба горячие. Заменил термостат, стало чуть лучше, хотя старый после кипячения вроде нормальным оказался. Продул систему через вентили, стало еще чуть лучше, в городе и на ХХ греется хорошо, по трассе бывает до 70-75 опускается (до замены термоса и продувки было 60 градусов).
Всё бы ничего, НО: поидее мозг берет с датчика инфу о температуре для того, чтобы правильно подготовить смесь, так? Если так, то двигатель будет работать на повышенных оборотах пока не прогреется + печка будет еле греть. А у меня не так: утром завожу? прогревается минут за 7-10 полностью, обороты падают до 800 и не плавают, из печки Ташкент, а на щитке - 65-70 градусов. Значит врет датчик? И значит когда в городе по стрелке показывает 90, то по факту может быть конкретный перегрев?
И еще симптом - после замены термостата при разгонах со стороны мотора слышен звук конкретного булькания, как будто вода переливается - это воздух в системе?

Если сократить вопрос - воздух в системе влияет на фактческую температуру или только на показание стрелки?




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. цвет: Красный! Куплена в 2018 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 11.11.2018, 1:03
Сообщение #7
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




Цитата(Андрей5151 @ 10.11.2018, 23:32) «
Такая же проблема после замены ОЖ. Думал воздух, потом заметил, что на еще не прогретой патрубки оба горячие. Заменил термостат, стало чуть лучше, хотя старый после кипячения вроде нормальным оказался. Продул систему через вентили, стало еще чуть лучше, в городе и на ХХ греется хорошо, по трассе бывает до 70-75 опускается (до замены термоса и продувки было 60 градусов).
Всё бы ничего, НО: поидее мозг берет с датчика инфу о температуре для того, чтобы правильно подготовить смесь, так? Если так, то двигатель будет работать на повышенных оборотах пока не прогреется + печка будет еле греть. А у меня не так: утром завожу? прогревается минут за 7-10 полностью, обороты падают до 800 и не плавают, из печки Ташкент, а на щитке - 65-70 градусов. Значит врет датчик? И значит когда в городе по стрелке показывает 90, то по факту может быть конкретный перегрев?
И еще симптом - после замены термостата при разгонах со стороны мотора слышен звук конкретного булькания, как будто вода переливается - это воздух в системе?

Если сократить вопрос - воздух в системе влияет на фактческую температуру или только на показание стрелки?

только на показания стрелки..
воздух в системе всегда есть , но из-за конструктивного просчета по корпусу термостата (там где удаляется воздух получился карман) он там до тех пор пока не откроется термостат...маленькие пузырьки воздуха создает помпа(как и любой лопастной насос). которые уходят из системы через трубку радиатора в расширительный бачок blush2.gif




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Mike 12
сообщение 11.11.2018, 1:17
Сообщение #8
в гостях
Нет аватара

Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 54
«— Информация —»

Сообщений: 3
Пользователь №: 24.032
Регистрация: 9.11.2018
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(Андрей5151 @ 11.11.2018, 0:32) «
Такая же проблема после замены ОЖ. Думал воздух, потом заметил, что на еще не прогретой патрубки оба горячие. Заменил термостат, стало чуть лучше, хотя старый после кипячения вроде нормальным оказался. Продул систему через вентили, стало еще чуть лучше, в городе и на ХХ греется хорошо, по трассе бывает до 70-75 опускается (до замены термоса и продувки было 60 градусов).
Всё бы ничего, НО: поидее мозг берет с датчика инфу о температуре для того, чтобы правильно подготовить смесь, так? Если так, то двигатель будет работать на повышенных оборотах пока не прогреется + печка будет еле греть. А у меня не так: утром завожу? прогревается минут за 7-10 полностью, обороты падают до 800 и не плавают, из печки Ташкент, а на щитке - 65-70 градусов. Значит врет датчик? И значит когда в городе по стрелке показывает 90, то по факту может быть конкретный перегрев?
И еще симптом - после замены термостата при разгонах со стороны мотора слышен звук конкретного булькания, как будто вода переливается - это воздух в системе?

Если сократить вопрос - воздух в системе влияет на фактческую температуру или только на показание стрелки?

Да, воздух в системе. Надо убрать. Воздух в системе влияет на всю систему. Где-то я читал про правильную замену ОЖ. Там написано что нужно открутить спускные заглушки у термостата и на печном патрубке печки в моторном отсеке. И по мере заполнения системы как появится из них ОЖ закручивать заглушки. Я ещё снимал патрубок от верхнего бачка радиатора к расширителю(такой тонкий шланг откручивал от расширителя), после заливки ставил на место. Потом не ставя крышку приспосабливаешь герметично к расширителю литровую воронку(это какая-то сервисная приспособа). Заполняешь расширитель на половину(или до половины воронки точно не помню), заводишь и доводишь температуру до срабатывания вентилятора. Доливаешь ОЖ по необходимости. Вот такая процедура, если я правильно понял. На показания стрелки, как правило,влияет датчик. Я ещё с датчиком и стрелкой прибора толком не разбирался. Так что извини, если что не так.




Моя машинка: Peugeot 206сс 2 двери 1.4 МКПП 2001 г.в. цвет: Синий Металлик! Куплена в 2017 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

                         
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:45