Замена корпуса термостата - Peugeot 206 club
IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )
Благодарности

> Объявления


> Ресурсы клуба


> Реклама





> Рейтинги




 




7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замена корпуса термостата
jec
сообщение 31.10.2016, 12:12
Сообщение #121
Скромняга


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Юрий
Возраст: 48
Из: Орел
«— Информация —»

Сообщений: 6.559
Пользователь №: 7.251
Регистрация: 26.4.2010
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1186 раз




Цитата(resours-lsv @ 31.10.2016, 11:43) «
Если патрубок горячий, то термостат открылся. У меня тоже Vernet недавно стоит. Не очень нравится, т.к. температура при движении по трассе не достигает больше 85-87 град.


я вырезал из черного пластика заглушку во всю "улыбку" (прикрепляю двумя прессшайбами). на зиму закрываю, быстрее прогревается, меньше Г..на туда летит и меньше пляшет температура.




Моя машинка: Peugeot 206SW 5 дверей 1.4 МКПП 2003 г.в. комплектация: линия x цвет: исландская серая (EYL) светло-голубой! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
e-noy
сообщение 31.10.2016, 15:53
Сообщение #122
пыжевод со стажем
Нет аватара

****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 32
Из: Москва
«— Информация —»

Сообщений: 102
Пользователь №: 21.473
Регистрация: 28.11.2015
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 3 раза




У меня есть подозрение что термостат Vernet открывается несколько раньше заявленного.
Долил я жижки, завел и начал ждать. Машина стоя быстро нагрелась. Температура ещё даже не поднялась с нижней отметки, а в салоне уже тепло, я бы даже сказал Ташкентская область... До 80-ти патрубок холодный, ну не прям холодный, но явно понятно что не открыт термостат. Дальше быстро нагревался мотор, не успел заметить но термостат открылся.
Ехал днем, температура нормально росла и падала, но не поднималась больше 90. Т.к. вентилятор у меня на принудиловке, включать не пришлось (с вентилятором ближе к лету будут разборки).
Короче в пробках и днем всё нормально.
А когда я ехал вечером при минусе, температура была всего 60-65, но я так понимаю это нормально. Я нигде не стоял и ехал в среднем 100.
Так что вроде с этим решилось!

Сообщение отредактировал e-noy - 31.10.2016, 15:54




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. цвет: черный! Куплена в 2015 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
FanKlim
сообщение 6.4.2017, 20:57
Сообщение #123
пыжевод-активист


*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Глеб
Возраст: 35
Из: Петербург - Москва
«— Информация —»

Сообщений: 216
Пользователь №: 16.362
Регистрация: 9.4.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 2 раза




Два года назад менял термостат так как треснул корпус снизу.
Сейчас опять обнаружил подтекание из под корпуса термостата, купил термостат Gates и оригинальную прокладку.
Разберу погляжу че со старым, если корпус цел то что лучше сделать? Поменять на новый? или же просто сменить прокладку на оригинальную?




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.6 АКПП 2007 г.в. комплектация: неизвестна цвет: черный шоколад! Куплена в 2013 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
mikelog
сообщение 6.4.2017, 21:15
Сообщение #124
серебряный пыжевод


Иконка группы
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Михаил
Возраст: 39
Из: Москва(САО)
«— Информация —»

Сообщений: 2.443
Пользователь №: 14.121
Регистрация: 7.6.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 46 раз




Цитата(FanKlim @ 7.4.2017, 0:57) «
Два года назад менял термостат так как треснул корпус снизу.
Сейчас опять обнаружил подтекание из под корпуса термостата, купил термостат Gates и оригинальную прокладку.
Разберу погляжу че со старым, если корпус цел то что лучше сделать? Поменять на новый? или же просто сменить прокладку на оригинальную?

найти и поставить люминиевый корпус термоса https://www.drive2.ru/l/6955103/
читал на драйве уже после того как люминь себе поставить, что на TU5JP4 пластиковые корпуса аналоги гвно =) оригинал тыщ 100-120 ходит в лучшем случае

Сообщение отредактировал mikelog - 6.4.2017, 21:17




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.6 МКПП 2006 г.в. комплектация: XS цвет: серый! Куплена в 2013 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Bacha
сообщение 29.1.2019, 11:58
Сообщение #125
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Владимир
Возраст: N/A
Из: Москва ЮАО
«— Информация —»

Сообщений: 331
Пользователь №: 16.747
Регистрация: 23.5.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 22 раза




Интересно, а есть ли у кого опыт работы с герметиком при отрицательной температуре? Предстоит замена корпуса термостата на улице.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. комплектация: XT цвет: серебристый! Куплена в 2007 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
viber
сообщение 29.1.2019, 18:05
Сообщение #126
золотой пыжевод


Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Виктор
Возраст: 65
Из: Питер
«— Информация —»

Сообщений: 4.485
Пользователь №: 17.599
Регистрация: 26.9.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 412 раза




прогрей мотор, потом дай остыть но не полностью и работай пока он теплый ,тогда встанет




Моя машинка: Peugeot 206 3 двери 1.6 МКПП 2004 г.в. комплектация: XS цвет: красный! Куплена в 2004 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Bacha
сообщение 29.1.2019, 18:25
Сообщение #127
пыжевод-активист
Нет аватара

*****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Владимир
Возраст: N/A
Из: Москва ЮАО
«— Информация —»

Сообщений: 331
Пользователь №: 16.747
Регистрация: 23.5.2013
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 22 раза




Цитата(viber @ 29.1.2019, 18:05) «
прогрей мотор, потом дай остыть но не полностью и работай пока он теплый ,тогда встанет

Все,понял, спасибо.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. комплектация: XT цвет: серебристый! Куплена в 2007 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
nosovdi
сообщение 8.2.2019, 4:11
Сообщение #128
любопытный пыжевод
Нет аватара

*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Даниил
Возраст: 34
Из: Искитим
«— Информация —»

Сообщений: 10
Пользователь №: 24.146
Регистрация: 8.2.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Здравствуйте! Купил себе жопера в сб в Барнауле) Двигатель вообще не греется (t на улице -32 - -42), заказал термостат Mahle / Knecht TI 4789 (ставил на предыдущую аудюху з/части этого производителя - всегда отличное качество). Сегодня придёт, поставим, посмотрим как будет работать)
Нашёл на али алюминиевый корпус https://s.click.aliexpress.com/e/eqrMI7o кто нибудь здесь ставил? dntknw.gif По отзывам на али вроде всё отлично и цена подарок)
ЗЫ: Алюминий в плане своих механических свойств за металл не считаю и против пластика ничего не имею, но наш "корпус термостата" по сути своей теплообменник, а теплоотдача у алюминия гораздо выше, чем у пластика (масло будет нагреваться лучше). Почитав данный форум понял, что замена этого самого корпуса избавляет владельца жопера от геморроя с системой охлаждения. Не понимаю почему, но с практикой не поспоришь... так что если замена термоса не поможет, думаю заказать.

Сообщение отредактировал nosovdi - 8.2.2019, 5:52




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: серый! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Borzhch
сообщение 8.2.2019, 9:46
Сообщение #129
Бандеровец форума
Нет аватара

Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Вадим
Возраст: 53
Из: города Львов (не СПб)
«— Информация —»

Сообщений: 7.796
Пользователь №: 14.709
Регистрация: 23.8.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1590 раз




Цитата(nosovdi @ 8.2.2019, 3:11) «
... но наш "корпус термостата" по сути своей теплообменник, а теплоотдача у алюминия гораздо выше, чем у пластика (масло будет нагреваться лучше). Почитав данный форум понял, что замена этого самого корпуса избавляет владельца жопера от геморроя с системой охлаждения. Не понимаю почему, но с практикой не поспоришь... так что если замена термоса не поможет, думаю заказать.

girl_cray2.gif
теплообмена как такового в корпусе термостата не происходит. наличие масляной камеры на корпусе - всего лишь инженерное решение замкнуть круг цыркуляции масла.
удельная теплоемкость ож намного больше чем у моторного масла, поэтому масло быстрее прогревается в двигателе.
теплообмен между ож и маслом коробки реализован на автомобилях с акпп - там это действительно необходимо.

аллюминиевый корпус геометрически сделан грамотнее и в нем не собирается пузырь газа под датчиком.

вполне может оказаться что корпус с али отливался в аллюминии по шаблону пластикового.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR++ цвет: black metallic! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
nosovdi
сообщение 8.2.2019, 10:15
Сообщение #130
любопытный пыжевод
Нет аватара

*
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Даниил
Возраст: 34
Из: Искитим
«— Информация —»

Сообщений: 10
Пользователь №: 24.146
Регистрация: 8.2.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(Borzhch @ 8.2.2019, 13:46) «
girl_cray2.gif
теплообмена как такового в корпусе термостата не происходит. наличие масляной камеры на корпусе - всего лишь инженерное решение замкнуть круг цыркуляции масла.
удельная теплоемкость ож намного больше чем у моторного масла, поэтому масло быстрее прогревается в двигателе.
теплообмен между ож и маслом коробки реализован на автомобилях с акпп - там это действительно необходимо.

аллюминиевый корпус геометрически сделан грамотнее и в нем не собирается пузырь газа под датчиком.

вполне может оказаться что корпус с али отливался в аллюминии по шаблону пластикового.

Довольно нелепое значит решение, усложняющее конструкцию "корпуса термостата" (в моём понимании корпус термостата это патрубок, в который вставлен термостат, их кстати на мой взгляд тоже можно было бы продавать по отдельности, а эта хрень всё таки теплообменник! хоть этот теплообмен и нафиг никому не нужен). Термостат заменил, проехал совсем мало, но вроде теперь двигатель температуру держит и в автомобиле Африка.
ЗЫ: старый термостат был приоткрыт, как я и предполагал.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: серый! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Бульба
сообщение 23.5.2019, 21:02
Сообщение #131
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Александр
Возраст: 52
Из: Пермский край, г. Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 52
Пользователь №: 24.223
Регистрация: 31.3.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1 раз




Нашел место утечки ОЖ. Нарушена плоскостность корпуса термостата. При всем множестве крепежных болтов, именно здесь одного и не хватает - как раз стоило бы прижать в этом месте.



Возможно, деформация пластикового корпуса происходит из-за перегревов. Думаю попробовать фрезернуть на работе - есть такая возможность. На сколько хватит. В случае неудачи заменю на дюралевый с разбора. За 1500 можно купить на Авито, + пересылка.

Под корпусом термостата в ГБЦ нашел второй датчик температуры ОЖ. Разъем к нему не был подключен, и рядом ничего похожего не болталось. Это что, для каких-то других комплектаций датчик?






Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: белый! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Borzhch
сообщение 23.5.2019, 21:25
Сообщение #132
Бандеровец форума
Нет аватара

Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Вадим
Возраст: 53
Из: города Львов (не СПб)
«— Информация —»

Сообщений: 7.796
Пользователь №: 14.709
Регистрация: 23.8.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1590 раз




Цитата(Бульба @ 23.5.2019, 21:02) «
Нашел место утечки ОЖ. Нарушена плоскостность корпуса термостата. При всем множестве крепежных болтов, именно здесь одного и не хватает - как раз стоило бы прижать в этом месте.

Возможно, деформация пластикового корпуса происходит из-за перегревов. Думаю попробовать фрезернуть на работе - есть такая возможность. На сколько хватит. В случае неудачи заменю на дюралевый с разбора. За 1500 можно купить на Авито, + пересылка.

Под корпусом термостата в ГБЦ нашел второй датчик температуры ОЖ. Разъем к нему не был подключен, и рядом ничего похожего не болталось. Это что, для каких-то других комплектаций датчик?

ставь на герметик и на все болты.
по второму датчику ОЖ - термоконтакт на 119 или 12х градусов.
может головка уже менялась. обычно там заглушка.




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR++ цвет: black metallic! Куплена в 2012 году!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Бульба
сообщение 23.5.2019, 21:42
Сообщение #133
пыжевод-любитель


***
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Александр
Возраст: 52
Из: Пермский край, г. Чайковский
«— Информация —»

Сообщений: 52
Пользователь №: 24.223
Регистрация: 31.3.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1 раз




Цитата(Borzhch @ 23.5.2019, 23:25) «
ставь на герметик и на все болты...

Фрезерну плоскость и так и сделаю. В том месте, где деформация как раз и нечем прижать - щель около 1мм. Стояла прокладка, она немного скрадывала "рельеф", но недостаточно, думаю, фрезеровка исправит положение




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: белый! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
air09
сообщение 8.1.2020, 21:49
Сообщение #134
пыжевод со стажем
Нет аватара

****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Алексей
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 189
Пользователь №: 24.325
Регистрация: 31.5.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 24 раза




Пришёл с али корпус термостата, рассмотрел внимательно, впечатления исключительно положительные, рекомендую.
https://aliexpress.ru/item/32881422122.html....732d33ed0qqbTc
Цитата
теплообмена как такового в корпусе термостата не происходит
ОЖ с маслом - да, там толку мало от этого теплообмена, наверное. А вот что касается теплообмена ОЖ с термостатом...
Когда я собрал мотор и понял, что ни черта не работает, стал разбираться с проблемой и нашёл в сервисбоксе такую запись:
Что-то не удалось картинку загрузить...
В общем смысл такой, что когда-то надо было использовать обычный термостат, а с какого-то момента - только с байпасом (по сути - дырка диаметром 1-2 мм), с указанием - для доступа ОЖ к термостату. Думаю, так: если корпус пластиковый, то пока термостат закрыт герметично, то его не обтекает ОЖ в достаточной степени и он крайне плохо реагирует на изменения температурного режима мотора (возможно, что отсюда куча тем с вопросами, что стрелка температуры прыгает, воздушная пробка... и т.д.). По пластиковому корпусу нет достаточной теплопередачи, потому надо сверлить дырку, что я и сделал. Всё отлично заработало, но - летом. Для зимы это не совсем правильный вариант по известным причинам. С алюминиевым корпусом, думаю, всё должно прийти в норму без сверления отверстий.

ЗЫ. К слову, посмотрел Логан К4М, там тоже корпус термостата пластмассовый, но...
Но на корпусе, непосредственно в зоне расположения термостата, есть маленький штуцер,
по которому жидкость уходит в расширительный бачок на циркуляцию.
Вроде те же французы, а пошустрей оказались)).

Сообщение отредактировал air09 - 9.1.2020, 20:41




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: синий! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
satkar
сообщение 26.3.2020, 10:23
Сообщение #135
пыжевод со стажем


****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: сергей
Возраст: 55
Из: Нальчик
«— Информация —»

Сообщений: 145
Пользователь №: 3.106
Регистрация: 21.1.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 7 раз




На фото не нашел отверстия для стравливания воздуха болтик есть, а отверстия нет.???????????




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. комплектация: XT цвет: серо-голубой! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
Borzhch
сообщение 26.3.2020, 10:27
Сообщение #136
Бандеровец форума
Нет аватара

Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Вадим
Возраст: 53
Из: города Львов (не СПб)
«— Информация —»

Сообщений: 7.796
Пользователь №: 14.709
Регистрация: 23.8.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1590 раз




Цитата(satkar @ 26.3.2020, 9:23) «
На фото не нашел отверстия для стравливания воздуха болтик есть, а отверстия нет.???????????

на каком фото?




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR++ цвет: black metallic! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
satkar
сообщение 27.3.2020, 16:50
Сообщение #137
пыжевод со стажем


****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: сергей
Возраст: 55
Из: Нальчик
«— Информация —»

Сообщений: 145
Пользователь №: 3.106
Регистрация: 21.1.2009
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 7 раз




На али экспресс




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2007 г.в. комплектация: XT цвет: серо-голубой! Куплена в 2008 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
здесь может быть ваша реклама
Borzhch
сообщение 27.3.2020, 16:57
Сообщение #138
Бандеровец форума
Нет аватара

Иконка группы
Группа: Супермодератор
Статус: Offline
Имя: Вадим
Возраст: 53
Из: города Львов (не СПб)
«— Информация —»

Сообщений: 7.796
Пользователь №: 14.709
Регистрация: 23.8.2012
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 1590 раз




Цитата(satkar @ 27.3.2020, 15:50) «
На али экспресс

может недосверлили.
покажи фотку




Моя машинка: Peugeot 206 Sedan 4 двери 1.4 МКПП 2008 г.в. комплектация: XR++ цвет: black metallic! Куплена в 2012 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение
air09
сообщение 27.3.2020, 21:42
Сообщение #139
пыжевод со стажем
Нет аватара

****
Группа: Пыжеводы
Статус: Offline
Имя: Алексей
Возраст: N/A
«— Информация —»

Сообщений: 189
Пользователь №: 24.325
Регистрация: 31.5.2019
Клубная карта №: пока нет
Спасибо сказали: 24 раза




Есть там отверстие, на фото его не видно.




Моя машинка: Peugeot 206 5 дверей 1.4 МКПП 2006 г.в. цвет: синий! Куплена в 2019 году!
Перейти в начало страницы
 
Вставить никЦитатаЦитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

                         
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:07